Недействующий


МАЛЫЙ СОВЕТ СВЕРДЛОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 09 сентября 1993 года N 180/22


О повышении ставок земельного налога, порядке централизации
платежей за землю на 1993 год и изменении сроков внесения
платежей за землю

___________________________
Утратило силу на основании
Закона Свердловской области от 7 июля 2004 года N 18-ОЗ
___________________________

     

(Отменен п.11 в соответствии с постановлением главы администрации Свердловской области от 31.03.94 N 99 "О внесении изменений в решение малого Совета Свердловского областного Совета народных депутатов от 09.09.93 N 180/22")


Малый Совет Свердловского областного Совета народных депутатов  РЕШИЛ:

1. На основании Закона Российской Федерации от 14.05.93 N  4966/1 "О бюджете Российской Федерации на 1993 год" установить, что ставки земельного налога на сельскохозяйственные угодья и налога на земли городов применяются в 1993 году с коэффициентом 7.

Ставки земельного налога на сельскохозяйственные земли в  среднем по районам и по сельскохозяйственным предприятиям, утвержденные решением малого Совета от 01.07.92 N 159/8 "Об утверждении ставок платы за сельскохозяйственные земли", увеличить в 7 раз. Средневзвешенная ставка земельного налога по районам и городам определяется по средней ставке налога на пашню.

2. По землям в границах сельских населенных пунктов, по  садовым, огородным участком и личным подсобным хозяйствам при индивидуальных домах в городах и рабочих поселках определить ставку земельного налога в размере 14 рублей за 0,01 га со всей площади.

3. Арендная плата за земельные участки устанавливается по  соглашению сторон в договоре аренды, но не может быть ниже земельного налога. Земельные участки под временные торговые и другие объекты предоставляются по договорам аренды.

4. За часть земель, приходящую на нежилые помещения, встроенные  в жилой многоквартирный дом, земельный налог взимается с владельца встроенных помещений по полным ставкам налога соответствующей зоны населенного пункта.

В случае сдачи в аренду юридическими лицами и гражданами,  освобожденными полностью или частично от уплаты земельного налога, земельных участков, зданий, помещений или сооружений земельный налог взимается с арендодателей по полной ставке за фактически занимаемую арендатором площадь либо пропорционально доле площади арендуемых помещений к общей площади объекта.

5. Установить земельный налог для Высокогорского ГОКа,  Дегтярского и Первоуральского рудоуправлений за земли в черте городов в размере тройной среднерайонной ставки земельного налога за сельскохозяйственные земли (до изменения городской черты).

6. Установить на 1993 год долю централизации средств от  арендной платы и налога за земли в размере 40 %, из которых 20 % зачислять в республиканский бюджет Российской Федерации и 20 % - в областной бюджет для направления по целевому назначению на обеспечение комплексной программы повышения плодородия почв.

7. Платежи за землю (налог, арендная плата и суммы от продажи  земель) учитываются в доходах и расходах бюджетов отдельной строкой и зачисляются на специальные бюджетные счета.

Областной администрации и органам местного самоуправления  открыть специальные бюджетные счета для сбора платежей за землю.

8. Суммы возмещения потерь сельскохозяйственного производства,  вызванные изъятием сельхозугодий для несельскохозяйственных целей, штрафы за нарушение земельного законодательства в полном объеме и 10 % средств от продажи земель централизуется на областном внебюджетном счете 818, переданном в ведение областного комитета по земельным ресурсам и землеустройству, в целях финансирования земельного кадастра, мониторинга земель, программ повышения плодородия почв, а также частичного содержания и материального стимулирования комитетов по земельным ресурсам и землеустройству.

9. Освободить город Серов и Серовский район от централизации  части платежей за землю, предусмотренной п.п. 6 и 8 настоящего решения на 1993-1995 годы с направлением их на восстановление нарушенных стихийным бедствием земель.

10. Сроки уплаты земельного налога на 1993 год - 15 сентября и  1 ноября.

11. Начиная с 1994 года установить следующие сроки уплаты  земельного налога:

- для юридических лиц - поквартально в последний день квартала;

- для граждан - 1 апреля;

- для временных пользователей сельхозземель - 1 июля.

12. Рекомендовать городским Советам народных депутатов взамен  предоставления льгот отдельным предприятиям использовать дифференцированные ставки по зонам города в зависимости от местоположения, градостроительной ценности и участия в содержании социальной сферы города.

13. Контроль за выполнением решения возложить на комиссии  областного Совета народных депутатов: земельную (Токарева Т.П.) и бюджетно-финансовую (Якимов В.В.).

 Председатель областного совета  А.В.Гребенкин.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»