Недействующий


ГЛАВА ГОРОДА ЕКАТЕРИНБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 ноября 1997 года N 857


Об утверждении Положения "О порядке регистрации договоров
коммерческой концессии на территории г. Екатеринбурга"

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Главы города Екатеринбурга от 20 июля 2007 года N 3364
____________________________________________________________________

  

  С целью регламентации государственной регистрации договоров коммерческой концессии и в соответствии с главой 54 ГК РФ, постановляю:

1. Утвердить Положение "О порядке регистрации договоров коммерческой концессии на территории г. Екатеринбурга".

2. Регистрацию договоров осуществлять только в случае возмещения заявителями трудозатрат.

3. Контроль за исполнением постановления возлагаю на зам. Главы г. Екатеринбурга Ишутина А. В.


     И. о.Главы города
                                                    А. И. Лужанков



 Приложение
                                      к постановлению Главы города
                                      от 19 ноября 1997 года N 857



ПОЛОЖЕНИЕ
"О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ДОГОВОРОВ КОММЕРЧЕСКОЙ
КОНЦЕССИИ НА ТЕРРИТОРИИ г. ЕКАТЕРИНБУРГА"



        1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс исключительных прав, принадлежащих правообладателю, в том числе право на фирменное наименование и (или) коммерческое обозначение правообладателя, на охраняемую коммерческую информацию, а также на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав -товарный знак, знак обслуживания и т. д.

Сторонами по договору коммерческой концессии могут быть коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.

1.2. Настоящий порядок регламентирует регистрацию договоров коммерческой концессии на территории г. Екатеринбурга.

1.3. Отношения участников договоров коммерческой концессии регулируются Гражданским Кодексом Российской Федерации и иными законодательными актами Российской Федерации.

1.4. Договор коммерческой концессии регистрируется органом, осуществившим регистрацию юридического лица или индивидуального предпринимателя, выступающего по договору в качестве правообладателя.

Если правообладатель зарегистрирован в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя в иностранном государстве, регистрация договора коммерческой концессии осуществляется органом, осуществившим регистрацию юридического лица или индивидуального предпринимателя, являющегося пользователем.

Регистрация договоров коммерческой концессии в соответствии с частью 2 Гражданского Кодекса РФ на территории г. Екатеринбурга возлагается на Управление государственной регистрации г. Екатеринбурга и его территориальные отделы (далее по тексту орган регистрации).

1.5. Под моментом регистрации в данном положении следует понимать момент внесения записи о регистрации договора коммерческой концессии в книгу регистрации.

1.6. Договор коммерческой концессии должен быть заключен в письменной форме.

Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным.

                     2. ПРОЦЕДУРА РЕГИСТРАЦИИ

2.1. Для осуществления регистрации договоров коммерческой концессии заинтересованные граждане или организации представляют следующие документы:

- Заявление, подписанное сторонами по договору коммерческой концессии (подписи заверяются печатями);

- Договор коммерческой концессии (в количестве 3 экз.);

- Свидетельство об уплате регистрационного сбора.

Юридические лица представляют документы, подтверждающие статус коммерческой организации (копии учредительных документов и свидетельства о государственной регистрации).

Физические лица представляют документы, подтверждающие статус индивидуального предпринимателя (копии свидетельств о регистрации).

В случае передачи по договору коммерческой концессии права использования объекта, охраняемого в соответствии с патентным законодательством, правообладатель представляет соответствующий патент (копия) или свидетельство (копия).

Представляемые документы должны быть прошиты и пронумерованы, без исправлений и подчисток.

2.2. Регистрация осуществляется путем записи в книге регистрации и проставлением надписи (штампа) на первом листе договора, форма которой определяется руководителем органа регистрации. Книга регистрации договоров коммерческой концессии должна быть пронумерована, прошнурована и скреплена печатью.

Допускается электронное ведение записей, при этом в обязательном порядке распечатывается и хранится копия на бумажном носителе.

2.3. Орган регистрации выдает каждой стороне по 1 (одному) экземпляру зарегистрированного договора коммерческой концессии. Один экземпляр договора коммерческой концессии остается в архиве органа регистрации.

           3. ИЗМЕНЕНИЯ ДОГОВОРА КОММЕРЧЕСКОЙ КОНЦЕССИИ

3.1. Договор коммерческой концессии может быть изменен в соответствии с правилами, предусмотренными главой 29 Гражданского Кодекса.

Изменения договора коммерческой концессии подлежат регистрации в порядке, предусмотренном данным Положением.

          4. ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА КОММЕРЧЕСКОЙ КОНЦЕССИИ

4.1. Прекращение договора коммерческой концессии подлежит регистрации в порядке, предусмотренном настоящим Положением, в следующих случаях:

4.1.1. В случае досрочного расторжения договора коммерческой концессии, заключенного с указанием срока.

4.1.2. В случае расторжения договора коммерческой концессии, заключенного без указания срока. В этом случае, если расторжение договора происходит по инициативе одной из сторон, эта сторона представляет в орган регистрации подтверждение уведомления другой стороны о намерении расторгнуть договор коммерческой концессии. Уведомление должно быть произведено в сроки, определенные статьей 1037 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

               5. ДОГОВОР КОММЕРЧЕСКОЙ СУБКОНЦЕССИИ

5.1. Договором коммерческой концессии может быть предусмотрено право пользователя разрешать другим лицам использование предоставленного ему комплекса исключительных прав или части этого комплекса на условиях субконцессии, согласованных им с правообладателем либо определенных в договоре коммерческой концессии. В договоре может быть предусмотрена обязанность пользователя предоставить в течение определенного срока определенному числу лиц право пользования указанными правами на условиях субконцессии.

5.2. Договор коммерческой субконцессии не может быть заключен на более длительный срок, чем договор коммерческой концессии, на основании которого он заключается.

5.3. Договор коммерческой субконцессии подлежит регистрации в порядке, предусмотренном настоящим Положением.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»