Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО  СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 сентября 1996 года N 771-п

О возрождении общественных формирований по охране
правопорядка в Свердловской области

____________________________________________________________________
Утратило силу с 30 января 2010 года на основании
постановления Правительства Свердловской области
от 15 октября 2009 года N 1414-ПП

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________
действие постановления приостановленно , см. постановление  Правительства Свердловской области от 28.10.02 № 1311-ПП ____________________________________________________________________________________________________________________

Во исполнение ст. 28 областного Закона "Об участии населения в охране общественного порядка на территории Свердловской области", Программы предупреждения преступности на территории Свердловской области на 1996-1997 годы, утвержденной Указом Губернатора Свердловской области от 04.03.96 N 75, и Программы неотложных мер по обеспечению общественного порядка на территории Свердловской области на 1996 год, утвержденной Постановлением Правительства Свердловской области от 05.02.96 N 68-п, Правительство Свердловской области постановляет:

1. Утвердить :

1.1. Положение о дружинах по охране общественного порядка (прилагается).

1.2. Положение о патрульных казачьих дружинах (прилагается).

1.3. Положение о территориальных центрах охраны правопорядка (прилагается).

1.4. Положение о мерах поощрения общественников по охране общественного порядка (прилагается).

2. Департаменту финансов Свердловской области (Червяков В. Ю.): во втором полугодии 1996 года выделить УВД Свердловской области 251672000 рублей на приобретение изделий ПР-73, браслетов БР, спецсредств "Черемуха-10" и на изготовление необходимого количества удостоверений, нарукавных повязок для членов ДНД в счет программы "Укрепление правопорядка".

3. Управлению внутренних дел Свердловской области (Воротников В. А.) совместно с Управлением по координации работы правоохранительных органов администрации Губернатора Свердловской области (Войцицкий Э. П.):

3.1. Создать областной штаб ДНД, предусмотрев в нем оплачиваемую должность (сотрудника), ответственного за организацию работы по координации деятельности общественных формирований, участвующих в охране общественного порядка на территории Свердловской области.

3.2. Разработать необходимую отчетную документацию по учету результатов работы общественных формирований (по согласованию со Свердловским областным комитетом государственной статистики).

4. Областному комитету по управлению государственным имуществом (Бурков А. Л.) совместно с органами местного самоуправления в Свердловской области: во втором полугодии 1996 года подобрать пригодные помещения для территориальных центров охраны правопорядка и принять меры по развитию их на территории Свердловской области.

5. Органам местного самоуправления Свердловской области в соответствии со статьей 3 областного Закона "Об участие населения в охране общественного порядка на территории Свердловской области":

5.1. Обеспечить деятельность общественных формирований по охране общественного порядка, в том числе территориальных центров охраны правопорядка, необходимыми помещениями, телефонной связью, мебелью, инвентарем, наглядными пособиями, а также содержание этих помещений и оплату коммунальных услуг за счет средств местных бюджетов совместно с трудовыми коллективами предприятий, учреждений и организаций, работающими по поддержанию общественного порядка на территориях, закрепленных за ними.

5.2. Организацию работы и учет результатов деятельности общественных формирований по охране правопорядка вменить в обязанности сотрудникам, занимающимся координацией работы правоохранительных органов.

6. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на управление по координации работы правоохранительных органов администрации Губернатора Свердловской области.

Председатель Правительства
Свердловской области
А. П. Воробьев


УТВЕРЖДЕНО
Постановлением Правительства
Свердловской  области
от 12 сентября 1996 года N 771-п

ПОЛОЖЕНИЕ
о дружинах по охране общественного порядка

Глава I. Общие положения

1. Граждане, проживающие на территории Свердловской области, участвуют в охране общественного порядка непосредственно путем создания физическими лицами общественных объединений.

2. Общественное объединение (далее - дружина) представляет собой оформленное в соответствии с законодательством РФ самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, добровольно объединившихся на основе общности интересов для реализации общей цели - охраны общественного порядка в городах, районах и на иных территориях муниципальных образований Свердловской области.

3. Организация и деятельность дружин по охране общественного порядка на территории Свердловской области основывается на следующих принципах:

- добровольности;

- самоуправления;

- законности;

- гласности;

- свободного определения своей внутренней структуры, целей, форм и методов работы;

- общедоступности информации об учредительных и программных документах общественных объединений;

- морального и материального стимулирования.

4. Деятельность объединений граждан по охране общественного порядка осуществляется на добровольной, и как правило, на безвозмездной основе.

5. Организационную, материальную и иные формы помощи и поддержки деятельности объединений граждан по охране общественного порядка осуществляют органы государственной власти и местного самоуправления (представительные и исполнительные органы), создаваемые на территориях муниципальных образований Свердловской области с учетом исторических и иных местных традиций.

6. Органы местного самоуправления за счет местных бюджетов муниципальных образований, целевых муниципальных внебюджетных и иных специальных фондов, добровольных пожертвований физических и юридических лиц, других источников, с учетом территориально - производственных возможностей могут применять различные формы материального стимулирования.

Глава II*. Организационно - правовые формы создания дружин

по охране общественного порядка, взаимодействие с органами
внутренних дел

    _______________
    * Нумерация пунктов внутри глав - по оригиналу.

2. Дружины по охране общественного порядка формируются под руководством органов местного самоуправления советами жилых микрорайонов, трудовыми коллективами объединений, предприятий, организаций и учреждений, комитетами Российского Союза Молодежи, другими общественными объединениями при содействии органов внутренних дел и регистрируются распоряжением органов местного самоуправления.

2.1. Членами добровольных дружин (дружинниками) могут быть граждане Российской Федерации не моложе 18 лет, способные по своим деловым, моральным качествам и состоянию здоровья осуществлять охрану общественного порядка, прошедшие проверку по специальным учетам органов внутренних дел, а также прошедшие первоначальную подготовку и сдавшие соответствующие зачеты. Дружинник принимает на собрании дружины торжественное обязательство.


ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО
дружинника по охране общественного порядка

    Я,__________________________________________________________,
                     (фамилия, имя, отчество)

вступая в ряды народной дружины по охране  общественного  порядка,
перед лицом своих товарищей даю торжественное обязательство.

Клянусь быть честным, храбрым, добросовестным, достойно нести звание дружинника, стойко переносить все трудности несения службы по охране общественного порядка, выполнять все распоряжения и указания командиров и начальников.

Строго хранить государственную и служебную тайну.

Принимать все меры к охране общественного порядка, к защите граждан, государственного, муниципального и общественного имущества от противоправных посягательств. Повышать свой интеллектуальный и служебный уровень.

Работать в тесном взаимодействии с правоохранительными органами, оказывать им посильную помощь и поддержку.

Если я нарушу принятое мной торжественное обязательство, то готов нести ответственность, установленную законами Российской Федерации и порицание своих товарищей.

    "___"___________ 19__ г.             ______________________
                                                (подпись)

2.2. Организационно - методическое руководство дружинами по охране общественного порядка осуществляет областной, районный (городской) штаб ДНД.

2.3. В своей деятельности дружины подотчетны соответствующему (районному, городскому, областному) штабу ДНД.

2.4. Дружины по охране общественного порядка непосредственно выполняют свои задачи под контролем соответствующих органов внутренних дел (районных, городских, областного).

2.5. Прекращение деятельности дружины и ее расформирование осуществляется в установленном порядке по решению главы местного самоуправления в случае противоправной ее деятельности или бездействия или нарушения требований настоящего Положения.

Глава III. Основные задачи и функции дружин по охране
общественного порядка

3. Задачами дружин по охране общественного порядка являются охрана общественного порядка, предупреждение и пресечение правонарушений, защита прав и интересов граждан от противоправных посягательств, проведение воспитательной работы среди населения на основе действующего законодательства.

3.1. Дружины по охране общественного порядка осуществляют следующие функции:

3.1.1. Обеспечение непосредственно или совместно с органами внутренних дел охраны общественного порядка на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в метро, в жилых микрорайонах, других общественных местах.

3.1.2. Содействие органам внутренних дел в борьбе с хулиганством, пьянством, наркоманией, хищениями собственности, вымогательством, нарушениями правил торговли, санитарии и гигиены, порядка управления безопасности дорожного движения и другими правонарушениями.

3.1.3. Предупреждение детской безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

3.1.4. Оказание неотложной помощи лицам, пострадавшим от правонарушений и несчастных случаев, находящимся в беспомощном состоянии.

3.1.5. Участие в спасении людей и в обеспечении общественного порядка в условиях чрезвычайных ситуаций (стихийное бедствие, чрезвычайное положение, эпидемии и др.).

3.1.6. Участие в проведении мероприятий по охране окружающей среды, по борьбе с браконьерством, нарушениями правил охраны животного и растительного мира.

3.1.7. Проведение воспитательной работы с гражданами, склонными к нарушениям общественного порядка и правил общежития.

Глава IV. Обязанности и права дружинника

4. Дружинник обязан:

4.1. Активно участвовать в охране общественного порядка, проявлять инициативу в профилактической работе и борьбе с правонарушениями.

4.2. Быть дисциплинированным, добросовестно выполнять поручения и указания командира дружины, работников милиции при проведении совместных мероприятий по охране общественного порядка.

4.3. Использовать и применять предоставленные законом права по пресечению и предупреждению правонарушений, защищать честь и достоинство граждан от преступных и других антиобщественных элементов, проявлять вежливость и предупредительность в обращении с гражданами.

4.4. Повышать правовые знания, хорошо знать обязанности и права дружинника, совершенствовать свою физическую подготовку, настойчиво овладевать формами и методами борьбы с правонарушениями.

4.5. При исполнении обязанностей по охране общественного порядка иметь при себе:

- удостоверение дружинника;    - нарукавную повязку с трехцветной российской символикой.

Описание удостоверения дружинника

Удостоверение с твердыми картонными обложками, красного цвета. Размер развернутого удостоверения 200 мм х 65 мм.

На лицевой стороне в верхней середине оттиск герба РФ, под ним надпись "Удостоверение дружинника". Размер букв 10 мм. Герб и надпись выполнены золотым оттиском.

Лицевая  сторона
+----------------------------------------------------------------+

¦                               ¦                                ¦
¦                               ¦                                ¦
¦                               ¦           +---------+          ¦
¦                               ¦           ¦ Герб РФ ¦          ¦
¦                               ¦           +---------+          ¦
¦                               ¦                                ¦
¦                               ¦                                ¦
¦                               ¦                                ¦
¦                               ¦                                ¦
¦                               ¦    У Д О С Т О В Е Р Е Н И Е   ¦
¦                               ¦                                ¦
¦                               ¦       Д Р У Ж И Н Н И К А      ¦
¦                               ¦                                ¦
¦                               ¦                                ¦
+----------------------------------------------------------------+

Внутренняя  сторона
+----------------------------------------------------------------+

¦   Российская Федерация        ¦  Дружинник имеет право:        ¦
¦   Свердловская область        ¦- требовать от граждан          ¦
¦                               ¦соблюдения общественного порядка¦
¦  Удостоверение НД N_______    ¦и прекращения правонарушений;   ¦
¦                               ¦- требовать предъявления        ¦
¦ Фамилия _____________________ ¦документов, удостоверяющих      ¦
¦ Имя _________________________ ¦личность;                       ¦
¦ Отчество ____________________ ¦- задерживать лиц подозреваемых ¦
¦                               ¦в совершении преступлений и     ¦
¦           Действительно до___ ¦правонарушений;                 ¦
¦+--------+                     ¦- входить в общественные места  ¦
¦¦        ¦ Начальник штаба ДНД ¦для  пресечения правонарушений; ¦
¦¦        ¦ ___________________ ¦- применять спецсредства в      ¦
¦¦        ¦                     ¦соответствии с Законом;         ¦
¦¦        ¦ Начальник ГРУ - ОВД ¦- при исполнении обязанностей по¦
¦+--------+ ___________________ ¦охране общественного порядка    ¦
¦                               ¦использовать право бесплатного  ¦
¦Дата выдачи _________________  ¦проезда на городском транспорте ¦
¦                               ¦(кроме такси)                   ¦
+----------------------------------------------------------------+

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»