Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 апреля 1999 N 439-ПП

О квотировании рабочих мест для граждан, особо нуждающихся
в социальной защите, в организациях Свердловской области

___________________________
Утратило силу на основании
Постановления Правительства Свердловской области от 14 апреля 2003 года N 200-ПП
___________________________

___________________________________________________________________________________________
внесены изменения, см. постановление Правительства Свердловской области от 11.02.00 N 99-ПП;
                                    см. постановление Правительства Свердловской области от 29.08.00 N 731-ПП
                                    см. Постановление  Правительства Свердловской области от 23.02.01 № 122-ПП
___________________________________________________________________________________________

В соответствии с Кодексом законов о труде Российской Федерации, законом Российской Федерации от 20 апреля 1996 года N 36-ФЗ "О занятости населения в Российской Федерации", законом Российской Федерации от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", законом Российской Федерации от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" и в целях реализации механизма квотирования рабочих мест для граждан, особо нуждающихся в социальной защите, на предприятиях, в учреждениях и организациях на территории Свердловской области Правительство Свердловской области постановляет:

1. Организациям, расположенным на территории Свердловской области, независимо от организационно - правовых форм и форм собственности, за исключением общественных объединений инвалидов и находящихся в их собственности организаций, уставный капитал которых состоит из вклада общественного объединения инвалидов, установить квоту для приема на работу граждан из числа лиц, особо нуждающихся в социальной защите:

1) с численностью работников от 15 до 30 человек - 1 рабочее место для выпускников общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, молодежи в возрасте до 18 лет, лиц в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей;

2) с численностью работников от 31 до 100 человек - 1 рабочее место для инвалидов и 1 рабочее место для выпускников общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, молодежи в возрасте до 18 лет, лиц в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей, на каждые 30 работников;

3) с численностью работников свыше 100 человек - 3 проц. для инвалидов и 1 проц. для выпускников общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, молодежи в возрасте до 18 лет, лиц в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей.

2. Установить квоты рабочих мест для приема граждан в организациях Свердловской области с 1 июля 1999 года по 31 декабря 1999 года в размере 50 проц. от расчетной квоты на год.

3. В соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" установить стоимость рабочего места в размере 12-кратного среднегодового уровня заработной платы по области.

4. Утвердить Порядок квотирования рабочих мест для граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы, в организациях на территории Свердловской области (прилагается).

5. Утвердить Положение о Территориальной комиссии по квотированию рабочих мест (прилагается).

6. Рекомендовать главам муниципальных образований Свердловской области:

1) совместно с территориальными отделами Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Свердловской области организовать работу по квотированию рабочих мест в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим постановлением;

2) в срок до 01.05.99 г. сформировать территориальные комиссии по квотированию рабочих мест;

3) организовать через средства массовой информации разъяснительную работу по механизму квотирования рабочих мест в организациях на территории Свердловской области;

4) устанавливать сверх квоты число резервных рабочих мест для трудоустройства других категорий граждан, особо нуждающихся в социальной защите, с учетом ситуации, складывающейся на рынке труда муниципальных образований.     

________________________________________________________________________________________________________________
    пункт 6 дополнен подпунктом 5, см. Постановление  Правительства Свердловской области от 23.02.01 № 122-ПП

________________________________________________________________________________________________________________

7. Руководителям исполнительных органов государственной власти Свердловской области, главам муниципальных образований предоставлять работодателям, выполняющим квоту, установленную для трудоустройства граждан, особо нуждающихся в социальной защите, преимущественное право на размещение областного и муниципального заказов при прочих равных условиях с учетом механизма конкурсного отбора.     

________________________________________________________________________________________________________________
 пункт 7 изложен в новой редакции, см. Постановление  Правительства Свердловской области от 23.02.01 № 122-ПП

________________________________________________________________________________________________________________

8. Предложить Департаменту федеральной государственной службы занятости населения по Свердловской области (Шмулей А. Д.) в срок до 01.05.99 г. разработать план мероприятий по введению в действие Порядка квотирования рабочих мест на предприятиях, в учреждениях и организациях Свердловской области.

9. Признать утратившим силу постановление Правительства Свердловской области от 01.04.93 N 108-п "О квотировании рабочих мест для лиц, особо нуждающихся в социальной защите".

10. Настоящее постановление опубликовать в "Областной газете".

11. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя председателя Правительства Свердловской области, министра экономики и труда Ковалеву Г. А.

Председатель Правительства
Свердловской области
А. П. Воробьев


УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Свердловской области
от 12 апреля 1999 N 439-ПП

ПОРЯДОК
квотирования рабочих мест для граждан, особо нуждающихся
в социальной защите и испытывающих трудности в поиске
работы, в организациях на территории Свердловской области

Настоящий порядок разработан в соответствии с Кодексом Законов О труде Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (в редакции от 20.04.96 г.), федеральными законами от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" в целях обеспечения дополнительных гарантий занятости граждан, особо нуждающихся в социальной защите, и определяет механизм квотирования рабочих мест для их трудоустройства.

Глава 1.
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Квота - минимальное количество рабочих мест для граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы, которых работодатель обязан трудоустроить в организации, включая количество рабочих мест, на которых уже работают граждане указанной категории.

2. К группам населения, для которых осуществляется квотирование рабочих мест, относятся граждане Российской Федерации и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Свердловской области и имеющие регистрацию по месту жительства:

1) инвалиды, имеющие в соответствии с индивидуальной программой реабилитации рекомендации к труду;

2) выпускники общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, молодежь в возрасте до 18 лет, лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей.

3. Для реализации целей и задач, предусмотренных настоящим Порядком квотирования рабочих мест в организациях Свердловской области (в дальнейшем - Порядок) применяемые термины означают:

1) квота для приема на работу граждан, указанных в пункте 2 главы 1 Порядка, - доля (в процентах) численности работающих: инвалидов, выпускников учебных заведений и других категорий молодежи, указанных в подпункте 2 пункта 2 главы 1 Порядка, в среднесписочной численности работников организации;

2) выпускник учебного заведения - гражданин, не нашедший работу в течение года после окончания обучения и получения диплома в учебном заведении;

3) специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов рабочие места, требующие дополнительных мер по организации труда, включая адаптацию основного и вспомогательного оборудования, технического и организационного оснащения, дополнительного оснащения и обеспечения техническими приспособлениями с учетом индивидуальных возможностей инвалида;

4) невыполнение квоты - отказ работодателя в приеме на работу граждан, указанных в пункте 2 главы 1 Порядка, направляемых территориальным отделом занятости населения Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Свердловской области (в дальнейшем отдел занятости, Департамент ФГСЗН) для трудоустройства, а также непредоставление в установленные сроки в отдел занятости информации о среднесписочной численности работников организации и о выполнении квоты по трудоустройству граждан в отчетный месяц;

5) невозможность выполнения квоты - отсутствие необходимого числа граждан, указанных в пункте 2 главы 1, пункте 10 главы 2 Порядка, зарегистрированных в целях поиска работы в отделах занятости по месту регистрации организации, для трудоустройства на квотируемые рабочие места в данной организации.

4. Квота для приема на работу граждан, указанных в пункте 2 главы 1 Порядка, устанавливается организациям, расположенным на территории Свердловской области, независимо от организационно правовых форм и форм собственности.

Общественные объединения инвалидов и учрежденные ими организации, уставный капитал которых состоит из вклада общественного объединения инвалидов, освобождаются от обязательного квотирования рабочих мест для граждан, особо нуждающихся в социальной защите.

5. Размер квот устанавливается в зависимости от среднесписочной численности работников и составляет для организаций численностью:

1) от 15 до 30 человек - 1 рабочее место для граждан, указанных в подпункте 2 пункта 2 главы 1 Порядка;

2) от 31 до 100 человек - 1 рабочее место для инвалидов и 1 рабочее место для граждан, указанных в подпункте 2 пункта 2 главы 1 Порядка, на каждые 30 работников;

3) свыше 100 человек - 3 процента для инвалидов и 1 процент для граждан, указанных в подпункте 2 пункта 2 главы 1 Порядка.

Среднесписочная численность работников организаций исчисляется по данным, представляемым в органы статистики по форме N 1-т.

6. Квоты для приема на работу граждан, указанных в пункте 2 главы 1 Порядка, устанавливаются на период не менее одного года.

7. Создание квотируемых рабочих мест осуществляется за счет средств работодателей и иных источников финансирования.

8. Работодатели, не выполнившие условия квотирования рабочих мест, направляют средства в виде обязательной платы на специальный счет территориального фонда занятости (в дальнейшем - фонд занятости).

9. На специальном счете фонда занятости аккумулируются средства за счет:

1) обязательной платы за невыполнение условий квотирования рабочих мест;

2) добровольных взносов юридических лиц и граждан;

3) иных источников финансирования.

10. Средства специального счета фонда занятости используются для финансирования работодателей, создающих рабочие места сверх установленных квот, специальные рабочие места, специализированные предприятия (цеха, участки) для инвалидов.

11. Организации, выполняющие квоту, имеют преимущественное право на размещение областного и муниципального заказов при прочих равных условиях с учетом механизма конкурсного отбора.

Глава 2.
УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК КВОТИРОВАНИЯ РАБОЧИХ МЕСТ

1. Об установлении квот работодатели информируются не менее чем за один месяц через средства массовой информации и отделы занятости по месту нахождения организаций.

2. Организации, которым установлена квота для приема на работу граждан, указанных в пункте 2 главы 1 Порядка, обязаны в месячный срок встать на учет по вопросам установления им квоты приема на работу граждан в отделах занятости по месту нахождения организации.

3. Для постановки на учет по вопросу реализации квоты для приема на работу граждан организации представляют в отделы занятости населения данные:

1) о среднесписочной численности работников (форма 1-т);

2) о числе инвалидов, работающих в организации;

3) о числе работающих в организации выпускников общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, молодежи в возрасте до 18 лет, лиц в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей (приложение 1 к Порядку).

4. Территориальные отделы занятости населения в момент постановки на учет по вопросу реализации квоты для трудоустройства граждан доводят до сведения организаций:

1) механизм введения квоты для приема на работу граждан, указанных в пункте 2 главы 1 Порядка, и ее размер;

2) порядок и размеры внесения обязательной платы в случае невыполнения или невозможности выполнения квоты для приема на работу инвалидов;

3) численность граждан, указанных в пункте 2 главы 1 Порядка, которых необходимо трудоустроить работодателю в счет установленной квоты;

4) штрафные санкции, предусмотренные законодательством за нарушение порядка и размеров внесения обязательной платы в случае невыполнения или невозможности выполнения квоты для приема на работу инвалидов.

5. Работодатели обязаны в течение месяца со дня установления квот выделить или создать рабочие места для категорий граждан, указанных в пункте 2 главы 1 Порядка, в размере, определенном в пунктах 5, 6 главы 1 Порядка.

6. При выделении, создании рабочих мест для трудоустройства граждан работодатели вправе запрашивать и получать необходимую информацию от соответствующих министерств, ведомств и организаций.

7. Рабочие места, на которые трудоустроены граждане, указанные в пункте 2 главы 1 Порядка, учитываются при определении количества квотируемых рабочих мест.

8. Трудоустройство граждан в счет установленных квот производится работодателями самостоятельно либо по направлениям отдела занятости с учетом предложений территориальных органов социальной защиты населения, органов управления образованием, органов по делам семьи и молодежи, общественных организаций инвалидов.

9. При отсутствии на учете в отделах занятости населения безработных граждан, указанных в пункте 2 главы 1 Порядка, рекомендуется, по согласованию с работодателями, направлять для трудоустройства граждан других категорий, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы, в соответствии со ст. 5 Закона Российской Федерации от 20 апреля 1996 года "О занятости населения в Российской Федерации":

1) лиц, освобожденных из мест лишения свободы;

2) лиц предпенсионного возраста (за два года до наступления возраста, дающего право выхода на пенсию по старости);

3) беженцев и вынужденных переселенцев;

4) граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей;

5) одиноких и многодетных родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей, детей - инвалидов;

6) из семей, в которых оба родителя признаны безработными;

7) граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф;

8) граждан, имеющих на содержании лиц, которым по заключению уполномоченного на то органа необходимы постоянный уход, помощь или надзор.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»