ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 июля 1996 года N 59

Об исполнении областного Закона "Об областном бюджете на 1996 год" за первое полугодие 1996 года



Рассмотрев информацию Правительства Свердловской области об исполнении областного Закона "Об областном бюджете на 1996 год", Областная Дума Законодательного Собрания Свердловской области отмечает:

- фактическое поступление в областной бюджет по основным доходным источникам - налогу на прибыль и налогу на добавленную стоимость - продолжает снижаться, и за первое полугодие отклонение по сравнению с прогнозными оценками составило 945 млрд. рублей, недоимка по платежам в областной бюджет на 01.07.96 увеличилась в два раза по отношению к началу года и составила 1011,2 млрд. рублей;

- выполнение доходной части областного бюджета по состоянию на 01.07.96 составило 21,5 процента к годовому прогнозу;

- расходы областного бюджета фактически как денежными средствами, так и путем зачетов, товарного кредита, векселями профинансированы в объеме 28,9 процента к годовым назначениям с учетом проведенного секвестирования, причем защищенные статьи расходов обеспечены денежными поступлениями лишь на 86 процентов;

- финансирование областного Закона "О дополнительных мерах социальной защиты ветеранов в Свердловской области" составило 7,2 процента, областного Закона "Об адресной социальной помощи" - 0,2 процента, а областной программы "Дети Свердловской области" - лишь 0,1 процента к годовому плану;

- задолженность по заработной плате работникам бюджетных организаций на 01.07.96 составила свыше 100 млрд. рублей, а по пособиям на детей - свыше 230 млрд. рублей;

- для покрытия кассовых разрывов Правительством области получена ссуда из федерального бюджета в размере 180 млрд. рублей и взят кредит в Сбербанке Российской Федерации на сумму 50 млрд. рублей.

Областная Дума Законодательного Собрания Свердловской области


ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Признать принимаемые Правительством Свердловской области меры по исполнению областного Закона "Об областном бюджете на 1996 год" недостаточными.

2. Предложить Губернатору Свердловской области рассмотреть вопрос о создании координационного финансово-экономического совета с участием представителей Правительства Свердловской области, палат Законодательного Собрания Свердловской области, Государственной налоговой инспекции по Свердловской области, Управления федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Свердловской области, Главного управления Центрального банка России по Свердловской области, территориальных отделений государственных внебюджетных фондов, Управления федеральной службы налоговой полиции по Свердловской области и территориального органа валютного контроля.

3. Ввести по предложению Правительства Свердловской области в соответствии с пунктом 4 статьи 10 областного Закона "О бюджетном процессе в Свердловской области" на период с 1 августа по 31 декабря 1996 года секвестр расходов, предусматривающий сокращение расходов областного бюджета для всех разделов, целевых статей и видов расходов на 60 процентов к поквартальным назначениям 1996 года. Секвестированию не подлежат защищенные статьи бюджетных расходов, расходы по подразделу 04 раздела 06, статья 221 подраздела 02 раздела 17, а также расходы на детские лечебные учреждения.

(в редакции Постановления Областной Думы N 95 от 10.10.96 г.)

4. Отменить с 1 августа 1996 года действие пункта 4 Постановления областной Думы от 14.06.96 N 28 "О выполнении областного Закона "Об областном бюджете на 1996 год".

5. Исключить возможность дальнейшего увеличения размеров секвестирования областного бюджета до конца 1996 года.

6. Правительству Свердловской области:

6.1. Представить в областную Думу до 1 сентября 1996 года уточненные показатели прогноза социально-экономического развития Свердловской области на второе полугодие 1996 года.

6.2. Осуществлять финансирование расходов за счет целевых платежей: сбора на нужды образовательных учреждений, взимаемого с юридических лиц, транспортного налога, отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы, платы за землю в размере фактических поступлений указанных налогов и сборов.

6.3. Обеспечивать финансирование муниципальных образований из областных фондов субвенций, развития и финансовой поддержки особо нуждающихся территорий, а также финансирование расходов по

статье 095 раздела 07 в части дотаций на животноводческую продукцию, селекционно-племенное животноводство в соответствии с уровнем выполнения доходной части областного бюджета.

6.4. Принять меры по исполнению областных законов "Об адресной социальной помощи", "О дополнительных мерах социальной защиты ветеранов в Свердловской области" и "О защите прав ребенка" и финансированию целевой программы "Дети Свердловской области" пропорционально поступающим в областной бюджет доходам в соответствии со статьей 17 областного Закона "Об областном бюджете на 1996 год".

До 10 октября 1996 года заслушать информацию Правительства Свердловской области о деятельности Главного управления социальной защиты населения Свердловской области на заседании областной Думы.

6.5. Разработать схему перехода к предоставлению адресной социальной помощи особо нуждающимся категориям граждан.

6.6. Разработать порядок использования безденежных расчетов в межбюджетных отношениях и представить его в областную Думу до 1 сентября 1996 года.

6.7. Разработать комплекс мероприятий по преодолению кризиса неплатежей и восстановлению оборотных средств предприятий и представить его в областную Думу к 15 сентября 1996 года.

6.8. Разработать и внедрить систему контроля прохождения бюджетных средств через банковскую систему непосредственно получателем на территории Свердловской области.

6.9. Совместно с Государственной налоговой инспекцией по Свердловской области и правоохранительными органами до 15 сентября 1996 года провести проверку основных предприятий-неплательщиков в областной бюджет по выявлению случаев ведения хозяйственной и финансовой деятельности через учрежденные ими или их руководителями хозяйствующие субъекты.

6.10. Совместно с органами местного самоуправления обеспечить поступление в налоговые органы информации о регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

6.11. Еженедельно представлять в областную Думу информацию в соответствии с пунктом 3.1 Приложения 6 областного Закона "Об областном бюджете на 1996 год", а также информацию по исполнению областного и консолидированного бюджетов до 25 числа месяца, следующего за отчетным.

6.12. Установить срок исполнения по пунктам 6.4 и 6.5 Постановления областной Думы от 14.06.96 N 28 "Об областном бюджете на 1996 год" до 1 сентября 1996 года.

6.13. Принять срочные меры по ликвидации задолженности по выплате заработной платы в бюджетной сфере и пособий на детей и представить в областную Думу информацию о принятых мерах до 1 сентября 1996 года.

6.14. До 1 сентября 1996 года обеспечить перерасчет и направление средств, уплаченных хозяйствующими субъектами, по налогам, подлежащим зачислению в фонд поддержки муниципальных образований в первом полугодии 1996 года, в объеме, предусмотренном статьями 15 и 16 областного Закона "Об областном бюджете на 1996 год", с учетом вводимого секвестра.

7. Поручить комитету областной Думы по экономической политике, бюджету, финансам и налогам (Голубицкий В.М.) совместно с Правительством Свердловской области до 1 ноября 1996 года внести на рассмотрение в областную Думу законопроекты "О регистрации коммерческих и некоммерческих организаций в Свердловской области" и "О регистрации недвижимости в Свердловской области".



Председатель областной Думы
В. Сурганов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»