• Текст документа
  • Статус
0 %
Начинаю
Завершаю
Оглавление
Поиск в тексте
Действующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 мая 1996 года N 377-п


Об учреждении Красной книги Свердловской области

(в ред. Постановлений Правительства Свердловской области от 23.03.2006 N 259-ПП, от 18.02.2008 N 113-ПП, от 15.10.2009 N 1269-ПП, от 29.08.2012 N 929-ПП, от 10.08.2018 N 510-ПП)



В целях установления особого режима охраны редких и исчезающих объектов растительного и животного мира Свердловской области, в соответствии с Законом Российской Федерации "Об охране окружающей природной среды" и Законом Российской Федерации "О животном мире", Уставом Свердловской области Правительство Свердловской области постановляет:


1. Учредить Красную книгу Свердловской области.


2. Утвердить "Положение о Красной книге Свердловской области" и "Список видов животных, растений и грибов, внесенных в Красную книгу Свердловской области и подлежащих особой охране" (прилагаются).


2-1. Утвердить Список видов животных и растений, исключенных из Красной книги Свердловской области (прилагается).


(п. 2-1 введен Постановлением Правительства Свердловской области от 10.08.2018 N 510-ПП)


3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Первого Заместителя Губернатора Свердловской области А.В. Орлова.


(п. 3 в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 10.08.2018 N 510-ПП)



И.о. Председателя Правительства
Свердловской области
А.П.ВОРОБЬЕВ

Положение о Красной книге Свердловской области



Утверждено
Постановлением Правительства
Свердловской области
от 12 мая 1996 г. N 377-п

(в ред. Постановлений Правительства Свердловской области от 23.03.2006 N 259-ПП, от 15.10.2009 N 1269-ПП, от 29.08.2012 N 929-ПП, от 10.08.2018 N 510-ПП)

I. Общая часть


1.1. В соответствии с Законом Российской Федерации "Об охране окружающей природной среды", другим природоохранительным законодательством, Уставом Свердловской области для охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов, организации научных исследований, разработки и осуществления особых мер по сохранению и восстановлению этих видов, учреждается Красная книга Свердловской области.


1.2. Занесенные в Красную книгу Свердловской области редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных, растений и грибов подлежат особой охране и изъятию из хозяйственного использования на всей территории Свердловской области.


Запрещается всякая деятельность, ведущая к сокращению численности этих видов животных, растений и грибов и ухудшающая среду их обитания.


(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 10.08.2018 N 510-ПП)


1.3. Ведение Красной книги Свердловской области осуществляется Министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области в соответствии с законодательством об охране окружающей среды и настоящим Положением.


(в ред. Постановлений Правительства Свердловской области от 23.03.2006 N 259-ПП, от 29.08.2012 N 929-ПП)

II. Структура Красной книги Свердловской области


2.1. Красная книга Свердловской области включает разделы по различным видам животных, растений и грибов и может состоять из отдельных томов.


2.2. Виды животных, растений и грибов, занесенные в Красную книгу Свердловской области могут подразделяться по категориям статуса редкости.

III. Сбор и хранение информации о видах, занесенных в Красную книгу Свердловской области


3.1. Сбор и хранение информации о видах, занесенных в Красную книгу Свердловской области осуществляется Министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области, которое формирует соответствующий банк данных.


(в ред. Постановлений Правительства Свердловской области от 23.03.2006 N 259-ПП, от 29.08.2012 N 929-ПП)


3.2. Организации и граждане, деятельность которых связана с охраной, восстановлением и использованием, научными исследованиями редких видов животных, растений и грибов, а также деятельность которых осуществляется в местах обитания видов, занесенных в Красную книгу Свердловской области, обязаны предоставлять в Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области информацию о состоянии этих видов, нарушениях среды их обитания, случаях их изъятия из природной среды, гибели, угрозы исчезновения или заболеваний.


(в ред. Постановлений Правительства Свердловской области от 23.03.2006 N 259-ПП, от 29.08.2012 N 929-ПП)

IV. Занесение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов в Красную книгу Свердловской области


4.1. В Красную книгу Свердловской области заносятся редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды (подвиды, популяции) животных, растений и грибов, постоянно или временно населяющих территорию Свердловской области.


(в ред. Постановлений Правительства Свердловской области от 23.03.2006 N 259-ПП, от 10.08.2018 N 510-ПП)


4.2. Предложения о занесении в Красную книгу Свердловской области (исключении из Красной книги) или переводе из одной категории статуса редкости в другую указанных видов направляются научными учреждениями, иными юридическими лицами и гражданами в Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области, который изучает эти предложения и при необходимости готовит соответствующее представление в Правительство Свердловской области.


(в ред. Постановлений Правительства Свердловской области от 23.03.2006 N 259-ПП, от 29.08.2012 N 929-ПП)


4.3. Основанием для занесения в Красную книгу Свердловской области редких видов животных, растений и грибов или изменения категории их статуса служат данные об опасном сокращении их численности и (или) ареала, о неблагоприятных изменениях условий их существования или другие данные, свидетельствующие о необходимости принятия особых мер по их сохранению и восстановлению.


4.4. Основанием для исключением из Красной книги Свердловской области или изменении категории статуса того или иного вида, служат данные о восстановлении его численности и (или) ареала, положительных изменениях среды его обитания и другие данные, свидетельствующие об отсутствии необходимости принятия особых мер по его охране и восстановлению.


4.5. Решение о занесении в Красную книгу Свердловской области (исключении из Красной книги) или изменении категории статуса того или иного вида животных, растений и грибов принимается Правительством Свердловской области по представлению Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области.


(в ред. Постановлений Правительства Свердловской области от 23.03.2006 N 259-ПП, от 29.08.2012 N 929-ПП)

V. Издание и распространение Красной книги Свердловской области


5.1. Порядок издания и распространения Красной книги Свердловской области определяется Правительством Свердловской области по представлению Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области.


(в ред. Постановлений Правительства Свердловской области от 23.03.2006 N 259-ПП, от 29.08.2012 N 929-ПП)


5.2. Часть тиража издания Красной книги Свердловской области в обязательном порядке направляется научным, природоохранительным и другим заинтересованным организациям и учреждениям для использования в работе.


5.3. Переиздание Красной книги Свердловской области осуществляется не реже одного раза в 10 лет.

VI. Изъятие из природной среды животных, растений и грибов, занесенных в Красную книгу Свердловской области

(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 23.03.2006 N 259-ПП)


6.1. Изъятие из природной среды животных, растений и грибов (а также их гнезд, яиц, плодов, семян, частей или продуктов) видов, занесенных в Красную книгу Свердловской области не допускается. В исключительных случаях (для разведения в неволе и полувольных условиях с целью увеличения их численности, для содержания в ботанических садах и зоопарках, проведения научных исследований) изъятие животных, растений и грибов видов, занесенных в Красную книгу Свердловской области может осуществляться по специальному разрешению, выдаваемому Министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области.


(в ред. Постановлений Правительства Свердловской области от 23.03.2006 N 259-ПП, от 29.08.2012 N 929-ПП)


В особых случаях, в установленном законодательством о животном мире порядке, допускается добывание животных, занесенных в Красную книгу, представляющих опасность для жизни или здоровья человека.


6.2. Исключен. - Постановление Правительства Свердловской области от 23.03.2006 N 259-ПП.

VII. Охрана и восстановление видов животных, растений и грибов, занесенных в Красную книгу Свердловской области


7.1. Природопользователи и землепользователи, ведущие хозяйственную деятельность в местах обитания животных, растений и грибов, занесенных в Красную книгу Свердловской области, обязаны принимать меры по охране и восстановлению этих видов и среды их обитания.


7.2. Порядок охраны животных, растений и грибов, относящихся к видам, занесенным в Красную книгу Свердловской области определяется законами и иными нормативными правовыми актами о животном и растительном мире Российской Федерации и Свердловской области.

VIII. Ответственность за нарушение порядка охраны и использования видов животных, растений и грибов, занесенных в Красную книгу

(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 15.10.2009 N 1269-ПП)

8.1. Граждане, должностные и юридические лица, виновные в незаконном добывании, сборе, содержании, приобретении, продаже либо пересылке животных или растений, занесенных в Красную книгу Свердловской области, их продуктов, частей или дериватов без надлежащего на то разрешения или с нарушением условий, предусмотренных разрешением, установленных нормативными правовыми актами Свердловской области, несут административную ответственность в соответствии с законодательством Свердловской области.

Список видов животных, растений и грибов, внесенных в Красную книгу Свердловской области и подлежащих особой охране



Утвержден
Постановлением Правительства
Свердловской области
от 12 мая 1996 г. N 377-п

(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 10.08.2018 N 510-ПП)

Раздел I. Виды млекопитающих, внесенных в Красную книгу Свердловской области


Прудовая ночница Myotis dasycneme (Boie, 1825).


Водяная ночница Myotis daubentoni (Kuhl, 1819).


Усатая ночница Myotis mystacinus (Kuhl, 1819).


Ночница Брандта Myotis brandti (Eversmann, 1845).


Бурый ушан Plecotus auritus (Linnaeus, 1758).


Нетопырь Натузиуса Pipistrellus nathusii (Keyserling et Blasius, 1839).


Северный кожанок Eptesicus nilssoni (Keyserling et Blasius, 1839).


Летяга Pteromys volans (Linnaeus, 1758).


Европейская норка Mustela Lutreola (Linnaeus, 1758).


Речная выдра Lutra lutra (Linnaeus, 1758).


Европейский северный олень Rangifer tarandus (Linnaeus, 1758).

Раздел II. Виды птиц, внесенных в Красную книгу Свердловской области


Чернозобая гагара Gavia arctica (Linnaeus, 1758).


Красношейная поганка Podiceps auritus (Linnaeus, 1758).


Серощекая поганка Podiceps grisegena (Boddaert, 1783).


Черный аист Ciconia nigra (Linnaeus, 1758).


Лебедь-шипун Cygnus olor (Gmelin, 1789).


Лебедь-кликун Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758).


Обыкновенный турпан Melanitta fusca (Linnaeus, 1758).


Скопа Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758).


Обыкновенный осоед Pernis apivorus (Linnaeus, 1758).


Степной лунь Circus macrourus (S.G. Gmelin, 1771).


Луговой лунь Circus pygargus (Linnaeus, 1758).


Тетеревятник Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758).


Большой подорлик Aquila clanga (Pallas, 1811).


Могильник Aquila heliaca (Savigny, 1809).


Беркут Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758).


Орлан-белохвост Haliaeetus albicilla (Linnaeus, 1758).


Кречет Falco rusticolus (Linnaeus, 1758).


Сапсан Falco peregrinus (Tunstall, 1771).


Дербник Falco columbarius (Sushkin, 1900).


Кобчик Falco vespertinus (Linnaeus, 1766).


Большая белая куропатка Lagopus lagopus major (Linnaeus, 1758).


Тундряная куропатка Lagopus muta (Montin, 1781).


Камышница Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758).


Хрустан Eudromias morinellus (Linnaeus, 1758).


Кулик-сорока Haematopus ostralegus longipes (Buturlin, 1910).


Большой кроншнеп Numenius arquata (Linnaeus, 1758).


Малая крачка Sterna albifrons (Pallas, 1764).


Обыкновенная горлица Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758).


Филин Bubo bubo (Linnaeus, 1758).


Мохноногий сыч Aegolius funereus (Linnaeus, 1758).


Воробьиный сычик Glaucidium passerinum (Linnaeus, 1758).


Ястребиная сова Surnia ulula (Linnaeus, 1758).


Серая неясыть Strix aluco (Linnaeus, 1758).


Длиннохвостая неясыть Strix uralensis (Pallas, 1771).


Бородатая неясыть Strix nebulosa (Forster, 1772).


Зимородок Alcedo atthis (Linnaeus, 1758).


Седой дятел Picus canus (J.F. Gmelin, 1788).


Воронок Delichon urbica (Linnaeus, 1758).


Желтолобая трясогузка Motacilla (flava) lutea (S.G. Gmelin, 1774).


Серый сорокопут Lanius excubitor (Linnaeus, 1758).


Кукша Perisoreus infaustus (Linnaeus, 1758).


Оляпка Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758).


Черногорлая завирушка Prunella atrogularis (J.F. Brant, 1843).


Овсянка-ремез Ocyris rusticus (Pallas, 1776).


Дубровник Ocyris aureola (Pallas, 1773).

Раздел III. Виды рептилий, внесенных в Красную книгу Свердловской области


Ломкая веретеница Anguis fragilis Linnaeus, 1758.


Обыкновенная медянка Coronella austriaca Laurenti, 1768.

Раздел IV. Виды амфибий, внесенных в Красную книгу Свердловской области


Сибирский углозуб Salamandrella keyserlingii (Dybowski, 1870).


Гребенчатый тритон Triturus cristatus (Laurenti, 1768).


Обыкновенная чесночница Pelobates fuscus (Laurenti, 1768).


Сибирская лягушка Rana amurensis (Boulenger, 1886).

Раздел V. Виды рыб, внесенных в Красную книгу Свердловской области


Тугун Coregonus tugun (Pallas, 1811).


Нельма Stenodus leucichthys nelma (Pallas, 1773).


Обыкновенный таймень Hucho taimen (Pallas, 1773).


Русская быстрянка Alburnoides bipunktatus rossikus (Berg, 1924).


Обыкновенный подкаменщик Cottus gobio (Linnaeus, 1758).

Раздел VI. Виды насекомых, внесенных в Красную книгу Свердловской области


Горная цикада Cicadetta montana (Scopoli, 1772).


Жужелица Эстрейхера Carabus estreicheri Fischer von Waldheim, 1822.


Жужелица Лошникова Carabus loschnikovi Fischer von Waldheim, 1824.


Ребристая жужелица Carabus canaliculatus Adams, 1812.


Пахучая жужелица Carabus odoratus Motschulsky, 1844.


Сибирская жужелица Carabus sibiricus Fischer von Waldheim, 1820.


Жужелица Менетри Carabus menetriesi Hummel, 1827.


Обыкновенный муравьиный лев Myrmeleon formicarius (Linnaeus, 1758).


Бабочковидный ручейник Semblis phalaenoides (Linnaeus, 1758).


Пахучий красотел Calosoma sycophanta Linnaeus, 1758.


Скромный рогачик Ceruchus chrysomelinus (Hochenwarth, 1785).


Усач дубильщик Tragosoma depsarium (Linnaeus, 1767).


Усач-краснокрыл круглогрудый Purpuricenus globulicollis Dejean, 1839.


Широкий плавунец Dytiscus latissimus (Linnaeus, 1758).


Степная дыбка Saga pedo (Pallas, 1771).


Аполлон феб Parnassius corybas Fischer von Waldheim, 1824.


Обыкновенный аполлон Parnassius apollo (Linnaeus, 1758).


Мнемозина Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758).


Перламутровка фригга Clossiana frigga (Thunberg, 1791).


Перламутровка селена восточная Clossiana selenis (Eversmann, 1837).


Зеленоватая перламутровка Argyronome laodice (Pallas, 1771).


Восточная трифиза Triphysa dohrnii Zeller, 1850.


Сенница эдип Coenonympha oedippus (Fabricius, 1787).


Чернушка циклоп Erebia cyclopius (Eversmann, 1844).


Чернушка эдда Erebia edda (Menetries, 1851).


Бархатница дейдамия Crebeta deidamia (Eversmann, 1851).


Бархатница норна Oeneis norna (Thunberg, 1791).


Бархатница мелисса Oeneis melissa (Fabricius, 1775).


Бархатница ютта Oeneis jutta (Hubner, [1806]).


Бархатница тарпея Oeneis tarpeja (Pallas, 1771).


Голубянка орион Scolitantides orion (Pallas, 1771).


Круглопятнистая голубянка Argiades orbitulus (de Prunner, 1798).


Медведица Менетри Borearctia menetriesii (Eversman, 1846).


Саянская совка Brachionycha sajana Draudt, 1934.


Моховой шмель Bombus muscorum (Fabricius, 1775).


Шмель балтеатус Bombus balteatus Dahlbom, 1832.


Шмель спорадикус Bombus sporadicus Nylander, 1848.


Шмель лезус Bombus laesus F. Morawitz, 1875.


Плодовый шмель Bombus pomorum Fanzer, 1805.


Пластинчатозубый шмель Bombus serisquama F. Morawitz, 1888.


Красноголовый муравей Formica truncorum Fabricius, 1804.


Полярный муравей Formica gagatoides Ruzsky, 1904.

Раздел VII. Виды покрытосеменных растений, внесенных в Красную книгу Свердловской области


Лук мелкосетчатый (черемша) Allium microdictyon Prokh. (A. victorialis L.).


Бороздоплодник многораздельный Aulacospermum multifidum (Smith) Meinsh.


Володушка многожилковая Bupleurum multinerve DC.


Вздутоплодник мохнатый Phlojodicarpis villosus (Turcz. ex Fisch. et Mey.).


Подлесник уральский Sanicula uralensis Kleop. ex R. Kam., Czubarov et Schmakov.


Жабрица густоцветковая Seseli condensata (L.) Reichenb. fil.


Спаржа лекарственная Asparagus officinalis L.


Полынь сантолинолистная Artemisia santolinifolia Turcz. ex Bess.


Астра альпийская Aster alpinus L.


Астра сибирская Aster sibiricus L.


Цицербита уральская Cicerbita uralensis (Rouy) Beauverd.


Горькуша уральская Saussurea uralensis Lipsch.


Горькуша Игошиной Saussurea igoschenae Kniaz., Bystruschkin et Bystruschkina.


Козелец гладкий (к. Рупрехта) Scorzonera glabra Rupr. (S. ruprechtiana Lipsch. et Krasch.).


Серпуха Гмелина Serratula gmelinii Tausch.


Козлобородник сибирский Tragopogon sibiricus Ganesch.


Незабудочник уральский Eritrichium uralense Serg.


Ахорифрагма голостебельная (неуролома голостебельная, пария голостебельная) Achoriphragma nudicaule (L.) Sojak (Neuroloma nudicaule (L.) DC.; Parrya nudicaulis (L.) Regel).


Бурачок ленский Alyssum lenense Adams.


Сердечник трехраздельный (зубянка тонколистная) Cardamine trifida (Poir.). B.M.G. Jones (Dentaria tenuifolia Ledeb.).


Клаусия солнцепечная Clausia aprica (Steph.) Korn.-Tr.


Ложечница арктическая Cochlearia arctica Schlecht. ex DC.


Шиверекия северная (ш. подольская, ш. икотниковая, ш. горная) Schivereckia hyperborea (L.) Berkutenko (Sch. podolica (Bess.) Andrz. ex DC., Sch. berteroides Fisch. ex M. Alexeenko, Sch. monticola M. Alexeenko).


Ясколка Игошиной Cerastium igoschiniae Pobed.


Ясколка Крылова Cerastium krylovii Schischk. et Gorczak.


Ясколка уральская Cerastium uralense Grub.


Гвоздика иглолистная Dianthus acicularis Fisch. ex Ledeb.


Гвоздика Крылова (г. песчаная) Dianthus krylovianus Juz. (D. arenarius L. s.l.).


Качим уральский Gypsophila uralensis Less.


Лихнис сибирский Lychnis sibirica L.


Минуарция Гельма Minuartia helmii (Fisch. ex Ser.) Schischk.


Минуарция Крашенинникова Minuatia krascheninnikovii Schischk.


Солнцецвет монетолистный Helianthemum nummularium (L.) Mill.


Родиола четырехлепестная Rhodiola quadrifida (Pall.) Fisch. et Mey.


Родиола розовая Rhodiola rosea L.


Тиллея водная Tillaea aquatica L.


Осока амгунская Carex amgunensis Fr. Schmidt.


Осока Бергрота Carex bergrothii Palmgr.


Осока нижнетычинковая Carex misandra R. Br.


Кобрезия мышехвостниковая Kobresia myosuroides (Vill.) Fiori et Paol.


Кобрезия сибирская Kobresia sibirica (Turcz. ex Ledeb.) Boeck.


Кобрезия почтиголарктическая Kobresia subholarctica (Т.V. Egorova) Т.V. Egorova (K. simpliciuscula auct. non (Wahlenb.) Mackenz.).


Короставник татарский Knautia tatarica (L.) Szab.


Скабиоза исетская Scabiosa isetensis L.


Вереск обыкновенный Calluna vulgaris (L.) Hull.


Филлодоце голубая Phyllodoce caerulea (L.) Bab.


Молочай блестящий Euphorbia lucida Waldst. et Kit.


Астрагал солодколистный Astragalus glycyphyllos L.


Астрагал Горчаковского (а. уральский) Astragalus gorczakovskii L. Vassil (A. uralensis Litv., non L.).


Астрагал Клера Astragalus clerceanus Iljin et H.Krasch. s.l.


Астрагал серпоплодный Astragalus falcatus Lam.


Астрагал эспарцетовый Astragalus onobrychis L.


Астрагал повислоцветковый Astragalus penduliflorus Lam.


Астрагал пермский Astragalus permiensis C.A. Mey ex Rupr. (A. helmii Fisch. var. permiensis (C.A. Mey ex Rupr.) Korsh.).


Астрагал болотный Astragalus uliginosus L.


Чина Литвинова Lathyrus litvinovii Iljin.


Остролодочник ивдельский Oxytropis ivdelensis Knjasev.


Остролодочник кунгурский Oxytropis kungurensis Knjasev.


Остролодочник колосистый Oxytropis spicata (Pall.) O. et B. Fedtsch.


Зверобой большой Hypericum ascyron L.


Ирис сибирский (касатик сибирский) Iris sibirica L.


Ситник стигийский Juncus stygius L.


Шлемник остролистный Scutellaria oxyphylla Juz.


Тимьян башкирский Thymus baschkiriensis Klok. et Shost.


Тимьян малолистный Thymus paucifolius Klok.


Тимьян ложночередующийся Thymus pseudalternans Klok.


Тимьян волосистостебельный Thymus hirticaulis Klok.


Тимьян уральский Thymus uralensis Klok.


Жирянка альпийская Pinguicula alpina L.


Гусиный лук ненецкий Gagea samojedorum Grossh.


Лилия волосистая (лилия кудреватая, саранка) Lilium pilosiusculum (Freyn) Miscz. (L. martagon L. var. pilosiusculum (Freyn)).


Ллойдия поздняя Lloydia serotina (L.) Reichenb.


Лен северный Linum boreale Juz.


Зигаденус сибирский Zygadenus sibiricus (L.) A. Gray.


Болотоцвет (нимфейник) щитовидный Nymphoides peltata (S.G. Gmel.) O. Kuntze.


Каулиния гибкая Caulinia flexilis Willd.


Каулиния тончайшая Caulinia tenuissima (A.Br. ex Magnus) Tzvel.


Кубышка желтая Nuphar lutea (L.) Smith.


Кубышка малая Nuphar pumila (Timm) DC.


Кувшинка белоснежная Nymphaea candida J. Presl.


Кувшинка четырехгранная Nymphaea tetragona Georgi.


Двулепестник четырехбороздный (цирцея четырехбороздная) Circaea quadrisulcata (Maxim.) Franch. et Savat. (C. lutetiana auct. non L.).


Калипсо луковичная Calypso bulbosa (L.) Oakes.


Пыльцеголовник длиннолистный Cephalanthera longifolia (Huds.) Fritsch.


Пыльцеголовник красный Cephalanthera rubra (L.) L.C. Rich.


Ладьян трехнадрезный (коралловый корень) Corallorrhiza trifida Chatel.


Пололепестник зеленый Coeloglossum viride (L.) C. Hartm.


Венерин башмачок настоящий Cypripedium calceolus L.


Венерин башмачок крапчатый Cypripedium guttatum Sw.


Венерин башмачок крупноцветный Cypripedium macranthon Sw.


Венерин башмачок вздутый Cypripedium ventricosum Sw.


Пальчатокоренник Фукса Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soo.


Пальчатокоренник гебридский (п. Майера) Dactylorhiza hebridensis (Wilmott) Aver. (D. fuchsii auct.).


Пальчатокоренник мясо-красный Dactylorhiza incarnata (L.) Soo.


Пальчатокоренник пятнистый Dactylorhiza maculata (L.) Soo.


Пальчатокоренник Руссова Dactylorhiza russowii (Klinge) Holub.


Пальчатокоренник Траунштейнера Dactylorhiza traunsteineri (Saut.) Soo.


Дремлик темно-красный Epipactis atrorubens (Hoffm. ex Bernh.) Bess.


Дремлик зимовниковый Epipactis helleborine (L.).


Дремлик болотный Epipactis palustris (L.) Crantz.


Надбородник безлистный Epipogium aphyllum (F.W. Schmidt) Sw.


Гудайера ползучая Goodyera repens (L.) R. Br.


Кокушник длиннорогий Gymnadenia conopsea (L.) R. Br.


Хаммарбия болотная Hammarbya paludosa (L.) O. Kuntze.


Бровник одноклубневый Herminium monorchis (L.) R. Br.


Лосняк Лезеля Liparis loeselii (L.) L.C. Rich.


Тайник сердцевидный Listera cordata (L.) R. Br.


Тайник яйцевидный Listera ovata (L.) R. Br.


Мякотница однолистная Malaxis monophyllos (L.) Sw.


Гнездовка обыкновенная (г. настоящая) Neottia nidus-avis (L.) Rich.


Неоттианта клобучковая Neottianthe cucullata (L.) Schlechter.


Ятрышник мужской Orchis mascula (L.) L.


Ятрышник шлемоносный Orchis militaris L.


Ятрышник обожженный Orchis ustulata L.


Любка двулистная (ночная фиалка) Platanthera bifolia (L.) Rich.


Заразиха Крылова Orobanche krylovii G. Beck.


Заразиха бледноцветковая Orobanche pallidiflora Wimm. et Grab.


Пион уклоняющийся Paeonia anomalia L.


Мак югорский (полярный) Papaver lapponicum subsp. jugoricum Tolm. (polare (Tolm.) Perf.).


Житняк казахстанский Agropyron kazachstanicum (Tzvel.) Peschkova.


Пырейник уральский Elymus uralensis (Nevski) Tzvel.


Овсяница живородящевидная Festuca viviparoidea Krajina ex Pavlick.


Ковыль опушеннолистный Stipa dasyphylla (Lindem.) Trautv.


Ковыль перистый Stipa pennata L.


Ковыль красивейший Stipa pulcherrima C. Koch.


Рдест красноватый P. rutilus Wolfg.


Флокс сибирский Phlox sibirica L.


Первоцвет кортузовидный Primula cortusoides L.


Борец дубравный (б. желтый) Aconitum nemorosum Bieb. ex Reichenb. (A. anthora L. subsp. nemorosum (Bieb. ex Reichenb.) Worosch.).


Борец мохнатый (б. вьющийся) Aconitum volubile Pall. ex Koelle.


Адонис весенний Adonis vernalis L.


Анемонаструм пермский (ветреница пермская) Anemonastrum biarmiense (Juz.) Holub.


Ветровник вильчатый (ветреница вильчатая) Anemonidium dichotomum (L.) Holub (Anemone dichotoma L.).


Ветреничка отогнутая (ветреница отогнутая) Anemonoides reflexa (Steph. ex Willd.) Holub (Anemone reflexa Steph. ex Willd.).


Ветреничка уральская (ветреница уральская) Anemonoides uralensis (Fisch.) Holub.


Оксиграфис ледяной Oxygraphis glacialis (Fisch.) Bunge.


Прострел уральский (п. желтеющий) Pulsatilla flavescens (Zucc.) Juz. (P. patens (L.) Mill. subsp. flavescens (Zucc.) Zam. et subsp. uralensis Zam.).


Прострел раскрытый Pulsatilla patens (L.) Mill. (P. patens subsp. latifolia (Rupr.) Zam.).


Курильский чай кустарниковый Pentaphylloides fruticosa (L.) O. Schwarz.


Лапчатка неодетая (л. якутская) Potentilla evestita Th. Wolf (P. jacutica Juz.).


Лапчатка снежная Potentilla nivea L.


Лапчатка шелковистая Potentilla sericea L.


Ива деревцовая Salix arbuscula L.


Ива миртолистная Salix myrsinites L.


Камнеломка дернистая Saxifraga cespitosa L.


Камнеломка листочковая Saxifraga foliolosa R. Br.


Кастиллея бледная Castilleja pallida (L.) Spreng.


Наперстянка крупноцветковая Digitalis grandiflora Mill.


Лаготис уральский Lagotis uralensis Schischk.


Льнянка Грюнер Linaria grjunerae Knjaz.


Марьянник польский (Иван-да-Марья польская) Melampyrum polonicum (Beauverd) Soo (M. nemorosum L. subsp. polonicum (Beauverd) Tzvelev).


Мытник пупавколистный (м. ромашколистный) Pedicularis anthemifolia Fisch. ex Colla.


Мытник перевернутый Pedicularis resupinata L.


Мытник скипетровидный (м. Карлов скипетр) Pedicularis sceptrum-carolinum L.


Вероника уральская (в. крапиволистная) Veronica uralensis Knjaz. (V. urticifolia Jacq.).


Постенница мелкоцветковая Parietaria micrantha Ledeb.


Ежеголовник злаколистный Sparganium gramineum Georgi.


Фиалка Морица Viola mauritii Tepl.

Раздел VIII. Виды папоротниковидных и плауновидных растений, внесенных в Красную книгу Свердловской области


Костенец зеленый Asplenium viride Huds.


Гроздовник ланцетный Botrychium lanceolatum (S.G. Gmel.) Angstr.


Гроздовник виргинский Botrychium virginianum (L.) Sw.


Криптограмма Стеллера Cryptogramma stelleri (S.G. Gmel.) Prantl.


Многорядник копьевидный Polystichum lonchitis (L.) Roth.


Ужовник обыкновенный Ophioglossum vulgatum L.


Вудсия изящная Woodsia gracilis (Lauson) Butters.


Полушник озерный (Шильник озерный) Isoetes lacustris L.


Полушник щетинистый (Шильник щетинистый) Isoetes setaceae Durieu (=I. echinospora Durieu.).

Раздел IX. Виды моховидных растений, внесенных в Красную книгу Свердловской области


Зелигерия коротколистная Seligeria brevifolia (Lindberg) Lindberg 1890.


Зелигерия галины Seligeria galinae Mogensenet I. Goldberg 2003.


Зелигерия трехрядовидная Seligeria tristichoides Kindberg 1896.


Дикранодонтиум обнаженный Dicranodontium denudatum (Bridel) E. Britton 1913.


Киерия блютта Kiaeriablyttii (Bruchetal.) Brotherus 1923.


Кнеструм сланцевый Cnestrum schist (F. Weber et D. Mohr) I. Hagen 1915.


Рабдовайссия курчавая Rhabdoweisia crispate (Dicksonex Withering) Lindberg 1871.


Амфидиум лапландский Amphidium lapponicum (Hedwig) Schimper 1856.


Оксистегус тонкоклювый Oxysteguste nuirostris (Hooker et Taylor) A.J.E. Smith 1977.


Молендоа зендтнера Molendoa sendtneriana (Bruch, Schimper, Guembel) Limpricht 1886.


Меезия длинноножковая Meesia longiseta Hedwig 1801.


Ортотрихум плюсконосный Orthotrichum cupulatum Bridel 1801.


Дихелима серповидная Dichelyma falcatum (Hedwig) Myrin.


Фаброния реснитчатая Fabronia ciliaris (Bridel) Bridel 1827.


Миурелла нежнейшая Myurella tenerrima (Bridel) Lindberg 1879.


Конардия плотная Conardia compacta (Drummond ex Muller (Halle)) H. Robinson 1976.


Гомомаллиум загнутый Homomallium incurvatum (Schraderex Bridel) Loeske 1907.


Гаплокладиум мелколистный Haplocladium microphyllum (Hedwig) Brotherus 1907.


Кампилофиллум галлера Campylophyllum halleri (Hedwig) Fleischer 1914.


Палюстриелла изменчивая Palustriella commutate (Hedwig) Ochyra 1989.

Раздел X. Виды лишайников, внесенных в Красную книгу Свердловской области


Латагриум дихотомический (Коллема дихотомическая) Lathagrium dichotomum (With.) Otalora, P.M. Jorgensen & Wedin.


Лептогиум речной Leptogium rivulare (Ach.) Mont.


Лептогиум Бурнета Leptogium burnetiae Dodge.


Флавопармелия козлиная Flavoparmelia caperata (L.) Hale.


Уснея длиннейшая Usnea longissima Acharius.


Нефромопсис Лаурера Nephromopsis laureri (Krempelh.) Kurokawa.


Умбиликария Мюленберга Umbilicaria muehlenbergii (Ach.) Tuck.


Рамалина волосовидная Ramalina thrausta (Ach.) Nyl.


Рамалина притупленная Ramalina obtusata (Arnold) Bitter.


Лобария легочная Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.

Раздел XI. Виды грибов, внесенных в Красную книгу Свердловской области


Саркосома шаровидная Sarcosoma globosum (Schmidel) Casp.


Трутовик лакированный Ganoderma lucidum (Curtis) P. Karst.


Полипорус зонтичный Polyporus umbellatus (Pers.) Fr.


Болетопсис черно-белый Boletopsis leucomelaena (Pers.) Fayod.


Болетопсис серый Boletopsis grisea (Peck) Bondartsev & Singer.


Звездовик сводчатый Geastrum fornicatum (Huds.) Hook.


Спарассис курчавый Sparassis crispa (Wulfen) Fr.


Фаллюс нескромный Phallus impudicus L.


Фаволус ложно-березовый (Полипорус ложноберезовый) (Пиптопорус ложноберезовый) Favolus pseudobetulinus (Murashk. ex Pilat) Sotome& T. Hatt. [=Polyporus pseudobetulinus (Murashk. ex Pilat) Thorn, Kotir. & Niemela].


Онния войлочная Onnia tomentosa (Fr.) P. Karst.


Ригидопорус шафранно-желтый Rigidoporus crocatus (Pat.) Ryvarden.


Пикнопореллус бело-желтый Pycnoporellus alboluteus (Ellis et Everh.) Kotl. & Pouzar.


Гаплопорус пахучий Haploporus odorus (Sommerf.) Bondartsev & Singer.


Клавариадельфус усеченный Clavariadelphus truncatus Donk.


Рамария красноватая Ramaria rubella (Schaeff.) R.H. Petersen.


Клавария бледно-бурая Clavaria zollingeri Lev.


Рамариопсис красивый Ramariopsis pulchella (Boud.) Corner.


Альбатреллус овечий Albatrellus ovinus (Schaeff.) Kotl. & Pouzar.


Гомфус булавовидный Gomphus clavatus (Pers.) Gray.


Ишнодерма смолистая Ischnoderma resinosum (Schrad.) P. Karst.


Климакодон северный Climacocystis borealis (Fr.) Kotl. & Pouzar.


Булавница пестиковидная Clavariadelphus pistillaris (L.) Donk.


Аурипория золотистая Auriporia aurulenta A. David, Tortic & Jelic.


Остеина прикрытая Osteina obducta (Berk.) Donk.


Эрастия лососевая Erastia salmonicolor (Berk. & M.A. Curtis) Niemela & Kinnunen.


Гиднеллум голубой Hydnellum caeruleum (Hornem.) P. Karst.


Гастроспориум простой Gastrosporium simplex Mattir.


Паутинник фиолетовый Cortinarius violaceus (L.) Gray.


Энтолома небесно-голубая Entoloma coelestinum (Fr.) Hesler.


Энтолома блестященожковая Entoloma lampropus (Fr.) Hesler.


Гигроцибе пунцовая Hygrocybe punicea (Fr.) P. Kumm. (=Pseudohygrocybe punicea (Fr.) Kovalenko).


Млечник закопченный Lactarius lignyotus Fr.


Подмолочник, молочай Lactarius volemus (Fr.) Fr.


Белопаутинник клубненосный Leucocortinarius bulbiger (Alb. & Schwein.) Singer.


Плютей тенистый, плютей умбровый Pluteus umbrosus (Pers.) P. Kumm.


Сыроежка золотистая Russula aurea Pers.


Ксеромфалина раскрашенная (мицена раскрашенная) Xeromphalina picta (Fr.) A.H. Sm. (=Mycena picta (Fr.) Harmaja).

Список видов животных и растений, исключенных из Красной книги Свердловской области



Утвержден
Постановлением Правительства
Свердловской области
от 12 мая 1996 г. N 377-п

(введен Постановлением Правительства Свердловской области от 10.08.2018 N 510-ПП)

Виды птиц, исключенных из Красной книги Свердловской области

Малая выпь (волчок) Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1758)

IV

Луток Mergellus albellus (Linnaeus, 1758)

IV

Сплюшка Otus scops (Linnaeus, 1758)

V

Виды покрытосеменных растений, исключенных из Красной книги Свердловской области

Василек цельнокрайнолистный Centaurea integrifolia Tausch

IV

Тимьян Талиева Thymus talijevii Klok. et Shost

III

Норичник Скополи Scrophularia scopolii Hoppe ex Pers

I

Об учреждении Красной книги Свердловской области (с изменениями на 10 августа 2018 года)

Название документа: Об учреждении Красной книги Свердловской области (с изменениями на 10 августа 2018 года)

Номер документа: 377-П

Вид документа: Постановление Правительства Свердловской области

Принявший орган: Правительство Свердловской области

Статус: Действующий

Опубликован: Собрание законодательства Свердловской области, 31.05.2006
Дата принятия: 12 мая 1996

Дата редакции: 10 августа 2018