Недействующий


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА
ВТОРОЙ СОЗЫВ

Шестьдесят второе заседание

РЕШЕНИЕ

от 28 апреля 1999 года N 62/5

Об утверждении типового Положения "О внебюджетных фондах
города Екатеринбурга"

__________________________________________________________________________________________________________________

решение отменено, см. решение Екатеринбургской городской Думы от 27.03.01. № 104/2

__________________________________________________________________________________________________________________

С целью установления единого порядка учреждения, формирования, использования, контроля за деятельностью внебюджетных фондов, а также определения порядка взаимоотношений органов местного самоуправления с внебюджетными фондами города Екатеринбурга, Екатеринбургская городская Дума решила:

1. Утвердить типовое Положение "О внебюджетных фондах города Екатеринбурга" (приложение 1).

2. Настоящее Решение вступает в силу с момента его официального опубликования.

Глава города
А. М. Чернецкий


Приложение 1
к Решению
Екатеринбургской городской Думы
от 28 апреля 1999 года N 62/5

ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
О ВНЕБЮДЖЕТНЫХ ФОНДАХ Г. ЕКАТЕРИНБУРГА

Настоящее Положение устанавливает порядок учреждения, формирования, использования, контроля и ликвидации внебюджетных фондов, определяет компетенцию и порядок взаимоотношений органов местного самоуправления с внебюджетными фондами.

Статья 1. Понятие внебюджетных фондов

1.1. Внебюджетные фонды представляют собой образованную в рамках действующего законодательства Российской Федерации, областных законов и решений Екатеринбургской городской Думы обособленную часть финансовых ресурсов, используемую в соответствии с целевым назначением и имеющую самостоятельные источники формирования.

1.2. Внебюджетные фонды в г. Екатеринбурге создаются для финансирования конкретных практических мероприятий, направленных на решение социальных, экономических, экологических и иных общественно значимых задач.

1.3. Внебюджетные фонды не преследуют цели получения прибыли. Средства внебюджетных фондов не могут быть направлены на коммерческие цели.

Статья 2. Порядок учреждения и источники формирования
внебюджетных фондов

2.1. Городские внебюджетные фонды создаются без образования юридического лица при структурных подразделениях исполнительной власти города.

2.2. Городские внебюджетные фонды образуются по Решению городской Думы.

2.3. Внебюджетные городские целевые фонды могут быть постоянно действующими или создаваться на определенный период времени.

2.4. Внебюджетные фонды осуществляют свою деятельность на основании законов Российской Федерации, Свердловской области, Устава города, решений Екатеринбургской городской Думы и настоящего типового Положения о внебюджетных фондах.

В Положении конкретно образуемого фонда предусматриваются:

- цели создания фонда;

- источники формирования фонда;

- направления использования средств фонда;

- порядок взаимодействия с бюджетом и иными финансовыми учреждениями;

- систему управления фондом;

- контроль за деятельностью фонда;

- порядок и периодичность представления отчетности;

- порядок ликвидации фонда.

2.5. Средства внебюджетных фондов, в зависимости от их целей, формируются за счет:

- добровольных взносов пожертвований граждан, предприятий, учреждений и организаций, предназначенных на цели, ради которых образован соответствующий фонд;

- доходов от размещения части временно свободных средств внебюджетных фондов в уполномоченных коммерческих банках, в государственных ценных бумагах;

- штрафов и пеней с физических и юридических лиц, не подлежащих зачислению в бюджеты;

- сумм штрафов за загрязнение окружающей среды и нерациональное использование природных ресурсов и другие нарушения природоохранного законодательства, санитарных норм и правил, а также платежей, компенсирующих причиненный при этом ущерб. Суммы этих штрафов и платежей используются на проведение природоохранных мероприятии;

- сумм штрафов за порчу и утрату объектов историко культурного наследия, памятников природы, представляющих историческую ценность и находящихся в собственности города Екатеринбурга, другие нарушения положения об охране этих объектов, а также платежей, компенсирующих причиненный при этом ущерб. Сумма этих штрафов и платежей используется на проведение мероприятии по восстановлению и поддержанию в сохранности объектов историко - культурного наследия;

- иных доходов внебюджетных фондов в соответствии с действующим законодательством.

2.6. Налоги и другие платежи, предназначенные для зачисления в бюджет, не подлежат направлению во внебюджетные фонды. Бюджетные средства не должны перечисляться во внебюджетные фонды.

2.7. Для одних и тех же целей может быть создан только один внебюджетный фонд.

2.8. В состав финансовых ресурсов внебюджетных фондов могут входить валютные средства.

Статья 3. Порядок и принципы использования средств
внебюджетных фондов

3.1. Средства внебюджетных фондов используются, не подменяя других источников финансирования, на реализацию целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, Свердловской области, настоящим Положением и Положением о конкретном фонде.

3.2. Средства внебюджетных фондов находятся на специальных счетах, открываемых органом управления внебюджетным фондом города или района, в банковских учреждениях, изъятию не подлежат и расходуются в строгом соответствии с целевым назначением, определенном Положением о конкретном фонде.

3.3. Использование средств внебюджетных фондов осуществляется в соответствии с утвержденной сметой. Смета фонда разрабатывается и рассматривается Советом внебюджетного фонда.

3.4. Средства внебюджетных фондов могут быть консолидированы с бюджетами. Решение о консолидации и установлении ее порядка принимается городской Думой.

Статья 4. Органы управления внебюджетными фондами

4.1. Руководство деятельностью внебюджетных фондов осуществляет Совет фонда.

4.2. В состав Совета городского внебюджетного фонда могут входить депутаты представительных органов местного самоуправления, представители Администрации города или района, а также представители учреждений и организаций, деятельность которых связана с решением задач фонда, лица, внесшие средства на реализацию целей фонда.

4.3. Совет фонда:

- определяет приоритетность программ и мероприятий по реализации целей фонда;

- осуществляет контроль за расходованием средств фонда в соответствии с Положением о фонде.

4.4. Текущее управление фондом осуществляет Глава Администрации города или района. В его задачи входит обеспечение эффективного расходования средств фонда в соответствии с целями фонда и выбранными приоритетами.

4.5. Положение о внебюджетном фонде и состав Совета фонда утверждается городской Думой по представлению Главы города или глав районных администраций.

Статья 5. Контроль за использованием средств внебюджетных
фондов

5.1. Контроль за целевым использованием средств внебюджетных фондов осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, Свердловской области и города Екатеринбурга, а также настоящим Положением.

5.2. Контроль за расходованием средств внебюджетных фондов осуществляет городская Дума.

Статья 6. Отчетность об использовании средств внебюджетных
фондов

6.1. Совет внебюджетного фонда обеспечивает периодическое ежегодное предоставление отчетности о деятельности фонда в городскую Думу не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

6.2. Городская Дума заслушивает и утверждает отчет Администрации города об использовании средств внебюджетных фондов одновременно с отчетом об исполнении бюджета города за год.

Городская Дума по результатам рассмотрения годовых отчетов принимает решение об их утверждении либо неутверждении.

При неутверждении годовых отчетов об использовании средств внебюджетных фондов городская Дума вправе ставить вопрос о прекращении деятельности соответствующего фонда и консолидации его средств в бюджете.

6.3. В случае обнаружения нарушений в деятельности внебюджетных фондов в части расходования средств, виновные должностные лица привлекаются к ответственности в предусмотренном действующим законодательством порядке.

Статья 7. Гарантия гласности решений по вопросам, связанным с
внебюджетными фондами

Решение городской Думы об образовании внебюджетных фондов, использовании средств внебюджетных фондов подлежат опубликованию в средствах массовой информации.

В случае принятия решения о неутверждении отчетов об использовании средств внебюджетных фондов, в средствах массовой информации должны быть опубликованы необходимые сведения о причинах принятия такого решения.

Статья 8. Прекращение деятельности внебюджетных фондов

Деятельность внебюджетных фондов прекращается в случаях, предусмотренных действующим законодательством, Положением о внебюджетном фонде, на основании решения городской Думы, либо в судебном порядке.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»