Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 июня 1996 года N 474-п

О мерах по выполнению Постановления Правительства Российской
Федерации от 10.07.95 N 685 "О внесении изменений и
дополнений в Постановление Правительства Российской
Федерации от 30.07.94 N 890" и постановления Правительства
Российской Федерации от 17.07.95 N 710 "О порядке и нормах
льготного обеспечения лекарственными средствами и изделиями
медицинского назначения инвалидов войны и других групп
населения в соответствии с федеральным Законом "О ветеранах"

___________________________
Утратило силу на основании
Постановления Правительства Свердловской области от 27 мая 2004 года N 411-ПП
___________________________

Во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 10.07.95 N 685 "О внесении изменений и дополнений в Постановление Правительства Российской Федерации от 30.07.94 N 890" и Постановления Правительства Российской Федерации от 17.07.95 N 710 "О порядке и нормах льготного обеспечения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения инвалидов войны и других групп населения в соответствии с федеральным Законом "О ветеранах" и в целях оптимизации расходов бюджета на здравоохранение, Правительство Свердловской области постановляет:

1. Утвердить Порядок льготного отпуска на территории Свердловской области лекарственных средств и изделий медицинского назначения инвалидам войны и другим группам и категориям населения (прилагается).

2. Утвердить:

- Обязательный минимальный перечень лекарственных средств и изделий медицинского назначения для льготного отпуска инвалидам войны и другим группам населения в соответствии с федеральным Законом РФ "О ветеранах" (прилагается).

- Обязательный минимальный перечень лекарственных средств и изделий медицинского назначения для льготного обеспечения больных социально значимых групп заболеваний (прилагается).

3. Органам местного самоуправления Свердловской области рекомендовать:

3.1. Предусматривать в местных бюджетах защищенной статьей расходы на:

- закуп лекарственных средств для обеспечения амбулаторных больных, страдающих социально значимыми заболеваниями (онкологические, психоневрологические, туберкулез, эндокринологические);

- закуп и закладку в резерв аптечных организаций лекарственных средств и изделий медицинского назначения, предназначенных для льготного отпуска инвалидам войны и другим категориям граждан в соответствии с федеральным Законом РФ "О ветеранах";

- покрытие затрат аптечных организаций при льготном и бесплатном отпуске лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

3.2. Осуществлять финансирование затрат аптечных организаций, связанных с льготным отпуском лекарственных средств и изделий медицинского назначения инвалидам войны и другим категориям граждан в соответствии с федеральным Законом РФ "О ветеранах" и Постановлениями Правительства Российской Федерации при предъявлении документов в установленном порядке, на основании договоров с лечебно-профилактическими учреждениями.

3.3. Установить контроль за целевым выделением и использованием средств, предназначенных для льготного и бесплатного отпуска лекарственных средств и изделий медицинского назначения инвалидам войны и другим категориям граждан, имеющим льготы на лекарственное обеспечение.

3.4. Обязать органы социальной защиты населения, другие организации, ведущие учет лиц, имеющих льготы в получении лекарственных средств и изделий медицинского назначения, представить во II квартале 1996 года (далее - не позднее 1 сентября текущего года) в органы управления здравоохранения на местах списки инвалидов войны и других категорий граждан в соответствии с федеральным Законом "О ветеранах".

3.5. Органам управления здравоохранением и аптечной службой во II кв. 1996 г.:

- Прикрепить инвалидов войны и другие категории граждан, имеющих льготы в получении лекарств в соответствии с федеральным Законом РФ "О ветеранах" (с их согласия) к аптечным организациям независимо от форм собственности по месту жительства для постоянного обеспечения необходимыми лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения.

Определить с учетом вида заболеваний номенклатуру и количество в суммарном и натуральном выражении лекарственных средств и изделий медицинского назначения, предназначенных для амбулаторного лечения и закладки в неснижаемый запас и, при необходимости, резерв аптечной организации.

Установить, что списки инвалидов войны и других категорий граждан, имеющих льготы в получении лекарств, ежегодно уточняются и пересматриваются.

- Утвердить на основе анализа номенклатуры и с учетом Обязательного минимального списка Перечень лекарственных средств и изделий медицинского назначения, необходимых для амбулаторного лечения инвалидов войны и других категорий граждан в соответствии с федеральным Законом "О ветеранах", подлежащих выписке на льготных основаниях на территории города (района).

- Создать с целью предотвращения злоупотреблений в системе бесплатного и льготного лекарственного обеспечения инвалидов войны и других категорий граждан, имеющих льготы в получении лекарств, при органах здравоохранения с привлечением аптечных служб, а также при лечебно-профилактических учреждениях с привлечением аптек, обслуживающих данное учреждение, комиссии по контролю за рациональным и целесообразным назначением лекарственных средств при амбулаторном лечении, возложив персональную ответственность за их работу на руководителей органов здравоохранения и главных врачей ЛПУ.

    4. Департаменту здравоохранения (Хальфин Р. А.):

4.1. Подготовить предложения о порядке финансирования льготного отпуска лекарственных средств и изделий медицинского назначения амбулаторным больным, за счет областного и местных бюджетных средств представить на рассмотрение Правительству Свердловской области в III квартале 1996 года.

4.2. Организовать информационное обеспечение всех заинтересованных юридических лиц об утвержденном порядке льготного и бесплатного отпуска лекарственных средств и изделий медицинского назначения при амбулаторном лечении отдельных категорий населения Свердловской области.

5. Областной медицинской лицензионно-аккредитационной комиссии (Путилова Л. В.) рассматривать отсутствие по необоснованным причинам в аптечных организациях обязательного ассортиментного минимума лекарственных средств и изделий медицинского назначения, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ от 20.10.95 N 290 как невыполнение стандартов аптечного учреждения и условий лицензирования фармацевтической деятельности.

6. Департаменту здравоохранения (Хальфин Р. А.) совместно с комитетом по экономике (Ковалева Г. А.) и департаментом финансов (Червяков В. Ю.) разработать методику зачета платежей между федеральным и областным бюджетами по льготному отпуску медикаментов и изделий медицинского назначения.

7. Контроль за выполнением данного Постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Свердловской области Крысова В. А.

Председатель Правительства
Свердловской области
А. П. Воробьев


УТВЕРЖДЕН
Постановлением Правительства
Свердловской области
от 17 июня 1996 года N 474-п

ПОРЯДОК
льготного отпуска лекарственных средств и изделий
медицинского назначения на территории Свердловской области
инвалидам войны и другим категориям граждан в соответствии
с федеральным Законом РФ "О ветеранах" и постановлениями
Правительства Российской Федерации

1. Настоящий порядок разработан в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.95 N 710 и на основании приказа МЗ МП РФ от 20.10.95 N 290 "О мерах по выполнению Постановления Правительства Российской Федерации от 10.07.95 N 685 "О внесении изменений и дополнений в Постановление Правительства Российской Федерации от 30.07.94 N 890 и Постановления Правительства РФ от 17.07.95 N 710 "О порядке и нормах льготного обеспечения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения инвалидов войн и других категорий граждан в соответствии с федеральным Законом "О ветеранах".

2. Порядок распространяется на инвалидов войны и другие категории граждан в соответствии с федеральным Законом "О ветеранах" и Постановлениями Правительства РФ при их амбулаторном лечении.

Льготный отпуск лекарственных средств и изделий медицинского назначения (бесплатно или с 50-процентной скидкой) осущствляется розничными аптечными организациями независимо от форм собственности по рецептам врачей, выписанным в установленном порядке на бланках формы N 148-1/у-88 и форме специального рецептурного бланка на наркотические лекарственные средства.

3. Бесплатные и льготные рецепты на приобретение лекарственных средств и изделий медицинского назначения выписываются врачами государственных и муниципальных лечебно-профилактических учреждений в соответствии и в пределах Перечня лекарственных средств и изделий медицинского назначения, подлежащих бесплатному и льготному отпуску, утвержденного Департаментом здравоохранения Правительства области при предъявлении документов, подтверждающих права на льготное и бесплатное обеспечение лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, а также страхового полиса.

Номер документа и дата выдачи документа заносится в историю болезни или индивидуальную карту амбулаторного больного.

Лечащий врач обязан четко знать группы населения и категории больных, имеющих право на льготное и бесплатное получение лекарств и изделий медицинского назначения, а также ассортимент лекарственных средств и изделий медицинского назначения в ближайшей розничной аптеке, обслуживающей данное лечебное учреждение.

Лечащий врач, исходя из тяжести и характера заболевания конкретного больного, определяет норму отпуска лекарственных средств и изделий медицинского назначения на курс лечения, не более чем на месяц, за исключением социально опасных лекарственных средств, на которые устанавливаются нормы отпуска.

Лечащий врач, в исключительных случаях, имеет право назначить лекарственное средство, отсутствующее в утвержденном перечне лекарственных средств для льготного и бесплатного отпуска или в количестве, превышающем месячный курс лечения.

В данном случае рецепт дополнительно подписывается заведующим поликлиническим отделением, который несет ответственность за обоснование необходимости индивидуальной потребности больного в этом лекарственном средстве.

Лечащий врач несет персональную ответственность за рациональность лекарственного лечения с учетом диагноза, сопутствующих заболеваний, возраста больного, его индивидуальных особенностей.

4. В лечебно-профилактическом учреждении должны быть обеспечены сохранность и учет рецептурных бланков формы 148-1/у-88.

По распоряжению главного врача или его заместителя рецептурные бланки в количестве 2-недельной потребности выдаются медицинским работникам, имеющим право прописывания рецептов, с указанием серий и номеров бланков, выданных конкретному медицинскому работнику.

5. Инвалиды войн и другие категории граждан в соответствии с федеральным Законом "О ветеранах" прикрепляются (с их согласия) к розничной аптечной организации по месту жительства для постоянного обеспечения необходимыми лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, о чем они должны быть извещены аптечной организацией.

Для гарантированного обеспечения инвалидов войны и других категорий граждан в соответствии с федеральным Законом "О ветеранах" и постановлениями Правительства РФ в аптечной организации должны быть:

- текущие неснижаемые запасы лекарственных средств и изделий медицинского назначения, подлежащие льготному отпуску;

- резервы лекарственных средств и изделий медицинского назначения, поступающих ограниченно, которые закладываются по мере поступления их в аптечную организацию.

Номенклатура и количество лекарственных средств и изделий медицинского назначения текущего неснижаемого запаса и резерва, подлежащих льготному отпуску, ежегодно определяются с учетом вида заболеваний прикрепленных к аптечной организации указанных групп населения и расхода указанных средств и изделий за предыдущий год.

6. Аптечная организация независимо от формы собственности обязана принимать меры по обеспечению лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения инвалидов войны и других групп населения в соответствии с федеральным Законом "О ветеранах".

При временном отсутствии выписанного лекарственного средства и невозможности замены его по согласованию с лечащим врачом на аналог, администрация аптечной организации обязана, оставив у себя рецепт, поставить больного на учет, принять меры к скорейшему получению лекарственного средства и известить больного о его поступлении. При замене лекарственного средства на аналог на рецепте указывается фамилия врача, согласовавшего замену. Факт замены отражается в журнале дежурного администратора аптечной организации. Обеспечение больного должно проводиться не более, чем в 2-недельный срок. Руководитель аптечной организации несет персональную ответственность за своевременное обеспечение больного лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения.

В случае длительной задержки в обеспечении больного необходимым лекарственным средством администрация аптечной организации обязана по согласованию с врачом, выписавшим рецепт, решить вопрос о замене этого средства другим.

7. Бесплатный отпуск лекарственных средств и изделий медицинского назначения может осуществляться врачом на приеме в поликлинике (больные диабетом, хронические больные) или при посещении одинокого больного на дому, за исключением наркотических, ядовитых и лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету.

8. Оплата лекарственных средств и изделий медицинского назначения, отпущенных по льготным рецептам, производится в порядке, установленном исполнительными органами местного самоуправления на основании представленных аптечными организациями первых экземпляров счетов и реестров рецептов с обязательным авансированием в начале каждого месяца не менее 30% прогнозируемой с учетом инфляции стоимости лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

Окончательные расчеты должны быть произведены не позднее 15 дней после окончания календарного месяца после проверки комиссией по контролю за рациональным и целесообразным назначением лекарственных средств достоверности предъявленных реестров и выборочной проверки рецептов.

Копии счетов и реестров вместе с рецептами остаются в аптечной организации для отчета.

Рецепты на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, отпущенные на льготных условиях, хранятся в аптечных организациях не менее 2 лет.

9. Комиссия по контролю за рациональным и целесообразным назначением лекарственных средств (далее именуемая - комиссия) образуется при органе управления здравоохранением города (района), а также в лечебно-профилактических учреждениях.

Полномочия комиссии определяются Основами законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22.07.93, действующими нормативными актами, приказами, распоряжениями Минздравмедпрома РФ, а также постановлениями и нормативными актами Правительства Свердловской области, Департамента здравоохранения.

В состав комиссий включаются представители органов управления аптечной службой, аптечных организаций, эксперты страховых компаний.

Комиссия обязана:

- содействовать проведению политики по защите прав пациентов и врачей в системе бесплатного и льготного медикаментозного обеспечения отдельных категорий населения города (района);

- осуществлять регулярные проверки и контроль по назначению врачами и отпуску аптеками медикаментов, включенных в перечень лекарственных средств и изделий медицинского назначения, подлежащих льготному отпуску, утвержденный органом здравоохранения;

- проводить разборы случаев нарушений льготного и бесплатного отпуска лекарственных средств и изделий медицинского назначения при амбулаторном лечении отдельных групп населения с приглашением заинтересованных лиц;

- проводить анализ использования наркотических лекарственных средств при амбулаторном лечении;

- рассматривать вопросы индивидуального обеспечения больного лекарственными препаратами, не включенными в утвержденный Перечень лекарственных средств и изделий медицинского назначения, подлежащих льготному отпуску.

Для выполнения основных направлений деятельности комиссии предоставляется право:

- на необходимую информацию из базы данных системы бесплатного и льготного обеспечения населения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения;

- направлять информацию в адрес руководителей лечебных учреждений, областную, медицинскую лицензионно-аккредитационную комиссию о фактах невыполнения врачами, аптечными работниками данного порядка;

- запрашивать и получать объяснения по выявленным фактам невыполнения данного порядка;

- привлекать к работе врачей - экспертов по необходимому профилю.

УТВЕРЖДЕН
Постановлением Правительства
Свердловской области
от 17.06.96 N 474-п

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ МИНИМАЛЬНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ
лекарственных средств и изделий медицинского назначения
для льготного отпуска инвалидам войн и другим группам населения
в соответствии с Законом РФ "О ветеранах" для амбулаторного
отпуска

Анальгезирующие, жаропонижающие, противовоспалительные

средства и средства для лечения подагры

1. Диклофенак натрий (вольтарен, ортофен, ибупрофен), табл., ампулы.

2. Пентальгин (седальгин, темпальгин, цитрамон), табл.

3. Трамал, табл., капс.

4. Аллопуринол, табл.

Противомикробные и антибактериальные средства

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»