Недействующий


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА
ВТОРОЙ СОЗЫВ

Пятьдесят седьмое заседание

РЕШЕНИЕ

от 9 февраля 1999 года N 57/1


Об учреждении Знака "Почетный гражданин города
Екатеринбурга"

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2012 года на основании
решения Екатеринбургской городской Думы от 6 декабря 2011 года N 84/50
____________________________________________________________________

Заслушав доклад заместителя Главы города Октаева В. Б., Екатеринбургская городская Дума решила:

1. Учредить Знак "Почетный гражданин города Екатеринбурга".

2. Утвердить Описание Знака "Почетный гражданин Екатеринбурга".

3. Внести дополнение в статью 5 главы 1 Положения "О присвоении звания "Почетный гражданин г. Екатеринбурга", утвержденного Решением городской Думы от 13.10.98 N 47/2.

4. Контроль за выполнением данного Решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по местному самоуправлению, связям с общественностью и СМИ (Костоусов В. П.).

Глава города
А. М. Чернецкий


Приложение 1
к Решению Екатеринбургской
городской Думы
от 9 февраля 1999 года N 57/1

ОПИСАНИЕ ЗНАКА
"Почетный гражданин Екатеринбурга"

Знак "Почетный гражданин Екатеринбурга" имеет форму десятиконечной звезды, с окружностью 45 мм, с чередующимися гладкими и рифлеными лучами. В центре лицевой стороны знака расположен белый эмалевый круг (диаметр 27 мм) с выпуклым изображением неполного герба Екатеринбурга, обрамленный сверху и снизу лентами с рельефной надписью "Почетный гражданин Екатеринбурга". На обратной стороне знака гравируется его номер.

Знак "Почетный гражданин Екатеринбурга" при помощи ушка и звена кольцеобразной формы соединяется с прямоугольной колодкой, на которой эмалями выполнено диагональное изображение флага Российской Федерации. На обратной стороне имеется булавка для присоединения знака к одежде.

Основа знака, основа колодки, ушко и промежуточные звенья изготавливаются из серебра. Гладкие лучи звезды позолочены. Поле центрального круга заливается белой эмалью, ленты покрываются позолотой, рельефные буквы золоченые, цветные элементы герба покрываются соответствующими эмалями, белые элементы изготавливаются из серебра.

Изобразительное решение нагрудного знака опирается на традиции российского медальерного искусства. Основным содержательным смыслом этого решения является признание заслуг Почетного гражданина города Екатеринбурга, что выражается в образном соединении изображения герба города и многолучевой звезды, символизирующей вершину жизненных и профессиональных достижений, гражданского и общественного уважения и почета.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»