Недействующий


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 24 июля 1996 года N 3/7

О проведении в г. Екатеринбурге телевизионной тиражной
лотереи-игры "Русское лото"

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
решения Екатеринбургской городской Думы от 13 сентября 2005 года N 9/4
____________________________________________________________________

На основании Закона РФ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (ст. 15 п. 4) и в соответствии с Законом РФ "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" (ст. 21 п. "м"), рассмотрев Постановление Главы города Екатеринбурга от 01.07.96 N 453 "О внесении предложения в городскую Думу об установлении лицензионного сбора за право проведения в городе лотереи "Русское лото", Екатеринбургская городская Дума решила:

1. Утвердить условия проведения телевизионной тиражной лотереи "Русское лото".

2. Установить учредителя и организатора лотереи - АОЗТ Компания "Милан" г. Москва, лицензионный сбор за распространение на территории города билетов лотереи "Русское лото" - в размере 10% от фактической суммы проданных лотерейных билетов от каждого тиража.

3. Уплату лицензионного сбора в городской бюджет производить в 10-дневный срок после окончания проведения каждого тиража выигрышей на счет N 01130801 ЕРКЦ банка РФ, код 871068 МФО 253910, код 10311 - раздел 12 пар. 78 новой и старой бюджетной классификации.

4. Установить регулярную еженедельную отчетность распространителя билетов - ТОО "УТРИМЭКС" (директор - Ващенко А. А.) перед ФБУ администрации города Екатеринбурга согласно условиям проведения лотереи.

5. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комиссию по бюджету и экономической политике (Казарин Н. П.).

Глава города
А. М. Чернецкий

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ
ТЕЛЕВИЗИОННОЙ ЛОТЕРЕИ-ИГРЫ "РУССКОЕ ЛОТО"
И РАСПРОСТРАНЕНИЕ ЛОТЕРЕЙНЫХ БИЛЕТОВ В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Организаторы лотереи в Свердловской области

1.1. Организация-учредитель лотереи - акционерное общество закрытого типа Компания "Милан", российская компания, расположенная по адресу: Российская Федерация, 117334, г. Москва, Ленинский проспект, д. 45, тел. 137-65-21, факс 137-65-25, регистрационный номер 621301 от 10 июня 1993 г.

1.2. Организация-распространитель лотереи на территории г. Екатеринбурга - товарищество с ограниченной ответственностью "УТРИМЭКС", российская фирма, расположенная по адресу: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 95-12, юридический адрес: г. Екатеринбург, ул. Лукиных, 14, тел./факс 20-61-81, тел. 60-99-91, регистрационный номер 03933 (приказ N 152 от 30 сентября 1994 г.).

1.3. Между учредителями лотереи и распространителем заключается договор комиссии.

2. Общие положения

2.1. Лотерея-игра "Русское лото" - долговременное мероприятие с периодическими еженедельными розыгрышами тиражей. Розыгрыши проводятся каждое воскресенье в 11.00 в г. Москве. Трансляция розыгрыша в г. Екатеринбурге проводится в записи по телеканалам "РОССИЯ" и АСВ. Результаты розыгрышей публикуются в газете "ТРУД" в первом выпуске, следующим за тиражом.

2.2. Общая сумма выпуска лотереи состоит из еженедельных выпусков и определяется объемом билетов, планируемых к продаже в рамках одного тиража.

Непроданные билеты в тираже не участвуют. Все выигрыши приходятся только на проданные билеты. Выпадение выигрыша на непроданный билет исключается.

Выигрышный фонд лотереи формируется из фактической выручки за проданные билеты и составляет 50% ее объема.

Общая сумма выпуска билетов лотереи планируется по результатам реализации предыдущего месяца с соответствующим изменением всех экономических показателей финансового плана лотереи.

Вся финансово-хозяйственная деятельность по проведению лотереи фиксируется в отдельном ежемесячном бухгалтерском балансе, который предоставляется в финансовые и налоговые органы в соответствии с графиком отчетности.

2.3. Для маркировки билетов каждого тиража принят следующий порядок их нумерации:

- буквенные символы обозначают серию внутри тиража;

- цифровой символ обозначает номер билетной книжечки;

- семизначный цифровой символ обозначает порядковый номер билета.

Для всех билетов одного тиража принята единая сквозная нумерация от 0 000 001 до 2 000 000.

Весь объем билетов одного тиража делится на серии по 50 000 билетов в каждой.

Серия делится на книжечки по 100 билетов в каждой.    Ниже приведен пример маркировки билета:

Серия А - 127, N 0020136

Учет непроданных билетов ведется на титульном листе книжки, где помечаются номера непроданных билетов.

На билете указывается цена в рублях, означающая его номинальную стоимость, составляет на 01.06.96 5000 (пять тысяч) рублей.

При продаже-покупке билетов продавцом с покупателя взимается сумма, строго соответствующая цене (номиналу) билета.

Билеты печатаются полиграфическим способом, имеют шесть степеней защиты от подделки.

Лотерейный билет не подпадает под категорию "Ценная бумага".

Лотерейный билет не может быть платежным средством.

Лотерейный билет не может участвовать в рынке ценных бумаг.

В целях достижения привлекательности цены билета и в зависимости от спроса на рынке (на основе сопутствующих лотерее маркетинговых исследований), а также от собственных экономических показателей учредитель может повысить или понизить цену билета, увеличить или уменьшить объем выпуска билетов.

3. Порядок отношений ТОО "УТРИМЭКС" с учредителем

3.1. ТОО "УТРИМЭКС" не позднее, чем за 10 дней до тиража, делает учредителю предварительную заявку, по которой курьер получает билеты на складе в г. Москве. При этом составляется спецификация-накладная, содержащая номера и серии полученных билетов. Затем билеты доставляются в г. Екатеринбург за счет ТОО "УТРИМЭКС".

3.2. Копия спецификации-накладной доставляется в контролирующий орган.

3.3. Реализация билетов производится по номинальной цене, указанной в билете (5000=00 рублей).

Установлены следующий порядок и правила реализации лотерейных билетов:

а) через юридические лица: предприятия торговли, общественного питания и связи, в кинотеатрах, театральных кассах, на стадионах, вокзалах, в аэропортах на договорной основе с соответствующими органами, а также на улицах, площадях, в парках и скверах;

б) через частных предпринимателей;

в) через систему специализированных киосков, принадлежащих ТОО "УТРИМЭКС" или другим владельцам, находящимся с ним в договорных отношениях. Реализаторам билетов выплачивается установленное на договорной основе комиссионное вознаграждение, но не более 10% от номинальной стоимости билета.

Продажа билетов предшествует розыгрышу тиража, начинается с момента доставки их в г. Екатеринбург и заканчивается за 48 часов до розыгрыша тиража.

Одновременно могут продаваться билеты нескольких тиражей.

Реализатор должен иметь подлинник или копию контракта с "УТРИМЭКС" и обязан предъявлять его по первому требованию покупателя, а также правоохранительных или контролирующих органов.

Порядок реализации билетов лотереи опирается на принцип абсолютной добровольности их приобретения.

Билеты реализаторами могут быть:

а) выкуплены у "УТРИМЭКС";

б) приняты на реализацию с последующим взаиморасчетом в соответствии с условиями договора.

3.4. Расчеты с учредителем.

Стоимость полученных у учредителя билетов оплачивается по мере их реализации. "УТРИМЭКС" рассчитывается за билеты ближайшего тиража (11.00 московского времени, воскресенье) перечислением на р/с учредителя в сроки:

50% вырученных сумм от проданных билетов текущего тиража - в пятницу, а оставшиеся 50% - в первый понедельник после тиража.

Отчет (приложение 1) представляется учредителю в пятницу в 15.00 московского времени.

4. Формирование выигрышного фонда

В лотерее разыгрываются только денежные призы. Количество и размеры денежных выигрышей лотереи формируются по следующей методике.

Выигрышный фонд каждого тиража составляет 50% от общего объема выручки за проданные билеты данного тиража.

После выхода лотереи на рентабельный уровень 5% выигрышного фонда, принимаемого за 100%, отчисляются на "джек-пот".

В этом случае в тиражах, начиная со второго, выигрышный фонд может увеличиваться на сумму "джек-пота".

Выигрышный фонд делится на отдельные выигрыши и разыгрывается в нескольких турах в каждом тираже полностью.

Сумма каждого выигрыша одного тура в равных долях делится между выигравшими его участниками.

Ведущий теле-шоу перед началом розыгрыша объявляет размер выигрышного фонда, количество и размер отдельных выигрышей тиража, размер и условия выигрыша "джек-пота" и напоминает участникам основные необходимые правила участия в лотерее.

5. Порядок и место получения выигрышей

Выигравший участник, в течение календарного месяца после проведения тиража, в любой рабочий день обращается в банк, установленный учредителем, для получения выигрыша.

Для этого он предъявляет выигравший билет в подлиннике, сдает его на идентификацию (проверку подлинности билета и подлинности выигрыша), которая проводится в его присутствии, и получает выигрыш.

В случаях возникновения сомнений в подлинности лотерейного билета его владелец направляется в экспертное учреждение для проведения экспертизы.

Банк, приняв билет и проведя идентификацию, осуществляет выплату выигрыша или, по желанию владельца и за его счет, перечисляет сумму выигрыша в любой банк России на его лицевой счет.

Невостребованные выигрыши до истечения срока выплаты хранятся в отделении банка, получившего поручение выплаты выигрышей, затем депонируются в банке учредителя и хранятся там до истечения срока, предусмотренного гражданским законодательством о праве собственности, а после истечения этого срока обращаются в городской бюджет как невостребованное имущество.

Этот срок исчисляется с календарного дня, следующего за последним днем срока выплаты выигрыша.

"УТРИМЭКС" оплачивает выигрыши из средств, вырученных от продажи лотерейных билетов со своего расчетного счета наличными по чеку или перечислением на счет, указанный владельцем билета. Расчетный счет ТОО "УТРИМЭКС": 700161267/7468241 в УРАЛТРАНСБАНКЕ г. Екатеринбурга, находящемся по адресу: г. Екатеринбург, ул. Азина, 42 (часы работы с 9-00 до 12-15 и с 13-15 до 15-00 ежедневно кроме субботы и воскресенья), МФО 253716 Орджоникидзевский РКЦ, код 871051.

Ведомость выплаты выигрышей, отчет об общей сумме выигрышей и выигравшие билеты представляются учредителю.

6. Утилизация непроданных билетов

Продажа билетов текущего тиража прекращается за 48 часов до розыгрыша, т. е. в 13.00 (местного времени) в пятницу.

Непроданные билеты возвращаются реализаторами на склад "УТРИМЭКС" до 17.00 в пятницу. Номера непроданных билетов заносятся в кассовый баланс по текущему тиражу (приложение 1). Затем непроданные билеты уничтожаются в присутствии комиссии, в которую могут входить представители контролирующих органов.

В результате составляется акт на уничтожение билетов, который заверяется членами комиссии, и предоставляется учредителю с отчетом.

7. Отношения "УТРИМЭКС" с уполномоченными
контролирующими органами

7.1. После поступления очередной партии лотерейных билетов на склад "УТРИМЭКС" в контролирующий орган представляется спецификация-накладная, выписанная учредителем и содержащая номера и серии полученных билетов.

7.2. Еженедельно, после окончания продажи лотерейных билетов, в присутствии представителя контролирующего органа производится уничтожение непроданных билетов, в результате составляется акт на уничтожение билетов.

7.3. Еженедельно предоставляется копия отчета перед учредителем - кассовый баланс по текущему тиражу (приложение 1), из которого определяется количество проданных билетов. Исходя из фактической суммы реализованных билетов, определяется лицензионный сбор.

7.4. Уплата лицензионного сбора по каждому тиражу производится с р/с "УТРИМЭКС" в срок, определенный администрацией области.

7.5. "УТРИМЭКС" обязуется представлять уполномоченным контролирующим органам в плановом, а в отдельных случаях, в неплановом порядке всю необходимую отчетную документацию по лотерее, обстоятельно и аргументированно в письменной форме отвечать на запросы и предложения.

8. Порядок распределения дохода

8.1. Доход от реализации лотерейных билетов является единственным источником образования средств лотереи.

50% дохода, полученного от реализации лотерейных билетов, в обязательном порядке направляется на оплату выигрышей.

8.2. Доходом "УТРИМЭКС" является комиссионное вознаграждение, и его объем зависит от количества реализованных лотерейных билетов.

Денежные средства, составляющие доход, расходуются на оплату услуг реализаторов, на содержание или аренду торговых мест, на рекламные услуги, на развитие предприятия, на благотворительные мероприятия.

9. Социальная значимость телевизионной
лотереи-игры "Русское лото"

Социальная значимость предлагаемой лотереи, кроме тех атрибутов, которые сопутствуют всякой лотерее, состоит в следующем:

9.1. Связывание и аккумулирование свободных средств населения на счетах банков.

9.2. Организация дополнительных рабочих мест на территории.

9.3. Дополнительные денежные поступления в бюджет территории в виде:

- прямых платежей (лицензия на право реализации лотерейных билетов);

- арендные платежи;

- налоги и сборы.

9.4. Создание дополнительных источников формирования инвестиционных средств для решения приоритетных социальных задач территории.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»