ГЛАВА ГОРОДА ЕКАТЕРИНБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 мая 1996 года N 371

О внесении предложения в городскую Думу
об утверждении Положений

В настоящее время в соответствии со ст. 40 Конституции РФ, Законами Свердловской области "Об основах жилищной политики Свердловской области" и "О предоставлении жилища" определен круг субъектов, которым жилье предоставляется бесплатно по договору социального найма. Остальным гражданам жилые помещения передаются на возмездной основе. В связи с принятием второй части Гражданского кодекса Российской Федерации, изменением жилищного законодательства Свердловской области необходимо определить порядок передачи жилья в пользование на возмездной.

В связи с вышеназванным и на основании ст. 29 Закона РФ "Об общих принципах и началах организации местного самоуправления", главы 35 Гражданского кодекса РФ, ст. 17 Закона РФ "Об основах федеральной жилищной политики", ст. 17 Закона Свердловской области "Об основах жилищной политики Свердловской области" постановляю:

1. Внести предложения в Екатеринбургскую городскую Думу об утверждении Положений:

О приватизации муниципального жилищного фонда;

О передаче жилых помещений муниципального жилищного фонда в пользование по договору коммерческого найма;

Об аренде жилья.
2. Контроль за исполнением настоящего Постановления  возложить
на заместителя Главы города Кулика В. Д.

Глава города
А. М. Чернецкий

ПОЛОЖЕНИЕ

о приватизации муниципального жилищного фонда
в городе Екатеринбурге

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение в соответствии с Законом Российской Федерации "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и Гражданским кодексом Российской Федерации устанавливает единые условия и порядок осуществления приватизации муниципального жилищного фонда в городе Екатеринбурге.

1.2. На условиях и в порядке, установленным настоящим Положением, граждане вправе приобрести в собственность занимаемые ими по договору социального найма жилые помещения в домах муниципального жилищного фонда.

1.3. Приобретение гражданами в собственность жилых помещений в порядке приватизации производится с письменного согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет (включая временно отсутствующих, за которыми в соответствии с жилищным законодательством сохраняется самостоятельное право на жилое помещение).

1.4. Жилое помещение приобретается нанимателем и членами его семьи в общую собственность (совместную или долевую).

В общую совместную собственность жилое помещение может передаваться только супругам и членам крестьянского (фермерского) хозяйства. В остальных случаях жилое помещение передается в общую долевую собственность.

1.5. При письменном согласии всех совершеннолетних членов семьи нанимателя, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет жилое помещение может приобретаться в собственность части (одного) проживающих(его) граждан(ина), в том числе несовершеннолетних с сохранением права на приватизацию жилья у одного или нескольких членов семьи в будущем.

1.6. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительтва либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

В случае помещения несовершеннолетнего в детское или иное воспитательное учреждение соответствующего назначения администрация указанного учреждения, родители (усыновители) либо опекун, если таковой назначен, обязаны в течение шести месяцев со дня помещения несовершеннолетнего в указанное учреждение оформить договор передачи жилого помещения в его собственность и принять меры по распоряжению жилым помещением в интересах несовершеннолетнего.

Оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, помещенные в детские или иные воспитательные учреждения, проводится за счет средств городского бюджета.

1.7. Основными принципами передачи гражданам занимаемых ими жилых помещений являются:

    - добровольность приобретения  гражданами  жилых  помещений  в
      собственность;

- бесплатная передача гражданам занимаемых ими жилых помещений.

Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда один раз.

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, после достижения ими совершеннолетия.

1.8. Не подлежат приватизации жилые помещения:

- находящиеся в аварийном состоянии;

- в общежитиях;

- в домах, находящихся на территории закрытых военных городков;

- служебные (за исключением жилищного фонда совхозов, а также жилых помещений, занимаемых лицами, которые не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения (ст. 108 ЖК РФ), при согласии организации, предоставившей им служебные жилые помещения;

- в специализированных домах.

Не допускается приватизация жилых помещений, право на которые оспаривается в судебном порядке.

1.9. Приватизация жилых помещений в домах - памятниках архитектуры, истории, культуры происходит с соблюдением требований, предъявляемых к домам, являющимся памятниками архитектуры, истории и культуры. Эти условия должны быть отражены в договоре передачи жилых помещений в собственность граждан.

Приватизация изолированных жилых помещений в коммунальных квартирах проводится на общих основаниях. При этом согласия других проживающих в квартирах нанимателей и членов их семей не требуется.

1.10. Для граждан, нуждающихся в предоставлении жилища, сохраняется действующий порядок постановки на учет и обеспечения жилыми помещениями.

1.11. Пользование земельными участками, на которых размещены приватизированные жилые дома, и придомовыми территориями, осуществляется в порядке и на условиях, установленных нормами земельного законодательства Российской Федерации.

1.12. Граждане, не изъявившие желания приватизировать занимаемые жилые помещения, пользуются ими на условиях, предусмотренных гражданским и жилищным законодательством.

2. Основные условия приватизации жилищного фонда

2.1. Передача в собственность граждан жилых помещений осуществляется:

- администрацией города Екатеринбурга;

- муниципальным унитарным предприятием, за которым закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения;

- муниципальным учреждением, в оперативное управление которого передан жилищный фонд.

2.2. Передача жилого помещения в собственность граждан в порядке приватизации оформляется договором передачи, заключаемым в письменной форме администрацией города, муниципальным унитарным предприятием, муниципальным учреждением, с одной стороны, и гражданином (гражданами), приобретающим жилое помещение в собственность, с другой стороны.

Договор нотариальному удостоверению не подлежит.

Право собственности на приобретенное в порядке приватизации жилое помещение возникает с момента государственной регистрации.

Организация, производящая оформление договора передачи жилого помещения в собственность граждан, обязана произвести регистрацию договора.

2.3. При предоставлении в порядке улучшения жилищных условий другого жилого помещения и заселении его по договору социального найма граждане имеют право на бесплатную приватизацию этого жилого помещения в случае, если ранее приватизированное ими жилое помещение передано безвозмездно в муниципальную собственность.

2.4. Приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах (жилых помещениях), требующих капитального ремонта, в том числе с превышенными нормативными сроками капитального ремонта элементов здания и инженерных сетей, осуществляется в соответствии с настоящим Положением. При этом за наймодателем сохраняется обязанность произвести капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда.

2.5. Споры, возникающие по поводу приватизации жилых помещений, разрешаются в судебном порядке.

3. Порядок оформления передачи гражданам
в собственность жилых помещений

3.1. Для приобретения в собственность жилого помещения в порядке приватизации граждане представляют в городскую администрацию, администрации муниципального унитарного предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения или муниципального учреждения, в оперативное управление которого передан жилищный фонд, следующие документы:

- заявление о приобретении квартиры в собственность, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи нанимателя, а также несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет;

    - ордер;
    - справку с места жительства;

- справку, подтверждающую, что ранее право на приватизацию жилья не было использовано (для граждан, изменивших место жительства после 26 июля 1991 г.);

- иные документы, необходимые для передачи в собственность граждан жилого помещения.

Подписи граждан на заявлении удостоверяются в местной администрации.

Граждане, забронировавшие занимаемые жилые помещения, приватизируют их по месту бронирования. Для этого вместе с копией охранного свидетельства предоставляется справка из жилищно-эксплуатационной организации о том, что за ними на основании охранного свидетельства сохраняется право на жилую площадь.

В случае, если кто-либо из членов семьи нанимателя или сам наниматель временно не проживает в данном жилом помещении, сохраняя на него право в соответствии с нормами жилищного законодательства, согласие этого лица на приватизацию жилого помещения должно быть выражено в письменной форме.

Заявление об отказе несовершеннолетних детей от участия в приватизации согласовывается в органах опеки и попечительства. Согласие органов опеки и попечительства требуется также в случаях, когда совершеннолетние участвуют в приватизации, но приобретают долю в праве собственности на жилое помещение менее равной.

3.2. Решение вопроса о приватизации жилья должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи всех необходимых документов.

В случае нарушения прав граждан при приватизации жилья они вправе обратиться в суд.

3.3. Совершеннолетние члены семьи, которым в собственность передано жилое помещение, несут ответственность по обязательствам, вытекающим из договора передачи жилья в собственность.

3.4. При переходе муниципальных предприятий, учреждений в иную форму собственности либо их ликвидации, жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или в оперативном управлении учреждений, передается в хозяйственное ведение или оперативное управление правопреемников этих предприятий, учреждений (если они определены), иных юридических лиц либо в ведение администрации города в установленном порядке с сохранением всех жилищных прав граждан, в том числе права на приватизацию жилья.

4. Пользование приватизированными жилыми помещениями

4.1. Собственник по своему усмотрению владеет, пользуется и распоряжается принадлежащим ему жилым помещением.

Собственник вправе использовать его в качестве предмета залога или обременять его иным способом, продавать, дарить, завещать, а также совершать в отношении принадлежащего ему жилого помещения иные действия, не противоречащие закону.

4.2. Владение, пользование и распоряжение жилым помещением, находящимся в общей долевой или общей совместной собственности, производится по правилам, установленным соответственно гражданским и семейным законодательством.

4.3. Собственник может произвести мену принадлежащего ему жилого помещения на другое жилое помещение, иное имущество, находящееся в частной собственности по правилам, установленным гражданским законодательством.

4.4. Собственник может обменять принадлежащее ему жилое помещение с нанимателем жилого помещения в домах государственного, муниципального жилищного фонда, а также членом жилищного и жилищно-строительного кооператива, не являющимся собственником обмениваемого жилого помещения, по установленным жилищным законодательством правилам.

Обмен жилыми помещениями производится со взаимной передачей прав и обязанностей собственника и соответственно нанимателя и члена жилищного или жилищно-строительного кооператива.

4.5. Для совершения сделок в отношении приватизированных жилых помещений, в которых проживают несовершеннолетние, имеющими право пользования данным жилым помещением, требуется независимо от того, являются ли они собственниками, сособственниками или членами семьи собственников, в том числе бывшими, предварительное разрешение органов опеки и попечительства. Это правило распространяется также на жилые помещения, в которых несовершеннолетние не проживают, однако на момент приватизации имели на это жилое помещение равные с собственником права.

4.6. Собственнику приватизированного жилого помещения наряду с принадлежащим ему помещением, принадлежит доля в праве собственности на общее имущество дома. Доля каждого собственника в праве общей собственности на жилой дом пропорциональна доле общей площади принадлежащего ему жилого помещения.

Собственник жилого помещения не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество жилого дома, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на жилое помещение.

Владение, пользование и распоряжение общей долевой собственности производится по согласию всех ее участников. В случае разногласия порядок владения, пользования и распоряжения определяется по иску любого из участников в судебном порядке.

Каждый участник общей долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Граждане-собственники жилых помещений вправе создавать товарищества собственников жилья.

При приватизации одноквартирного жилого дома, в собственность гражданина переходит весь жилой дом и отдельно стоящие на приусадебном участке хозяйственные постройки непосредственно и неразрывно связанные в едином комплексе жилого дома и служащие его целевому назначению.

4.7. Осуществление права собственности на жилое помещение не должно нарушать прав и охраняемых законом интересов других лиц.

4.8. Пользование жилым помещением, принадлежащим гражданину на праве собственности, осуществляется в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, содержанием жилого дома и придомовой территории в Российской Федерации.

5. Организация обслуживания и ремонта
приватизированных жилых помещений

5.1. Обслуживание и ремонт приватизированных жилых помещений осуществляется с обязательным соблюдением единых правил и норм эксплуатации и ремонта жилищного фонда, установленных для домов государственного и муниципального жилищного фонда, за счет средств их собственников. В этих целях могут образовываться товарищества собственников жилья и иные объединения.

5.2. За жилищно-строительными организациями, обслуживающим жилой дом до приватизации, сохраняются обязательства по обслуживанию и ремонту приватизированных жилых помещений по договору с их собственниками (товариществами собственников жилья и иными объединениями).

Оплата расходов, связанных с обслуживанием и ремонтом приватизированных жилых помещений, производится по ставкам, установленным для обслуживания государственного и муниципального жилищного фонда.

5.3. Собственники жилых помещений вправе самостоятельно определять организацию для обслуживания этих помещений.

Взаимоотношения между собственниками жилых помещений и организациями, осуществляющими работы по содержанию и ремонту жилищного фонда, регулируются законом или договором.

В договоре отражаются:

- перечень и объем работ и услуг по содержанию и обслуживанию приватизированного жилищного фонда, выполняемых подрядчиком;

- размер оплаты услуг;

- взаимные обязательства и санкции.

5.4. Обслуживание и ремонт жилого дома осуществляется жилищно-эксплуатационными и ремонтно-строительными организациями, обслуживающими эти дома до начала приватизации, кроме тех квартир, собственники которых избрали иные организации для обслуживания этих квартир.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»