Недействующий



ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 июля 1996 года N 553-п


Об исполнении законодательства об административных
правонарушениях в Свердловской области

____________________________________________________________________
Утратило силу с 30 января 2010 года на основании
постановления Правительства Свердловской области
 от 15 октября 2009 года N 1401-ПП

____________________________________________________________________

В 1995 году применение законов об административных правонарушениях в Свердловской области не повлекло за собой качественных изменений в защите прав граждан и укреплении правопорядка.

Органы, имеющие право налагать штрафы за административные правонарушения, при проведении проверок, реализации их результатов допустили значительное количество нарушений требований действующего законодательства, выразившихся в несвоевременном наложении взысканий, неоправданной замене денежного штрафа предупреждением, применении не предусмотренных законодательством видов ответственности, наложении штрафов ниже установленного законом предела или освобождении виновных от административной ответственности. Часть протоколов осталась без рассмотрения, многие постановления о наложении штрафов не исполнены.

В ряде случаев органы, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях, отказывалась принимать протоколы к производству, а судебные исполнители не принимали надлежащих мер к исполнению постановлений о наложении административных взысканий в виде штрафов.

Неисполнение действующего законодательства приводит к безнаказанности нарушителей, порождению у них чувства вседозволенности, к недопоступлению в бюджеты всех уровней значительных сумм.

В целях устранения указанных нарушений, улучшения положения с исполнением законодательства об административных правонарушениях в Свердловской области, Правительство Свердловской области постановляет:

1. Признать неудовлетворительной работу по применению законодательства об административных правонарушениях в части взыскания с нарушителей штрафов областного центра санэпиднадзора (Никонов Б. И.), Государственной инспекции труда по Свердловской области (Старцев И. А.), комитета по земельным ресурсам и землеустройству Свердловской области (Никитин В. М.), областного комитета государственной статистики (Смирнов Н. П.), Государственной налоговой инспекции по Свердловской области (Безруков Г. Г.), областной инспекции по государственному архитектурно-строительному надзору (Суслов И. В.), административных комиссий при администрациях городов и районов, управления юстиции Свердловской области (Белоусов Р. П.).

2. Обратить внимание руководителей органов, имеющих право налагать административные взыскания в виде штрафов, на недопустимость нарушений законодательства об административных правонарушениях, необходимость повышения уровня исполнительской дисциплины и ответственности, предложить им до 1 сентября 1996 года принять меры к устранению отмеченных недостатков, причин, им способствующих, и привлечь к ответственности виновных должностных лиц, о результатах сообщить в Правительство области.

3. Предложить Губернатору Свердловской области Росселю Э. Э. привлечь к дисциплинарной ответственности начальника управления юстиции Свердловской области Белоусова Р. П. за неудовлетворительную организацию работы управления и судебных исполнителей горрайсудов по выполнению требований законодательства об административных правонарушениях об обращении взыскания на личное имущество нарушителей, не уплативших штрафы, низкую исполнительскую дисциплину и безответственность.

4. Отделу административных органов Правительства Свердловской области:

4.1. Направить органам, имеющим право налагать административные взыскания, администрациям городов и районов служебную записку о состоянии исполнения в Свердловской области законодательства об административных правонарушениях для рассмотрения и принятия мер к устранению отмеченных недостатков.

4.2. Организовать систематическое получение сведений по исполнению законодательства об административных правонарушениях, в особенности в части взыскания штрафов, обобщение этих данных, принятие по результатам исчерпывающих мер по устранению нарушений, причин и условий, им способствующих.

4.3. Совместно с представителем Правительства области в областной Думе Законодательного Собрания области подготовить предложения по разработке проекта областного закона, направленного на повышение эффективности административно-процессуального законодательства в части, регулирующей вопросы исполнения постановлений о наложении штрафов.

5. Главам администраций городов и районов области организовать работу административных комиссий в полном соответствии с законодательством об административных правонарушениях, установить контроль за своевременностью и полнотой исполнения постановлений о наложении на виновных административных взысканий в виде штрафов. Аналогичные меры принять указанным в пункте 1 настоящего Постановления органам в отношении подчиненных служб.

6. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на департамент аппарата Правительства области (Татаринов А. Н.).

Председатель Правительства
Свердловской области
А. П. Воробьев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»