Недействующий

ОБЛАСТНАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 30 апреля 1999 года N 25


Об обеспечении выполнения федерального закона
от 21.07.97 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности
опасных производственных объектов"

____________________________________________________________________
Утратило силу с 4 апреля 2014 года на основании
постановления Региональной энергетической комиссии Свердловской области
от 26 марта 2014 года N 27-ПК

____________________________________________________________________


Энергетика Свердловской области в отопительный сезон 1998/1999 годов функционирует в чрезвычайном режиме, особенно в части обеспечения населения электрической и тепловой энергией. Непринятие целым рядом муниципальных администраций своевременных мер по подготовке к зиме, в том числе: ремонт и наладка котельных и тепловых сетей, создание необходимых запасов топлива (особенно мазута), комплектование приборного парка, обеспечение водно химических режимов и нормативной подпитки и др., привело к тому, что в ноябре 1998 года при первых морозах (минус 30 - минус 35) в городах и поселках области: г. Нижний Тагил, г. Алапаевск, г. Ирбит, г. Дегтярск, г. Березовский, п. Бисерть, р. п. Верх Нейвинский, р. п. Нейво - Рудянский произошли аварии в системах теплоснабжения и сложилась критическая обстановка с топливом и со снабжением населения теплом. Для ликвидации аварий, нормализации обстановки и поставок топлива Правительством Свердловской области были выделены значительные средства из областного бюджета. Главное управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям (ГО и ЧС) Свердловской области на период отопительного сезона было переведено на работу в чрезвычайном режиме.

В целях организации системы мероприятий по предотвращению аварийных (чрезвычайных) ситуаций в котельных и системах теплоснабжения Свердловской области и во исполнение Федерального закона от 21.07.97 N 116-83 "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" областная энергетическая комиссия решила:

1. Довести до сведения руководителей органов исполнительной власти, глав муниципальных образований и руководителей промышленных предприятий, что федеральными органами исполнительной власти, специально уполномоченными в области промышленной безопасности котельных и систем теплоснабжения (независимо от форм собственности) на территории Свердловской области, являются:

1.1. Уральское управление Госгортехнадзора России (Перминов Е. П.) - котлы и системы теплоснабжения с давлением пара более 0,7 кг/кв. см и температурой нагрева воды выше 115 град. С.

1.2. Территориальное управление "Свердловгосэнергонадзор" Минтопэнерго России (Злобинский В. Я.) - котлы и системы теплоснабжения с давлением пара не более 0,7 кг/кв. см и с температурой нагрева воды не выше 115 град. С.

2. Федеральные органы исполнительной власти, перечисленные в п. 1 настоящего постановления, организуют свою работу в соответствии с требованиями Федерального закона от 21.07.97 N 116-ФЗ.

3. В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 21.07.97 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности производственных объектов", "Инструкцией по техническому расследованию и учету аварий, не повлекших за собой несчастных случаев на подконтрольных Госгортехнадзору СССР предприятиях и объектах" и "Типовой инструкцией по расследованию и учету нарушений в работе объектов энергетического хозяйства потребителей электрической и тепловой энергии" по каждому факту аварии в котельных и системах теплоснабжения Уральское управление Госгортехнадзора или ТУ "Свердловгосэнергонадзор" (в соответствии со своими полномочиями) создают специальную комиссию и проводят техническое расследование. По результатам расследования аварии комиссия разрабатывает рекомендации по предупреждению подобных аварий.

Владелец котельной или системы теплоснабжения, на которой произошла авария, обязан в течение суток сообщить о ней в Уральское управление Госгортехнадзора или в ТУ "Свердловгосэнергонадзор" (в зависимости от параметров теплоносителя).

Контроль за своевременным сообщением об авариях осуществляют администрации муниципальных образований и представители ГО и ЧС на местах.

4. Уральское управление Госгортехнадзора или ТУ "Свердловгосэнергонадзор" (в соответствии со своими полномочиями) доводят указанные в п. 3 рекомендации до всех заинтересованных сторон.

5. Финансирование расходов на техническое расследование причин аварии осуществляет организация, эксплуатирующая котельную и/или систему теплоснабжения, на которых произошла авария.

6. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на исполнительного директора областной энергетической комиссии Михайлова В. Ю.

Председатель областной
энергетической комиссии
Н. И. Данилов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»