Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 июня 1998 года N 656-п

О мерах по снижению цен и тарифов на продукцию и услуги,
производимые на территории Свердловской области

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Свердловской области
от 15 октября 2009 года N 1376-ПП

____________________________________________________________________

(признан утратившим силу кроме п. 2 постановлением Правиельства Свердловской области от 14.01.00 N 34-ПП)

Во исполнение Указа Губернатора Свердловской области от 13.04.98 N 152 "О мерах по снижению цен на продукцию, производимую на территории Свердловской области" и в целях проведения единой ценовой политики на территории Свердловской области, обеспечения стабильной работы экономики, повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции и оказываемых услуг предприятиями и организациями области, преодоления кризиса неплатежей Правительство Свердловской области постановляет:

1. Утвердить Положение об областной межведомственной комиссии по ценовым соглашениям (прилагается).

2. Утвердить состав областной межведомственной комиссии по ценовым соглашениям (прилагается).

3. Поручить председателю областной межведомственной комиссии по ценовым соглашениям Данилову Н. И. разработать и представить на утверждение Правительству области:

3.1. Экономически обоснованные ценовые пропорции на продукцию ценообразующих отраслей.

3.2. Типовой проект ценовых соглашений с организациями области.

4. Комитету ценовой политики Свердловской области (Подкопай Н. А.) предусмотреть в разрабатываемом проекте Областного закона "О формировании затрат и прибыли при установлении цен, тарифов и надбавок, регулируемых Правительством Свердловской области" положения, обеспечивающие структуру затрат с учетом максимальной загрузки производственных мощностей и исключение необоснованных расходов, вызванных снижением объемов производства.

5. Департаменту промышленности и науки Правительства Свердловской области (Барков С. Ф.) внести предложения Правительству области по созданию системы поощрения организаций участников ценовых соглашений, включая:

5.1. Размещение в организациях - участниках ценовых соглашений государственных заказов, предусмотренных программами развития области.

5.2. Привлечение в организации - участники ценовых соглашений заказов из регионов РФ и зарубежных государств.

6. Областной энергетической комиссии Свердловской области (Данилов Н. И.) обратиться в Федеральную энергетическую комиссию РФ с предложением о заключении соглашений, предусматривающих возможности снижения цен на газ, отпускаемый предприятиям Свердловской области.

7. Рекомендовать руководителям хозяйствующих субъектов, осуществляющих свою деятельность на территории Свердловской области, разработать мероприятия, направленные на снижение себестоимости выпускаемой продукции (работ, услуг).

8. Предложить главам муниципальных образований и исполнительным органам государственной власти Свердловской области:

8.1. Подготовить и представить Правительству области предложения по снижению цен и тарифов на продукцию (товары, услуги).

8.2. Организовать разъяснительную и информационную работу среди коллективов предприятий и организаций области о необходимости снижения цен и тарифов на выпускаемую продукцию и оказываемые услуги.

9. Опубликовать настоящее постановление в "Областной газете".

10. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя председателя Правительства Свердловской области Данилова Н. И.

Председатель Правительства
Свердловской области
А. П. Воробьев


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Свердловской области
от 24 июня 1998 года N 656-п

ПОЛОЖЕНИЕ
об областной межведомственной комиссии
по ценовым соглашениям

Общие положения

Соглашения по вопросам цен (далее именуются - ценовые соглашения) между Правительством области, поставщиками и потребителями сырья, материалов, комплектующих изделий и оборудования, а также тарифов по оказанию услуг заключаются в целях ограничения роста цен и обеспечения их относительной стабильности.

Ценовые соглашения носят добровольный характер и разрабатываются на равноправной основе с учетом маркетинговой стратегии, учитывающей объемы производства, конъюнктуру рынка и возможные цены реализации конечной продукции.

Комиссия по ценовым соглашениям (далее именуется - Комиссия) создана во исполнение Указа Губернатора Свердловской области от 13.04.98 N 152 "О мерах по снижению цен на продукцию, производимую на территории Свердловской области", в целях координации деятельности в области заключения ценовых соглашений между организациями, расположенными на территории Свердловской области, и Правительством Свердловской области.

Комиссия является координирующим органом в области заключения ценовых заключений между Правительством Свердловской области и организациями, осуществляющими деятельность на территории Свердловской области.

Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными и областными законами, в т. ч. Областным законом "О государственном регулировании цен и тарифов в Свердловской области", другими нормативными актами Российской Федерации и Свердловской области.

Комиссия является коллегиальным совещательным органом при Правительстве Свердловской области и подотчетна Правительству области.

Решения Комиссии по уровню цен и тарифов для организаций участников ценовых соглашений подлежат утверждению Правительством Свердловской области.

Задачи Комиссии

1. Координация взаимодействия предприятий и организаций различных отраслей экономики по снижению цен на продукцию и услуги, производимые на территории Свердловской области.

2. Рассмотрение предложений о целесообразности создания межотраслевых ценовых соглашений в рамках технологических цепочек, а также между организациями, заинтересованными во взаимных поставках.

3. Разработка экономически обоснованных ценовых пропорций на продукцию ценообразующих отраслей.

4. Рассмотрение предложений по уровню цен на продукцию организаций - участников ценовых соглашений.

5. Анализ структуры затрат на производство промышленной продукции и их корректировка с учетом возможности снижения стоимости материальных ресурсов и исключения необоснованных расходов.

6. Определение уровня цен (тарифов) на продукцию (услуги) организаций - участников ценовых соглашений.

7. Подготовка проектов соглашений по уровню цен (тарифов) между Правительством области и организациями - участниками.

8. Анализ финансово - хозяйственной деятельности организаций участников ценовых соглашений.

9. Контроль за соблюдением организациями заключенных ценовых соглашений.

10. Подготовка предложений Правительству Свердловской области по размещению областных заказов в организациях - участниках ценовых соглашений.

11. Подготовка в установленном порядке предложений в ФЭК и другие федеральные органы исполнительной власти о предоставлении льгот на энергетические ресурсы, железнодорожные перевозки и другие виды продукции и услуг.

Полномочия Комиссии

Комиссия для выполнения возложенных на нее задач имеет право:

1. Запрашивать в установленном порядке от областных органов исполнительной власти, а также предприятий и организаций любых форм собственности, заключивших ценовые соглашения, материалы и информацию по вопросам, входящим в ее компетенцию.

2. Привлекать в необходимых случаях экспертов и консультантов.

3. Получать от организаций - участников ценовых соглашений сведения о результатах производственной деятельности, уровне применяемых цен и тарифов на покупные материальные ресурсы и отпускаемую продукцию.

4. Принимать решения о прекращении действия ценовых соглашений.

Состав Комиссии и организация ее деятельности

Комиссию возглавляет первый заместитель председателя Правительства Свердловской области по вопросам промышленности, строительства, лесного хозяйства и науки.

Председатель Комиссии наделяется полномочиями по подписанию соглашений от имени Правительства Свердловской области.

Комиссия формируется из представителей исполнительных органов государственной власти РФ и Свердловской области, организаций различных отраслей экономики (в т. ч. энергоснабжающих, транспортных).

Персональный состав Комиссии утверждается постановлением Правительства Свердловской области.

Расчетно - аналитическую деятельность, а также организационно - техническое обеспечение работы Комиссии осуществляет Комитет ценовой политики Свердловской области.

Заседания Комиссии проводятся регулярно не реже 1 раза в квартал.

Заседание Комиссии признается правомочным, если на нем присутствуют не менее двух третей ее членов.

Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов и оформляются протоколом, который подписывается председателем Комиссии, а по отдельным вопросам - в виде проекта постановления Правительства Свердловской области.

Порядок работы Комиссии определяется ее регламентом.

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Свердловской области
от 24 июня 1998 года N 656-п

СОСТАВ
областной межведомственной комиссии по
ценовым соглашениям

    Данилов Н. И.     - первый заместитель председателя
                        Правительства Свердловской области,
                        председатель комиссии

    Штагер В. П.      - заместитель председателя Правительства
                        Свердловской области, заместитель
                        председателя комиссии

    Подкопай Н. А.    - председатель Комитета ценовой политики
                        Свердловской области, заместитель
                        председателя комиссии

    Барков С. Ф.      - директор Департамента промышленности и
                        науки Правительства Свердловской области

    Гредин А. Л.      - заместитель начальника Свердловской
                        железной дороги

    Карлов А. В.      - директор Департамента строительства
                        Свердловской области

    Киреев Н. Д.      - генеральный директор ЗАО "Свердлеспром",
                        президент Уральского Союза
                        лесопромышленников

Кудряшкин И. Г.        -коммерческий директор АО "Уралэлектромедь"

    Михайлов В. Ю.    - исполнительный директор областной
                        энергетической комиссии

    Молотков А. М.    - председатель Союза машиностроительных
                        предприятий Свердловской области

    Полянский А. М.   - заместитель генерального директора АО
                        "НТМК"

    Родин В. Н.       - генеральный директор АО "Свердловэнерго"

    Семенихин В. И.   - начальник Государственной налоговой
                        инспекции по Свердловской области

    Семенов В. Н.     - генеральный директор АО
                        "Пневмостроймашина", председатель
                        областного Союза промышленников и
                        предпринимателей

    Смирнов М. С.     - ведущий специалист Департамента
                        государственно - правовой работы
                        Губернатора и Правительства Свердловской
                        области

    Сорокин В. Я.     - директор Свердловского филиала ООО
                        "Межрегионгаз"

    Терентьев Г. Д.   - первый заместитель председателя Комитета
                        по экономике Правительства Свердловской
                        области, заместитель председателя комиссии

    Ужегов Н. П.      - начальник Свердловского территориального
                        управления Государственного
                        антимонопольного комитета РФ

    Шипулин М. К.     - заместитель директора Департамента
                        финансов Свердловской области

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»