Недействующий


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА
ВТОРОЙ СОЗЫВ

Шестьдесят первое заседание

РЕШЕНИЕ

от 23 марта 1999 года N 61/3

Об утверждении Положения "О порядке участия предприятий,
организаций и учреждений в обеспечении беспрепятственного
доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры"      

             

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
решения Екатеринбургской городской Думы от 8 ноября 2005 года N 13/9
____________________________________________________________________

В соответствии с Законом РФ "О социальной защите инвалидов в РФ" N 181 от 24.11.95, Постановлением Правительства РФ N 1449 от 07.12.96 "О мерах по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов к информации и объектам социальной инфраструктуры", постановлением Правительства Свердловской области N 835-п от 29.09.97 "О межведомственной целевой программе "Формирование доступной для инвалидов среды жизнедеятельности в Свердловской области на 1997-2000 гг.", руководствуясь Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" N 154-ФЗ от 28.08.95, Областным законом "О местном самоуправлении в Свердловской области" N 66-ОЗ от 18.11.98, Уставом города Екатеринбурга, в целях реализации постановления Главы города "Об утверждении муниципальной программы социальной поддержки инвалидов "Инвалид" от 10.02.98 N 104, Екатеринбургская городская Дума решила:

1. Утвердить Положение "О порядке участия предприятий, организаций и учреждений в обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры" (приложение 1).

2. Настоящее Решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

3. Контроль за выполнением данного Решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по социальной политике (Голубкова Н. И.)

Глава города
А. М. Чернецкий


Приложение 1
к Решению
Екатеринбургской городской Думы
от 23 марта 1999 года N 61/3

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке участия предприятий, организаций и учреждений
в обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов
к объектам социальной инфраструктуры

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом РФ "О социальной защите инвалидов в РФ", Постановлением Правительства Российской Федерации N 1449 от 07.12.96 "О мерах по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов к информации и объектам социальной инфраструктуры" и постановлением Главы города Екатеринбурга N 104 от 10.02.98 "Об утверждении муниципальной программы "Инвалид".

1.2. Положение определяет порядок создания условий инвалидам (включая инвалидов, пользующихся креслами - колясками и собаками проводниками) для свободного доступа к объектам социальной инфраструктуры, включающей в себя: жилые, административные и промышленные здания, места массового отдыха населения, культурно зрелищные и спортивные сооружения.

2. Основные цели и задачи

2.1. Целью Положения является создание инвалидам условий беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры, путем соответствующего их строительства и реконструкции.

2.2. Основной задачей Положения является привлечение юридических и физических лиц, независимо от организационно правовых форм и форм собственности, к участию в процессе обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры.

3. Порядок участия предприятий, организаций
и учреждений в создании комфортной среды
жизнедеятельности инвалидов

3.1. Главное управление архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношении на стадии подготовки исходных данных, пакета разрешительных документов на разработку градостроительной документации проектов застройки жилых районов и микрорайонов, проектной документации на строительство и реконструкцию зданий и сооружений различной типологической принадлежности, при рассмотрении и утверждении проектной документации, а также при заключении договоров аренды на земельные участки под вновь создаваемые и существующие комплексы зданий и сооружений жилищно - гражданского и производственного назначения руководствуется законодательными, нормативно - правовыми и нормативно - методическими документами федерального уровня, определяющими требования к созданию среды жизнедеятельности, доступной для инвалидов и маломобильных групп населения.

3.2. Заказчики и проектные организации при разработке проектной документации, независимо от источников финансирования, форм собственности и принадлежности объектов, в соответствии с требованиями "Инструкции о проведении государственной экспертизы проектов строительства" (РДС II-201-95) предусматривают наличие в проектных решениях мероприятий, обеспечивающих доступность среды жизнедеятельности с учетом потребностей инвалидов и маломобильных групп населения.

3.3. Инспекция государственного архитектурно - строительного надзора производит приемку объектов в эксплуатацию в соответствии с заложенными в проект решениями по доступу к ним инвалидов.

3.4. Комитет по транспорту и связи при подготовке заявок на приобретение транспортных средств общественного пользования, средств связи и информации осуществляет контроль, в части соблюдения требований, по оборудованию их приспособлениями для обеспечения доступа к ним и использования их инвалидами, а также вносит соответствующие предложения другим службам Администрации города и районов по решению указанных целей и задач.

3.5. Комитет по управлению городским имуществом при сдаче в аренду помещений для размещения объектов: торговли, сферы услуг во вновь заключаемых договорах аренды предусматривает требования о создании приспособлений и устройств для беспрепятственного доступа к объектам инвалидов в соответствии с перечнем типовых конструктивных элементов доступности.

3.6. Управление по жилищной политике при переводе жилых помещений в нежилые, предназначенные под предприятия торговли и другие объекты социальной инфраструктуры, в проектах постановлений Главы города предусматривает требования о создании приспособлений и устройств для беспрепятственного доступа к объектам инвалидов в соответствии с перечнем типовых конструктивных элементов доступности, в случаях, когда на городской комиссии по переводу жилых помещений в нежилые было принято решение о необходимости проведения мероприятий по обслуживанию инвалидов.

3.7. В случае невыполнения договорных обязательств по приспособлению объектов для беспрепятственного доступа к ним инвалидов, физические лица и организации, независимо от организационно - правовых форм и форм собственности, перечисляют на специальный счет Администрации города средства в размере, равном оценочным затратам на создание этих приспособлений. Смета расходов согласовывается со сметно - ценовым отделом Контрольно ревизионного управления администрации города.

3.8. Поступающие на счет средства используются в строгом соответствии с целями и задачами настоящего Положения. Смета расходов формируется в порядке, определяемом Главой города. Не использованные в отчетном году средства изъятию не подлежат, переходят на следующий финансовый год.

3.9. Контроль за расходованием средств осуществляет городская Дума в соответствии с действующим законодательством.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»