Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 мая 1998 года N 542-п


О мерах по пресечению самовольного строительства
и размещения объектов в придорожных (охранных) зонах
автомобильных дорог


___________________________________________________________________________________________________________________
постановление утратило силу, см. постановление правительства Свердловской области от 14.12.2000 г. № 1020-ПП
___________________________________________________________________________________________________________________

В Свердловской области с нарушением действующих нормативных документов продолжается строительство, установка и размещение различных объектов в придорожных (охранных) зонах автомобильных дорог. Владельцы этих объектов самовольно строят съезды к автомобильным дорогам, нарушая водоотвод и повреждая земляное полотно. Съезды к этим объектам не имеют переходно - скоростных полос, что отрицательно влияет на безопасность движения. Магазины, кафе, торговые палатки, стихийные рынки и т. п. не оборудованы площадками для остановки и стоянки автомобильного транспорта, что приводит к возникновению аварийных ситуаций из - за скопления автотранспорта на обочинах и создания помех другим участникам движения.

В последнее время на автомобильных дорогах Свердловской области отмечено размещение памятных знаков (памятников) в местах гибели людей в дорожно - транспортных происшествиях и несанкционированных рекламных средств. Наличие подобных сооружений препятствует нормальной эксплуатации дорог, оказывает негативное морально - психологическое воздействие на участников движения, отвлекает внимание водителей, что приводит к увеличению количества и тяжести дорожно - транспортных происшествий.

В целях снижения аварийности на автомобильных дорогах области и обеспечения в дальнейшем возможности их реконструкции для улучшения условий движения транспорта Правительство Свердловской области постановляет:

1. Запретить юридическим и физическим лицам без согласования с владельцами автомобильных дорог общего пользования (федеральных и территориальных), ведомственных и частных автомобильных дорог установку, размещение, строительство объектов в придорожных зонах, а также установку памятных знаков (памятников) в полосах отвода автомобильных дорог общего пользования.

Согласование по автомобильным дорогам общего пользования производит Свердловское областное государственное учреждение "Управление автомобильных дорог" (СОГУ "Управление автомобильных дорог"), по ведомственным и частным автомобильным дорогам владельцы этих дорог.

2. Отвод земельных участков под любое строительство, установку и размещение объектов в придорожных зонах автомобильных дорог производить только после согласования с владельцами дорог.

3. СОГУ "Управление автомобильных дорог", владельцы ведомственных и частных дорог при обнаружении попыток самовольного строительства, установки и размещения объектов в придорожных зонах автомобильных дорог должны незамедлительно информировать Свердловскую областную инспекцию Госархстройнадзора и Комитет по земельным ресурсам и землеустройству для принятия мер в соответствии с действующим законодательством.

4. СОГУ "Управление автомобильных дорог" (Плишкин В. В.) совместно с ГСО ПРСП "Свердловскавтодор" (Козлов Б. Е.), Управлением Госавтоинспекции ГУВД области (Рямов В. С.), Свердловским областным отделением Ространсинспекции (Бабкин В. Е.) до 01.07.98 выявить все построенные, установленные, размещенные без согласования с владельцами дорог объекты в придорожных зонах автомобильных дорог общего пользования.

5. Свердловской областной инспекции Госархстройнадзора (Суслов И. В.), Комитету по земельным ресурсам и землеустройству Свердловской области (Никитин В. М.), Управлению Госавтоинспекции ГУВД области (Рямов В. С.), Свердловскому областному отделению Ространсинспекции (Бабкин В. Е.) применять к владельцам таких объектов меры воздействия в соответствии с действующим законодательством

6. Создать межведомственную комиссию по устранению и предупреждению самовольного строительства, установки и размещения объектов в придорожных зонах. Председателем комиссии назначить заместителя председателя Правительства Штагера В. П.

7. Опубликовать настоящее постановление в районных и городских газетах.

8. Признать утратившим силу постановление Главы администрации Свердловской области от 13.03.95 N 112 "О мерах по пресечению самовольного строительства объектов в придорожных полосах автомобильных дорог".

9. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя председателя Правительства Свердловской области Штагера В. П.

Председатель Правительства
Свердловской области
А. П. Воробьев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»