Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 03 апреля 1996 года N 262-п


Об итогах выполнения конверсионных программ предприятий и
организаций оборонных отраслей промышленности в 1995 году
и о финансировании конверсионных программ в 1996 году

____________________________________________________________________
Утратило силу с 30 января 2010 года на основании
постановления Правительства Свердловской области
 от 15 октября 2009 года N 1401-ПП

____________________________________________________________________

Учитывая социальную значимость сохранения и эффективного использования научно-производственного потенциала предприятий и организаций военно-промышленного комплекса, подвергшихся глубокой конверсии, Правительство области принимает меры по финансовой поддержке предприятий по переориентации военного производства на выпуск гражданской продукции как из федерального, так и из областного бюджетов. В 1995 году конверсируемым предприятиям области предоставлен инвестиционный налоговый кредит из федерального бюджета в размере 30 млрд. рублей и в таком же объеме кредит из областного бюджета. В результате выполнения принятых к финансированию 223 конверсионных программ на оборонных предприятиях области осуществлена подготовка производства и освоен серийный выпуск 61 наименования изделий, выпущено дополнительно гражданской продукции на сумму 158,1 млрд. рублей. Организация новых производств и расширение существующих позволили сохранить на этих предприятиях 3258 рабочих мест и создать 1608 новых рабочих мест.

Во исполнение распоряжения Правительства Свердловской области от 26.01.96 N 58-рп "О конверсионных программах предприятий и организаций области на 1996 год" экспертные группы специалистов по 13 приоритетным направлениям конверсии рассмотрели на конкурсной основе 413 бизнес-планов, представленных 56 предприятиями и организациями оборонных отраслей промышленности, на общую сумму 600 млрд. рублей. Из отобранных экспертными группами программ Инвестиционный Совет по конверсионным программам рекомендовал для финансирования из областного бюджета в 1996 году 164 программы на общую сумму 60 млрд. рублей.

Кроме того, в 1996 году на реализацию 54 конверсионных программ 16 предприятиям области предусматривается выделить из федерального бюджета в виде инвестиционного налогового кредита в размере 74 млрд. рублей в соответствии с Перечнем программ, утвержденных Правительством Российской Федерации.

Реализация конверсионных программ в 1996 году даст возможность подготовить к производству 115 новых видов изделий, дополнительно увеличить производство гражданской продукции на сумму более 300 млрд. рублей, сохранить и создать свыше 6000 рабочих мест.

В целях оказания финансовой помощи предприятиям оборонных отраслей промышленности в период структурной перестройки военного производства, обеспечения эффективности использования средств федерального и областного бюджетов, направляемых на реализацию конверсионных программ, Правительство Свердловской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Решение Инвестиционного Совета по конверсионным программам от 19.03.96 г. и "Положение о порядке предоставления конверсируемым предприятиям Свердловской области льготного кредита из областного бюджета на 1996 год" утвердить (прилагаются).

2. Департаменту финансов Правительства области (Червяков В. Ю.) в соответствии с областным Законом "Об областном бюджете на 1996 год", предоставить в 1996 году конверсируемым предприятиям и организациям оборонного комплекса Свердловской области кредит в размере 60 млрд. рублей сроком на 5 лет, с установлением процентов на эту сумму в размере 1/4 действующей учетной ставки Центрального Банка России.

В срок до 15 апреля 1996 года в соответствии с решением Инвестиционного Совета по конверсионным программам от 19.03.96 г. и Положением "О порядке предоставления конверсируемым предприятиям Свердловской области льготного кредита из областного бюджета на 1996 год" заключить с предприятиями и организациями кредитные соглашения (договоры).

Подготовить проект областного Закона "О внесении изменений в областной Закон "Об областном бюджете на 1996 год" в статью 18, пункт 18.2.3 в части увеличения срока предоставления кредита конверсионным предприятиям до 5 лет.

3. Средства, образованные налоговыми поступлениями в федеральный бюджет от конверсируемых предприятий области за 1996 год в объемах, предусмотренных Перечнем программ, утвержденным Правительством Российской Федерации, аккумулируются в АО "Уралпромстройбанк" (г. Екатеринбург) на основании соглашения между АО "УПСБ" и Правительством области в лице Департамента финансов Правительства области, под гарантию банка по обеспечению возвратности заемных средств и процентов по ним.

4. Предложить Управлению федерального казначейства по Свердловской области (Задорожный В. И.) перечисление сумм инвестиционного налогового кредита производить в соответствии с Договором, заключенным между Минфином России и Правительством области, ежемесячно до 15 числа следующего за отчетным месяца, начиная с 1 мая 1996 года на специальный счет целевого возвратного финансирования в АО "УПСБ".

5. Департаменту финансов Правительства области (Червяков В. Ю.) в срок до 15 апреля 1996 года заключить соглашение с АО "Уралпромстройбанк" о предоставлении в 1996 году предприятиям оборонного комплекса области инвестиционного налогового кредита в счет платежей, поступающих в федеральный бюджет в объеме 74 млрд. рублей для кредитования конверсионных программ со специального счета в банке.

6. АО "Уралпромстройбанк", уполномоченному Правительством области осуществлять финансирование конверсионных программ и быть гарантом возврата предоставленных предприятиям кредитов за счет налоговых платежей в федеральный бюджет, в срок до 1 мая 1996 года заключить договоры с предприятиями и организациями в соответствии с Перечнем программ, утвержденным Правительством Российской Федерации, по финансированию проектов при условии погашения ими процентов по кредитам, полученным в 1995 году.

7. Первому заместителю Председателя Правительства области Воробьеву А. П. в срок до 25 апреля 1996 г. заключить от имени Правительства области договоры с головными организациями по организационно-техническому сопровождению реализации конверсионных программ в пределах суммы, определенной решением Инвестиционного Совета по конверсионным программам от 19.03.96 г.

Департаменту финансов Правительства области (Червяков В. Ю.) в срок до 15 апреля 1996 года перечислить в бухгалтерию Правительства области 450 млн. руб. в счет средств областного бюджета по статье "Конверсия оборонной промышленности" на выполнение работ головных организаций, связанных с организационно-техническим сопровождением реализации конверсионных программ.

Положение о головной организации по основным направлениям конверсии утвердить (прилагается).

8. Комитету оборонной промышленности и конверсии совместно с Департаментом финансов Правительства области, Управлением федерального казначейства по Свердловской области и АО "Уралпромстройбанк" подготовить и в срок до 10 апреля 1996 года провести совещание с руководителями предприятий и организаций оборонного комплекса области по вопросам предоставления конверсионных кредитов и выполнения программ конверсии в 1996 году.

9. Департаменту финансов Правительства области с участием специалистов Управления федерального казначейства по Свердловской области, комитета оборонной промышленности и конверсии Правительства области систематически проводить комплексный анализ и проверки целевого использования средств кредита и ежеквартально представлять Первому заместителю Председателя Правительства области, председателю Инвестиционного Совета по конверсионным программам (Воробьеву А. П.) информацию по данному вопросу.

10. Комитету оборонной промышленности и конверсии совместно с Департаментом финансов Правительства области, Управлением федерального казначейства по Свердловской области в срок до 25 апреля 1996 года подготовить в установленном порядке "Договор о предоставлении и возврате налогового кредита за счет средств федерального бюджета" между Минфином РФ и Правительством Свердловской области и порядок его предоставления.

11. Контроль за выполнением данного Постановления возложить на Первого заместителя Председателя Правительства области Воробьева А. П.

Председатель Правительства
Свердловской области
В. Г. Трушников

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»