Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 июня 1996 года N 449-п


О назначении и выплате отдельным категориям инвалидов
из числа ветеранов денежных компенсаций расходов на
санаторно-курортное лечение, эксплуатацию транспортных
средств и транспортное обслуживание

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Свердловской области от 24.11.2003 N 723-ПП.
____________________________________________________________________

Во исполнение федерального Закона "О ветеранах" и Постановления Правительства Российской Федерации N 701 от 10.07.1995 г. "О назначении и выплате отдельным категориям инвалидов из числа ветеранов денежных компенсаций расходов на санаторно-курортное лечение, эксплуатацию транспортных средств и транспортное обслуживание", Правительство Свердловской области постановляет:

1. Установить с 01.01.97 компенсацию один раз в два года на санаторно-курортное лечение вместо путевок в размере четырехкратного минимального размера пенсии по старости, которая выплачивается следующим категориям ветеранов:

- инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий на территориях других государств;

- участникам Великой Отечественной войны, ставшими инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин, за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий;

- женщинам - участницам Великой Отечественной войны, гражданам - инвалидам с детства, вследствие ранения, контузии или увечья, связанных с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны.

2. Установить с 01.01.96 ежегодную компенсацию на эксплуатационные расходы и транспортное обслуживание в размере стоимости 100 литров высокооктанового бензина АИ-93 на момент выплаты, выплачиваемую:

- инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий на территории других государств, получившим транспортные средства бесплатно или приобретшим транспортные средства на льготных условиях, имеющим медицинские показания на получение транспортного средства;

- инвалидам войны 1 и 2 групп, приобретшим транспортные средства за полную стоимость;

- участникам Великой Отечественной войны, ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин, за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий, получившим транспортное средство бесплатно или приобретшим транспортное средство на льготных условиях, а также инвалидам 1 и 2 группы из этой категории граждан, приобретшим транспортное средство за полную стоимость, имеющим медицинские показания на бесплатное получение транспортного средства;

- инвалидам: реабилитированным и пострадавшим от политических репрессий, бывшим несовершеннолетним узникам фашизма, лицам подразделений особого риска; подвергшимся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, получившим бесплатно транспортное средство на основании медицинских показаний и не имеющим противопоказаний к вождению;

- инвалидам вследствие общего заболевания, трудового увечья, с детства, получившим бесплатно транспортное средство или приобретшим транспортное средство на льготных условиях, в части эксплуатационных расходов.

3. Департаменту финансов Правительства области (Червяков В. Ю.) обеспечить финансирование Главного управления социальной защиты в пределах средств, утвержденных областным бюджетом на 1996 год для выплаты указанных компенсаций с учетом индексного секвестра.

4. Главному управлению социальной защиты населения Правительства области (Михайлов В. З.) производить выплату компенсации в соответствии с порядком назначения и выплаты денежной компенсации расходов на санаторно-курортное лечение и эксплуатационное и транспортное обслуживание, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации N 701 от 10.07.95 "О назначении и выплате отдельным категориям инвалидов из числа ветеранов денежных компенсаций расходов на санаторнокурортное лечение, эксплуатацию транспортных средств и транспортное обслуживание".

5. Распространить действие пункта 7 Постановления Главы администрации Свердловской области от 25.10.94 N 528 "О мерах по социальной защите инвалидов, нуждающихся в специальных транспортных средствах" на лиц, имеющих право по действующему законодательству на бесплатное обеспечение автомобилем и отказавшихся от его получения по договору сроком на семь лет с выплатой ежегодной компенсации в размере одной седьмой части его стоимости.

6. Контроль за исполнением Постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Крысова В. А.

Председатель Правительства
Свердловской области
А. П. Воробьев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»