ГЛАВА ГОРОДА ЕКАТЕРИНБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 марта 1998 года N 250


О ходе выполнения "Целевой программы энергосбережения в г. Екатеринбурге до 2000 г." и об утверждении плана мероприятий на 1998 г. по ее реализации"

(с изменениями на 9 сентября 1998 года)

(в ред. Постановления Главы г. Екатеринбурга от 09.09.1998 N 708)




За период 1996 - 1997 гг. в г. Екатеринбурге был осуществлен ряд организационных и научно-технических мероприятий, направленных на энергосбережение:


- строительство новых объектов в городе ведется с применением трехслойных стеновых панелей, выпуск которых освоен на заводе КПД;


- при строительстве зданий из кирпича, блоков и монолитного железобетона внедрены конструктивные решения с учетом повышенных требований в части сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций;


- освоен выпуск оконных блоков из стеклопакетов трехслойного остекления;


- в целях обеспечения учета за использованием ресурсов установлены:


90 узлов учета тепловой энергии на границах раздела балансовой принадлежности между АО "Свердловэнерго" и муниципальными предприятиями тепловых сетей (39% от общего количества);


приборы учета тепловой энергии на 14 больницах, 5 детских комбинатах, 7 школах и 87 жилых домах;


- разработаны и освоен выпуск теплоэнергоконтроллеров "ТЭКОН-10", "Карат", водосчетчиков, приборов учета электрической энергии промышленными предприятиями города;


- начаты работы по созданию демонстрационной зоны высокой энергетической эффективности в мкр. Компрессорный;


- при проведении капитального ремонта: тепловых сетей уложено 2,8 км предварительно изолированных труб; сетей водоснабжения - 1,1 км металлопластовых и 1,5 км стеклопластиковых труб;


- на 9 насосных станциях МП "Водоканал" установлены частотные преобразователи на электроприводах двигателей насосов, что позволило поддерживать устойчивый гидравлический режим в сетях при экономии электроэнергии в среднем до 30%;


- проведено 14 заседаний энергоклуба, более 20 семинаров по вопросам энергосбережения, проводятся выставки современных приборов, материалов и оборудования, подготовлен материал для издания брошюры "Энергосбережение в Вашем доме", организована выставка по энергосбережению в администрации города.


Вместе с тем следует отметить, что несмотря на рост цен на энергоресурсы, существенного снижения их потребления не происходит из-за отсутствия законодательно установленных стандартов и требований, регламентирующих потребление энергоресурсов, экономического стимулирования потребителей, несовершенства тарифной политики.


В целях выполнения Федерального закона "Об энергосбережении", Федеральной целевой программы "Энергосбережение России" на 1998 - 2005 гг., утвержденной Постановлением Правительства РФ от 24.01.98 N 80, и областной программы "Энергосбережение в Свердловской области на период до 2005 года", утвержденной Постановлением Правительства Свердловской области от 29.07.97 N 664-п, во исполнение "Основных направлений деятельности администрации города по социально-экономическому развитию г. Екатеринбурга", утвержденных Постановлением Главы города от 31.12.97 N 1018 и повышения эффективности использования топливно-энергетических ресурсов, постановляю:


1. Утвердить план мероприятий 1998 года по реализации "Целевой программы энергосбережения в г. Екатеринбурге до 2000 года" (приложение 1).


2. Начальнику финансово-бюджетного управления Воронову А.Д. профинансировать основные направления, предусмотренные планом мероприятий 1998 г. по реализации "Целевой программы" согласно утвержденному бюджету.


3. Главам администраций районов:


3.1. Обеспечить реализацию районных программ по энергосбережению с учетом программ муниципальных предприятий и организаций.


3.2. Взять под контроль приведение договоров на теплоснабжение объектов бюджетной сферы в соответствие с нормативными документами, регламентирующими объемы теплопотребления.


3.3. Обеспечить за счет внедрения мероприятий по энергосбережению сокращение на 10% по отношению к 1997 г. потребления всех видов топливно-энергетических и водных ресурсов в жилом фонде и на объектах социальной сферы без ухудшения условий проживания населения в отопительном сезоне 1998 - 1999 гг.


4. Главам администраций районов, руководителям управлений и комитетов администрации города провести анализ хода выполнения мероприятий по энергосбережению на подведомственных объектах, предприятиях, учреждениях. Результаты анализа в срок до 15.05.98 направить в Комитет по экономике и Управление ЖКХ города.


5. Управлению ЖКХ (Комаровский Э.В.) при участии заинтересованных сторон на основе полученных согласно п. 4 предложений подготовить и представить Главе города на утверждение до 01.07.98 техническое задание на разработку "Комплексной программы по энергосбережению и внедрению энергосберегающих технологий в г. Екатеринбурге до 2005 года".


6. Управлению ЖКХ (Комаровский Э.В.) разработать в срок до 01.12.98 Главой города "Комплексную программу по энергосбережению и внедрению энергосберегающих технологий в г. Екатеринбурге до 2005 года".


7. Установить для организаций, финансируемых из районного и городского бюджетов, что при сокращении потребления энергоресурсов по показаниям приборов учета тепла (при обязательном соблюдении комфортных условий) против проектных нагрузок, скорректированных на фактическую температуру наружного воздуха, сэкономленные бюджетные средства остаются в распоряжении организации на внедрение энергосберегающих мероприятий.


8. Комиссии по инвестиционной политике (Ишутин А.В.), Комитету по экономике (Калугин Ю.С.), в целях обеспечения оснащения объектов системами учета и регулирования потребления энергии внести в Положение о работе с отечественными и зарубежными инвесторами меры по энергосбережению и учету энергоресурсов.


9. ГлавАПУ (Вяткин М.Б.) обеспечить проведение обязательной экспертизы проектно-сметной документации на внедрение прогрессивных решений, направленных на энергосбережение. Начиная с 01.05.98 проводить согласование проектов только при наличии раздела "Энергоэффективность".


10. Управлению ЖКХ города (Комаровский Э.В.):


10.1. Разработать и утвердить в срок до 01.09.98 Положение о порядке расчетов населения за потребленные водные ресурсы и услуги водоотведения по показаниям индивидуальных квартирных счетчиков.


10.2. На основании данных, полученных от поставщиков водных и топливно-энергетических ресурсов за 1997 год, определить и утвердить в срок до 01.06.98 базовые нормы потребления топливно-энергетических и водных ресурсов на нужды населения и по организациям бюджетной сферы.


11. Всем поставщикам и перепродавцам водо-, теплоэнергоресурсов независимо от форм собственности обеспечить предоставление необходимых данных согласно п. 9.2 настоящего Постановления в Управление ЖКХ города.


12. Председателю Комитета по организационно-технической и контрольной работе (Ширина Е.А.) снять с контроля Постановления Главы города:


- N 785 от 18.11.96 "О внедрении приборов учета на объектах здравоохранения, финансируемых из средств гор. бюджета";


- N 347 от 13.05.97 "Об утверждении плана мероприятий 1997 г. по реализации "Целевой программы энергосбережения в г. Екатеринбурге до 2000 г.";


- N 3 от 05.01.97 "О внедрении эффективных теплонакопителей в г. Екатеринбурге".


13. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Главы города Кулика В.Д.



И.о. Главы города
А.И.ЛУЖАНКОВ



Приложение 1
к Постановлению Главы города
от 31 марта 1998 г. N 250


ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ НА 1998 Г. ПО РЕАЛИЗАЦИИ "ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ В Г. ЕКАТЕРИНБУРГЕ НА ПЕРИОД ДО 2000 Г."

(в ред. Постановления Главы г. Екатеринбурга от 09.09.1998 N 708)




тыс. руб. в ценах января 1998 г.


┌════┬═════════════════════════════┬═══════════════════┬═════┬═════════════‰

│ N  │    Основные мероприятия     │   Разработчик и   │Сроки│Пользователи │ 

│п/п │                             │   изготовитель    │вып. │             │ 

├════┼═════════════════════════════┼═══════════════════┼═════┼═════════════┤ 

│ 1  │              2              │         3         │  4  │    5 ...    │ 

├════┼═════════════════════════════┴═══════════════════┴═════┴═════════════┤ 

│ 1  │               ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ                │ 

├════┼═════════════════════════════┬═══════════════════┬═════┬═════════════┤ 

│1.1 │Реализация районных программ │Районные комиссии  │1998 │Предприятия и│

│    │по энергосбережению (с учетом│по энергосбережению│2000 │организации  │ 

│    │программ муниципальных       │                   │     │районов      │ 

│    │предприятий и организаций)   │                   │     │             │ 

├════┼═════════════════════════════┼═══════════════════┼═════┼═════════════┤ 

│1.2 │Разработка и внедрение       │АО СЭ              │1998 │АО СЭ        │ 

│    │системы управления спросом   │                   │1999 │             │ 

│    │на электроэнергию            │                   │     │             │ 

├════┼═════════════════════════════┼═══════════════════┼═════┼═════════════┤ 

│1.3 │Организация конкурсов        │УЖКХ города        │1998 │Предприятия и│

│    │для определения предприятий  │и районов          │     │организации  │ 

│    │по внедрению и сервисному    │                   │     │города       │ 

│    │обслуживанию приборов учета, │                   │     │             │ 

│    │контроля и регулирования     │                   │     │             │ 

│    │потребления энергоресурсов   │                   │     │             │ 

├════┼═════════════════════════════┼═══════════════════┼═════┼═════════════┤ 

│1.4 │Участие в создании центра    │Администрация      │1998 │             │ 

│    │энергосбережения и экологии  │Энергоцентр ЕС,    │     │             │ 

│    │                             │УЖКХ, ЕКУГИ,       │     │             │ 

│    │                             │УралНИАС - центр,  │     │             │ 

│    │                             │Уралтехэнерго      │     │             │ 

├════┼═════════════════════════════┼═══════════════════┼═════┼═════════════┤ 

│1.5 │Натурные исследования        │Энергоцентр, МЦУЭС,│1997 │УЖКХ,        │ 

│    │теплового режима существующих│УралНИАСцентр,     │1998 │проектные    │ 

│    │жилых зданий, составление    │Горпроект, АОУГП и │     │организации  │ 

│    │энергетических паспортов     │др. (по тендеру)   │     │             │ 

│    │зданий различного назначения │(конкурсу)         │     │             │ 

│    │(30 объектов ЖКХ и           │                   │     │             │ 

│    │соцкультбыта разл. серий)    │                   │     │             │ 

├════┼═════════════════════════════┼═══════════════════┼═════┼═════════════┤ 

│1.6 │Организация, разработка,     │Комитет по         │1998 │СТС, МПТС,   │ 

│    │изготовление и внедрение     │промышленности и   │2000 │УЖКХ, МП     │ 

│    │энергосберегающих            │науке, ЭПК УГТУ    │     │"Водоканал"  │ 

│    │оборудования, технологий,    │АО "Метран",       │     │             │ 

│    │приборов и систем            │НПО "Авт",         │     │             │ 

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»