Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 21 июня 1996 года N 499-п


О взимании платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ
в системы канализации населенных пунктов

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Свердловской области от 14.02.1997 N 133-п
____________________________________________________________________


В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 1995 года N 1310 "О взимании платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов" и в целях совершенствования нормирования и упорядочения расчетов между предприятиями и организациями, отводящими сточные воды и загрязняющие вещества в системы канализации населенных пунктов (далее абоненты) и организациями водопроводно-канализационного хозяйства (далее организации ВКХ), осуществляющими прием сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов, Правительство Свердловской области постановляет:

1. Утвердить и ввести в действие с 1 июля 1996 года Порядок взимания в 1996 году платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов области (прилагается).

2. Организациям водопроводно-канализационного хозяйства, осуществляющим прием сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов, в срок до 1 июля текущего года, согласовать изменения условий договоров с абонентами в соответствии с действующим законодательством.

3. Предприятию ЖКХ Облжилкомхоз (Рулев Е. И.), комитету по экономике Правительства области (Ковалева Г. А.), областному комитету по охране природы (Солобоев И. С.) разработать на 1997 год согласованный порядок взимания с абонентов платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов и с организаций ВКХ, осуществляющих прием сточных вод и загрязняющих веществ.

4. Считать утратившим силу абзац 2 пункта 33 Порядка определения и взимания с природопользователей платы за загрязнение окружающей природной среды, утвержденного Постановлением Правительства области от 09.02.96 N 101-п.

5. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя председателя Правительства области Чердынцева В. А. и комитет по экономике Правительства области (Ковалева Г. А.).

Председатель Правительства
Свердловской области
А. П. Воробьев


УТВЕРЖДЕН
Постановлением Правительства
Свердловской области
от 21 июня 1996 года N 499-п

ПОРЯДОК
взимания платы за сброс сточных вод и загрязняющих
веществ в системы канализации населенных пунктов

1. Настоящий Порядок распространяется на предприятия и организации независимо от ведомственной принадлежности, форм собственности и организационно-правовой формы, осуществляющие водоотведение в системы канализации населенных пунктов (далее абоненты), и организации водопроводно-канализационного хозяйства (далее организации ВКХ), осуществляющие прием сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов.

2. Порядок регулирует механизмы взимания платы организациями ВКХ за фактический прием сточных вод и загрязняющих веществ от абонентов в системы канализации населенных пунктов.

3. Организации ВКХ разрабатывают для абонентов:

3.1. Лимиты водоотведения, исходя из условий рационального пользования абонентами водой, проектной мощности канализационных сетей и очистных сооружений, а также с учетом лимитов сброса, загрязняющих веществ в поверхностные водоемы, системы ливневой канализации, на рельеф местности, утверждаемых для организаций ВКХ в установленном порядке.

3.2. Нормативы допустимых концентраций загрязняющих веществ в сточных водах, исходя из утвержденных для предприятий ВКХ областным комитетом охраны природы или его территориальными органами предельно допустимых сбросов (ПДС) загрязняющих веществ в водные объекты и действующих "Правил приема производственных сточных вод в системы канализации населенных пунктов", утвержденных Минжилкомхозом РСФСР в 1989 г.

3.3. Временные условия приема (ВУП) сточных вод сверх установленных нормативов ПДС в пределах концентраций, не оказывающих отрицательного влияния на технологический режим работы сетей и сооружений канализации, исходя из утвержденных для организаций ВКХ временно согласованных сбросов (ВСС) загрязняющих веществ в водные объекты.

4. Исполнительные органы местного самоуправления по согласованию с областным комитетом по охране природы или его территориальными органами утверждают лимиты водоотведения, нормативы допустимых концентраций загрязняющих веществ в сточных водах и временные условия приема сточных вод.

5. Организации ВКХ, осуществляющие прием сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов, взимают плату с абонентов в следующем порядке:

5.1. За прием нормативных сточных вод - по ценам (тарифам) на услуги по водоотведению, установленным в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

5.2. За сброс сверхнормативных сточных вод:

- при превышении установленного лимита водоотведения плата взимается от двух до трехкратного размера тарифа согласно п. 5.1 за каждый кубометр превышений объема водоотведения за расчетный период;

- при превышении допустимой концентрации загрязнений взимается плата по повышенному тарифу, устанавливаемому в соответствии с кратностью превышения нормативов по качеству, за фактический объем водоотведения с момента обнаружения нарушения до повторной контрольной проверки со стороны предприятия ВКХ.

Повышенный тариф рассчитывается как произведение тарифа на коэффициент повышенной надбавки. Коэффициент повышенной надбавки считается как сумма превышений по всем ингредиентам, но не более 5.

                           Тп = Т х Кп,

где:

Тп - повышенный тариф;    Кп - коэффициент повышенной надбавки;

                   n
              Кп = Е Ki < (=) 5,
                   i=1

[Е - читай "сигма"];

    Кi -  коэффициент  превышения  допустимой  концентрации  i-ого
          загрязнения в пробе сточных вод предприятия;

Ciф
Ki = -----
Ciд

где:

    Ciф -  фактическая  концентрация  i-ого  загрязнения  в  пробе
           сточных вод предприятия;

     Ciд -    допустимая    концентрация    i-ого     загрязнения,
           установленного для предприятия;
     n
     Е Ki - сумма всех превышений;
    i=1
     Т    - тариф (цена) на услуги водоотведения согласно п. 5.1.

5.3. За сброс сточных вод в пределах установленных для предприятий параметров ВУП:

- за объем - по тарифу согласно п. 5.1;

- за качество - по повышенному тарифу, установленному "Условиями приема производственных сточных вод в сети хозяйственно-бытовой канализации в городах области", утверждаемыми органами местного самоуправления;

- за прием сточных с превышением установленных параметров ВУП взимается по повышенному тарифу в соответствии с п. 5.2. Коэффициент Кп принимается не более 5.

5.4. За сброс веществ, запрещенных к приему в системы канализации, по которым не установлены в договоре нормативы сброса и при залповом* сбросе взимается дополнительная плата за каждый вид загрязнений в семикратном размере тарифа (согласно п. 5.1) за фактический объем водоотведения с момента обнаружения до прекращения нарушений по сбросу сточных вод.

6. Организации ВКХ при начислении платы своим абонентам за сброс загрязняющих веществ учитывают:

- фоновые концентрации подаваемой питьевой и технической воды:

- затраты абонентов на их локальные водоохранные сооружения по согласованию с областным комитетом по охране природы.


* Залповым сбросом считается сброс сточных вод с превышением в 100 и более раз норматива, установленного в договоре.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»