Недействующий

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

от 21 апреля 1997 года N 24-ОЗ

О лекарственном обеспечении граждан на территории
Свердловской области

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2005 года на основании
Закона Свердловской области от 27 декабря 2004 года N 222-ОЗ
____________________________________________________________________


________________________________________________________________________________________________
внесены изменения и дополнения, см. Областной Закон от 01.08.00 N 21-ОЗ
________________________________________________________________________________________________


Принят Областной Думой
Законодательного Собрания
Свердловской области
8 апреля 1997 года

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Цели настоящего Областного закона

Целями настоящего Областного закона являются создание правовой базы для государственного регулирования деятельности в сфере лекарственного обеспечения и обеспечения изделиями медицинского назначения на территории Свердловской области, установление порядка бесплатного и льготного лекарственного обеспечения, лекарственного обеспечения за счет личных средств граждан.

Статья 2. Правовая основа настоящего Областного закона

Правовую основу настоящего Областного закона составляет действующее федеральное и областное законодательство в сфере здравоохранения, обязательного и добровольного медицинского страхования граждан, установления льгот и гарантированных государственных минимальных социальных стандартов.

Статья 3. Основные понятия

В настоящем Областном законе применяются следующие понятия:

1. Лекарственное обеспечение - обеспечение граждан и лечебно профилактических организаций лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, диагностическими, дезинфицирующими средствами, парафармацевтической продукцией, разрешенными к применению на территории Российской Федерации.

2. Лекарственный стандарт - установленный в соответствующем порядке норматив использования лекарственных средств для лечения соответствующих заболеваний.

3. Фармацевтическая организация - организация любой формы собственности, осуществляющая лекарственное обеспечение и имеющая лицензию на право заниматься фармацевтической деятельностью.

4. Лечебно - профилактическая организация - организация любой формы собственности, осуществляющая деятельность по оказанию медицинской помощи гражданам и имеющая лицензию на право заниматься медицинской деятельностью.

5. Поставщик лекарственных средств и изделий медицинского назначения - организация любой формы собственности, осуществляющая производство, закуп, реализацию лекарственных средств и изделий медицинского назначения и имеющая соответствующую лицензию.

Глава II.
ОРГАНИЗАЦИЯ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГРАЖДАН
НА ТЕРРИТОРИИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 4. Принципы лекарственного обеспечения граждан
на территории Свердловской области

Лекарственное обеспечение граждан на территории Свердловской области основывается на принципах:

а) доступности лекарственных средств и изделий медицинского назначения;

б) соответствия объема и качества лекарственного обеспечения потребностям граждан и лечебно - профилактических организаций;

в) фармакологической безопасности лекарственных средств;

г) санитарно - гигиенической безопасности изделий медицинского назначения.

Статья 5. Виды лекарственного обеспечения граждан

Лекарственное обеспечение граждан подразделяется по видам финансирования - на бесплатное и льготное лекарственное обеспечение, на лекарственное обеспечение за счет личных средств граждан; по видам оказания медицинской помощи - на лекарственное обеспечение граждан, проходящих лечение в стационарных условиях, и на лекарственное обеспечение граждан, проходящих лечение в амбулаторных условиях.

Статья 6. Бесплатное и льготное лекарственное обеспечение
граждан

1. Бесплатное лекарственное обеспечение гарантируется:

а) гражданам, проходящим лечение в государственных, муниципальных и иных лечебно - профилактических организациях, осуществляющих стационарную медицинскую помощь в соответствии с областной программой оказания медицинской помощи и лекарственного обеспечения населения Свердловской области, утверждаемой Правительством Свердловской области;

б) гражданам, страдающим социально - значимыми заболеваниями, в соответствии с целевыми программами, утверждаемыми Правительством Свердловской области в соответствии с федеральным и областным законодательством;

в) гражданам, имеющим право на бесплатное лекарственное обеспечение при амбулаторном лечении в соответствии с федеральным и областным законодательством.

2. Льготное лекарственное обеспечение гарантируется гражданам, имеющим право на льготное лекарственное обеспечение при амбулаторном лечении в соответствии с федеральным и областным законодательством.

Статья 7. Лекарственное обеспечение за счет личных средств
граждан

1. Лекарственное обеспечение за счет личных средств граждан осуществляется фармацевтическими организациями в установленном законодательством порядке.

2. Лекарственное обеспечение граждан может осуществляться за счет личных средств граждан при оказании платных медицинских услуг, при лечении сверх объема областной программы оказания медицинской помощи и лекарственного обеспечения населения Свердловской области, а также на основании договора добровольного медицинского страхования.

Статья 8. Лекарственное обеспечение граждан, находящихся на
лечении в условиях стационара

1. Лекарственное обеспечение граждан, находящихся на лечении в условиях стационара, осуществляется лечебно - профилактическими организациями.

2. Лекарственное обеспечение лечебно - профилактических организаций, оказывающих стационарную помощь, осуществляется фармацевтическими организациями.

3. Лекарственные средства, разрешенные к применению, в том числе в условиях стационарной помощи, устанавливаются специальными актами уполномоченного исполнительного органа государственной власти Российской Федерации по вопросам здравоохранения.

4. Перечень и объем лекарственных средств для стационарной помощи определяются медико - экономическими и лекарственными стандартами, утвержденными уполномоченным исполнительным органом государственной власти Свердловской области по вопросам здравоохранения.

5. Граждане, находящиеся на лечении в условиях стационара, имеют право на получение лекарственной помощи сверх предусмотренных программой оказания медицинской помощи и лекарственного обеспечения граждан медико - экономических и лекарственных стандартов на основании договора добровольного страхования.

Статья 9. Лекарственное обеспечение граждан, проходящих
лечение в амбулаторных условиях

1. Лекарственное обеспечение граждан, проходящих лечение в амбулаторных условиях, осуществляется фармацевтическими организациями, а также лечебно - профилактическими организациями при лекарственном обеспечении граждан, страдающих социально - значимыми заболеваниями.

2. Перечень и объем лекарственных средств для лечения граждан в амбулаторных условиях определяются медико - экономическими и лекарственными стандартами, утвержденными уполномоченным исполнительным органом государственной власти Свердловской области по вопросам здравоохранения.

3. Правила выписки рецептов и порядок отпуска лекарственных средств и изделий медицинского назначения из фармацевтических организаций регламентируются нормативными правовыми актами уполномоченного исполнительного органа государственной власти Российской Федерации по вопросам здравоохранения и Правительством Свердловской области.

4. Обязательный ассортимент лекарственных средств для оказания гарантированной лекарственной помощи гражданам при амбулаторном лечении, а также перечень лекарственных средств, подлежащих отпуску без рецептов врача, регламентируются нормативными правовыми актами уполномоченного исполнительного органа государственной власти Российской Федерации по вопросам здравоохранения.

Статья 10. Бесплатное лекарственное обеспечение граждан,
страдающих социально - значимыми заболеваниями,
при амбулаторном лечении

1. Бесплатное лекарственное обеспечение граждан, страдающих социально - значимыми заболеваниями, осуществляет уполномоченный исполнительный орган государственной власти Свердловской области по вопросам здравоохранения в соответствии с лекарственными стандартами.

2. Закупка лекарственных средств для данной категории граждан осуществляется на основе государственного заказа по минимальным ценам, определенным на основе маркетинговых исследований и закрепленных в тарифных соглашениях.

3. Уполномоченный исполнительный орган государственной власти Свердловской области по вопросам здравоохранения на основании договора поручает выполнение государственного заказа на лекарственные средства для лечения социально - значимых заболеваний поставщикам лекарственных средств и изделий медицинского назначения, имеющим лицензию на производство или лицензию на право оптовой торговли лекарственными средствами, по результатам областного тендера (конкурса).

4. Обеспечение граждан, страдающих социально - значимыми заболеваниями, лекарственными средствами осуществляется через лечебно - профилактические и фармацевтические организации, которые в установленном порядке ведут учет выданных лекарственных средств.

Статья 11. Бесплатное лекарственное обеспечение граждан
с заболеваниями, представляющими опасность
для окружающих

1. Бесплатное лекарственное обеспечение граждан, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, осуществляется в специальных стационарных, амбулаторных, лечебно - профилактических организациях государственной и муниципальной форм собственности, оказывающих специализированную медицинскую помощь.

2. Порядок бесплатного лекарственного обеспечения граждан, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, определяется целевыми программами по оказанию специализированной медицинской помощи, утверждаемыми Правительством Свердловской области в соответствии с федеральным и областным законодательством.

Статья 12. Бесплатное и льготное лекарственное обеспечение
граждан при амбулаторном лечении

1. Группы населения и категории лиц по заболеваниям, имеющие право на бесплатное и льготное лекарственное обеспечение при амбулаторном лечении, устанавливаются Правительством Свердловской области в соответствии с федеральным и областным законодательством.

2. Перечень лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врачей бесплатно и на льготных условиях, утверждается Правительством Свердловской области.

3. Лекарственные стандарты, определяющие перечень и объем лекарственных средств, выдаваемых гражданам, утверждаются уполномоченным органом Правительства Свердловской области по вопросам здравоохранения.

4. Перечень фармацевтических организаций, осуществляющих отпуск лекарственных средств бесплатно и на льготных условиях, утверждается Правительством Свердловской области по представлению уполномоченного исполнительного органа государственной власти Свердловской области по вопросам здравоохранения и по согласованию с исполнительными органами местного самоуправления.

5. Учет граждан, имеющих право на бесплатное и льготное лекарственное обеспечение, учет лекарственных средств, выданных гражданам по рецептам бесплатно и на льготных условиях, осуществляет Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Свердловской области.

6. Рецепты на бесплатное и льготное лекарственное обеспечение выписываются государственными и муниципальными медицинскими учреждениями в соответствии с лекарственными стандартами гражданам, имеющим право на бесплатное или льготное лекарственное обеспечение.

7. Обеспечение фармацевтических организаций для отпуска лекарственных средств бесплатно и на льготных условиях осуществляется путем:

а) централизованных поставок на основании государственного заказа поставщиками, определенными на основе областного тендера;

б) заключения государственными фармацевтическими организациями прямых договоров с поставщиками лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

8. Оптовые цены на лекарственные средства, отпускаемые населению бесплатно или на льготных условиях при централизованных поставках, и розничные цены на указанные лекарственные средства при поставках на основе прямых договоров определяются тарифным соглашением.

9. Оплата лекарственных средств, выданных по рецептам бесплатно и на льготных условиях, производится по ценам, не превышающим цены тарифного соглашения.

10. Порядок бесплатного и льготного лекарственного обеспечения граждан при амбулаторном лечении определяется Правительством Свердловской области.

11. В коллективных договорах и соглашениях, заключаемых в установленном законодательством порядке между работниками и работодателями, стороны вправе предусмотреть льготы по лекарственному обеспечению работников.

Глава III.
КОМПЕТЕНЦИЯ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ, ОРГАНОВ МЕСТНОГО
САМОУПРАВЛЕНИЯ И ФУНКЦИИ ОРГАНИЗАЦИЙ В СФЕРЕ ЛЕКАРСТВЕННОГО
ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГРАЖДАН НА ТЕРРИТОРИИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 13. Органы государственной власти, местного
самоуправления и организации, участвующие
в лекарственном обеспечении граждан

Лекарственное обеспечение граждан на территории Свердловской

области организуют Законодательное Собрание Свердловской  области,
Правительство Свердловской области,  уполномоченный исполнительный
орган государственной  власти  Свердловской  области  по  вопросам
здравоохранения,  исполнительные  органы  местного самоуправления,
областная  тарифная  комиссия,   областная   тендерная   комиссия,
Территориальный   фонд   обязательного   медицинского  страхования
Свердловской области,     лечебно     -     профилактические     и
фармацевтические организации, страховые медицинские организации.

Статья 14. Компетенция Законодательного Собрания Свердловской
области

Законодательное Собрание Свердловской области:

а) принимает областные законы по вопросам лекарственного обеспечения граждан, вносит в них изменения, дополнения и осуществляет контроль за их исполнением;

б) предусматривает объем расходов по лекарственному обеспечению граждан в областном бюджете на соответствующий финансовый год;

в) осуществляет иные полномочия, предусмотренные Уставом Свердловской области.

Статья 15. Компетенция Правительства Свердловской области

Правительство Свердловской области:

а) разрабатывает и утверждает программу оказания медицинской помощи и лекарственного обеспечения граждан;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»