Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 октября 1997 года N 918-п


О мерах по обеспечению передачи функций назначения
и выплаты государственных ежемесячных пособий на детей
в органы социальной защиты населения           

____________________________________________________________________
Утратило силу с 30 января 2010 года на основании
постановления Правительства Свердловской области от 15 октября 2009 года N 1380-ПП
____________________________________________________________________

 _______________________________________________________________________________________________
     внесены изменения и дополнения, см. постанновление Правительства Свердловской области от 19.08.99 N 997-ПП
 _______________________________________________________________________________________________

   Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 28.08.97 N 1089 "Об изменении порядка назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка", для обеспечения передачи функций назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка в органы социальной защиты населения в отношении малоимущих граждан, получающих указанные пособия по месту работы (учебы), Правительство Свердловской области постановляет:

1. Установить, что с 01.01.98 государственные ежемесячные пособия гражданам, имеющим детей, независимо от факта работы, учебы по их заявлению назначаются и выплачиваются территориальными органами социальной защиты населения.

2. Утвердить Порядок организации назначения и выплаты органами социальной защиты населения государственных ежемесячных пособий гражданам, имеющим детей (прилагается).

3. Главам муниципальных образований:

3.1. Обеспечить погашение задолженности по государственным ежемесячным пособиям, назначенным до 01.01.98, в порядке, предусмотренном постановлением Правительства Свердловской области от 24.03.97 N 234-п, по квотам, определенным постановлением Правительства Свердловской области от 08.07.97 N 566-п.

3.2. Оказать содействие территориальным органам социальной защиты населения в выделении им дополнительных помещений в связи с увеличением обслуживаемого контингента.

4. Департаменту финансов (Червяков В. Ю.):

4.1. За счет средств областного бюджета производить в первоочередном порядке погашение задолженности за 1996 -1997 гг. по выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, применяя следующие формы:

- взаимозачеты с налогоплательщиками, имеющими недоимки в областной бюджет по состоянию на 01.09.97 по НДС, налогу на имущество и акцизам;

- товарное покрытие;

- денежное финансирование.

(пункт изложен в повой редакции, см. постанновление Правительства Свердловской области от 19.08.99 N 997-ПП)

4.2. Осуществлять финансирование территориальных органов социальной защиты населения на выплату пособий гражданам, имеющим детей, в 1998 году через финансовые органы в муниципальных образованиях.

4.3. Выделить в IV квартале 1997 года средства для оборудования дополнительных рабочих мест в территориальных органах соцзащиты населения, оснащения их средствами автоматизации и оргтехники из областного бюджета в счет общего объема финансирования Главного управления социальной защиты населения.

5. Увеличить с 01.01.98 штатную численность и фонд оплаты труда Главному управлению социальной защиты населения на 5 штатных единиц для обеспечения, в том числе посредством реструктуризации, организации назначения и выплаты государственных пособий.

6. Главному управлению социальной защиты населения Правительства Свердловской области (Михайлов В. З.) провести организационную и разъяснительную работу по внедрению нового порядке назначения и выплаты государственных ежемесячных пособий гражданам, имеющим детей.

7. Комитету по экономике (Ковалева Г. А.) внести в установленном порядке дополнение в проект закона Свердловской области "Об областном бюджете на 1998 год" в части увеличения расходов на выплату государственных ежемесячных пособий гражданам, имеющим детей, на 1998 год с выделением суммы имеющейся задолженности за 1996 -1997 гг. и отнести их в перечень защищенных статей бюджета.

8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Свердловской области Спектора С. И.


 Председатель Правительства
                                              Свердловской области
                                                    А. П. Воробьев



                УТВЕРЖДЕН
                                      постановлением Правительства
                                              Свердловской области
                                   от 31 октября 1997 года N 918-п



ПОРЯДОК
организации назначения и выплаты органами социальной
защиты населения государственных ежемесячных пособий
гражданам, имеющим детей

1. Настоящий порядок регулирует организацию назначения и выплаты государственных ежемесячных пособий гражданам, имеющим детей, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28.08.97 N 1089 "Об изменении порядка назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка" и настоящим постановлением.

2. При назначении и выплате ежемесячного пособия на ребенка следует руководствоваться Положением о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденным постановлением Правительства РФ от 04.09.95 N 883, за исключением правил, предусмотренных настоящим Порядком.

3. Государственные ежемесячные пособия на детей с 01.01.98 назначаются и выплачиваются независимо от факта работы (учебы) гражданам в органах соцзащиты населения по месту жительства родителя, с которым проживает ребенок.

4. Выплата пособий социально незащищенным гражданам, имеющим детей, обеспечивается органами социальной защиты населения в первоочередном порядке:

- на детей одиноких матерей;

- на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов либо в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов невозможно;

- на детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в качестве сержантов, старшин, солдат и матросов, а также курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения контракта о прохождении военной службы;

- на детей, получающих социальную пенсию и пенсию по случаю потери кормильца;

- на детей матери (отца), не состоящей(щего) в браке, либо вступившей(его) в новый брак, но при этом ребенок не усыновлен мужем(женой);

- на детей, один или оба родителя которых являются инвалидами, или оба родителя -не работающие пенсионеры по возрасту;

- на детей в многодетных семьях с тремя и более детьми до 18 лет.

(пункт признан утратившим силу постановлением Правительства Свердловской области от 05.05.99 N 546-ПП)

5. Назначение ежемесячного пособия на ребенка социально незащищенным категориям граждан, в том числе при увольнении, перемене места жительства и т. д., производится органами социальной защиты населения в соответствии с пунктом 60 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей.

6. Выплата ежемесячных пособий на ребенка гражданам из числа лиц, поименованных в п. 4 настоящего Порядка, получавших пособие на ребенка по месту работы (учебы) на 01.01.98, возобновляется по их заявлению с 01.01.98 независимо от даты подачи заявления в орган социальной защиты населения.

(абзац признан утратившим силу постановлением Правительства Свердловской области от 05.05.99 N 546-ПП)

К заявлению прилагаются:

- копия свидетельства о рождении ребенка (детей);

- справка с места жительства ребенка о совместном его проживании с родителями (усыновителем, опекуном, попечителем);

- справка о неполучении ежемесячного пособия на ребенка другим родителем (усыновителем, попечителем) по месту его военной службы, службы в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел;

- справка об учебе в общеобразовательном учреждении ребенка (детей) старше 16 лет;

- справка из органа соцзащиты по месту жительства другого родителя о неполучении пособия в случае раздельного проживания;

- др. документы, предусмотренные п. 51 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей.

Если ребенок находится под опекой (попечительством), дополнительно представляются:

- копия документа об установлении опеки (попечительства);

- справка из органов управления образованием о неполучении денежного содержания на ребенка.     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»