Недействующий



РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

Тридцать седьмая сессия

РЕШЕНИЕ



от 6 июня 1996 года N 37/2

Об утверждении Положения "О порядке продажи нежилых
арендованных помещений муниципальной собственности"

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
решения Екатеринбургской городской Думы от 26 сентября 2006 года N 66/28
____________________________________________________________________


________________________________________________________________________________________________________
в решение внесены изменения , см. решение Екатеринбургской городской Думы от 12.11.02. № 28/2
________________________________________________________________________________________________________        

Рассмотрев материалы, представленные Комитетом по управлению городским имуществом, городская Дума решила:

1. Утвердить Положение "О порядке продажи нежилых арендованных помещений муниципальной собственности с учетом следующих изменений":

1.1. Заменить в п. 4.1 слова "...утвержденным органом местного самоуправления" на "...утвержденным городской Думой".

1.2. Абзац 3 и 4.3 изложить в следующей редакции: "При этом, подлежащие ежемесячной выплате суммы в рублях пересчитываются по курсу доллара США, устанавливаемому Центральным банком Российской Федерации на момент подписания договора и выплачиваются с учетом его изменений на дату оплаты".

1.3. Заменить в п. 5 слова "...органа местного самоуправления" на слова "...утвержденным городской Думой".

2. Контроль за выполнением решения возложить на комиссию по земле и муниципальной собственности (Галыкин В. Д.).

Глава города
А. М. Чернецкий


УТВЕРЖДЕНО
решением Городской Думы
от 6 июня 1996 года N 37/2

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке продажи нежилых арендованных помещений
муниципальной собственности

1. ОБЩАЯ ЧАСТЬ

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с основными положениями государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в РФ после 1 июля 1994 года, гл. 4, Законом РФ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Гражданским кодексом РФ и определяет порядок продажи нежилых помещений муниципальной собственности, сданных в аренду Комитетом по управлению городским имуществом г. Екатеринбурга.

1.2. Покупателями нежилых помещений, сданных в аренду, могут быть граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность, а также юридические лица, в уставном капитале которых доли (паи), находящиеся в государственной или муниципальной собственности, составляют не более 25%.

1.3. Указанные в п. 1.2 физические и юридические лица получают право на приобретение арендованных ими помещений в случаях, если:

- договор аренды был заключен на основании конкурса или аукциона на право аренды;

- договор аренды был заключен в результате приватизации на конкурсе или аукционе имущества, находящегося в помещении;

- арендатор помещения выкупил движимое имущество по способу "аренда с выкупом".

________________________________________________________________________________________________________

  п. 1.4 изложен в новой редакции , см. решение Екатеринбургской городской Думы от 12.11.02. № 28/4
________________________________________________________________________________________________________        

1.4. Продавцом арендованных нежилых помещений является Комитет по управлению городским имуществом (далее - Комитет).

2. ПОДАЧА И РЕГИСТРАЦИЯ ЗАЯВОК

2.1. Для оформления договора купли-продажи арендатор представляет в Комитет заявку установленной формы с приложением следующих документов:

- справку БТИ г. Екатеринбурга с характеристикой помещения (подлинник);

- заверенный нотариально договор купли-продажи на имущество, выкупленное заявителем в соответствии с договором аренды, или документы, подтверждающие приобретение права аренды помещения на конкурсе или аукционе;

- справку от отдела финансов Комитета об отсутствии задолженности заявителя по арендной плате;

- справку от балансодержателя об отсутствии задолженности по коммунальным услугам и о возможности продажи подвального помещения (при отсутствии общедомовых коммуникаций и при отсутствии в перечне объектов ГО);

- копию договора аренды нежилого помещения с приложением расчета по арендной плате в соответствии с постановлением Главы администрации о размере базовой ставки арендной платы;

- заверенные копии учредительных документов, протокол собрания учредителей о выкупе помещения;

- другие документы по требованию Комитета (в особых случаях);

- справку об оплате разового сбора в размере 2 (двух) установленных минимумов заработной платы, действующей на момент подачи заявки, с учетом начислений, установленных действующим налоговым законодательством.

2.2. Заявление регистрируется Комитетом при предоставлении всех вышеперечисленных документов в книге регистрации заявок на выкуп нежилых помещений.

3. ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ И СОГЛАСОВАНИЯ ДОКУМЕНТОВ

3.1. Комитет рассматривает представленные документы и в случае подтверждения права арендатора на выкуп помещения оформляет проект решения о продаже с приложением расчета стоимости помещения.

3.2. Срок оформления проекта решения Комитета с момента представления заявителем всех необходимых документов (с момента регистрации заявки) не должен превышать 15 дней. В отдельных случаях, связанных с дополнительным обследованием помещений или с иными спорными вопросами, срок может быть продлен, но не более, чем на 1 месяц, о чем заявителю должно быть направлено соответствующее уведомление.

По истечении указанных сроков Комитет должен представить заявителю проект решения с расчетом стоимости помещения или дать мотивированный отказ в продаже.

3.3. Расчет стоимости должен быть подписан заявителем в течение пяти дней со дня его получения, после чего Комитет оформляет решение о продаже и проект договора купли-продажи.

Отказ от подписания расчета стоимости или неявка за его получением в течение 30 дней со дня регистрации заявки считается отказом от совершения сделки. При этом заявка подлежит аннулированию.

3.4. Договор должен быть подписан в течение месяца после даты принятия решения Комитетом о продаже помещения. При несоблюдении этого срока заявителем решение Комитета подлежит отмене, а заявка аннулируется.


4. ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕНЫ И РАСЧЕТОВ С ПОКУПАТЕЛЯМИ

4.1. Цена продажи арендаторам в собственность нежилых помещений определяется путем умножения базовой ставки арендной платы, действующей на момент подачи заявки, на коэффициенты, определяющие характеристику помещения и его территориальное расположение, согласно нормативным документам по аренде нежилых помещений, утвержденным городской Думой.

Полученная сумма умножается на коэффициент 2 в случае выкупа встроенно-пристроенного помещения, и на коэффициент 3 - в случае выкупа отдельно стоящего здания.

Льготы (понижающие коэффициенты), установленные в договоре аренды, кроме коэффициентов, характеризующих помещение и степень его благоустройства, не учитываются.

4.2. Оплата по договору должна быть осуществлена покупателем в течение 20 дней с момента подписания. Сроком оплаты считается день поступления средств на расчетный счет Комитета.

В случае просрочки оплаты покупатель уплачивает пеню в размере 0,5% от продажной цены помещения за каждый день просрочки.

Просрочка оплаты более 30 дней признается отказом от уплаты и влечет за собой штраф в размере 20% от продажной цены. Договор считается расторгнутым.

4.3. В случае, если цена продажи помещения составляет от 5000 до 10000 минимальных размеров оплаты труда, установленных законодательством Российской Федерации на момент определения продажной цены, по соглашению сторон покупателю может быть предоставлена рассрочка платежа на срок до 3-х месяцев; если более 10000 - 6 месяцев.

В этих случаях покупатель обязан единовременно оплатить не менее 25% суммы договора в течение 10 дней с момента подписания договора купли-продажи. Остальная часть выплачивается согласно графику, утвержденному сторонами.

При этом, подлежащие ежемесячной выплате суммы в рублях пересчитываются по курсу доллара США, устанавливаемому Центральным Банком РФ, на момент подписания договора и выплачиваются с учетом его изменений на дату оплаты.

Общая сумма выплат не может быть меньше, чем указанная в договоре первоначальная сумма в рублях.

4.4. В случае просрочки оплаты по прилагаемому к договору графику покупатель уплачивает пеню в размере 0,5% от суммы, подлежащей к оплате за соответствующий период, за каждый день просрочки.

4.5. В случае изменения базовой ставки арендной платы в течение выплат по договору в рассрочку оставшаяся невыплаченной на момент повышения ставки сумма пересчитывается с учетом новой ставки, составляется дополнительное соглашение к основному договору и уточняется график оплаты. При этом окончательный срок оплаты остается прежний.

4.6. Договор аренды на выкупаемое помещение действует до поступления на р/счет Комитета полной суммы по договору.

Перед регистрацией договора покупатель обязан вновь подтвердить отсутствие задолженности по арендной плате.

4.7. Право собственности покупателя на помещение наступает с момента регистрации договора в Комитете.

                     5. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ СРЕДСТВ

Средства от приватизации, поступившие на счет Комитета, подлежат распределению в размерах и сроки, определяемые нормативными документами, утвержденными городской Думой.

Положение разработано Комитетом по управлению городским имуществом.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»