Недействующий


ГУБЕРНАТОР СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 2 июля 1996 года N 239

О мерах по сдерживанию роста цен и тарифов

Признан утратившим силу указом Губернатора Свердловской области от 03.11.00 N 639-УГ

В соответствии со статьями 46 п. "в", 123 и 124 Устава Свердловской области, статей 11 областного Закона "О государственном регулировании цен и тарифов в Свердловской области" в целях сдерживания роста цен и тарифов но товары и услуги, проведения единой ценовой политики на территории Свердловской области и создания условий для улучшения экономического положения населения и других потребителей, постановляю:

1. Правительству Свердловской области:

1.1. В срок до 1 сентября с. г. разработать и утвердить план мероприятий по государственному регулированию цен и тарифов в Свердловской области, предусматривающий прежде всего:

- сдерживание роста цен и тарифов на социально значимые товары народного потребления и услуги (в т. ч. коммунальные);

- создание нормативно-методологической базы формирования всех видов цен и тарифов на территории области;

- стимулирование развития прямых связей и ограничений надбавок посредников;

- увеличение объемов производства, повышение качества товаров и услуг массового спроса, выпускаемых и реализуемых на территории области;

- развитие добросовестной конкуренции на рынке товаров и услуг;

- повышение ответственности за ненадлежащее оформление товаросопроводительных документов, нарушение порядка формирования, применения цен и тарифов, правил торговли и предоставления услуг;

- координацию деятельности органов местного самоуправления, областных организаций и представителей федеральных структур по контролю за соблюдением государственной дисциплины цен и тарифов.

1.2. Проанализировать состояние дел с передачей объектов инженерной инфраструктуры, обслуживающей жилищный фонд и учреждения соцкультбыта в ведение органов местного самоуправления, определить рациональную структуру энергоснабжающих организаций - перепродавцов энергоносителей, исключающую необоснованное повышение цен на коммунальные услуги.

1.3. До 15 июля т. г. разработать временные государственные минимальные стандарты для определения финансовых нормативов формирования бюджета с учетом политики сдерживания роста цен; на их основе подготовить проект областного бюджета на 1997 год.

1.4. До 1 августа т. г. разработать и представить в областную Думу проект областного Закона "Об административной ответственности за правонарушения в сфере регулирования цен и тарифов в Свердловской области".

2. Установить, что при реализации населению социально значимых товаров в обязательном порядке до него доводится достоверная информация об отпускной цене изготовителя.

3. Правительству Свердловской области предусмотреть в принимаемых им правовых нормативных актах требования, установленные в пункте 2.

4. Органам местного Самоуправления проанализировать действующий порядок ценообразования на товары и услуги, производимые и реализуемые на подведомственных им территориях, и представить Правительству Свердловской области предложения по сдерживанию роста цен.

5. Областным органам исполнительной власти подготовить и представить Правительству Свердловской области предложения по совершенствованию ценообразования в подведомственных им организациях.

6. Контроль за выполнением настоящего Указа возложить на заместителя Председателя Правительства Свердловской области Ковалеву Г. А.

Губернатор Свердловской области
Э. Россель

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»