Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 сентября 1996 года N 754-п

О конкурсах на право пользования недрами

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Свердловской области от 15.10.2009 N 1369-ПП.
____________________________________________________________________

Правительство Свердловской области постановляет:

1. Объявить конкурсы:

1.1. На геологическое изучение и добычу хромитов на Красноуральской площади Восточно-Тагильского хромитоносного массива, расположенного на территории, подведомственной г. Красноуральску.

1.2. На геологическое изучение и добычу хромитов на Южно-Тагильской площади Восточно-Тагильского хромитоносного массива, расположенной в Пригородном районе и на территории, подведомственной г. Невьянску.

1.3. На добычу золота из россыпи Аник-Пачка Тагильской группы Невьянских золотоносных россыпей, расположенной на территории, подведомственной гг. Кировграду и Невьянску.

2. Утвердить условия конкурсов (прилагаются).

3. Уралгеолкому в недельный срок опубликовать объявление о проведении конкурсов в областной и местной печати и подготовить пакеты геологической информации.

4. Установить срок подачи заявок на участие в конкурсах в течение месяца после опубликования в печати. Итоги конкурсов подвести совместно с Уралгеолкомом до 15 января 1997 г.

5. Предусмотреть проведение конкурсов на право пользования недрами в IV квартале 1996 года - I квартале 1997 года по следующим объектам:

- Юркинское месторождение марганцевых руд;

- Лозьвинское месторождение марганцевых руд;

- Екатерининское месторождение марганцевых руд;

- Марсятское месторождение марганцевых руд;

- Вишерское месторождение марганцевых руд;

- Глухарненское месторождение марганцевых руд;

- Масловское месторождение россыпного золота;

- Масловская золотоносная площадь (рудное и россыпное золото);

- Тенякское месторождение редкоземельных элементов;

- Мало-Брусянское месторождение кианита;

- Волковское медно-железо-ванадиевое месторождение;

- Камышевское месторождение кирпичных глин;

- Камышевское месторождение кирпичных глин;

- Красноуральское месторождение минеральных вод;

- Усть-Именновское месторождение подземных вод;

- Черновское месторождение диоритов;

- Мугайское месторождение стекольных песков;

- Полдневская россыпь демантоидов;

- Бухаровское месторождение природного газа.

Уралгеолкому подготовить пакеты геологической информации по названным объектам в срок до 1 октября 1996 г.

Комитету по экономике совместно с Уралгеолкомом подготовить в течение двух месяцев условия конкурсов по названным объектам.

6. Контроль за выполнением Постановления возложить на заместителя председателя Правительства, председателя комитета по экономике Ковалеву Г. А.

Председатель Правительства
Свердловской области
А. П. Воробьев



УТВЕРЖДЕНЫ
Постановлением Правительства
Свердловской области
от 6 сентября 1996 г. N 754-п

УСЛОВИЯ КОНКУРСА
на геологическое изучение и добычу
хромитов на Красноуральской площади Восточно-Тагильского
хромитоносного массива, расположенной на территории,
подведомственной г. Красноуральску

1. Объект конкурса: Кутузовский, Сионский, Петровский и Ясьвинский участки Восточно-Тагильского хромитоносного массива ультраосновных пород, объединенные в Красноуральскую площадь общим размером 44 кв. км. Прогнозные ресурсы хромитов категории Р2 + Р3 оцениваются в 1,5 млн. т и могут быть отработаны открытым способом.

2. Заявки на участие в конкурсе подаются в Правительство области и Уралгеолком в месячный срок со дня выхода объявления о конкурсе в "Областной газете".

Заявка должна содержать:

- данные о заявителе, включая сведения об основной деятельности, копии учредительных документов предприятия;

- данные о руководителе или владельцах предприятия-заявителя и лицах, которые представляют это предприятие в конкурсе и при оформлении и получении лицензии;

- данные по установленной форме о финансовом состоянии заявителя, объемах и источниках финансирования, необходимых для выполнения работ, связанных с пользованием недрами, с приложением гарантий финансирующих организаций, оформленных в соответствии с Гражданским Кодексом РФ;

- данные о технических и технологических возможностях заявителя, а также других предприятий, привлекаемых им в качестве подрядчиков;

- информацию о предыдущей деятельности заявителя;

- предложения заявителя по условиям недропользования.

3. Заявка считается принятой после уплаты заявителем сбора за участие в конкурсе в размере 41,1 млн. руб. (определенного в соответствии с Инструкцией о порядке взимания сборов за выдачу лицензий на право пользования недрами и включающего стоимость пакета предварительной геологической информации в размере 1% от ее полной стоимости).

4. После принятия заявки заявителю предоставляется пакет предварительной геологической информации.

5. Заявитель разрабатывает и в срок до 15 ноября 1996 г. представляет в Правительство области и Уралгеолком основные технико-экономические показатели (ТЭП) геологического изучения и добычи хромитов Красноуральской площади Восточно-Тагильского хромитоносного массива.

    В ТЭП предусмотреть:

- основные положения программы геологического изучения с обоснованием методики и последовательности стадий геологоразведочных работ, объемов их финансирования и календарного графика выполнения;

- способы добычи и обогащения хромитов;

- использование вмещающих пород и отходов обогащения;

- предварительную оценку воздействия на окружающую среду создаваемого горнообогатительного предприятия и необходимые природоохранные мероприятия;

- участие в развитии социальной сферы территории;

- укрупненный расчет требуемых инвестиций.

6. Заявитель или привлекаемые им для пользования недрами юридические и физические лица должны обладать правами ведения соответствующего вида работ (геологоразведочных, горных и др.).

7. Основные условия недропользования для победителя конкурса:

7.1. Проведение на площади геологического отвода в течение 1997-2000 гг. геологического изучения Кутузовского, Сионского, Петровского, Ясьвинского и других перспективных на хромиты участков Красноуральской площади по программе, согласованной до 01.06.97 с Уралгеолкомом.

7.2. Представление в установленном порядке геологической информации на государственную экспертизу и на хранение в геофонд Уралгеолкома. Порядок и условия пользования геологической информацией, полученной за счет собственных средств, определяет недропользователь.

Геологическая информация, полученная за счет средств областного бюджета или за счет части отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы, оставляемой у недропользователя, является собственностью Свердловской области.

7.3. Добыча хромитов осуществляется после государственной экспертизы запасов на основе проекта разработки, согласованного с контролирующими организациями и рассмотренного постоянной межведомственной комиссией по размещению производительных сил при Правительстве области в установленном порядке. Рекомендуемая производительность - не менее 50 тыс. т. товарной руды в год.

До полного завершения геологоразведочных работ на площади геологического отвода допускается государственная экспертиза запасов и разработка отдельных участков месторождения при условии соблюдения согласованного графика финансирования и выполнения геологического изучения остальной площади. Добычные работы проводить по локальным проектам, согласованным в установленном порядке.

7.4. Поставка товарной руды в полном объеме предприятиям Свердловской области при наличии соответствующих заказов и своевременной оплаты продукции потребителями.

По завершении геологического изучения Правительством области, Уралгеолкомом и недропользователем принимается решение о целесообразности заключения соглашения о разделе продукции в соответствии с федеральным и областным законодательством.

7.5. Производство геологоразведочных и добычных работ с соблюдением действующих нормативов, правил по охране окружающей среды и безопасному ведению горных работ.

7.6. Исключается выполнение работ любого назначения в пределах водоохранных зон поверхностных водотоков. Запрещается сброс сточных вод в водные объекты без предварительной очистки.

7.7. Добыча выявленных промышленных запасов хромитов должна осуществляться с учетом имеющихся перспективных участков подземных вод (Нивинского и Ясьвинского) с компенсацией ущерба системе водохозяйственного водоснабжения в случае эксплуатации этих участков подземных вод.

7.8. Рекультивация нарушаемых земель по мере их отработки, в соответствии с проектом и в сроки, согласованные с землепользователем, администрацией г. Красноуральска и комитетом по охране природы.

7.9. В случае досрочного прекращения пользования недрами по инициативе владельца лицензии или в установленном законодательством порядке при нарушении условий лицензии недропользователь возвращает земли прежнему землепользователю рекультивированными в соответствии с проектом, пригодными для использования по назначению.

8. Участие недропользователя в развитии и содержании социальной сферы территории:

8.1. Регистрация создаваемого горнорудного предприятия (или его филиала) в городе Красноуральске.

8.2. Максимальное использование трудовых ресурсов г. Красноуральска и близрасположенных населенных пунктов.

8.3. Для проектирования геологоразведочных работ и их производства привлечь Красноуральскую геологоразведочную партию АООТ "Уралцветметразведка".

8.4. Обеспечение жильем трудящихся предприятия за счет средств предприятия (безвозмездно, ссуды и др. формы).

8.5. Заключение договора с администрацией г. Красноуральска перед началом добычных работ по участию недропользователя в развитии социальной сферы территории с указанием размеров и сроков инвестиций.

Договор является неотъемлемой частью лицензии и вносится в условия недропользования до начала добычных работ.

9. Стартовые размеры платежей за право пользования недрами:

- разовый взнос (бонус) в размере 10% годового уровня платежей за право пользования недрами, исходя из годового производства 50 тысяч тонн товарной руды.

Разовый взнос вносится в соответствующие бюджеты (25% федеральный бюджет, 25% - областной бюджет, 50% - местный бюджет) в течение 3-х месяцев со дня регистрации лицензии в геолфонде Уралгеолкома, исходя из цены на товарную руду 120 ам. долларов за тонну.

Регулярные платежи за пользование недрами:

- при поисковых и поисково-оценочных работах - 1,6% от сметной стоимости работ;

- при разведке - 3,6% от сметной стоимости работ;

- за добычу полезных ископаемых - 2,5% от стоимости добытого минерального сырья;

- отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы 3,7% от стоимости фактически добытых полезных ископаемых.

10. Право пользования недрами прекращается и лицензия аннулируется в случае, если недропользователь не приступил к пользованию недрами в течение года с момента регистрации лицензии.

11. Срок действия лицензии - 25 лет.

12. Итоги конкурса подводятся до 15 января 1997 г.

Примечание:

Данные условия конкурса являются обязательными для выполнения.

Основными критериями при подведении итогов конкурса являются: научно-технический уровень программы по геологическому изучению и использованию недр, полнота извлечения полезных ископаемых, финансовые возможности победителя, подкрепленные соответствующими гарантиями финансовых организаций, вклад в социально-экономическое развитие территории, сроки реализации соответствующих программ, эффективность мероприятий.

При равных технико-экономических показателях, представленных претендентами, будут учитываться дополнительные обоснованные предложения:

- по повышению эффективности геологического изучения объекта;

- по наиболее экологически чистым технологиям, обеспечивающим минимальный экологический ущерб окружающей природной среде;

- технические решения, позволяющие более рационально использовать данное месторождение;

- по участию в развитии и содержании социальной сферы территории;

- по увеличению платежей за пользование недрами по сравнению с их стартовыми размерами.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»