Недействующий


ГЛАВА ГОРОДА ЕКАТЕРИНБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 января 1999 года N 49

Об утверждении новой редакции Положения "О Комитете администрации г.Екатеринбурга по экологии и природопользованию"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Главы Екатеринбурга от 01.04.2009 N 965.
____________________________________________________________________


В целях дальнейшего совершенствования деятельности администрации города Екатеринбурга в части охраны окружающей природной среды и рационального использования природных ресурсов, создания благоприятных условий проживания населения

постановляю:

1. Утвердить Положение "О Комитете администрации города Екатеринбурга по экологии и природопользованию" в новой редакции (приложение 1).

2. Председателю Комитета (Васильева Л.Д.) организовать деятельность Комитета в соответствии с новой редакцией Положения.

3. Постановление вступает в силу с момента принятия.

4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Главы города Ляшенко А.З.

Глава города
А.М.Чернецкий



Приложение 1

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Главы города
от 26 января 1999 года N 49

ПОЛОЖЕНИЕ
о Комитете по экологии и природопользованию администрации г.Екатеринбурга

     

1. Общие положения

1.1. Комитет по экологии и природопользованию (далее по тексту Комитет) - структурное подразделение Администрации города Екатеринбурга.

1.2. Комитет осуществляет свою деятельность на основании настоящего положения в соответствии с действующими законодательно - правовыми актами РФ, Свердловской области, г.Екатеринбурга и Уставом города.

1.3. Главной целью деятельности Комитета является создание экологически безопасных условий проживания населения, обеспечение рационального использования природных ресурсов на территории муниципального образования.

1.4. Комитет действует под непосредственным руководством председателя Комитета и общим руководством заместителя Главы города по вопросам городского хозяйства и благоустройства.

1.5. Комитет обеспечивает текущую деятельность муниципального внебюджетного экологического фонда, распорядителем средств по которому является Глава города.

2. Основные задачи Комитета

2.1. Формирование и реализация экологической политики в городе в интересах населения, разработка и реализация экологических программ и мероприятий.

2.2. Регулирование и контроль в области рационального использования и охраны природных ресурсов (земля, недра, вода, атмосферный воздух, растительный мир и др.).

2.3. Координация деятельности предприятий, учреждений и организаций в области охраны природы и рационального использования природных ресурсов независимо от их форм собственности и подчинения.

2.4. Формирование муниципального внебюджетного экологического фонда, организация работ по исполнению сметы расходов фонда в соответствии с Положением об экологическом фонде, утвержденным решением Екатеринбургской Городской Думы.

3. Функции Комитета

3.1. Учет, оценка и прогноз состояния окружающей природной среды и природных ресурсов, организация финансирования и материально-технического обеспечения природоохранных мероприятий.

3.2. Организация разработки и реализация проектов и городских экологических программ, участие в разработке областных и региональных программ.

3.3. Подготовка постановлений, распоряжений Главы города, аналитической информации, прогноза социально-экономического развития в части охраны окружающей природной среды и рационального использования природных ресурсов.

3.4. Участие в разработке правовых актов г.Екатеринбурга и методических рекомендаций для предприятий, организаций, учреждений по вопросам, связанным с охраной окружающей природной среды.

3.5. Участие в патентно-лицензионной деятельности администрации города при оформлении патентов и лицензий субъектам хозяйствования, являющихся природопользователями.

3.6. Согласование предприятиям - природопользователям планов природоохранных мероприятий, разрешений на размещение отходов, лимитов на выбросы, сбросы загрязняющих веществ и размещение отходов в соответствии со ст.10 Закона РФ "Об охране окружающей природной среды".

3.7. Организация при необходимости экологических экспертиз проектов, программ деятельности предприятий и т. п.

3.8. Участие в согласовании схем размещения предприятий, объектов и пр.

3.9. Участие в разработке предложений по предупреждению, ликвидации и анализу чрезвычайных ситуаций.

3.10. Координация деятельности экологических служб предприятий - природопользователей, районных администраций и муниципальных предприятий в области охраны окружающей среды и природопользования.

3.11. Формирование муниципального экологического фонда, подготовка предложений об установлении льгот природопользователям, исходя из социально-экономических интересов города.

3.12. Подготовка совместно с правлением фонда сметы расходов экологического фонда в соответствии с целевым назначением, подготовка договоров с предприятиями, учреждениями, организациями на проведение природоохранных работ.

3.13. Содействие деятельности предприятий, организаций, граждан, осуществляемой в целях рационального природопользования и охраны окружающей природной среды.

3.14. Информирование населения об экологической обстановке в городе. Взаимодействие со средствами массовой информации, органами образования и др. заинтересованными организациями по вопросам экологического образования, воспитания и просвещения.

3.15. Прием граждан, рассмотрение и учет жалоб, обращений граждан по вопросам, относящимся к компетенции Комитета.

4. Права Комитета

4.1. Комитет имеет право:

4.1.1. Контролировать на территории города соблюдение экологических норм и правил предприятиями, учреждениями, организациями, отдельными гражданами.

4.1.2. Вносить Главе города, на основании заключений специально уполномоченных государственных органов РФ в области охраны окружающей природной среды, предложения о запрещении проведения на территории муниципального образования мероприятий, которые могут вызвать неблагоприятные экологические последствия в соответствии со ст.10 Закона РФ "Об охране окружающей природной среды".

4.1.3. Вносить предложения Главе города по изъятию в установленном порядке земельных участков у землепользователей (землевладельцев) при использовании их способами, приводящими к ухудшению экологической обстановки и загрязнению окружающей среды.

4.1.4. Выдавать экологические заключения по условиям отвода земельных участков и недропользования.

4.1.5. Вносить Главе города предложения об ограничении деятельности и приостановлении экологически вредных объектов в соответствии со ст.10 Закона РФ "Об охране окружающей природной среды".

4.1.6. Представлять Главе города предложения для Правительства области об установлении территориям, нуждающимся в особой охране, статуса особо охраняемых природных территорий областного значения, а также готовить по согласованию со специально уполномоченными государственными природоохранными органами решения об организации, охране, использовании и ликвидации особо охраняемых природных территорий местного значения в соответствии со ст.12 Областного закона "Об особо охраняемых природных территориях Свердловской области".

4.1.7. Осуществлять контроль за полным и своевременным внесением платежей за загрязнение природной среды предприятиями природопользователями во внебюджетный экологический фонд в соответствии со ст.21 Закона РФ "Об охране окружающей природной среды" и ст.14 Областного закона "Об экологических фондах Свердловской области".

4.1.8. Проводить экспертизу проектов и программ, разработанных другими ведомствами и организациями, службами и учреждениями, структурными подразделениями администрации города в части охраны окружающей природной среды.

4.1.9. Взаимодействовать по всем вопросам, отнесенным к компетенции Комитета, со службами городской администрации, контролирующими природоохранными органами, общественными организациями и т.д.

4.1.10. В установленном порядке запрашивать и получать необходимые материалы от подразделений администрации города и районов, специально уполномоченных природоохранных органов государственного контроля, учреждений, организаций, предприятий и должностных лиц для выполнения поставленных перед Комитетом задач.

4.1.11. Участвовать в разработке или обязательном согласовании проектов постановлений и распоряжений Главы г.Екатеринбурга, положений, правил и подобных документов, инициируемых подразделениями и органами администрации, другими субъектами управления города, прямо или косвенно касающихся вопросов охраны окружающей среды и рационального природопользования.

4.1.12. Способствовать созданию общественных организаций, малых экономических структур, временных творческих коллективов и т.п., деятельность которых направлена на решение проблем охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.

4.1.13. Заслушивать руководителей и специалистов предприятий и организаций по вопросу их деятельности в области охраны природы, привлекать ученых, специалистов для подготовки Главе города документов, аналитических записок, проводить совещания по вопросам, входящим в компетенцию Комитета.

4.1.14. Представлять администрацию г.Екатеринбурга на семинарах, конференциях, совещаниях, проводимых по тематике, затрагивающей компетенцию Комитета.

4.2. Комитет обязан:

4.2.1. Осуществлять свою работу на основе текущих и перспективных планов работы администрации города.

4.2.2. Своевременно и качественно, в соответствии с действующим законодательством, выполнять возложенные на Комитет обязанности.

4.2.3. Повышать профессиональный уровень сотрудников Комитета.

4.2.4. Систематически изучать новое (федеральное и областное) природоохранное Законодательство.

5. Организация деятельности

5.1. Комитет возглавляет председатель, назначаемый Главой города.

5.2. Штаты Комитета и его структуру утверждает Глава города.

5.3. Председатель Комитета осуществляет следующие полномочия:

5.3.1. Осуществляет руководство Комитетом, обеспечивая решение возложенных на Комитет задач.

5.3.2. Представляет администрацию г.Екатеринбурга в государственных, общественных и иных организациях, в том числе международных.

5.3.3. Представляет на утверждение Главе города предложения по структуре, штатному расписанию, назначению на должность и освобождению от должности сотрудников Комитета.

5.3.4. Устанавливает должностные обязанности сотрудников Комитета.

5.3.5. Организует подготовку проектов постановлений (распоряжений) Главы города, относящихся к компетенции Комитета.

5.3.6. Подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции, согласовывает проекты постановлений (распоряжений) Главы города в пределах компетенции Комитета.

5.3.7. Представляет на утверждение Главе города предложения по поощрению (взысканию) сотрудников Комитета.

5.3.8. Заместитель председателя Комитета назначается на должность и освобождается от должности Главой города.

6. Ответственность Комитета

6.1. Председатель Комитета и его заместитель несут персональную ответственность за деятельность Комитета, эффективное и качественное выполнение работ в установленные сроки в соответствии с действующим Законодательством.

6.2. Сотрудники Комитета несут ответственность за выполнение возложенных на них настоящим Положением и должностными инструкциями обязанностей в соответствии с действующим Законодательством.

7. Реорганизация и ликвидация Комитета


Реорганизация и ликвидация Комитета осуществляется постановлением Главы города Екатеринбурга в порядке, установленном действующим Законодательством и Уставом города.     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»