ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 февраля 1999 года N 226-п


О проведении дополнительной иммунизации против полиомиелита
в 1999 году

В целях ликвидации полиомиелита в Российской Федерации к 2000 году и в соответствии с резолюцией Всемирной организации здравоохранения о глобальной ликвидации этой инфекции в 1996 1998 годах в области были успешно проведены Национальные дни иммунизации, в результате которых ежегодно двукратно прививается против полиомиелита около 97000 детей с охватом более 99 процентов.

Вместе с тем, плановая иммунизация детей на ряде территорий страны, в т. ч. Уральского региона (Тюменская, Челябинская области, Коми - Пермяцкий автономный округ) осуществляется недостаточно, что не исключает возможности циркуляции дикого вируса полиомиелита в стране. В результате чего в стране зарегистрировано 6 случаев полиомиелита, в том числе один в Свердловской области.

В целях ликвидации полиомиелита на территории Российской Федерации и обеспечения эпидемиологического благополучия населения Свердловской области по полиомиелиту Правительство Свердловской области постановляет:

1. Министерству здравоохранения Свердловской области (Скляр М. С.), Областному Центру госсанэпиднадзора (Никонов Б. И.), организовать и провести с 15 по 19.03.99 и с 19.04.99 по 24.04.99 Национальные дни иммунизации (НДИ) против полиомиелита среди детей в возрасте с 3-х до 36 месяцев с охватом более 95 процентов от их списочного состава. Обеспечить города и районы области необходимым количеством вакцины.

2. Рекомендовать главам муниципальных образований:

2.1. Принять постановления о дополнительной иммунизации детей против полиомиелита, предусмотрев при этом обеспечение муниципальных учреждений здравоохранения и центров госсанэпиднадзора необходимым автотранспортом, горюче - смазочными материалами, выделение ассигнований на расходы, связанные с организацией и техническим обеспечением прививочной работы. Санитарно - противоэпидемическим комиссиям постоянно рассматривать на своих заседаниях выполнение принятых постановлений по вакцинопрофилактике полиомиелита, возложить на них обязанности координации прививочной работы.

2.2. Широко освещать вопросы иммунизации в печати и других средствах массовой информации.

2.3. Предусмотреть меры поощрения работников лечебных профилактических учреждений и центров госсанэпиднадзора за успешное проведение прививочной кампании.

3. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя председателя Правительства Свердловской области Спектора С. И.

Председатель Правительства
Свердловской области
А. П. Воробьев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»