Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 сентября 1996 года N 756-п

О лицензировании ветеринарной деятельности

___________________________
Утратило силу на основании
Постановления Правительства Свердловской области от 20 февраля 2003 года N 94-ПП
___________________________


В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 1994 года N 1418 "О лицензировании отдельных видов деятельности" и от 03.04.96 N 393 "Об утверждении Положения о лицензировании ветеринарной деятельности в Российской Федерации" и в целях улучшения качества ветеринарного обслуживания, обеспечения защиты прав потребителей, соблюдения ветеринарно-санитарных правил Правительство Свердловской области постановляет:

1. Лицензирование ветеринарной деятельности на территории Свердловской области возложить на Департамент сельского хозяйства и продовольствия Правительства Свердловской области.

2. Утвердить Положение о лицензировании ветеринарной деятельности и перечень видов деятельности, лицензируемых на территории области (прилагаются).

3. Утвердить состав экспертного лицензионного Совета и Положение о его работе (прилагается).

4. Юридическим и физическим лицам, занимающимся ветеринарной деятельностью, в срок до 1 ноября 1996 года оформить лицензию на право деятельности.

5. Департаменту сельского хозяйства и продовольствия Правительства Свердловской области довести до сведения заинтересованных предприятий, организаций, физических лиц порядок оформления лицензий на осуществление ветеринарной деятельности и перечень видов ветеринарной деятельности, утвержденных настоящим Постановлением.

6. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Председателя Правительства области С. М. Чемезова.

Председатель Правительства
Свердловской области
А. П. Воробьев


УТВЕРЖДЕНО:
Постановлением Правительства
Свердловской области
от 6 сентября 1996 года N 756-п

ПОЛОЖЕНИЕ
о лицензировании ветеринарной деятельности

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 24 декабря 1994 г. N 1418 "О лицензировании отдельных видов деятельности", от 30 апреля 1996 г. N 393 "Об утверждении положения о лицензировании ветеринарной деятельности в Российской Федерации" и определяет порядок лицензирования ветеринарной деятельности, осуществляемой юридическими лицами независимо от организационно-правовой формы, а также физическими лицами, занимающимися предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, на территории Свердловской области.

1.2. Лицензирование ветеринарной деятельности проводится в целях расширения сети ветеринарного обслуживания, увеличения перечня оказываемых услуг, повышения их качества, упорядочения организации данной деятельности с усилением государственного ветеринарного надзора, в целях защиты интересов потребителей.

1.3. Положение распространяется на виды ветеринарной деятельности, предусмотренные в настоящем Положении.

II. Лицензия

2.1. Выдачу лицензии на осуществление ветеринарной деятельности осуществляет Департамент сельского хозяйства и продовольствия Правительства Свердловской области (орган лицензирования).

2.2. Лицензия является официальным документом, удостоверяющим право ее владельца на осуществление указанного в ней вида деятельности.

2.3. Лицензия оформляется на типовом бланке, утвержденном Министерством экономики Российской Федерации, имеет степень защищенности на уровне ценной бумаги на предъявителя, является документом строгой отчетности, имеет учетную серию и номер.

Приобретение, учет и хранение бланков лицензий возлагаются на орган лицензирования.

2.4. Орган лицензирования ведет реестр выданных, зарегистрированных, приостановленных и аннулированных лицензий.

2.5. Лицензия заполняется в единственном экземпляре, при ее утрате дубликаты не выдаются. Подтверждением наличия разрешения на выполнение работ в этом случае является запись в реестре выданных лицензий. До переоформления в данном случае дается временное разрешение органом лицензирования.

2.6. Лицензия должна содержать следующие обязательные данные:

- наименование органа, выдавшего ее;

- для юридических лиц - наименование и юридический адрес предприятия, учреждения, получающего лицензию;

- для физических лиц - фамилия, имя, отчество, паспортные данные;

- вид деятельности, на осуществление которой выдается лицензия;

- срок действия лицензии;

- условия осуществления данного вида деятельности;

- регистрационный номер лицензии и дата выдачи.

2.7. Лицензия выдается на срок не менее 3 лет. По заявлению лица, обратившегося за ее получением, лицензия может выдаваться на срок до 3 лет.

2.8. Деятельность на основании лицензии, выданной органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на территории иных субъектов Российской Федерации может осуществляться после регистрации этой лицензии органами исполнительной власти Свердловской области.

Регистрация проводится в течение 30 дней по предъявлении оригинала лицензии, с проверкой при необходимости указанных в лицензии условий осуществления соответствующего вида деятельности и условий безопасности. В лицензии делается отметка о проведенной регистрации и занесении лицензии в реестр выданных, зарегистрированных, приостановленных и аннулированных лицензий.

2.9. Продление срока действия лицензии производится в порядке, установленном для ее получения.

III. Порядок приобретения и оформления лицензий

3.1. Право получения лицензии на осуществление ветеринарной деятельности может быть разрешено лицам, окончившим высшее или среднее учебное заведение, получившим квалификацию ветеринарного врача или ветеринарного фельдшера.

3.2. Для получения лицензии заявитель предоставляет в орган лицензирования:

а) заявление о выдаче лицензии с указанием для юридических лиц: наименования и организационно-правовой формы, юридического адреса, номера расчетного счета и соответствующего банка, для физических лиц - фамилии, имени, отчества, паспортных данных (серия, номер, когда, кем выдан, местожительство), вида деятельности с указанием конкретных услуг и работ, срока действия лицензии. Перечень территориально обособленных объектов, на которых будет осуществляться указанная в заявлении деятельность;

б) копии учредительных документов (если они не заверены нотариусом - с предоставлением оригиналов);

в) копию свидетельства о государственной регистрации предприятия;

    г) документ, подтверждающий оплату рассмотрения заявления;

д) справку налогового органа о постановке на учет или свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве предпринимателя со штампом налогового органа;

е) заключение санитарно-эпидемиологической службы и противопожарной службы о соответствии помещений (производственных, складских, офисных и т. п.) и оборудования требованиям, предъявляемым к ведению соответствующего вида деятельности;

ж) заключение государственной ветеринарной службы о производственной базе, на которой заявитель намеревается осуществлять указанный в заявлении вид деятельности, а также перечень имеющейся нормативно-технической документации, необходимого технологического оборудования и инструментов для оказания услуг и исполнения работ в области ветеринарии;

з) копии документов, подтверждающих профессиональную подготовленность исполнителей работ;

и) заключение органов Министерства внутренних дел Российской Федерации о техническом состоянии помещений для хранения сильнодействующих средств и оснащении их средствами охранной сигнализации.

Требовать от заявителя представления документов, не предусмотренных настоящим Положением, запрещается.

Все документы, представленные для получения лицензии, регистрируются органом лицензирования.

3.3. Ответственность за достоверность представленных сведений о документах несут субъекты лицензирования.

3.4. Решение о выдаче или отказе в выдаче лицензии принимается в течение 30 дней со дня получения заявления со всеми необходимыми документами.

В отдельных случаях, в зависимости от сложности и объема подлежащих экспертизе материалов, руководитель органа лицензирования может продлить срок принятия решения о выдаче или отказе в выдаче лицензии на 30 дней.

3.5. Решение о выдаче лицензии принимается на основании заключения экспертного совета, созданного при Департаменте сельского хозяйства и продовольствия Правительства Свердловской области.

3.6. Уведомление об отказе в выдаче лицензии направляется заявителю в письменной форме в 3-дневный срок после принятия соответствующего решения с указанием причин отказа.

Основанием для отказа являются:

- наличие в документах, представленных заявителем, недостоверной или искаженной информации;

- экспертное заключение, установившее несоответствие условиям, необходимым для осуществления соответствующего вида деятельности и условиям безопасности.

3.7. Лицензия подписывается директором Департамента сельского хозяйства и продовольствия (в случае его отсутствия - заместителем директора) и заверяется печатью этого органа.

Рассмотрение заявления о выдаче лицензии и выдача лицензии осуществляются на платной основе. За рассмотрение заявления взимается плата в размере одной десятой установленной Федеральным законом минимальной оплаты труда.

За выдачу лицензии взимается плата в 3-кратном размере установленной Федеральным законом минимальной оплаты труда.

Плата за рассмотрение заявления и плата за выдачу лицензий поступают в доход областного бюджета. Разрешается производить финансирование затрат, связанных с лицензионной деятельностью, в размере до 50 процентов от поступивших платежей в бюджет в соответствии с расходами, предусмотренными в областном бюджете.

3.8. Лицензия на право занятия ветеринарной деятельностью выдается после оплаты соискателем лицензионного сбора.

IV. Права и обязанности владельца лицензии

4.1. Лицензия может иметь одновременно несколько лицензий на выполнение различных видов ветеринарной деятельности.

4.2. Владелец лицензии имеет право:

- обслуживать продуктивных и непродуктивных животных, принадлежащих гражданам, фермерским хозяйствам, а также может заключать договора или иные соглашения на обслуживание хозяйств, предприятий или организаций любой формы собственности с оплатой за выполняемую работу по договоренности или расценкам государственной ветеринарной службы;

- приобретать в аптеках или отделениях "Зооветснаба" необходимые приборы, инструменты, аппараты, а также химико-фармакологические лечебные средства;

- выписывать рецепты на лечебные химико-фармакологические средства, за исключением ядовитых, наркотических и сильнодействующих;

- иметь личную печать для юридических лиц, штампы, бланки, изготавливаемые в установленном порядке.

4.3. Владелец лицензии обязан:

- руководствоваться Законом Российской Федерации "О ветеринарии", Положением о государственном ветеринарном надзоре, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июля 1994 г. N 706, Правилами оказания ветеринарных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 9 июля 1994 г. N 815, иными инструкциями и приказами Департамента ветеринарии Минсельхозпрода Российской Федерации;

- применять только разрешенные методы и средства профилактики, диагностики и лечения животных;

- по указанию главного Госветинспектора района, города проводить профилактические и вынужденные противоэпизоотические ветеринарные мероприятия;

- во всех случаях выявления на обслуживаемой территории заразных болезней или подозрения на эти заболевания, немедленно сообщать в ближайшее учреждение или организацию госветслужбы и в период до прибытия ветспециалистов госветслужбы принимать меры, направленные на предотвращение распространения инфекции;

- вести учет своей работы в соответствии с инструкцией по ветеринарному учету и отчетности, утвержденной Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации. Ежемесячно представлять отчет о проведенной работе в государственное ветеринарное учреждение, на территории которого находится зона его обслуживания.

В их компетенцию не входит: выдача ветеринарных свидетельств и сертификатов, проведение ветсанэкспертизы продуктов животноводства, поступающих на рынки.

4.4. Передача лицензии другому юридическому или физическому лицу запрещается. Действие ее не распространяется на других лиц, осуществляющих деятельность совместно с лицензиантом, в том числе из учредителей которых является лицензиат.

V. Виды ветеринарных работ и услуг, подлежащих
лицензированию

5.1. Юридическим лицам лицензия выдается на осуществление ветеринарной лечебно-профилактической, лабораторно-диагностической деятельности, а также на:

- производство и реализацию препаратов ветеринарного назначения, изготовляемых предприятиями, лабораториями, цехами;

- реализацию лекарственных средств для ветеринарных целей, биологических препаратов, зоогигиенических средств и атрибутов зооветеринарного назначения;

- производство и реализацию кормов, кормовых добавок, в том числе нетрадиционных, минерально-витаминных подкормок для животных, изготавливаемых предприятиями, лабораториями, цехами.

5.2. Физическим лицам лицензия выдается на осуществление лечебно-профилактической деятельности:

- амбулаторный прием животных;

- ветеринарное обслуживание животных на дому у владельцев;

- консультации по вопросам лечения, содержания и кормления животных, птиц, рыб и прочих представителей животного мира;

- специальная диагностика (эндоскопия, УЗИ и др.);

- стационарное лечение больных животных (для клиник, ветеринарных центров и других лечебных учреждений);

- содержание ветеринарных стационаров и пунктов по передержке животных;

- рентгенодиагностика и рентгенотерапия (с разрешения органов санитарно-эпидемиологического надзора территорий);

- проведение активной и пассивной иммунизации животных, только с разрешения Главного государственного (государственного) ветеринарного инспектора территории;

- ветеринарные дезинфекция, дезинсекция, дератизация;    - эвтанзия, захоронение и утилизация животных.

VI. Контроль за соблюдением требований, предъявляемых
к владельцам лицензий

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»