Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 мая 1999 года N 562-ПП

О получении статуса уполномоченного депозитария
Правительства Свердловской области

____________________________________________________________________
Утратило силу с 30 января 2010 года на основании
постановления Правительства Свердловской области от 15 октября 2009 года N 1380-ПП
____________________________________________________________________

В целях реализации Областного закона от 14.04.97 N 21-ОЗ "Об уполномоченных депозитариях Правительства Свердловской области" ("Собрание законодательства Свердловской области", 1997, N 4), постановления Правительства Свердловской области от 21.11.97 N 995-п "Об утверждении Положения и проведении закрытого конкурса на получение статуса уполномоченного депозитария Правительства Свердловской области" ("Собрание законодательства Свердловской области", 1997, N 11), в соответствии с решением конкурсной комиссии (протокол от 13.03.98) и по согласованию с Областной Думой Законодательного Собрания Свердловской области (постановление Областной Думы от 09.10.98 N 168 "О согласовании в качестве уполномоченного депозитария Правительства Свердловской области АОЗТ "Региональный депозитарный центр" ("Собрание законодательства Свердловской области", 1998, N 10) Правительство Свердловской области постановляет:

1. Признать уполномоченным депозитарием Правительства Свердловской области АОЗТ "Региональный депозитарный центр".

2. Утвердить текст договора Правительства Свердловской области с АОЗТ "Региональный депозитарный центр" как уполномоченным депозитарием (прилагается).

3. Поручить Министерству по управлению государственным имуществом Свердловской области (Данилов Н. И.) после заключения Правительством Свердловской области договора с АОЗТ "Региональный депозитарный центр" осуществлять все действия, необходимые для его исполнения.

4. Министерству по управлению государственным имуществом Свердловской области (Данилов Н. И.) совместно с Министерством финансов Свердловской области (Червяков В. Ю.) и Фондом имущества Свердловской области (Басаргин В. Ф.) разработать и внести на рассмотрение Правительства Свердловской области положение о порядке размещения ценных бумаг, находящихся в собственности и управлении Правительства Свердловской области, а также ценных бумаг, эмитированных Правительством Свердловской области, в уполномоченном депозитарии в срок до 15 мая 1999 года.

5. Министерству по управлению государственным имуществом Свердловской области (Данилов Н. И.) до 15 мая 1999 года представить заявку в Министерство финансов Свердловской области на выделение дополнительного финансирования для оплаты услуг уполномоченного депозитария в 1999 году в соответствии с тарифами уполномоченного депозитария, являющимися неотъемлемой частью договора на депозитарное обслуживание.

Министерству финансов Свердловской области (Червяков В. Ю.) профинансировать затраты Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области по оплате услуг уполномоченного депозитария Правительства Свердловской области в соответствии с заявкой.

6. Министерству по управлению государственным имуществом Свердловской области (Данилов Н. И.) при подготовке заявки на финансирование на 2000 год учесть затраты, связанные с оплатой услуг уполномоченного депозитария, в соответствии с договором на депозитарное обслуживание.

Министерству финансов Свердловской области (Червяков В. Ю.) предусмотреть увеличение финансирования Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области в бюджете Свердловской области на 2000 год для оплаты услуг уполномоченного депозитария Правительства Свердловской области.

7. Министерству по управлению государственным имуществом Свердловской области (Данилов Н. И.) до 15.05.99 переоформить договор аренды, закрепляющий за АОЗТ "Региональный депозитарный центр" право пользования помещениями по адресу: г. Екатеринбург, ул. Малышева, д. 28, 4 этаж, в размере 22,5 кв. м, переданными в соответствие с распоряжением Свердловского областного комитета по управлению государственным имуществом N 187 от 15.09.97 и договором аренды N 1/1-0390/0106 от 17.09.97, в связи с изменением условий договора.

8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя председателя Правительства Свердловской области, министра экономики и труда Свердловской области Ковалеву Г. А.

Председатель Правительства
Свердловской области
А. П. Воробьев


Утверждено
постановлением Правительства
Свердловской области
от 11 мая 1999 года N 562-ПП
"О получении статуса
уполномоченного депозитария
Правительства Свердловской
области"

Договор о депозитарном обслуживании

    г. Екатеринбург                          "__" ________ 1999 г.

Правительство Свердловской области, в лице председателя Правительства Свердловской области Воробьева А. П., в дальнейшем именуемое "Правительство области", с одной стороны, и АОЗТ "Региональный депозитарный центр", в лице Генерального директора Тюкова В. В., действующего на основании Устава, в дальнейшем именуемое "Депозитарий", с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем.

1. Предмет договора

1.1. Предметом настоящего Договора является открытие в Депозитарии счетов депо (эмиссионных счетов) Правительству Свердловской области или уполномоченным им органам с целью предоставления услуг по хранению, учету и удостоверению прав на областные ценные бумаги и ценные бумаги, находящиеся в собственности Свердловской области, а также оказание услуг, содействующих реализации прав, закрепленных ценными бумагами, принадлежащими Свердловской области.

1.2. Действие настоящего договора распространяется на взаимоотношения сторон в отношении хранения, учета и переоформления прав на ценные бумаги хозяйствующих субъектов, принятых в счет уплаты задолженности в казну Свердловской области, или переданных Правительству области в залог, доверительное управление или по другим основаниям, предусмотренным действующим законодательством.

1.3. Деятельность сторон регламентируется действующим законодательством, Областными законами "О государственном внутреннем долге Свердловской области", "Об уполномоченных депозитариях Правительства Свердловской области", "Об управлении государственной собственностью Свердловской области", "Об областном бюджете", настоящим Договором, стандартами депозитарной деятельности Депозитария, а также Регламентами (порядками) депозитарного обслуживания для отдельных видов ценных бумаг, являющимися неотъемлемой частью настоящего договора.

2. Общие условия

2.1. Для хранения и учета прав на ценные бумаги, находящиеся в собственности (казне) Свердловской области, Депозитарий открывает Правительству области или уполномоченным им органам различные счета депо для каждого вида ценных бумаг. Для учета прав Правительства Свердловской области как эмитента областных ценных бумаг Депозитарий открывает Правительству Свердловской области или уполномоченным им органам эмиссионные счета депо.

2.2. В отношении корпоративных эмиссионных ценных бумаг, находящихся в собственности Свердловской области, Правительство области поручает Депозитарию осуществление функций номинального держателя принадлежащих ему ценных бумаг.

2.3. Депозитарий не вправе распоряжаться ценными бумагами Правительства Свердловской области, а также осуществлять права по этим ценным бумагам без поручения Правительства области или его уполномоченного органа. Депозитарий не может использовать ценные бумаги Правительства области в качестве обеспечения под кредит или как залог в своей деятельности. На ценные бумаги Правительства области не может быть обращено взыскание по обязательствам Депозитария.

2.4. Порядок распоряжения депонированными в Депозитарии областными ценными бумагами и ценными бумагами, находящимися в собственности Свердловской области, а также сроки исполнения поручений Правительства Свердловской области или уполномоченного им органа приведены в регламентах (порядках) депозитарного обслуживания Депозитария различных видов ценных бумаг (далее по тексту "Регламенты депозитарного обслуживания"), являющихся неотъемлемой частью настоящего договора.

3. Права и обязанности сторон

3.1. Уполномоченный депозитарий обязан:

1) открывать и вести эмиссионные счета Правительства Свердловской области и уполномоченных им органов государственной власти Свердловской области;

2) открывать и вести счета депо Правительства Свердловской области, уполномоченных им исполнительных органов государственной власти Свердловской области и счета депо владельцев областных ценных бумаг;

3) принимать на хранение и осуществлять учет, переоформление прав на областные ценные бумаги и ценные бумаги, находящиеся в собственности Свердловской области, а также ценные бумаги, передаваемые Правительству Свердловской области в счет погашения задолженности в областной бюджет, в залог, в доверительное управление, при предоставлении кредитов предприятиям Свердловской области или выделении инвестиций в рамках государственной целевой финансовой поддержки;

4) осуществлять операции с ценными бумагами, находящимися в собственности Свердловской области, исключительно по поручению Правительства Свердловской области или уполномоченного им исполнительного органа государственной власти Свердловской области, оформленного в письменном виде и с соблюдением требований Регламентов депозитарного обслуживания, за исключением случаев дробления, консолидации, конвертации, аннулирования и погашения ценных бумаг, а также в случае, если условиями эмиссии (выдачи) не предусмотрено иное;

5) производить регистрацию фактов обременения обязательствами ценных бумаг, находящихся в собственности Свердловской области, в том числе при передаче ценных бумаг в залог для обеспечения кредитов, предоставленных Правительству Свердловской области, или в обеспечение выпусков государственных ценных бумаг Свердловской области;

6) по поручению Правительства Свердловской области или уполномоченного им органа, в том числе при расторжении настоящего договора, выдать по акту приема - передачи сертификаты и бланки документарных ценных бумаг, принадлежащих Свердловской области, и/или оформить передаточные распоряжения о списании бездокументарных именных эмиссионных ценных бумаг со счета Депозитария как номинального держателя на счет Правительства Свердловской области или уполномоченного им органа, или на счета третьих лиц, указанных Правительством, и передать данные передаточные распоряжения Правительству области или уполномоченному органу;

7) обеспечить сохранность сертификатов документарных эмиссионных ценных бумаг, бланков неэмиссионных ценных бумаг и учетных записей, фиксирующих права Правительства Свердловской области на ценные бумаги в бездокументарной форме;

8) обеспечивать осуществление Правительством области прав по принадлежащим ему ценным бумагам, в том числе:

- при получении от эмитента дохода по ценным бумагам, находящимся в собственности Свердловской области, переводить их на счета Правительства области или уполномоченных им органов в течение десяти дней с момента получения доходов на свой расчетный счет;

- в течение трех рабочих дней с момента получения от эмитента или держателя реестра владельцев ценных бумаг передавать Правительству области или уполномоченному им органу информацию, необходимую для осуществления прав по принадлежащим им ценным бумагам;

- передавать эмитенту или держателю реестра информацию и документы, полученные от Правительства области или уполномоченного им органа;

- при поступлении запроса от эмитента или регистратора передавать в течение срока, установленного законодательством, сведения о Правительстве области или уполномоченных им органах, необходимые для составления списков акционеров, имеющих право на участие в общем собрании акционеров или на получение доходов по ценным бумагам, а также сведения о ценных бумагах, находящихся в собственности Свердловской области;

9) обеспечивать защиту информации об областных ценных бумагах и ценных бумагах, находящихся в собственности Свердловской области, от несанкционированного доступа;

10) предоставлять Правительству Свердловской области и уполномоченным им исполнительным органам государственной власти Свердловской области информацию об областных ценных бумагах и о ценных бумагах, находящихся в собственности Свердловской области, в порядке, предусмотренном федеральным и областным законодательством, а также настоящим договором;

11) передавать владельцам областных ценных бумаг информацию об областных ценных бумагах, полученную уполномоченным депозитарием от Правительства Свердловской области и уполномоченных им исполнительных органов государственной власти Свердловской области;

12) осуществлять функции номинального держателя по переданным на хранение именным эмиссионным ценным бумагам, находящимся в собственности Свердловской области;

13) обеспечивать учет и хранение ценных бумаг хозяйствующих субъектов, подлежащих передаче в казну Свердловской области, при наложении ареста по решению суда или другого государственного органа на имущество предприятий, в состав которого входят ценные бумаги, в том числе при банкротстве предприятий.

3.2. Уполномоченный депозитарий имеет право:

1) получать информацию от исполнительных органов государственной власти Свердловской области по вопросам эмиссии (выдачи) обращения, погашения областных ценных бумаг, а также документы, необходимые для выполнения уполномоченным депозитарием обязанностей по настоящему договору;

2) заключать договоры о корреспондентских отношениях с другими депозитариями для осуществления междепозитарных переводов;

3) участвовать в подготовке решений о выпуске проспектов эмиссии и разработке условий выдачи и обращения областных ценных бумаг;

4) на вознаграждение за свои услуги и возмещение всех расходов, понесенных в связи с выполнением распоряжений Правительства области, в соответствии с финансовыми условиями настоящего Договора;

5) отказаться от исполнения поручений Правительства области или уполномоченного им органа на проведение операций с ценными бумагами в случаях, если они противоречат действующему законодательству, настоящему Договору и условиям эмиссии (выдачи) ценных бумаг;

6) вносить изменения в Регламенты депозитарного обслуживания областных ценных бумаг с обязательным уведомлением Правительства области или уполномоченного им органа за десять дней до вступления изменений в силу.

3.3. Правительство области обязано:

1) в течение пяти дней с момента заключения настоящего договора предоставить в Депозитарий документы, необходимые для открытия счета депо (эмиссионного счета), в соответствии с требованиями Регламентов депозитарного обслуживания, а также предоставить заполненную и заверенную подписями лиц, уполномоченных отдавать распоряжения от имени Правительства области, анкету по форме депозитария;

2) в соответствии с Положением о порядке размещения ценных бумаг, находящихся в собственности и управлении Правительства области, а также ценных бумаг, эмитированных Правительством области, передать Депозитарию на хранение по акту приема передачи сертификаты эмиссионных и бланки неэмиссионных ценных бумаг, находящихся в собственности Свердловской области, а также перерегистрировать в реестрах владельцев ценных бумаг бездокументарные именные эмиссионные ценные бумаги, находящиеся в собственности Свердловской области, на имя Депозитария как номинального держателя, для чего:

- оформить и подписать передаточные распоряжения о переводе ценных бумаг, принадлежащих Свердловской области, со счетов Правительства области или уполномоченных им органов на счет Депозитария как номинального держателя в реестре владельцев ценных бумаг;

- обеспечить доставку передаточных распоряжений и иных документов, необходимых для перерегистрации ценных бумаг, в реестры владельцев ценных бумаг;

- получить в реестрах владельцев ценных бумаг и передать Депозитарию уведомления из реестров владельцев ценных бумаг, подтверждающие передачу ценных бумаг со счетов Правительства области или уполномоченных им органов на счета Депозитария, а также поручение на зачисление в соответствии с требованиями регламента депозитарного обслуживания Депозитария;

3) в течение пяти рабочих дней с момента государственной регистрации выпусков областных ценных бумаг предоставлять Депозитарию копию решения о выпуске (проспекта эмиссии) областных ценных бумаг, глобальные сертификаты областных ценных бумаг;

4) соблюдать установленный Регламентами депозитарного обслуживания Депозитария документооборот;

5) своевременно извещать уполномоченный депозитарий обо всех изменениях, связанных с предоставлением или отменой полномочий представителей Правительства Свердловской области, изменением реквизитов, а также предоставлять другую информацию и документы, необходимые для исполнения обязательств по настоящему договору;

6) создавать условия для эффективного функционирования уполномоченных депозитариев на территории Свердловской области.

3.4. Правительство области имеет право:

1) совершать любые операции с ценными бумагами, предусмотренные действующим законодательством и условиями эмиссии, обращения и погашения ценных бумаг;

2) получать от Депозитария выписки, отчеты о проведенных операциях и о состоянии счета депо (эмиссионного счета) в соответствии с настоящим договором;

3) получать информацию о размещении, обращении и погашении областных ценных бумаг в соответствии с настоящим договором.

4. Порядок предоставления уполномоченным депозитарием
информации

4.1. В отношении ценных бумаг, находящихся в собственности Свердловской области, в том числе ценных бумаг хозяйствующих субъектов, переданных Правительству области в счет погашения задолженности в областной бюджет, в залог, доверительное управление, Депозитарий предоставляет Правительству области следующие выписки со счета депо, подтверждающие права собственности Правительства области на ценные бумаги, находящиеся на его счете депо:

- выписки (уведомления) о проведенных операциях предоставляются Депозитарием на следующий рабочий день после проведения операции;

- выписки о состоянии счета депо Правительства области на определенную дату и выписки за определенный период предоставляются Депозитарием в течение трех рабочих дней с момента поступления запроса от Правительства области или уполномоченного им органа, но не чаще одного раза в месяц.

4.2. В отношении областных ценных бумаг, находящихся на эмиссионном счете депо Правительства области, Депозитарий предоставляет выписку о количестве и видах областных ценных бумаг в течение трех рабочих дней с момента поступления запроса от Правительства области или уполномоченного им органа.

4.3. В отношении отдельных видов областных ценных бумаг может быть установлен иной порядок предоставления информации, оформляемый дополнительным соглашением к настоящему договору.

5. Конфиденциальность

5.1. Стороны обязуются соблюдать конфиденциальность в отношении информации, ставшей им известной вследствие исполнения настоящего договора.

5.2. Сведения, ставшие известными в результате исполнения настоящего договора, в том числе сведения о состоянии эмиссионного и счетов депо Правительства области, счетов депо владельцев областных ценных бумаг и ценных бумаг, полученных в рамках бюджетного финансирования, могут быть предоставлены Правительству Свердловской области или уполномоченному им органу, уполномоченным представителям Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг и иным контролирующим органам при проведении проверки деятельности уполномоченного депозитария.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»