ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 августа 1996 года N 638-п

О представлении прокуратуры Свердловской области "Об
устранении нарушений требований ст. 40 Конституции
Российской Федерации
"О праве граждан на жилище"

Рассмотрев представление прокуратуры Свердловской области, Правительство Свердловской области отмечает, что в ряде городов и районов не принято надлежащих мер к исполнению требований ст. 40 Конституции РФ "О праве граждан на жилище".

В нарушение статей 14, 16, 17 областного Закона "О предоставлении жилища в Свердловской области в ряде администраций городов и районов не ведутся книги регистрации и учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, не рассматриваются своевременно заявления граждан о постановке их на учет (гг. Нижний Тагил, Первоуральск, Каменск-Уральский, Богданович, Талица, Верхотурье и др.).

На предприятиях гг. Краснотурьинска, Кушвы, Североуральска, Тавды, Дегтярска, Ирбитского, Туринского районов имеют место факты как незаконного снятия граждан с учета на улучшение жилищных условий, так и прием в очередь с предоставлением жилья гражданам, не имеющим на то оснований, что противоречит нормам областного и федерального жилищного законодательства.

В нарушение ст. 8 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" не соблюдаются сроки оформления договоров о передаче жилья в собственность граждан (БТИ администрации Туринского района, совхоз "Шумихинский" Пригородного района, ЖКХ БАЭС г. Заречного).

Допускается значительное число нарушений прав несовершеннолетних граждан при приватизации и продаже жилья (гг. Богданович, Верхняя Пышма, Каменск-Уральский, Кушва, Нижний Тагил, Ирбитский и Нижнесергинский районы).

Отсутствует действенный контроль за соблюдением прав несовершеннолетних со стороны органов опеки и попечительства (г. Нижний Тагил, Кушва и др.).

Имеются факты отчуждения жилой площади путем вымогательства, насилия, злоупотребления служебным положением должностных лиц.

Возбуждены и расследуются уголовные дела в отношении руководителей Североуральского, Уктусского и Орджоникидзевского г. Екатеринбурга домов-интернатов для престарелых и инвалидов, лишавших жилья инвалидов в порядке уплаты за внеочередное помещение в дом-интернат.

Отмечается некачественное расследование органами внутренних дел уголовных дел по фактам мошенничества и вымогательства при обмене и продаже жилья.

С учетом изложенного, Правительство Свердловской области постановляет:

1. Довести до сведения исполнительных органов местного самоуправления области представление прокуратуры Свердловской области "Об устранении нарушений требований ст. 40 Конституции Российской Федерации "О праве граждан на жилище", потребовать от них рассмотреть состояние дел с исполнением федерального и областного жилищного законодательства на соответствующих территориях, принять меры к неукоснительному соблюдению прав граждан на жилище, особенно несовершеннолетних, престарелых, инвалидов и иных категорий граждан, нуждающихся в особой социальной защите.

2. Исполнительным органам местного самоуправления:

2.1. В срок до 01.11.96 произвести перерегистрацию граждан, состоящих в очереди на улучшение жилищных условий, в строгом соответствии с требованиями раздела 3 областного Закона "О предоставлении жилища в Свердловской области".

2.2. В соответствии со статьей 35 Жилищного Кодекса Российской Федерации в течение трех месяцев проверить состояние учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в организациях и на предприятиях, независимо от их форм собственности.

2.3. В срок до 10.11.96 проинформировать Правительство Свердловской области о проделанной работе по устранению отмеченных нарушений жилищного законодательства.

3. Предложить Главе города Нижний Тагил Диденко Н. Н., главам администраций г. Кушвы Трегубову Т. В., районов Туринского Лаптеву А. А., Пригородного Кулишу Н. И. привлечь к дисциплинарной ответственности муниципальных служащих, виновных в отмеченных в представлении прокуратуры Свердловской области нарушениях по учету и распределению жилья.

4. Обратить внимание глав администраций городов, районов, муниципальных образований на недостаточный контроль за деятельностью органов опеки и попечительства по соблюдению прав несовершеннолетних при приватизации (продаже) жилья и обязать их принять меры к повышению ответственности в работе этих органов в городах и районах области.

5. Обратить внимание начальника Главного управления социальной защиты населения области Михайлова В. З. на недостаточный контроль за деятельностью учреждений социальной защиты населения с постоянным проживанием в части исполнения жилищного законодательства по защите прав инвалидов и престарелых граждан при отчуждении жилья и помещении их в эти учреждения.

6. Поручить Главному управлению социальной защиты населения области (Михайлов В. З.) разработать порядок и организовать систему контроля, исключающую факты присвоения руководителями учреждений социальной защиты населения жилья инвалидов и престарелых при устройстве их на полное государственное обеспечение.

7. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Правительства Свердловской области обеспечить постоянный контроль за исполнением в городах и районах области областного Закона "О защите прав ребенка" в части соблюдения прав несовершеннолетних при приватизации и продаже жилья.

8. Установить, что к документам, прилагаемым к постановлению главы муниципального образования (главы администрации) о помещении сироты (или ребенка, лишенного попечения родителей) в учреждение государственного воспитания, в обязательном порядке прилагается копия ордера или другого правоустанавливающего документа (договор найма жилого помещения, договор на приватизацию, договор мены, купли-продажи, аренды, дарения, наследования и др.), подтверждающего право несовершеннолетнего на конкретное жилье на территории того муниципального образования, где он проживал до помещения в учреждение государственного воспитания.

9. Управлению внутренних дел Свердловской области (Воротников В. А.) провести проверку по фактам некачественного расследования уголовных дел, связанных с нарушением прав граждан при приватизации и продаже квартир, принять меры к повышению исполнительской дисциплины и ответственности подчиненных сотрудников.

10. Руководителям предприятия "Облжилкомхоз" Рулеву Е. И., Главного управления социальной защиты населения области Михайлову В. З., Департамента образования Нестерову В. В. провести семинары с организациями, входящими в систему этих органов, по вопросам исполнения норм жилищного законодательства, особенно требований, регулирующих защиту несовершеннолетних и престарелых граждан при приватизации и продаже жилья.

11. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителей Председателя Правительства Свердловской области Крысова В. А. и Чердынцева В. А.

И. о. Председателя Правительства
Свердловской области
Н. Данилов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»