Недействующий


ГЛАВА ГОРОДА ЕКАТЕРИНБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 июля 1996 года N 484

Об утверждении Положения по проведению инвентаризации и
выдаче правоустанавливающих документов на аренду земельных
участков под металлические гаражи и Положения о сносе
самовольно установленных металлических гаражей
на территории г. Екатеринбурга

____________________________________________________________________
Утратило силу с 25 февраля 2008 года на основании
постановления Главы города Екатеринбурга от 5 февраля 2008 года N 367
____________________________________________________________________

В соответствии с Указами Президента РФ от 27.10.93 N 1767 "О регулировании земельных отношений и ускорении аграрной реформы в России" и от 24.12.93 N 2287 "О приведении земельного законодательства Российской Федерации в соответствие с Конституцией РФ", ст. 29 Федерального Закона РФ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", действующим Земельным Кодексом РФ, областным Законом от 29.12.95 N 40-ОЗ "О регулировании земельных отношений на территории Свердловской области", Постановлением Главы города N 113 от 22.02.95 "О новой редакции Положения о порядке сноса самовольно построенных (строящихся) строений и освобождении самовольно занятых земель на территории г. Екатеринбурга" и Постановлением Главы города N 200 от 29.03.96 "О регулировании земельных отношений на территории города Екатеринбурга", постановляю:

1. Утвердить ""Положение по проведению инвентаризации и выдаче правоустанавливающих документов на аренду земельных участков под металлические гаражи" и "Положение о сносе самовольно установленных металлических гаражей на территории г. Екатеринбурга".

2. Возложить проведение данного комплекса работ на администрации районов города Екатеринбурга.

3. Установить срок окончания работ по инвентаризации и выдаче правоустанавливающих документов до 30.06.97.

4. Бюро технической инвентаризации подготовить и передать в районные администрации списки владельцев металлических гаражей, зарегистрированных в БТИ по состоянию на 01.08.96.

5. Для проведения работ по инвентаризации и выдаче правоустанавливающих документов все необходимые согласования в инженерных службах города проводятся за счет средств, поступающих от платы за землю.

6. Администрациям районов в срок до 01.12.96 организовать работу штрафных площадок.

7. При проведении инвентаризации администрациям районов:

7.1. Составить план выноса металлических гаражей, установленных в 1 и 2 градостроительных зонах города, существующей жилой застройке 3 градостроительной зоны, парках и лесопарках, на инженерных коммуникациях и других запрещенных зонах согласно утвержденным "Правилам застройки города", а также установленных самовольно.

7.2. Запретить установку, куплю-продажу, мену, дарение временных металлических гаражей в указанных зонах (п. 7.1), за исключением гаражей для инвалидов войны, труда и инвалидов детства, имеющих автомобиль с ручным управлением, выделенный через органы социального обеспечения, на период пользования автотранспортным средством.

8. Администрациям районов совместно с Главархитектурой г. Екатеринбурга в срок до 01.08.96 определить дополнительные земельные участки для размещения временных металлических гаражей, в том числе и вывозимых из запрещенных зон согласно п. 7.1.

9. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на глав администраций районов и заместителя Главы города Екатеринбурга Попова В. В.

Глава города
А. М. Чернецкий

ПОЛОЖЕНИЕ
по проведению инвентаризации и выдачи правоустанавливающих
документов на аренду земельных участков под металлические
гаражи

Настоящее Положение регламентирует порядок инвентаризации металлических гаражей и предоставления в аренду земель на территории города Екатеринбурга в случае их установки, переноса, а также под ранее установленные металлические гаражи для владельцев частного автотранспорта.

1. Общие положения

1.1. Временный металлический гараж - сооружение для хранения личного автотранспорта граждан, установленное на временном основании без устройства фундамента, капитальной смотровой и овощной ямы.

1.2. "Арендодателями" земельных участков от лица администрации г. Екатеринбурга являются главы администраций районов города, главы поселковых и сельских администраций на подведомственной им территории (кроме земель лесохозяйственного, сельскохозяйственного назначения и земель, находящихся в собственности).

1.3. "Арендодателями" могут быть юридические лица потребительские общества владельцев металлических гаражей и физические лица - владельцы частного автотранспорта, проживающие в городе Екатеринбурге.

1.4. В аренду могут предоставляться земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности города, не отягощенные правами иных землепользователей, обладающих документами установленного образца.

1.5. Право аренды земельных участков удостоверяется Договором аренды земли, который оформляется соответствующими отделами администраций районов по типовой форме, утвержденной Постановлением Главы города N 200 от 29.03.96.

1.6. Договор подлежит обязательной регистрации в Комитете по земельным ресурсам и землеустройству не позднее 21 дня с момента подписания.

1.7. Основные условия аренды земельных участков определяются действующим Земельным Кодексом, областным Законом "О регулировании земельных отношений на территории Свердловской области" и Договором аренды.

1.8. Договор аренды земли вступает в силу с момента его регистрации в Комитете по земельным ресурсам и землеустройству города, где хранится один экземпляр Договора в течение трех лет с момента окончания срока его действия.

1.9. За земли, переданные в аренду, взимается арендная плата, размер и условия оплаты которой определяется Договором в соответствии с утвержденными базовыми ставками арендной платы по экономико-планировочным зонам г. Екатеринбурга.

         Раздел 1. Порядок проведения инвентаризации
                   металлических гаражей на территории
                   города Екатеринбурга

1. Инвентаризация металлических гаражей проводится специалистами районных администраций.

2. В процессе проведения инвентаризации выполняется следующий комплекс работ:

- составляются списки владельцев металлических гаражей, имеющих разрешение на установку, по каждому массиву;

- уточняется адрес проживания владельца гаража в городе Екатеринбурге и наличие автотранспорта;

- осуществляется нумерация гаражей в соответствии с регистрационным номером администрации района;

- выполняется инженерно-геодезическая съемка земельных участков;

- исполняется план размещения металлических гаражей на каждый отдельно взятый массив, на топографической основе, заказанной в Главархитектуре;

- составляются списки владельцев самовольно установленных гаражей для принятия дальнейшего решения.

3. План земельного участка по каждому массиву металлических гаражей специалистами района согласовывается в Главархитектуре, с указанием срока арендного пользования земельным участком.

             Раздел II. Порядок выдачи правоустанавливающих
                        документов на аренду земельных
                        участков под металлические гаражи

1. Заявка на заключение договора аренды земельного участка под металлические гаражи подается владельцами личного автотранспорта или правлением гаражного коллектива на имя главы администрации района на ранее установленные гаражи, при установке новых временных металлических гаражей, а также в случае переноса и приобретения гаража другим владельцем.

2. Специалистами районных администраций в качестве платных услуг или лично "Арендатором" оформляется и согласовывается с инженерными службами города паспорт и план земельного участка на каждый массив гаражей или отдельно стоящие металлические гаражи.

3. Паспорт земельного участка включает в себя:

- площадь земельного участка;

- местоположение и границы участка;

- целевое использование участка;

- архитектурно-планировочные ограничения;

- природоохранные, санитарно-экологические ограничения на использование участка;

- ограничения на использование участка, связанные с охраной исторического и культурного наследия;

- ограничения (согласования) по наличию подъездных путей к рассматриваемому участку;

- ограничения на использование участка, связанные с наличием на его территории объектов общего назначения;

- срок возможного предоставления земель.

Паспорт земельного участка может содержать иные ограничения, связанные со специфическими особенностями этого участка, например: обеспечение права проезда, прохода через арендуемый участок.

4. Все данные, содержащиеся в Паспорте земельного участка, являются обязательными для включения в Договор аренды земли.

5. На основании положительных заключений инженерных служб и Главархитектуры служба района готовить проект постановления главы администрации района о разрешении установки временных металлических гаражей в массиве, или отдельно стоящих гаражей, и предоставлении владельцам гаражей земельных участков в аренду согласно составленным спискам.

6. "Арендатор" имеет право приступить к установке или переносу гаража только при наличии соответствующего постановления главы администрации района и Договора аренды, оформленного и зарегистрированного в установленном порядке.

7. Договор аренды земельного участка заключается на срок до трех лет, регистрируется и выдается "Арендатору" в Комитете по земельным ресурсам и землеустройству г. Екатеринбурга.

8. В случае продажи временного металлического гаража другому лицу право аренды земельного участка переходит к новому владельцу гаража с момента заключения договора аренды. Договор купли-продажи заключается на основании личных заявлений сторон.

9. Арендная плата за землю перечисляется "Арендатором" на отдельный счет городского бюджета (раздел 37, параграф 6 бюджетной классификации) с учетом действующих на момент уплаты повышающих коэффициентов, не позднее 15 числа месяца, предшествующего платежному периоду, в размере 50 процентов от общей суммы арендной платы;

- 50 процентов арендной платы перечисляется "Арендатором" на отдельный счет районного бюджета (раздел 37, параграф бюджетной классификации).

10. В случае неуплаты арендной платы в установленные сроки плательщикам арендной платы начисляется пеня в размере 0,7 (семь десятых) процента неперечисленных сумм за каждый день просрочки.

11. Администрации районов предоставлено право определения размера площади земельного участка, предоставляемого в аренду на установку металлического гаража, с учетом зоны проезда и обслуживания, санитарно-защитной зоны.

Площадь земельного участка, предоставленная в аренду под отдельно стоящие металлические гаражи, должна быть не более 30 кв. м на один гараж согласно СНиП 2.07.01-89.

12. Размеры и порядок предоставления платных услуг за оформление пакета документов на установку металлического гаража устанавливаются постановлением главы администрации района на основании "Сборника типовых цен на производство работ по землеустройству на территории города Екатеринбурга", утвержденным Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству г. Екатеринбурга.

ПОЛОЖЕНИЕ
о сносе самовольно установленных металлических
гаражей на территории г. Екатеринбурга

1. Установка металлических гаражей юридическими и физическими лицами без разрешения администрации районов и оформления надлежащих документов квалифицируется как самовольное занятие земель, что влечет за собой снос данных незаконных сооружений согласно настоящему Положению.

2. Металлические гаражи подлежат также сносу в следующих случаях:

2.1. Установленные на самовольно занятых землях, без оформления, согласно Постановлению N 200 от 29.03.95, договора аренды на земельный участок.

2.2. Приобретенные у других лиц без надлежащего оформления в соответствующем отделе администрации района.

2.3. С истекшим сроком регистрационного удостоверения, выданного администрацией района, или окончания срока аренды земельного участка согласно договору.

2.4. По решению собраний временных гаражных коллективов за нарушение внутреннего распорядка и невыполнение решений общих собраний и т. д.

2.5. За систематическую неуплату, в течение двух платежных периодов, государственных налогов на строение и арендной платы за пользование земельным участком.

2.6. В случае необходимости освобождения земельного участка под строительство или другие цели согласно решению городской администрации.

2.7. Установленные с нарушением градостроительных норм и Правил застройки города Екатеринбурга.

2.8. В случаях, не терпящих отлагательств: производство аварийных работ, чрезвычайные ситуации и т. д. При этом срок сноса (переноса) металлического гаража или другого временного сооружения может быть сокращен по распоряжению главы администрации района.

2.9. При отсутствии или утере льгот для установки гаражей в жилой застройке, парках, лесопарках, а также расположенных на инженерных коммуникациях и других запрещенных местах.

3. Работа по сносу самовольно установленных гаражей проводится в следующем порядке:

3.1. В ходе проведения инвентаризации специалисты районов выявляют самовольно установленные гаражи и проводят мероприятия по розыску их владельцев.

3.2. Владельцу гаража вручается лично под роспись, либо отправляется по почте заказным письмом, или наклеивается на гараж предписание о незаконности занятия земельного участка и установки временного строения и приглашение в администрацию района для решения вопроса о сносе его в добровольном порядке в месячный срок.

3.3. Если в установленные сроки предписание владельцем гаража не выполнено, то специалисты района совместно с сотрудниками РОВД составляют протокол об административном нарушении и вручают повестку владельцу гаража об обязательной явке на заседание районной административной комиссии.

3.4. В случаях, когда меры административного воздействия (предписания, штрафы) не дали необходимых результатов, то металлический гараж подлежит принудительному сносу на основании постановления главы администрации района.

3.5. Для реализации данного постановления администрация района выдает фирме-подрядчику наряд-заказ на снос металлического гаража в принудительном порядке при присутствии комиссии, сотрудников РОВД, ГАИ и других специалистов.

3.6. Затраты по принудительному сносу несет нарушитель.

3.7. Условия и сроки хранения, порядок реализации невостребованных металлических гаражей и имущества определяется Договором об оказании услуг между администрацией района и фирмой-подрядчиком.

3.8. В случае, когда владелец не установлен, в течение одного месяца гараж вывозится в принудительном порядке в соответствии с настоящим Положением.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»