Недействующий


ГЛАВА ГОРОДА ЕКАТЕРИНБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 июля 1998 года N 509

Об обеспечении безопасности при перевозке особо опасных
и опасных грузов автомобильным транспортом в городе
Екатеринбурге и проведении мероприятий по
предупреждению чрезвычайных ситуаций

Признан утратившим силу постановлением Главы города Екатеринбурга от 09.08.00 N 834

На территории г. Екатеринбурга расположено 22 химически опасных объекта, более 200 пожароопасных объектов, 5 объектов, на которых применяются взрывчатые вещества, и 124 предприятия, использующие источники ионизирующих излучений. Технологические процессы на указанных объектах связаны с перевозкой особо опасных и опасных грузов.

Проведенными проверками вскрыты серьезные недостатки в соблюдении мер безопасности при перевозке этих грузов, что ставит под угрозу жизнь и здоровье граждан.

В соответствии с Федеральными законами от 11 ноября 1994 г. "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", от 20 июня 1997 г. "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" и в целях обеспечения защиты населения и территории города от чрезвычайных ситуаций при перевозке особо опасных и опасных грузов и оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации, постановляю:

1. Ввести в действие на территории города Екатеринбурга "Правила об обеспечении безопасности перевозки опасных грузов автомобильным транспортом", утвержденные Приказом министра транспорта РФ от 08.08.95 N 73, согласованные с Министерством внутренних дел РФ, Министерством РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов РФ и зарегистрированные в Министерстве юстиции РФ 18.12.95 N 997 (приложение 1).

2. Руководителям предприятий, организаций независимо от форм собственности, при организации перевозки особо опасных и опасных грузов автомобильным транспортом по территории города:

2.1. Выбранные маршруты согласовывать с Управлением по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города и отделом ГАИ УВД г. Екатеринбурга.

2.2. Транспортные средства, предназначенные для перевозки особо опасных и опасных грузов, в согласованные с Управлением ГО ЧС города сроки оснастить комплектами оборудования для передачи сигналов и обеспечения двухсторонней радиосвязи с пультом оперативного дежурного (в дальнейшем - ОД) Управления ГОЧС города.

3. Управлению по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям (Дьяков М. И.);

3.1. Установить в комнате ОД Управления по делам ГОЧС аппаратуру, обеспечивающую автоматический контроль за передвижением указанного транспорта по улицам города для оперативного реагирования в случае чрезвычайных ситуаций.

3.2. Совместно с отделом ГАИ УВД г. Екатеринбурга (Мороз В. М.) и Свердловским областным отделением Российской транспортной инспекции (Бабкин В. Е.) усилить контроль за соблюдением предприятиями и организациями мер безопасности при перевозке особо опасных и опасных грузов по территории города, разработать план превентивных мероприятий.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления и исполнением Федерального Закона от 20 июня 1997 года "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" возложить на заместителя Главы города - начальника управления по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям Дьякова М. И.

Глава города
А. М. Чернецкий


Приложение 1
к постановлению Главы города
от 2 июля 1998 года N 509

ПРАВИЛА
обеспечения безопасности перевозки особо опасных и опасных
грузов автомобильным транспортом в городе Екатеринбурге

1. Общие положения

1.1. Настоящие правила устанавливают порядок перевозки особо опасных и опасных грузов (в дальнейшем - опасные грузы) автомобильным транспортом по территории г. Екатеринбурга. Выполнение требований настоящих правил обязательно для всех предприятий, организаций, а также индивидуальных предпринимателей.    

1.2. Действие правил не распространяется на:

- технологические перемещения опасных грузов автомобильным транспортом внутри территорий организаций, на которых осуществляется их производство, переработка, хранение, применение или уничтожение, если перемещения осуществляются без выхода на автомобильные дороги, а также на улицы города;

- перевозки отдельных видов опасных грузов автотранспортными средствами, принадлежащими вооруженным силам, органам государственной безопасности и внутренних дел.

1.3. В соответствии с Федеральным Законом РФ от 20 июня 1997 г. "О промышленной безопасности производственных объектов" и ГОСТ 19433-88 "Грузы опасные. Классификация. Знаки опасности" и Европейским соглашением о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ), к опасным грузам относятся любые вещества, материалы, изделия, отходы производственной или иной деятельности, которые в силу присущих им свойств и особенностей могут при их перевозке создавать угрозу для жизни и здоровья людей, нанести вред природной среде, привести к повреждению или уничтожению материальных ценностей.

2. Организация перевозок

2.1. Лицензирование перевозок опасных грузов осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации о лицензировании.

    2.2. Разрешительная система при перевозках опасных грузов.

2.2.1. Свидетельство о допуске транспортного средства к перевозке опасных грузов выдается подразделениями ГАИ МВД России по месту регистрации транспортного средства, после его технического осмотра.  

2.3. Перевозка опасных  грузов  автомобильным  транспортом  по территории города  допускается только в сопровождении специального ответственного лица     -      представителя      грузоотправителя (грузополучателя), знающего  свойства  опасного  груза  и умеющего обращаться с ним.

2.4. Перевозка особо опасных грузов, независимо от объемов перевозки, без сопровождения машиной ГАИ, а также на автомобилях с прицепами в г. Екатеринбурге ЗАПРЕЩАЕТСЯ.

2.5. Выбор и согласование маршрута перевозки.

2.5.1. Разработка маршрута транспортировки опасных грузов осуществляется автотранспортной организацией, выполняющей эту перевозку.

2.5.2. В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций и оперативного реагирования на них, выбранный маршрут подлежит обязательному согласованию:

- с Управлением по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям г. Екатеринбурга;

- с отделом ГАИ УВД города.

2.5.3. При разработке маршрута перевозки опасных грузов в городе ЗАПРЕЩАЕТСЯ прокладывать маршруты перевозки около:

- важных промышленных объектов;

- зон отдыха, архитектурных памятников и природных заповедников;

- зрелищных, культурно - просветительных, учебных, дошкольных и лечебных учреждений;

- автобусных, железнодорожных вокзалов и других мест массового скопления населения.

2.5.4. Для согласования маршрута транспортировки опасных грузов автотранспортная организация не менее чем за 10 суток до начала перевозки представляет в Управление по делам ГО и ЧС и отдел ГАИ УВД города следующие документы:

- разработанный маршрут перевозки по установленной форме в 4-х экземплярах;

- свидетельство о допуске транспортных средств к перевозке опасных грузов;

- специальную инструкцию на перевозку опасного груза, предоставленную грузоотправителем (грузополучателем) и разрешение на транспортировку грузов, выданное органами ГАИ МВД России, на обслуживаемой территории которых находятся автотранспортные организации, осуществляющие перевозки опасных грузов, или в которых временно стоят на учете транспортные средства, перевозящие опасные грузы;

- аварийную карточку системы информации об опасности.

2.5.5. Согласованный с Управлением по делам ГОЧС и отделом ГАИ УВД города маршрут транспортировки действителен на срок, указанный в разрешении.

2.5.6. В случае возникновения обстоятельств, требующих изменения согласованного маршрута, автотранспортная организация обязана согласовать новый разработанный маршрут на перевозку опасных грузов.

2.5.7. Первый экземпляр согласованного маршрута перевозки хранится в отделе ГАИ УВД города, второй в Управлении ГО и ЧС города третий - в автотранспортной организации, четвертый находится во время перевозки у ответственного лица.

3. При организации перевозки опасных грузов автомобильным транспортом руководствоваться "Правилами перевозки опасных грузов автомобильным транспортом", разработанными в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23 апреля 1994 N 372, Министерством автомобильного транспорта и согласованных с Министерством внутренних дел РФ, МЧС РФ, Комитетом РФ по стандартизации, метрологии и сертификации, Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов РФ и введенными в действие приказом Министра транспорта РФ от 08.08.95 N 73, Федерального Закона от 20 июня 1997 года "О промышленной безопасности опасных производств и объектов".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»