Недействующий

  

ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 января 1998 года N 53-п

Об утверждении программы Свердловской области
"Вакцинопрофилактика" на 1998 -2005 годы

___________________________
Утратило силу на основании
Постановления Правительства Свердловской области от 27 мая 2004 года N 411-ПП
___________________________

________________________________________________________________________________________________________
  внесены изменения, см. постановление Правительства Свердловской области от 02.11.99 N 1265-ПП
________________________________________________________________________________________________________

Для реализации Областного закона "О вакцинопрофилактике населения Свердловской области" в области была разработана первая региональная программа "Вакцинопрофилактика" на 1995 -1997 гг., утвержденная постановлением Правительства от 29.05.95 N 277-п.

За период реализации программы практически на всех территориях разработаны и приняты местные территориальные программы. Населению проведено более десяти миллионов прививок от девяти инфекционных заболеваний. По итогам 1996 года привитость детей первого года жизни выросла за три года от различных нозоформ от 3,5 до 8,1 проц., а на территориях Асбеста, Богдановича, Красноуфимска, Режевского и Кушвинского районов она достигла и даже превышает рекомендуемый Всемирной организацией здравоохранения обязательный уровень: привитость детей второго года жизни -на 23,42 -51,69 проц., привитость взрослого населения против дифтерии выросла на 11 проц. и в 1996 году составила 85 проц.

В области купирована эпидемия дифтерии, заболеваемость корью снижена до единичных случаев и достигла показателей стран, наиболее благополучных в мире по этой инфекции; не зарегистрированы случаи полиомиелита, столбняка, туляремии, гепатита В среди привитых, заболеваемость клещевым энцефалитом снизилась в 2 раза. Предотвращенный экономический ущерб составлял ежегодно 277 млрд. руб.

Разработанные на территориях местные программы "Вакцинопрофилактика" лучше финансировались в Полевском, Кушве, Красноуральске, В. Пышме. Практически не выделялись средства на реализацию программ в гг. Н. Тагил, Екатеринбург.

При продолжающемся ухудшении показателей здоровья у детей ранних возрастов среди педиатров все еще отмечается необоснованное негативное отношение к их иммунизации как к средству предупреждения заболеваний и, следовательно, постинфекционных осложнений. В результате чего в ряде территорий остается низким процент иммунизации детей первого года жизни против туберкулеза, полиомиелита, дифтерии, коклюша, гепатита В; детей второго года - против кори, паротита. Недостаточно внимания уделяется плановой иммунизации взрослого населения. Медицинские отводы взрослым также не соответствуют официальному перечню противопоказаний.

Отсутствует преемственность в передаче информации о профилактических прививках из педиатрической службы в подростковую, а затем во взрослую сеть.

Не решены некоторые правовые вопросы вакцинации населения.

До настоящего времени не в полной мере соблюдается "холодовая цепь" на всех этапах транспортировки и хранения иммунобиологических препаратов.

Решение проблем специфической профилактики инфекционных заболеваний среди населения является государственной политикой, в которой должны принять участие все службы, организации и учреждения области.

Правительство Свердловской области постановляет:

1. Утвердить областную программу "Вакцинопрофилактика" на 1998 -2005 гг. и ее технико -экономическое обоснование (прилагаются).

2. Комитету по экономике (Ковалева Г. А.), Департаменту финансов (Червяков В. Ю.), Департаменту здравоохранения (Хальфин Р. А.) при формировании областного бюджета на 1998 -2005 годы предусматривать средства на реализацию данной целевой программы с учетом прогнозируемых поступлений в доходную часть бюджета, по ежегодному представлению Департамента здравоохранения.

3. Рекомендовать главам муниципальных образований при формировании ежегодных бюджетов предусматривать финансирование тех мероприятий программы, которые предлагается реализовать за счет муниципальных бюджетов.

4. Руководителям всех средств массовой информации обеспечить освещение целей, задач программы, ее значения.

5. Опубликовать в "Областной газете" постановление Правительства об утверждении программы Свердловской области "Вакцинопрофилактика" на 1998 -2005 гг. и программу.

6. Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя председателя Правительства Свердловской области Спектора С. И.


  Председатель Правительства
                                              Свердловской области
                                                    А. П. Воробьев



  УТВЕРЖДЕНА
                                      постановлением Правительства
                                              Свердловской области
                                     от 20 января 1998 года N 53-п



ОБЛАСТНАЯ ПРОГРАММА
СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА 1998 -2005 гг. "ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКА"

ИТОГИ РЕАЛИЗАЦИИ
РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ "ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКА"
НА 1995 -1997 ГГ.


  Для реализации Областного закона "О вакцинопрофилактике населения Свердловской области" в области была разработана первая региональная программа "Вакцинопрофилактика" на 1995 -97 гг., утвержденная постановлением Правительства от 29.05.95 N 277-п.

За период реализации программы практически на всех территориях разработаны и приняты местные -территориальные программы. Населению проведено более десяти миллионов прививок от девяти инфекционных заболеваний. По итогам 1996 года привитость детей первого года жизни выросла за три года: против коклюша на 8,1 проц., полиомиелита на 6,1 проц., дифтерии -на 3,5 проц., а на территориях Асбеста, Богдановича, Красноуфимска, Режевского и Кушвинского районов она достигла и даже превышает рекомендуемый Всемирной организацией здравоохранения обязательный уровень. Привитость детей второго года жизни против кори выросла на 23,42 проц., против паротита -на 51,69 проц. Привитость взрослого населения против дифтерии выросла на 11 проц. и в 1996 году составила 85 проц.

В рамках областной программы "Вакцинопрофилактика" разработаны целевые программы профилактики гепатита В, клещевого энцефалита, туберкулеза, краснухи. На 28 территориях начата иммунизация отдельных групп населения против вирусного гепатита В (новорожденные, подростки, медицинские работники). Начата иммунизация детей 3 -5 лет и девушек -подростков против краснухи.

Проводится работа по приведению медицинских отводов от профилактических прививок в соответствии с действующими наставлениями. Отработан календарь профилактических прививок для населения области по состоянию на 01.01.97 с учетом местных особенностей. Внедрены санитарные правила (СП) "Производство и контроль медицинских иммунобиологических препаратов для обеспечения их качества", разработаны и внедряются СП "Профилактика дифтерии". Разработан сертификат профилактических прививок и начато его внедрение для отдельных групп населения. Разработана и внедрена программа "АРМ прививки" по учету документальной и фактической привитости населения в структуре Центров госсанэпиднадзора. Сертифицировано производство иммунобиологических препаратов Областной станции переливания крови. Улучшилась подготовка кадров по вопросам специфической иммунизации населения для врачей и средних медицинских работников, вопросы по данным разделам включены в их квалификационные характеристики при аттестации на категорию. Подготовлен и издан сборник для педиатров "Вакцинопрофилактика". В части ЛПУ открыты прививочные кабинеты. Активизировалась работа с населением по профилактике инфекционных заболеваний и пропаганде иммунизации как наиболее эффективному средству борьбы с инфекциями.

Все это позволило снизить или стабилизировать уровень инфекционных заболеваний от девяти нозоформ, предупредить развитие вспышек. На территории области купирована эпидемия дифтерии, заболеваемость корью снизилась до единичных случаев и достигла показателей стран, наиболее благополучных в мире по этой инфекции. Не зарегистрированы случаи полиомиелита, столбняка, туляремии, гепатита В среди привитых. Заболеваемость клещевым энцефалитом снизилась в 2 раза. Предотвращенный экономический ущерб составил 433050 миллионов рублей, а на каждый вложенный рубль приходится 24,6 рублей отдачи.

В результате погрешностей, допущенных в тактике иммунизации против коклюша, и необоснованного увеличения числа медицинских отводов к этой прививке в 80-е годы в 1997 году наметилась устойчивая тенденция к росту заболеваемости коклюшем среди детей и увеличению числа бактерионосителей, в том числе и среди взрослого населения.

Недостаточное финансирование областной программы (не более 38 -40 проц. ежегодно) и практически отсутствие финансирования местных программ не позволило выполнить в полном объеме поставленные программой "Вакцинопрофилактика" 1995 -97 гг. цели и задачи:

- не разработаны санитарные правила и стандарты деятельности по ряду нозологических форм;

- область не обеспечена достаточным количеством вакцины против гепатита В, краснухи. Имеют место задержки поставок иммунобиологических препаратов, в том числе и федерального уровня: туберкулина, клещевой вакцины, вакцины против эпидемического паротита;

- страдают отдельные звенья "холодовой цепи": не обеспечены холодильным оборудованием все пункты поступления вакцины в область (железнодорожный вокзал, аэропорт и т. д.), не приобретен рефрижератор для кольцевого завоза вакцины внутри области;

- не решены все вопросы совершенствования информационно - аналитической системы эпиднадзора за инфекциями, управляемыми средствами специфической профилактики.

На некоторых территориях руководители муниципальных образований не достаточно внимательно относятся к выполнению закона и государственных федеральной и региональной программ.

 НАУЧНОЕ И ПРАВОВОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОГРАММЫ

Программа Свердловской области "Вакцинопрофилактика" на 1998 - 2005 гг. разработана с учетом многолетнего опыта работы в стране и реализации Российской 1993 -1997 гг. и региональной 1995 -1997 гг. программ "Вакцинопрофилактика", рекомендаций Всемирной организации здравоохранения по иммунизации, Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей, в соответствии с Законами РФ "О санитарно -эпидемиологическом благополучии населения" и Свердловской области "О вакцинопрофилактике населения Свердловской области", государственными программами "Дети России", "Конверсия", "Борьба с наиболее распространенными заболеваниями".

Программа предусматривает обязательное проведение на территории Свердловской области прививок против туберкулеза, полиомиелита, коклюша, дифтерии, столбняка, кори, эпидемического паротита, клещевого энцефалита, гепатита В, гепатита А и краснухи.

   ЦЕЛИ ПРОГРАММЫ

Целью Региональной программы является ликвидация, снижение заболеваемости, инвалидизации и смертности от инфекций, управляемых средствами специфической профилактики:

- ликвидация полиомиелита к 2000 году;

- ликвидация столбняка;

- снижение заболеваемости дифтерией до единичных случаев и предупреждение летальных исходов к 2000 году;

- снижение заболеваемости коклюшем до уровня 3 на 100 тыс. населения;

- стабилизация заболеваемости корью на уровне 1 на 100 тыс. населения;

- стабилизация заболеваемости эпидемическим паротитом, предупреждение групповой заболеваемости;

- снижение заболеваемости клещевым энцефалитом, предупреждение летальных исходов;

- снижение заболеваемости и смертности от туберкулеза;

- снижение заболеваемости вирусным гепатитом В, предупреждение развития цирроза печени и первичного рака печени;

- снижение заболеваемости краснухой, предупреждение синдрома врожденной краснухи (врожденных пороков развития плода);

- снижение заболеваемости вирусным гепатитом А.

        ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ

1. Достижение высокого уровня охвата населения профилактическими прививками, в т. ч.:

- охвата детей к возрасту одного года прививками против туберкулеза, полиомиелита, коклюша, дифтерии, столбняка, а также детей к возрасту двух лет -против кори, эпидемического паротита - уровня 99 проц.;

- привитости взрослого населения против дифтерии, столбняка - уровня 95 проц.;

- охвата населения прививками против клещевого энцефалита с 12- летнего возраста -уровня 80 проц.;

- охвата контингентов риска прививками против гепатита В и краснухи -уровня 100 проц.;

- охвата населения туберкулинодиагностикой в декретированные возраста уровня 100 проц. и 100 проц. иммунизации туберкулиноотрицательных лиц.

2. Совершенствование единой информационной системы в области по учету документальной и фактической привитости населения.

3. Совершенствование "холодовой цепи" -эффективной системы транспортировки, хранения и учета препаратов для иммунопрофилактики.

4. Совершенствование системы эпидемиологического надзора за инфекциями, управляемыми средствами специфической профилактики.

5. Систематическая подготовка кадров по вопросам иммунопрофилактики.

6. Проведение научных исследований по вопросам иммунопрофилактики.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

Положения программы "Вакцинопрофилактика" определяют государственную политику как наиболее эффективное средство предупреждения инфекционных заболеваний, управляемых средствами специфической профилактики.

Для достижения поставленных целей и задач программа предусматривает выполнение следующих мероприятий:

1. Разработку муниципальных программ "Вакцинопрофилактика", согласование их с областным координационным советом.

2. Разработку санитарных правил по инфекциям, имеющим средства специфической профилактики.

3. Совершенствование единой информационно -аналитической системы эпиднадзора за инфекционными заболеваниями, управляемыми средствами специфической профилактики:

3.1. Совершенствование системы мониторинга по учету заболеваемости, документальной и фактической привитости населения в области.

3.2. Совершенствование системы информационного обеспечения органов и учреждений здравоохранения и санитарно - эпидемиологической службы на всех уровнях.

3.3. Оснащение санитарно -эпидемиологических и лечебно - профилактических учреждений вычислительной техникой, средствами телекоммуникационной связи, лабораторным оборудованием, диагностикумами и тест -системами.

4. Расширение календаря профилактических прививок.

5. Дальнейшая работа по приведению медицинских отводов в соответствие с противопоказаниями к применению вакцин.

6. Обеспечение иммунобиологическими препаратами и одноразовыми шприцами лечебно -профилактических учреждений, осуществляющих иммунизацию населения. Совершенствование "холодовой цепи" - эффективной системы транспортировки, хранения и учета препаратов для вакцинопрофилактики.

6.1. Внедрение в практику и контроль за выполнением санитарно -эпидемиологических правил по транспортировке и хранению иммунобиологических препаратов.

6.2. Обеспечение условий транспортировки и хранения иммунобиологических препаратов на всех этапах с момента поступления их в область.

6.3. Целевое выделение учреждениям здравоохранения, государственной санитарно -эпидемиологической службе, аэропорту "Кольцово", железнодорожной службе и специализированному почтовому отделению, участвующим в транспортировке и временном или длительном хранении иммунобиологических препаратов стационарного холодильного оборудования (холодильных камер), специального рефрижераторного и высоко проходимого транспорта.

7. Обеспечение контроля качества поступающих и производящихся на территории области иммунобиологических препаратов:

7.1. Контроль за соблюдением технологического процесса и качеством выпускаемых иммунобиологических препаратов, производящихся на территории области.

7.2. Контроль за поступлением в область иммунобиологических препаратов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации.

8. Постоянная подготовка кадров на всех уровнях по специфической иммунизации населения:

8.1. Совершенствование специальных учебных дифференцированных программ по вопросам иммунизации для студентов медицинских института и училищ, врачей и средних медицинских работников.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»