Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 октября 1997 года N 917-п

О мерах по реализации Областного закона "О минимальном
потребительском бюджете населения Свердловской области"

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Свердловской области от 24 декабря 2003 года N 797-ПП
____________________________________________________________________

_____________________________________________________________
  внесены изменения, см. постановление Правительства Свердловской области от 12.01.00 N 26-ПП
                                            постановление  Правительства Свердловской области от 19.02.98 № 167-ПП
_____________________________________________________________

     

   В соответствии с Областным законом "О минимальном потребительском бюджете населения Свердловской области" минимальный потребительский бюджет населения Свердловской области представляет собой совокупную стоимость набора материальных благ и услуг, обеспечивающих удовлетворение основных материальных и духовных потребностей человека и предназначен:

для расчетов, обоснования и реализации текущей и перспективной социальной политики;

для оценки фактического уровня удовлетворения потребностей населения;

для определения объема неудовлетворенных потребностей населения области в конкретных видах товаров и услуг и разработки на основе поддержки отечественных товаропроизводителей долгосрочных областных и местных программ развития Свердловской области и ее территорий;

для дифференцированного подхода к установлению льгот гражданам с различными доходами;

для включения в систему стандартов качества жизни населения Свердловской области.

В целях реализации Областного закона "О минимальном потребительском бюджете населения Свердловской области" Правительство Свердловской области постановляет:

1. Утвердить Перечень социально значимых товаров и услуг и нормы их потребления (на мужчину в возрасте 16 -59 лет), используемых при расчете минимального потребительского бюджета населения Свердловской области (прилагается).

2. Утвердить Методические рекомендации по расчету минимального потребительского бюджета населения Свердловской области (прилагаются).

3. Возложить на Департамент труда (Ашихмин В. С.) разработку расчета минимального потребительского бюджета населения Свердловской области.

4. Департаменту труда (Ашихмин В. С.):

4.1. Ежеквартально, на первое число первого месяца квартала, начиная с первого квартала 1998 года, осуществлять разработку расчета минимального потребительского бюджета в среднем на одного жителя и основные социально -демографические группы населения Свердловской области и представлять его Правительству Свердловской области на утверждение не позднее 1 числа второго месяца квартала.

4.2. Расчет минимального потребительского бюджета населения Свердловской области осуществлять с использованием Перечня социально значимых товаров и услуг и норм их потребления, утверждаемых Правительством области.

5. Департаменту труда, Комитету по экономике один раз в три года вносить в Правительство Свердловской области предложения по пересмотру Перечня социально значимых товаров и услуг и норм их потребления.

6. Комитету по экономике, департаментам, комитетам, управлениям, отделам и иным подразделениям Правительства Свердловской области использовать минимальный потребительских бюджет населения Свердловской области:

6.1. Для расчетов, обоснования, разработки и реализации социальных программ и мероприятий.

6.2. Для подготовки и внесения в Правительство Свердловской области предложений по развитию производства товаров народного потребления и сферы услуг на предприятиях и в организациях области и поддержке товаропроизводителей, способствующих насыщению рынка недостающими видами товаров и услуг.

6.3. Для подготовки и внесения в Правительство Свердловской области предложений по формированию основных направлений перспективной социальной политики.

7. Комитету по экономике, Департаменту торговли и услуг, подразделениям Правительства Свердловской области, осуществляющим деятельность в области потребительского рынка, ежегодно определять объемы неудовлетворенных потребностей населения в конкретных видах товаров и услуг и вносить соответствующие предложения Правительству Свердловской области.

8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Свердловской области Ковалеву Г. А.


  Председатель Правительства
                                              Свердловской области
                                                    А. П. Воробьев



                     УТВЕРЖДЕНЫ
                                      постановлением Правительства
                                              Свердловской области
                                   от 31 октября 1997 года N 917-п



МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
по расчету минимального потребительского бюджета
населения Свердловской области

                       

Общие положения

Настоящие методические рекомендации разработаны в соответствии с Областным законом от 18.12.96 г. N 55-ОЗ "О минимальном потребительском бюджете населения Свердловской области" (в дальнейшем -Областной закон).

В соответствии с указанным Областным законом расчет минимального потребительского бюджета осуществляется на основе Перечня социально значимых товаров и услуг и норм их потребления (на мужчину в возрасте 16 -59 лет), рекомендуемые специализированными научными учреждениями, который утверждается Правительством Свердловской области по согласованию с Областной Думой Законодательного собрания Свердловской области. Исходя из этого, структура и нормы потребления продовольственных товаров в составе данного Перечня приняты по результатам экспертной оценки заведующего курсом гигиены питания Уральской государственной медицинской академии, доктора медицинских наук, профессора Еремина Ю. Н. (в дальнейшем -Уральская государственная медицинская академия), а за основу структуры и норм потребления непродовольственных товаров и услуг принят Перечень социально значимых товаров и услуг, определенный Соглашением между Советом Министров РСФСР и Советом Федерации независимых профсоюзов РСФСР на 1991 год и рассмотренный Институтом экономики Уральского отделения Российской академии наук в процессе подготовки указанного Областного закона, а также доработанный Департаментом труда Правительства области с учетом современных наименований отдельных видов товаров, используемых Свердловским областным комитетом государственной статистики. Наряду с этим, для расчета расходов на жилищно -коммунальные услуги принята норма общей площади жилья на одного жителя и семью Свердловской области, установленная Областным законом от 18.12.96 N 56-ОЗ "О временных государственных минимальных социальных стандартах Свердловской области".

Областным законом установлено, что Перечень социально значимых товаров и услуг и нормы их потребления на мужчину в возрасте 16 - 59 лет), используемые для расчета минимального потребительского бюджета, пересматриваются Правительством Свердловской области один раз в три года.

В соответствии с Областным законом, минимальный потребительский бюджет населения Свердловской области в денежном выражении ежеквартально определяется и утверждается Правительством Свердловской области в среднем на душу населения с дифференциацией по основным социально -демографическим группам населения на основе данных государственной статистики об индексах потребительских цен. Информация о величине минимального потребительского бюджета населения Свердловской области и фактических денежных доходах на душу населения области и ее территорий публикуется в официальных изданиях органов государственной власти и органов местного самоуправления Свердловской области.

Областным законом определено, что минимальный потребительский бюджет населения Свердловской области представляет собой совокупную стоимость набора материальных благ и услуг, обеспечивающих удовлетворение основных материальных и духовных потребностей человека и предназначен:

для расчетов, обоснования и реализации текущей и перспективной социальной политики;

для оценки фактического уровня удовлетворения потребностей населения;

для определения объема неудовлетворенных потребностей населения области в конкретных видах товаров и услуг и разработки на этой основе поддержки отечественных товаропроизводителей, долгосрочных областных и местных программ развития Свердловской области и ее территорий;

для дифференцированного подхода к установлению льгот гражданам с различными доходами;

для включения в систему стандартов качества жизни населения Свердловской области.

Наряду с этим, Областным законом установлено, что исполнительные органы государственной власти и органы местного самоуправления Свердловской области на основании показателей составных элементов минимального потребительского бюджета населения Свердловской области и их стоимостного выражения, а также данных фактического удовлетворения потребностей населения:

ежегодно определяют объемы неудовлетворенных потребностей населения в конкретных видах товаров и услуг;

вносят предложения в органы законодательной власти по предоставлению различного вида льгот товаропроизводителям, способствующим насыщению рынка недостающими видами товаров и услуг;

формируют основные направления перспективной социальной политики;

определяют верхнюю границу размеров денежных доходов населения при предоставлении льгот гражданам с различными доходами.

Областной закон также определил, что представители работников и работодатели на основе данных о минимальном потребительском бюджете населения Свердловской области закрепляют в коллективных договорах и иных локальных нормативных актах соответствующие мероприятия по сближению минимального размера оплаты труда работников с минимальным потребительским бюджетом населения Свердловской области.

Виды и структура
минимального потребительского бюджета

 

Структура минимального потребительского бюджета населения Свердловской области включает в себя потребление и расходы на продовольственные и непродовольственные товары, платные услуги, налоги, взносы и другие обязательные платежи, накопления сбережений в соответствии с Перечнем социально значимых товаров и услуг (на мужчину в возрасте 16 -59 лет), утвержденным в установленном порядке (прилагается).

В отличие от прожиточного минимума минимальный потребительский бюджет включает в себя повышенные нормы потребления продовольственных товаров, определяет конкретную структуру непродовольственных товаров и услуг, предусматривает меньшие сроки службы непродовольственных товаров.

С учетом структуры, потребления и расходов на товары, платные услуги, налоги и другие обязательные платежи минимальный потребительский бюджет рассчитывается:

в среднем на душу населения;

на одного трудоспособного жителя в трудоспособном возрасте (мужчин 16 -59 лет, женщин 16 -54 лет);

на одного пенсионера (с разделением по полу);

на одного ребенка в возрасте до 6 лет (с разделением по полу);

на детей в возрасте 7 -15 лет (с разделением по полу).

Минимальный потребительский бюджет по этим социально - демографическим группам населения в соответствии с Областным законом от 18.12.96 N 55-ОЗ "О минимальном потребительском бюджете населения Свердловской области" ежеквартально утверждается Правительством Свердловской области.

Стоимостная оценка расходов на товары и услуги в соответствии с нормами потребления, предусмотренными Перечнем социально значимых товаров и услуг на мужчину в возрасте 16 -59 лет, осуществляется путем оценки натурального набора товаров и услуг в средних ценах, учитываемых Областным комитетом государственной статистики.

Наряду с этим, минимальный потребительский бюджет, с учетом его структуры, потребления и расходов, может быть рассчитан:

на детей (с разделением по полу) в возрасте 0 -2 лет, 3 -6 лет, 7 -12 лет, 13 -15 лет, 16 -18 лет:

на мужчин в возрасте 16 (18) -29 лет, 30 -59 лет, 60 лет и старше;

на женщин в возрасте 16 (18) -29 лет, 30 -54 лет, 55 лет и старше;

на супружескую пару 18 -29 лет;

на семью в составе: родители 18 -29 лет, мальчик 2 года, девочка 6 лет;

на семью в составе: родители 30 -54 года, мальчик 4 года, девочка 6 лет, мальчик 14 лет;

на семью в составе: родители 30 -54 года, девочка 16 лет, женщина -пенсионерка;

на мать одиночку (18 -29 лет) с ребенком -мальчик 6 лет;

на мать одиночку (30 -54 лет) с двумя детьми -мальчик 6 лет, девочка 10 лет.

Продовольственные товары

 

Структура и нормы потребления продовольственных товаров в минимальном потребительском бюджете определяются в соответствии с Перечнем социально значимых товаров и услуг на мужчину в возрасте 16 -59 лет, утверждаемым Правительством Свердловской области в установленном порядке.

Структура продовольственных товаров в составе минимального потребительского бюджета на мужчину в возрасте 16 -59 лет состоит из 12 агрегированных групп и включает в себя:

1. Мясо и мясопродукты (говядина, свинина, птица, колбасные изделия, печень (говяжья, свиная), фарш мясной, мясные консервы).

2. Молоко и молочные продукты (молоко цельное, масло животное (сливочное), творожные продукты, сметана (сливки), сыр (брынза).

3. Маргарин, растительное масло.

4. Яйца.

5. Рыба и рыбопродукты (рыба свежая, рабы соленая).

6. Хлебные продукты (хлеб пшеничный, хлеб ржаной, макаронные изделия, мука пшеничная высшего сорта).

7. Крупы (рис, прочие крупы -манная, пшено, гречневая).

8. Овощи (капуста свежая, овощи натуральные консервированные, маринованные (огурцы, томаты, зеленый горошек), столовые корнеплоды, прочие овощи).

9. Картофель.

10. Фрукты и ягоды (цитрусовые, яблоки, компоты консервированные).

11. Сахар и кондитерские изделия (сахар, конфеты (халва), пряники (печенье), варенье (джем, повидло).

12. Табачные изделия (сигареты, спички).

13. Прочие продукты -7% от стоимости продуктов питания (сухофрукты, чай, соль, специи и др.)

По социально -демографическим группам населения области, для которых минимальный потребительский бюджет ежеквартально утверждается Правительством Свердловской области, расходы на продовольственные товары определяются на основе переводных коэффициентов, разработанных Уральской государственной медицинской академией. При этом, расходы на продовольственные товары на мужчину в возрасте 16 -59 лет принимаются за 1, по остальным социально -демографическим группам населения области величина переводных коэффициентов составит:

- в среднем на душу населения -0,74;

- на женщину 16 -54 лет -0,97;

- на мужчину 60 лет и старше -0,97;

- на женщину 55 лет и старше -0,86;

- на мальчика 0 -6 лет -0,29;

- на девочку 0 -6 лет -0,50;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»