Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 мая 1996 года N 431-п


О подготовке жилищного фонда объектов
соцкультбыта и коммунального хозяйства
к работе в осенне-зимний период 1996-1997 гг.

Администрации городов и районов, предприятия и организации жилищно-коммунального хозяйства, АО "Свердловэнерго", АО "Уралтрансгаз" и другие осуществили комплекс мероприятий по подготовке жилищного фонда, объектов соцкультбыта и инженерной инфраструктуры к эксплуатации в осенне-зимний период 1995-1996 гг., что позволило обеспечить в целом их работу без серьезных аварий и остановок.

Вместе с тем допущено немало просчетов и аварийных ситуаций в системах тепло- и водоснабжения городов: Алапаевска, Березовского, Тавды, Ирбита, в Талицком, Артинском и Ачитском районах, с. Таборы и других населенных пунктах области, что негативно отразилось на качестве предоставляемых коммунальных услуг населению, продолжительное время целые микрорайоны оставались без воды и тепла.

Перебои в тепло- и водоснабжении в основном также были вызваны недовыполнением нормативных требований по перекладке ветхих тепловых и водопроводных сетей, восстановлению и ремонту теплоисточников.

В настоящее время из 7250 км водопроводных сетей около 1200 км требуют ремонта, а 68% населения области пользуются для питьевых нужд водой, не соответствующей ГОСТу "Питьевая вода".

Объемы капитального ремонта жилья, коммунальных объектов, выполняемые подрядными организациями, снижаются из года в год, нарастает недоремонт жилищного фонда. Ныне в среднем по области он составляет свыше 75%, а, например, в Верхотурском районе жилищный фонд готов был к зиме лишь на 34%, котельные - на 53,8%, водопроводные сети - на 46,8%, а замена ветхих водопроводных сетей вообще не проводилась.

Все эти вопросы еще более усугбляются за счет принятия в муниципальную собственность жилищного фонда, инженерных сетей, теплоисточников и объектов ЖКХ в неудовлетворительном состоянии.

Так, администрация г. Алапаевска приняла 20.03.95 у АОЗТ "Алапаевский металлургический завод" в аварийном состоянии плотину городского пруда и через год вынуждена просить выделить из областного бюджета средства на ремонт в размере 110 млн.рублей.

Владельцы жилищного фонда и инженерных сооружений, не имея аварийной службы и запаса материалов, труб, механизмов, ликвидируют аварии неоперативно. Именно на длительность ликвидации последствий аварий и необоснованность отключения горячей, холодной воды поступает наибольшее число жалоб от населения крупных городов.

Для ряда руководителей администраций, предприятий, комитетов, управлений и организаций ЖКХ вопросы своевременной и качественной подготовки объектов коммунального хозяйства и жилищного фонда к осенне-зимнему периоду все еще не стали приоритетным направлением работы.

В целях устранения отмеченных недостатков и придавая исключительно важное и своевременное значение подготовке жилищнокоммунального хозяйства области к работе в зимних условиях, обеспечению населения топливом, водой, электро- и теплоэнергией, Правительство Свердловской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Главам администраций городов и районов области:

1.1. Рассмотреть итоги отопительного сезона 1995-1996 годов и обеспечить первоочередное финансирование мероприятий по подготовке к осенне-зимнему периоду 1996-1997 гг. теплоисточников, систем тепловодоснабжения и энергообеспечения. Завершить подготовку к зиме 15 сентября текущего года - началу отопительного сезона.

1.2. Руководствуясь Законом РФ "Об энергоснабжении" от 03.04.96 N 28-ФЗ, разработать программу энергосбережения городарайона и приступить к ее реализации уже в период подготовки ЖКХ к очередному отопительному сезону 1996-1997 гг. В рамках программы представить в Правительство Свердловской области мероприятия по внедрению экономически выгодных теплоисточников (котельных), отопительных схем тепло-, водо- и электроснабжения, установку приборов учета и контроля тепло-, энергоносителей.

Срок - II квартал 1996 года

1.3. Выдачу паспортов готовности жилищного фонда, теплоисточников, тепловых и водопроводных сетей к работе в зимних условиях производить только на основании комиссионной проверки объектов. Контроль за этим возложить на службы заказчика администраций городов и районов.

1.4. Обеспечить подготовку специальных машин и механизмов предприятий благоустройства к работе в зимних условиях, предусмотрев заготовку необходимого количества материалов для борьбы с гололедом.

Срок - 10 октября 1996 года.

1.5. Капитальный и текущий ремонты жилищного фонда считать первоочередным направлением работы при подготовке к отопительному сезону.

Независимо от ведомственной принадлежности обеспечить контроль за проведением капитального и текущего ремонта домов, обратив особое внимание на ЖСК, как за счет местных бюджетов, так и за счет соответствующих средств собственников жилищного фонда.

Представить обоснованные расчеты по предприятиям муниципальной собственности на выделение финансовых средств (кредит) для подготовки жилищно-коммунального хозяйства к работе в осеннезимний период 1996-1997 гг. в адрес Свердловского областного предприятия "Облжилкомхоз".

Срок - май 1996 года.

Жилищный фонд, соцкультбыт, инженерную инфраструктуру и объекты ЖКХ принимать в муниципальную собственность, как правило, в исправном состоянии в строгом соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.03.95 N 235.

Срок - постоянно.

1.6. Обеспечить к 01.10.96 заготовку запасов топлива не менее 30% от потребности отопительного сезона, а по мазуту заполнение емкостного парка.

1.7. Поручить службам заказчика администраций городов и районов обеспечить представление сводной государственной статистической отчетности по форме 1-ЖКХ (зима) от всех предприятий и организаций на подотчетной территории, независимо от форм собственности, имеющих на своем балансе жилые дома и объекты коммунального и теплоэнергетического хозяйства. Данные представить на 01.07.96, 01.08.96, 01.09.96 и 01.10.96 в адрес Свердловского областного предприятия "Облжилкомхоз". Форма государственной статистической отчетности прилагается.

Срок - ежемесячно 2-го числа.

1.8. Завершить создание аварийно-технических служб для мобилизации усилий по оперативному устранению неисправностей и аварий на объектах жилищно-коммунального хозяйства. Информацию о крупных авариях в системе ЖКХ и ходе их ликвидации направлять в диспетчерскую службу Свердловского областного предприятия "Облжилкомхоз" по телефонам: 51-29-05, 51-57-70.

1.9. Осуществлять контроль за использованием финансовых средств (кредитов) по прямому назначению и обеспечить своевременную заготовку топлива и подготовку теплоисточников, жилищного фонда и инженерных сетей к отопительному сезону.

Предусмотреть пропорциональное распределение финансовых средств на приобретение топлива, ремонтные работы теплоисточников и инженерных сетей, включая объекты сельского хозяйства, здравоохранения, народного образования, социального обеспечения, курортов, санаториев, домов отдыха и других учреждений областной собственности.

    Срок - 30 мая 1996 года.

2. Поручить Свердловскому областному предприятию "Облжилкомхоз" (Рулев Е. И.):

2.1. Проверить обоснованность представленных расчетов городами и районами области, которым выделяются финансовые средства (кредит) для подготовки жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период 1996-1997 гг. Уточненные данные согласно расчетам городов и районов области о выделении финансовых средств (кредит) представить департаменту финансов Правительства области.

2.2. Оказать содействие предприятиям жилищно-коммунального хозяйства на местах в организации предзимних работ и приобретении материалов и оборудования за счет выделенных Правительством области средств для завершения предзимних работ.

Срок - 15 сентября 1996 года.

2.3. Обеспечить контроль за ходом предзимних работ на объектах ЖКХ местных администраций, используя формы статотчетности 1-ЖКХ (зима), представляемых территориями.

Срок - с 01.07 по 01.10.96

2.4. Скомплектовать аварийно-технический запас материалов и оборудования за счет выделенных Правительством области средств на предзимние работы и довести до администраций городов и районов о порядке его использования в аварийных ситуациях.

Срок - 1 октября 1996 года.

3. Департаменту финансов Правительства области (Червяков В. Ю.)

3.1. Выделить за счет средств, предусмотренных в областном бюджете по статье расходов "Фонд поддержки предприятий и населения по обеспечению топливом" для приобретения топлива кредиты (по товарному кредиту в счет долгов предприятий) на 1996 год в сумме 210 млрд.рублей в соответствии с приложением.

3.2. Недостающие средства по приложению выделять городам и районам по мере погашения кредита, выданного на подготовку жилищного фонда к зиме 1995-1996 годов, в сроки, определенные постановлением Правительства Свердловской области N 123-п от 22.02.96.

3.3. На проведение утвержденных неотложных мероприятий городам и районам, Свердловскому областному предприятию "Облжилкомхоз", региональной государственной топливной компании "Свердловсклестоппром" предусмотреть до 80% средств во II-III кварталах 1996 года. Оставшуюся обоснованную сумму согласно представленным расчетам - равномерно в IV квартале 1996 года.

4. Считать утратившим силу постановление главы администрации Свердловской области от 06.07.95 N 356 "О подготовке жилищнокоммунального хозяйства области к работе в осенне-зимний период 1995-1996 гг.".

5. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя Председателя Правительства области Чердынцева В. А. с ежемесячным докладом правительству.

Председатель Правительства
Свердловской области
А. П. Воробьев


Приложение
к постановлению Правительства
Свердловской области
от 28 мая 1996 года N 431-п

ПЕРЕЧЕНЬ
городов и районов Свердловской  области, которым
выделяется кредит на топливо для работы в осенне-
зимний период 1996-1997 года

+-----------------------------------------------------------------+
¦ N ¦    Наименование          ¦Предусматривается   ¦ Примечание  ¦
¦п/п¦  городов, районов        ¦средств в млн. руб. ¦             ¦
¦   ¦                          ¦   на топливо       ¦             ¦
+---+--------------------------+--------------------+-------------¦
¦ 1 ¦          2               ¦        3           ¦      4      ¦
+---+--------------------------+--------------------+-------------¦
¦   ¦ Областному предприятию   ¦                    ¦На пополнение¦
¦   ¦ "Облжилкомхоз"           ¦      1500          ¦обязательного¦
¦   ¦                          ¦                    ¦резерва МТР и¦
¦   ¦                          ¦                    ¦оборудования ¦
¦   ¦                          ¦                    ¦(распоряжение¦
¦   ¦                          ¦                    ¦Правительства¦
¦   ¦                          ¦                    ¦от 16.01.96  ¦
¦   ¦                          ¦                    ¦N 27-рп)     ¦
¦   ¦  Города:                 ¦                    ¦             ¦
¦   ¦                          ¦                    ¦             ¦
¦1. ¦Алапаевск                 ¦      8000          ¦             ¦
¦2. ¦Артемовский               ¦      7000*         ¦             ¦
¦3. ¦Асбест                    ¦      1000          ¦             ¦
¦4. ¦Березовский               ¦      7500          ¦             ¦
¦5. ¦Богданович                ¦      2500          ¦             ¦
¦6. ¦Верхняя Пышма             ¦      800           ¦             ¦
¦7. ¦Верхняя Салда             ¦      2500          ¦             ¦
¦8. ¦Ивдель                    ¦      800           ¦             ¦
¦9. ¦Ирбит                     ¦      7800          ¦             ¦
¦10.¦Карпинск                  ¦      7700          ¦             ¦
¦11.¦Камышлов                  ¦      5500          ¦             ¦
¦12.¦Каменск-Уральский         ¦      1000          ¦             ¦
¦13.¦Качканар                  ¦      200           ¦             ¦
¦14.¦Кировград                 ¦      3300          ¦             ¦
¦15.¦Краснотурьинск            ¦      200           ¦             ¦
¦16.¦Красноуральск             ¦      400           ¦             ¦
¦17.¦Красноуфимск              ¦      5200          ¦             ¦
¦18.¦Кушва                     ¦      4300          ¦             ¦
¦19.¦Невьянск                  ¦      1250*         ¦             ¦
¦20.¦Нижняя Салда              ¦      750           ¦             ¦
¦21.¦Нижний Тагил              ¦      1000          ¦             ¦
¦22.¦Нижняя Тура               ¦      1400          ¦             ¦
¦23.¦Первоуральск              ¦      2100*         ¦             ¦
¦24.¦Полевской                 ¦      2800          ¦             ¦
¦25.¦Ревда (Дегтярск)          ¦      6500          ¦             ¦
¦26.¦Реж                       ¦      4800*         ¦             ¦
¦27.¦Екатеринбург              ¦      500           ¦             ¦
¦28.¦Серов                     ¦      3200          ¦             ¦
¦29.¦Североуральск             ¦      2000          ¦             ¦
¦30.¦Сухой Лог                 ¦      500           ¦             ¦
¦31.¦Тавда                     ¦      5500*         ¦             ¦
¦32.¦Новоуральск               ¦       -            ¦             ¦
¦   ¦(Свердловск-44)           ¦                    ¦             ¦
¦33.¦Лесной                    ¦      500           ¦             ¦
¦   ¦(Свердловск-45)           ¦                    ¦             ¦
¦34.¦Заречный                  ¦      650           ¦             ¦
¦35.¦п. Свободный              ¦       -            ¦             ¦
¦   ¦(Нижний Тагил-39)         ¦                    ¦             ¦
¦   ¦                          ¦                    ¦             ¦
¦   ¦ Районы:                  ¦                    ¦             ¦
¦   ¦                          ¦                    ¦             ¦
¦1. ¦Алапаевский               ¦      7000          ¦             ¦
¦2. ¦Артинский                 ¦      2800          ¦             ¦
¦3. ¦Ачитский                  ¦      3100          ¦             ¦
¦4. ¦Байкаловский              ¦      5000*         ¦             ¦
¦5. ¦Белоярский                ¦      9400          ¦             ¦
¦6. ¦Верхотурский              ¦      2800          ¦             ¦
¦7. ¦Гаринский                 ¦      1400          ¦             ¦
¦8. ¦Ирбитский                 ¦      5000*         ¦             ¦
¦9. ¦Камышловский              ¦      3200          ¦             ¦
¦10.¦Каменский                 ¦      4300          ¦             ¦
¦11.¦Красноуфимский            ¦      5500*         ¦             ¦
¦12.¦Новолялинский             ¦      4500          ¦             ¦
¦13.¦Нижнесергинский           ¦      10200         ¦             ¦
¦14.¦Пригородный               ¦      2900          ¦             ¦
¦15.¦Пышминский                ¦      5400*         ¦             ¦
¦16.¦Слободо-Туринский         ¦      5000          ¦             ¦
¦17.¦Серовский                 ¦      1400          ¦             ¦
¦18.¦Сысертский                ¦      1600          ¦             ¦
¦19.¦Таборинский               ¦      800           ¦             ¦
¦20.¦Талицкий                  ¦      10850         ¦             ¦
¦21.¦Туринский                 ¦      5000*         ¦             ¦
¦22.¦Тугулымский               ¦      4200          ¦             ¦
¦23.¦Шалинский                 ¦      4000          ¦             ¦
¦24.¦На создание минимального  ¦                    ¦             ¦
¦   ¦запаса топлива (РГТК      ¦                    ¦             ¦
¦   ¦"Свердловсклестоппрому")  ¦      5000          ¦             ¦
+---+--------------------------+--------------------+-------------¦
¦   ¦               ВСЕГО:     ¦      210000        ¦             ¦
+-----------------------------------------------------------------+
    *Примечание: Первоочередное выделение средств для приобретения
                 буланашского угля АО "Вахрушевуголь" в
                 соответствии с постановлением Правительства
                 Свердловской области от 25.03.96 N 225-п "Об
                 областном заказе на буланашский уголь в 1996
                 году".


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»