Недействующий


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЕКАТЕРИНБУРГСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

Тридцать четвертая сессия

от 5 апреля 1996 года N 34/17

Об утверждении положения об общественном совете при
депутатской комиссии по социальной политике

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
решения Екатеринбургской городской Думы от 8 ноября 2005 года N 13/9
____________________________________________________________________

Рассмотрев представленное положение об общественном совете, Екатеринбургская городская Дума решила:

1. Утвердить положение об общественном совете при депутатской комиссии по социальной политике.

2. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на комиссию по социальной политике.

Глава города
А. М. Чернецкий

ПОЛОЖЕНИЕ
об общественном  совете при депутатской комиссии
по социальной политике городской Думы

1. Статус

1.1. Общественный совет является совещательным органом при комиссии по социальной политике городской Думы. Деятельность совета призвана способствовать принятию руководством города компетентных решений.

1.2. Функцией общественного совета является обсуждение наиболее принципиальных проблем социальной политики в городе, определение приоритетов, распределение бюджетных и внебюджетных средств, направляемых на поддержание и развитие учреждений социальной сферы и оценка деятельности администрации города.

1.3. Члены общественного совета имеют право:

- получать из соответствующих органов администрации полную и достоверную информацию по всем вопросам социальной политики в городе;

- вносить в повестку заседания совета любой вопрос, касающийся жизни города;

- выступать с инициативой об организации общественных слушаний по конкретным проблемам социальной политики в городе;

- собирать информацию об отношении граждан города к тем или иным проблемам жизни города;

- информировать общественность города о деятельности совета в средствах массовой информации.

1.4. Порядок участия членов совета в работе депутатских комиссий и сессий городской Думы определяется регламентом Думы.

2. Состав общественного совета

2.1. В состав общественного совета входят общественные деятели, известные и авторитетные в профессиональной среде, а также обладающие опытом организаторской работы в сфере социальной политики.

2.2. Персональный состав совета формируется депутатской комиссией по социальной политике и утверждается на заседании комиссии.

2.3. Члены совета осуществляют свою деятельность в совете на добровольной основе и безвозмездно.

3. Порядок работы совета

3.1. Деятельность совета осуществляется в форме заседаний совета, участия членов совета в заседаниях депутатских комиссий с сессией городской Думы.

3.2. Ориентировочная периодичность заседаний совета - два раза в месяц. При необходимости и с согласия членов совета они могут проводиться чаще или реже в зависимости от наличия вопросов, требующих рассмотрения.

3.3. Вопросы, выносимые на обсуждение совета, могут быть предложены депутатской комиссией или отдельными депутатами городской Думы, представителями администрации города, а также самими членами общественного совета.

3.4. Работой совета руководит депутат Думы, он же председательствует на заседаниях совета.

3.5. Для обсуждения отдельных проблем на заседания совета могут приглашаться и не члены совета. При принятии решений им предоставляется право участвовать в голосовании на общих основаниях.

3.6. Ход обсуждения вопросов на заседаниях совета протоколируется. Протокол ведется секретарем, избираемым из числа членов совета отдельно на каждом заседании.

4. Документы совета

4.1. По каждому обсуждаемому вопросу совет выносит рекомендации. Рекомендации принимаются простым большинством голосов всех участников обсуждения и оформляются в виде отдельного документа. Результаты голосования фиксируются в протоколе.

4.2. Рекомендации представляются в депутатскую комиссию в качестве основного официального документа, выражающего мнение общественного совета.

4.3. Протокол заседания совета, подписанный депутатом Думы, исполнявшим на заседании функции председателя, и членом совета, исполнявшим функции секретаря, является вспомогательным документом, объясняющим и конкретизирующим принятые рекомендации.

4.4. Рекомендации общественного совета не предполагают однозначного решения властных структур по обсужденному вопросу, однако, в случае принятия иного решения совет вправе требовать от инстанции, принявшей решение, мотивированное объяснение несогласия ее с рекомендациями совета.

5. Границы полномочий совета

5.1. Полномочия совета и его членов начинаются с момента утверждения персонального состава совета на заседании депутатской комиссии по социальной политике и прекращаются с истечением срока полномочий городской Думы данного созыва.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»