Недействующий


ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 07 июля 1995 года N 393

О создании свердловской областной комиссии по ценным
бумагам и фондовому рынку при главе администрации
Свердловской области

_____________________________________________________________________________________________________________________
 постановление утратило  силу, см. постановление  Правительства Свердловской области от 22.04.02 № 249-ПП _____________________________________________________________________________________________________________________

В целях обеспечения выполнения установленных законодательством Российской Федерации норм, правил и условий функционирования фондового рынка, государственного регулирования отношений, складывающихся на финансовом рынке и рынке ценных бумаг, а также пресечения злоупотреблений и нарушений прав граждан и на основании Указа Президента РФ от 4 ноября 1994 г. N 2063 и Постановления Правительства РФ от 28 февраля 1995 г. N 193

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Образовать Свердловскую областную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку при Главе администрации Свердловской области.

2. Утвердить Положение о Свердловской областной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку при Главе администрации Свердловской области. Направить данное Положение для утверждения Председателю Федеральной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку при Правительстве РФ.

3. Утвердить персональный состав Свердловской областной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку при Главе администрации Свердловской области.

4. Установить, что обеспечение деятельности Свердловской областной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку при Главе администрации Свердловской области, включая финансирование ее рабочего аппарата, осуществляется за счет средств областного бюджета, направляемых на содержание органов государственной власти Свердловской области.

5. Утвердить штатное расписание Исполнительного аппарата Свердловской областной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку при Главе администрации Свердловской области и смету расходов на квартал 1995 г.

6. Предложить Свердловской областной Думе предусмотреть бюджетное финансирование вышеуказанных расходов Комиссии в полном объеме (по статье бюджета - содержание органов исполнительной власти).

Глава администрации
Страхов А. Л.


УТВЕРЖДЕНО
Постановлением Главы администрации
Свердловской области
от 07.07.95 N 393

ПОЛОЖЕНИЕ
о Свердловской областной комиссии по ценным бумагам
и фондовому рынку при Главе администрации
Свердловской области

1. Свердловская областная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку при Главе администрации Свердловской области (далее - Комиссия) является коллегиальным органом, образуемым с целью организации контроля за соблюдением профессиональными участниками рынка ценных бумаг требований законодательства Российской Федерации о ценных бумагах, контроля за соблюдением эмитентами порядка регистрации эмиссии ценных бумаг и условий их размещения, предусмотренных проспектами эмиссии, координации деятельности органов исполнительной власти Свердловской области на фондовом рынке и рынке ценных бумаг.

2. В своей деятельности Комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Федеральной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку при Правительстве Российской Федерации (далее - Федеральная комиссия), Уставом и законами Свердловской области, постановлениями Главы администрации Свердловской области, положением о Комиссии.

3. Комиссия действует на территории Свердловской области и осуществляет следующие функции:

3.1. Контроль за соблюдением эмитентами и профессиональными участниками рынка ценных бумаг (включая филиалы, агентства, представительства компаний, зарегистрированных в различных регионах Российской Федерации и действующих на территории Свердловской области) требований законодательства Российской Федерации о ценных бумагах, правил и стандартов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

3.2. Контроль за деятельностью компаний, осуществляющих привлечение на коммерческой основе финансовых средств граждан и юридических лиц без осуществления выпуска ценных бумаг.

3.3. Контроль за выпуском и обращением ценных бумаг, выпускаемых органами государственной власти Свердловской области и органами местного самоуправления.

3.4. Контроль за соблюдением прав акционеров и инвесторов, принятие мер по обеспечению выполнения обязательств эмитентов, банков, страховых и кредитно-финансовых учреждений, профессиональных участников рынка ценных бумаг перед инвесторами.

3.5. Контроль за соблюдением эмитентами и профессиональными участниками рынка ценных бумаг требований и стандартов раскрытия информации.

3.6. Контроль за достоверностью информации о результатах экономической деятельности, представляемой эмитентами владельцам ценных бумаг и публикуемой в средствах массовой информации.

3.7. Контроль за достоверностью и соответствием требованиям законодательства Российской Федерации публикуемых в средствах массовой информации объявлений рекламодателей по условиям размещения, продажи и покупки ценных бумаг, привлечения вкладов инвесторов, уровню их доходности.

3.8. Организация или проведение комплексных проверок эмитентов, банков, страховых и финансово-кредитных учреждений, профессиональных участников ценных бумаг на стадии оформления документов и регистрации, контроль за порядком формирования уставных и резервных фондов действующих и вновь создаваемых компаний экономическим обоснованием проспектов эмиссии.

3.9. Организация и проведение совместно с соответствующими органами ревизий финансово-хозяйственной деятельности эмитентов, профессиональных участников рынка ценных бумаг и их саморегулируемых организаций и объединений.

3.10. Прием и регистрация информации о правонарушениях на рынке ценных бумаг, осуществление в установленном порядке ее проверки.

3.11. Направление в правоохранительные и контролирующие органы актов ревизий и проверок, проводимых Комиссией, материалов, касающихся эмитентов и профессиональных участников рынка ценных бумаг, если в их действиях содержатся признаки уголовного преступления или административного правонарушения.

3.12. Создание и ведение реестра профессиональных участников рынка ценных бумаг, действующих на территории Свердловской области (в т. ч. филиалов, агентств, представительств компаний, зарегистрированных в различных регионах Российской Федерации), организация обмена информацией об эмитентах и профессиональных участниках рынка ценных бумаг с Федеральной комиссией и региональными комиссиями, действующими на территории Российской Федерации.

3.13. Создание публичной информационной базы данных об эмитентах и о профессиональных участниках рынка ценных бумаг.

3.14. Организация и проведение консультаций по разъяснению прав акционеров и инвесторов.

3.15. Прием граждан и рассмотрение писем, жалоб и иных обращений физических и юридических лиц, связанных с профессиональной деятельностью на рынке ценных бумаг, организацией и деятельностью фондовых бирж.

3.16. Анализ состояния регионального фондового рынка.

3.17. Разработка и представление в Федеральную комиссию предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации о ценных бумагах, правил и стандартов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

3.18. Представление заключений по запросам Федеральной комиссии относительно деятельности эмитентов и профессиональных участниках рынка ценных бумаг.

3.19. Содействие повышению профессионального уровня участников операций с ценными бумагами.

4. Комиссия имеет право:

4.1. Вносить в Федеральную комиссию, а также в соответствующие органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации предложения о приостановлении действия лицензий, выданных на осуществление профессиональной деятельности с ценными бумагами.

4.2. Направлять эмитентам и профессиональным участникам рынка ценных бумаг обязательные к исполнению предписания об устранении допущенных ими нарушений законодательства Российской Федерации о ценных бумагах и других нормативных актах, действующих на территории Российской Федерации.

Направленные предписания подлежат рассмотрению должностными лицами с обязательным письменным уведомлением Комиссии о принятых мерах в срок не более 15 дней со дня получения предписания

4.3. Вносить в Свердловское территориальное управление ГК РФ по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур представления по фактам нарушения антимонопольного законодательства для принятия мер по устранению указанных нарушений.

4.4. Вносить в Федеральную комиссию предложения по вопросам государственной регистрации фондовых бирж и фондовых отделов товарных бирж, организованных на территории Свердловской области.

4.5. Привлекать для работы по проверке деятельности эмитентов, профессиональных участников рынка ценных бумаг и их саморегулируемых организаций и объединений специалистов органов исполнительной власти Свердловской области.

4.6. Запрашивать и получать от эмитентов, профессиональных участников рынка ценных бумаг, их саморегулируемых организаций и объединений и соответствующих должностных лиц информацию и материалы, необходимые для осуществления возложенных на Комиссию контрольных функций.

Результаты проверок деятельности эмитентов и профессиональных участников рынка ценных бумаг подлежат обязательному опубликованию в средствах массовой информации в порядке, определяемом Комиссией.

5. Комиссия не вправе принимать нормативные акты, регулирующие деятельность эмитентов и профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Комиссия не имеет права вмешиваться в текущую деятельность профессиональных участников рынка ценных бумаг.

6. Комиссия создается, реорганизуется и ликвидируется постановлениями Главы администрации Свердловской области. Положение о комиссии утверждается председателем Федеральной комиссии по представлению Главы администрации Свердловской области.

В своей деятельности Комиссия подотчетна Федеральной комиссии.

По согласованию с Федеральной комиссией Комиссия может создавать свои отделения на местах.

7. Председатель Комиссии назначается на должность и освобождается от должности председателем Федеральной комиссии на основании представления Главы администрации, Губернатора Свердловской области.

Председатель Комиссии:

- руководит деятельностью Комиссии;

- подписывает документы, принимаемые Комиссией;

- организует подготовку материалов для их рассмотрения на заседаниях Комиссии;

- распределяет обязанности между членами Комиссии.

8. Состав и структура Комиссии утверждаются Постановлением Главы администрации, Губернатора Свердловской области.

Не менее половины членов Комиссии составляют представители профессиональных участников рынка ценных бумаг, их саморегулируемых организаций и объединений.

В состав Комиссии входят также представители Финансового управления администрации Свердловской области, Свердловского областного комитета по управлению государственным имуществом, Фонда имущества Свердловской области, Главного управления Центрального банка РФ по Свердловской области, Государственной налоговой инспекции РФ по Свердловской области, Свердловского территориального комитета ГК РФ по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур, Комитета по экономике Свердловской области, Свердловского областного управления внутренних дел, Управления юстиции Свердловской области.

Члены Комиссии осуществляют свою деятельность на безвозмездной основе.

10. Комиссия самостоятельно разрабатывает и утверждает регламент своей работы.

11. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов и правомочны при наличии на заседании не менее половины ее членов. При равенстве голосов решающим является голос председателя Комиссии.

12. Решения Комиссии по вопросам организации контроля за соблюдением требований законодательства РФ о ценных бумагах, а также контроля за деятельностью эмитентов, профессиональных участников рынка ценных бумаг, их саморегулируемых организаций и объединений реализуются в форме постановлений Главы администрации, Правительства Свердловской области, предписаниями Комиссии.

13. Организацию текущей работы Комиссии осуществляет Исполнительный директор, назначаемый Председателем Комиссии. Исполнительный директор по должности является заместителем председателя Комиссии.

Исполнительный директор по согласованию с Председателем Комиссии создает исполнительный орган - рабочий аппарат Комиссии для организационно-технического обеспечения деятельности Комиссии. Рабочий аппарат Комиссии действует в соответствии с особо утверждаемым положением.

Председатель Комиссии назначает секретаря Комиссии. Секретарь Комиссии по должности является членом Комиссии.

14. Комиссия является юридическим лицом в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Комиссия имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации, со своим наименованием.

Комиссия имеет расчетный и иные счета в учреждениях банков.

15. Затраты, связанные с организационно-техническим обеспечением деятельности Комиссии, финансируются за счет средств областного бюджета, направляемых на содержание органов исполнительной власти Свердловской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»