Недействующий


СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

от 3 апреля 1996 года N 20-ОЗ

О государственном регулировании цен и тарифов в
Свердловской области

____________________________________________________________________
Утратил силу с 25 января 2001 года на основании
Закона Свердловской области от 22 января 2001 года N 9-ОЗ
____________________________________________________________________

Принят
Свердловской областной думой
19.03.96

     

Настоящий закон определяет порядок государственного регулирования цен и тарифов, контроля за соблюдением государственной дисциплины цен на территории Свердловской области, права, обязанности и ответственность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, полномочия органов государственной власти в вопросах ценообразования.

Действие настоящего закона распространяется на отношения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность на территории Свердловской области, и органов государственной власти, возникающие в процессе регулирования ценообразования и контроля за соблюдением государственной дисциплины цен.

Статья 1. Законодательство о ценах

В состав законодательства и иных нормативных правовых актов о ценах входят федеральные законы, Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные акты, принимаемые федеральными органами исполнительной власти, законы Свердловской области, указы Губернатора Свердловской области, постановления Правительства Свердловской области, нормативные акты органов местного самоуправления.

Статья 2. Определение основных понятий

В настоящем законе применяются следующие определения основных понятий:

1) ценообразование - порядок формирования и применения цен и тарифов;

2) субъекты ценообразования - юридические лица и индивидуальные предприниматели, применяющие цены и тарифы, установленные самостоятельно или органами государственной власти;

3) государственное регулирование цен и тарифов предусмотренное нормативными актами воздействие органов государственной власти на порядок ценообразования;

4) государственная дисциплина цен - соблюдение действующих нормативных актов по государственному регулированию ценообразования;

5) цена (тариф) - денежное выражение стоимости товара, продукции (услуг);

6) свободная (рыночная) цена (тариф) - стоимость товара, продукции (услуги), определяемая субъектами ценообразования по договоренности сторон с учетом рыночной конъюнктуры;

7) регулируемая цена (тариф) - стоимость товара, продукции (услуги), складывающаяся при воздействии органов государственной власти.

Статья  3.  Сущность  государственного  регулирования  цен   и
тарифов,  контроля  за  соблюдением  государственной
дисциплины цен

3.1. Продукция, товары, работы и услуги регулируются, в основном, по свободным (рыночным) ценам (тарифам), складывающимся под влиянием спроса и предложения.

3.2. На отдельные товары, работы, услуги органы государственной власти осуществляют регулирование цен и тарифов для достижения поставленных целей.

3.3. Государственное регулирование цен и тарифов взаимоувязывается с уровнем экономического развития, финансовой, кредитной, налоговой и социальной политикой.

3.4. За нарушение государственной дисциплины цен применяется ответственность, предусмотренная действующим законодательством.

Статья 4. Цели государственного регулирования цен и тарифов

Государственное регулирование цен и тарифов осуществляется в целях:

1) сдерживания инфляции;

2) достижения баланса интересов потребителей и субъектов ценообразования;

3) регулирования процесса формирования и развития рынка товаров и услуг;

4) создания правовых и организационно - экономических условий для включения рыночных механизмов формирования цен и тарифов;

5) установления и поддержания ценового паритета между сырьевыми и перерабатывающими отраслями;

6) предотвращения социальной напряженности в регионе;

7) пресечения злоупотреблений со стороны субъектов естественных и временных монополий, в том числе осуществляющих выдачу документов, имеющих юридическое значение;

8) развития добросовестной конкуренции;

9) рационального использования бюджетных средств;

10) увеличения объемов производства и улучшения качества продукции, выпускаемой и реализуемой на территории Свердловской области;    11) стимулирования развития прямых связей.

Статья  5.  Принципы  государственного  регулирования  цен   и
тарифов

При государственном регулировании цен и тарифов должны соблюдаться следующие основные принципы:

1) экономическая обоснованность затрат, уровня прибыли на производство товаров (продукции) и предоставление услуг;

2) учет результатов деятельности субъектов ценообразования по итогам работы за период действия ранее утвержденных цен и тарифов;

3) учет качества, потребительских свойств и социальной значимости товаров (услуг);

4) доступность для потребителей и общественности материалов по рассмотрению и утверждению цен и тарифов, нормативных документов по вопросам ценообразования;

5) учет рыночной конъюнктуры и влияния цен на объемы и эффективность производства.

Статья 6. Объект государственного регулирования цен и тарифов

Перечень продукции, товаров, работ и услуг, реализуемых по государственным ценам и тарифам, определяется органами государственной власти Российской Федерации и Свердловской области.

Статья 7. Виды цен и тарифов, сфера их применения и порядок
формирования

7.1. Оптовая (отпускная) цена (тариф) применяется для расчетов между субъектами ценообразования.

Оптовая (отпускная) цена (тариф), применяемая для расчетов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, изготавливающих продукцию (товары, услуги), со всеми потребителями, кроме населения, включает в себя себестоимость, налоги, предусмотренные законодательством, а также прибыль (убыток).

Оптовая (отпускная) цена, применяемая для расчетов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, импортирующих продукцию (товары), со всеми потребителями, кроме населения, включает в себя все затраты по импорту и реализации продукции (товаров), налоги, предусмотренные законодательством, а также прибыль (убыток).

При поставке продукции (товаров) через посредников (организации, осуществляющие функции по закупке и продаже продукции и товаров) к оптовой (отпускной) цене изготовителя (импортера) добавляется торговая надбавка.

В торговой надбавке учитываются все расходы, связанные с закупкой и сбытом продукции (товара), налоги, предусмотренные законодательством, а также прибыль (убыток).

7.2. Розничная цена применяется для расчетов с населением. Розничная цена на отечественные и импортные товары народного потребления, а также продукцию производственно - технического назначения при ее реализации населению формируется, исходя из отпускной (оптовой) цены изготовителя (импортера) и торговой надбавки.

В торговой надбавке учитываются все издержки обращения, связанные с реализацией товара (продукции) населению, в том числе торговые надбавки посредников, налоги, предусмотренные законодательством, а также прибыль (убыток).

7.3. Залоговая цена - денежное выражение стоимости имущества, подлежащего возврату.

Статья 8. Методы государственного регулирования цен и тарифов

8.1. Воздействие на уровень цен и тарифов осуществляется следующими методами:

1) установление фиксированных цен (тарифов) или коэффициентов повышения цен (тарифов);

2) установление предельных цен (тарифов) или предельных коэффициентов повышения цен (тарифов);

3) установление соотношений между уровнем цен (тарифов) и размером оплаты труда;

4) заключение ценовых соглашений;

5) декларирование повышения цен (тарифов).

8.2. Воздействие на формирование цен и тарифов осуществляется следующими методами:

1) установлением нормативного соотношения между стоимостью сырья и стоимостью вырабатываемой из него продукции;

2) ограничением уровня рентабельности;

3) ограничением уровня затрат, включаемых в цены (тарифы);

4) регулированием размеров надбавок, наценок (скидок) в сфере распределения продукции (товаров).

8.3. Косвенное регулирование цен и тарифов осуществляется путем применения льготного налогообложения, кредитования, предоставления субсидий, дотаций и компенсаций из бюджета.

8.4. Допускаются иные методы государственного регулирования цен и тарифов, не противоречащие действующему законодательству.

Статья 9. Органы государственного регулирования цен и тарифов

9.1. Федеральные органы государственного регулирования цен и тарифов осуществляют государственное регулирование цен и тарифов по вопросам, отнесенным к их полномочиям в соответствии с федеральным законодательством.

9.2. Органы государственного регулирования цен и тарифов Свердловской области - Законодательное Собрание, Губернатор, Правительство Свердловской области.

Органы местного самоуправления осуществляют государственное регулирование цен и тарифов по вопросам, отнесенным к их полномочиям, в соответствии с действующим законодательством и настоящим законом.

9.3. В структуру исполнительной власти Свердловской области входит самостоятельный орган ценообразования и контроля за ценами, реализующий государственную ценовую политику.

Статья 10. Полномочия Законодательного Собрания
Свердловской области

Законодательное Собрание Свердловской области:

1) принимает законы по вопросам регулирования ценообразования и контроля за соблюдением государственной дисциплины цен;    2) осуществляет контроль за исполнением законов.

Статья 11. Полномочия Губернатора Свердловской области

Губернатор Свердловской области:

1) утверждает концепцию регулирования ценообразования с учетом уровня экономического развития, финансовой, кредитной, налоговой и социальной политики;

2) назначает руководителя и заместителей органа ценообразования и контроля за ценами по представлению Председателя Правительства Свердловской области;

3) дает поручения Правительству Свердловской области по вопросам ценообразования и контроля за соблюдением государственной дисциплины цен.

Статья 12. Полномочия Правительства Свердловской области

Правительство Свердловской области:

1) проводит государственную политику ценообразования;

2) утверждает цены и тарифы, скидки и надбавки на продукцию, товары и услуги;

3) определяет методы регулирования цен и тарифов;

4) устанавливает порядок представления расчетных материалов, рассмотрения, утверждения, согласования и введения в действие регулируемых цен и тарифов, а также порядок их формирования и применения;

5) обеспечивает контроль за соблюдением государственной дисциплины цен и тарифов всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность на территории Свердловской области;

6) утверждает положение об органе ценообразования и контроля за ценами;

7) передает отдельные полномочия по регулированию цен и тарифов органам местного самоуправления и осуществляет контроль за их реализацией;

8) регулирует деятельность субъектов естественных монополий в пределах предоставленных полномочий.

Статья 13. Полномочия органов местного самоуправления
Свердловской области

Органы местного самоуправления Свердловской области:

1) организуют и осуществляют контроль за соблюдением государственной дисциплины цен субъектами ценообразования;

2) регулируют цены и тарифы на продукцию, товары, услуги в пределах предоставленных и переданных Правительством Свердловской области полномочий;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»