Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 апреля 1996 года N 267-п


О РЕОРГАНИЗАЦИИ ДЕПАРТАМЕНТА ТРУДА, ЗАНЯТОСТИ И МИГРАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановлений Правительства Свердловской области от 13.02.1997 N 131-п, от 27.10.1997 N 894-п, от 05.11.1997 N 926-п)

____________________________________________________________________

Фактически утратило силу на основании Постановления Правительства
 Свердловской области от 12.10.1998 N 1046-п

____________________________________________________________________



На основании Указа Губернатора Свердловской области от 18.09.95 N 12 "О структуре исполнительной власти" и в соответствии с пунктом 4 статьи 34 Областного закона "О Правительстве Свердловской области", Правительство Свердловской области постановляет:


1.1. Реорганизовать департамент труда, занятости и миграции населения администрации Свердловской области в департамент труда Правительства Свердловской области.


2. Утвердить положение о департаменте труда Правительства Свердловской области (прилагается).


3. Установить департаменту труда Правительства Свердловской области предельный лимит численности в количестве 39 единиц с месячным фондом оплаты в размере 24977789 руб.


4. Считать департамент труда Правительства Свердловской области правопреемником департамента труда, занятости и миграции населения администрации Свердловской области.


5. Внести соответствующие изменения в Постановление Правительства Свердловской области от 27.09.95 N 13-п "О преобразовании и реорганизации администрации Свердловской области".


6. Просить Губернатора Свердловской области внести соответствующие изменения в приложение 1 к Указу Губернатора Свердловской области от 18.09.95 N 12 "О структуре исполнительной власти".



Председатель Правительства
Свердловской области
В.ТРУШНИКОВ



Утверждено
Постановлением Правительства
Свердловской области
от 9 апреля 1996 г. N 267-п



ПОЛОЖЕНИЕ О ДЕПАРТАМЕНТЕ ТРУДА ПРАВИТЕЛЬСТВА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановлений Правительства Свердловской области от 13.02.1997 N 131-п, от 27.10.1997 N 894-п, от 05.11.1997 N 926-п)



1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Департамент труда Правительства Свердловской области образован в результате реорганизации департамента труда, занятости и миграции населения, созданного Постановлением Главы администрации Свердловской области от 21.07.94 N 373 и является правопреемником департамента труда, занятости и миграции населения.


Департамент труда является органом исполнительной власти Правительства Свердловской области и от его имени осуществляет государственную политику в социально-трудовой сфере на территории области.


1.2. Департамент труда в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Уставом Свердловской области, федеральными и областными законами, Указами и распоряжениями Президента Российской Федерации и Губернатора Свердловской области, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации и Правительства Свердловской области, постановлениями и разъяснениями Минтруда России, а также настоящим Положением.


1.3. Департамент труда взаимодействует с Министерством труда Российской Федерации, с областными органами Федеральной службы занятости и Федеральной миграционной службы, Государственной инспекцией труда по Свердловской области, Службой разрешения трудовых конфликтов при Минтруде России, другими органами областной исполнительной власти, общественными организациями по вопросам, относящимся к его компетенции.


1.4. Департамент труда и органы по труду городов, районов, районов в городе, совместно с Государственной инспекцией труда образуют единую государственную систему управления трудом на территории Свердловской области.


1.5. Департамент труда является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный счет в учреждениях банков, печать с изображением Государственного Герба Российской Федерации со своим наименованием, а также соответствующие печати, штампы и бланки.



2. ЗАДАЧИ ДЕПАРТАМЕНТА ТРУДА


2.1. Основными задачами департамента труда являются:


- осуществление мер по реализации государственной социально-трудовой политики;


- защита трудовых прав, государственных гарантий и интересов граждан, предусмотренных действующим законодательством по социально-трудовым вопросам;


- развитие системы социального партнерства и коллективно-договорного регулирования трудовых отношений, проведение примирительных процедур по разрешению трудовых конфликтов;


- разработка и проведение мер по повышению мотивации труда, в том числе на основе тарифного регулирования оплаты труда и экономической активности предприятий и населения;


- подготовка предложений по повышению уровня жизни населения, в том числе в области доходов;


- государственное управление охраной труда;


- разработка предложений по улучшению социально-демографической ситуации в области;


- разработка предложений по регулированию рынка труда и содействию рациональной структуре занятости населения;


- содействие развитию персонала на производстве;


- организация и проведение областного мониторинга социально-трудовой сферы, оценка социальных последствий от реализации экономических проектов (программ);


- по поручению Правительства Свердловской области Департамент труда осуществляет координацию деятельности областной службы занятости, областной миграционной службы по вопросам, относящимся к его компетенции, и контроль за выполнением областных программ занятости и миграции;


- подготовка предложений в Правительство области по совершенствованию федеральных, областных законодательных и иных правовых нормативных актов по вопросам труда, его охраны, занятости населения, социальной и миграционной политики.



3. ФУНКЦИИ ДЕПАРТАМЕНТА ТРУДА


В соответствии с возложенными на него задачами департамент труда осуществляет следующие функции.



3.1. ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВОЙ ПОЛИТИКИ


3.1.1. Подготавливает совместно с соответствующими органами исполнительной власти Правительства области предложения в основные направления социальной политики по вопросам социально-трудовой сферы и доклады о ходе их реализации.


3.1.2. Осуществляет с участием заинтересованных областных органов исполнительной власти, организаций и учреждений, а также органов местного самоуправления организацию и ведение мониторинга, разрабатывает прогнозы развития социально-трудовой сферы.


3.1.3. Подготавливает проекты законодательных и иных нормативных правовых актов Свердловской области по вопросам, входящим в компетенцию департамента труда, замечания и предложения по проектам федеральных законов и иных правовых актов, представляет их на рассмотрение в Правительство Свердловской области и Минтруд России.


3.1.4. Осуществляет координацию научных исследований по социально-трудовым проблемам, организует их апробацию на территории Свердловской области.


3.1.5. Изучает и обобщает отечественный и зарубежный опыт регулирования социально-трудовых отношений и оказывает местным органам по труду, предприятиям, организациям методическую и практическую помощь в использовании этого опыта. Организует доведение до предприятий, организаций и учреждений правовых, нормативных, методических и иных актов по социально-трудовым вопросам.



3.2. ПОВЫШЕНИЕ МОТИВАЦИИ ТРУДА, УРОВНЯ ЖИЗНИ И ДОХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ


3.2.1. Изучает на предприятиях и в организациях, независимо от форм собственности, практику применения различных форм и систем оплаты труда, разрабатывает рекомендации и предложения для предприятий и организаций, а также объединений работодателей по повышению мотивации труда. Участвует совместно с другими органами исполнительной власти Правительства области в разработке программ содействия повышению производительности труда, мер по стимулированию роста объемов производства и повышению его эффективности.


3.2.2. Разрабатывает предложения по повышению роли тарифных соглашений между работодателями и наемными работниками в целях обеспечения обоснованного распределения средств, направляемых на потребление, между профессионально-квалификационными категориями работников с учетом квалификации, сложности и качества их труда.


3.2.3. Подготавливает предложения по повышению ставок и окладов работников бюджетной сферы, казенных предприятий, за счет соответствующих бюджетов осуществляет контроль за применением Единой тарифной сетки (ЕТС).


3.2.4. Осуществляет контроль за обеспечением государственных гарантий по оплате труда (минимальный размер оплаты труда, минимальные гарантии по оплате труда работников бюджетной сферы на основе ЕТС, минимальные размеры компенсационных доплат, установленных государством, районные коэффициенты, другие надбавки и гарантии, предусмотренные Генеральным, областным, отраслевыми и территориальными тарифными соглашениями, социальные гарантии при банкротстве предприятий, своевременная выплата заработной платы) на всех предприятиях и в организациях независимо от форм собственности, расположенных на территории Свердловской области.


3.2.5. Осуществляет с учетом местных условий и специфики потребления разработку и расчет потребительских бюджетов для различных социально-демографических групп населения и подготавливает предложения по их использованию.


3.2.6. Участвует совместно с другими органами исполнительной власти Правительства области в разработке программ стабилизации и повышения уровня жизни населения и предложений по выработке мер социальной защиты населения.


3.2.7. Рассматривает по поручению Правительства совместно с другими областными управлениями, комитетами и отделами проекты нормативных документов Российской Федерации и Свердловской области о минимальных размерах оплаты труда, пенсий, пособий, стипендий и других социальных выплат, вносит предложения о мерах по повышению уровня жизни населения в Правительство области и Минтруд России.



3.3. СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО


3.3.1. Участвует в работе областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, организации ведения переговоров, разработке и заключении соглашений между Правительством области, профсоюзами, объединениями работодателей и иными уполномоченными работниками, представительными органами.


3.3.2. Участвует в подготовке областного трехстороннего соглашения и плана мероприятий Правительства области по его реализации. Осуществляет контроль за выполнением плана мероприятий Правительства и подготавливает для него обобщенную информацию о ходе реализации принятых мероприятий.


3.3.3. Является участником заключения трехсторонних отраслевых и профессиональных тарифных соглашений по вопросам регулирования оплаты труда как уполномоченный исполнительный орган Правительства Свердловской области и осуществляет эту деятельность в соответствии с обязанностями, определяемыми Правительством Свердловской области.


(введен Постановлением Правительства Свердловской области от 05.11.1997 N 926-п)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»