Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 02 июля 1993 года N 214-п


О выполнении Постановления Правительства области от 25.11.92
N 331-П и изменении лимитности строек для утверждения
документации по объектам местного подчинения

____________________________________________________________________
Утратило силу с 6 февраля 2010 года на основании
постановления Правительства Свердловской области
от 15 октября 2009 года N 1423-ПП

____________________________________________________________________

Правительство Свердловской области отмечает, что организации  заказчики по строительству объектов, финансирование которых осуществляется за счет бюджетных средств, не выполняют положения постановления от 25.11.92 г. N 321-п в части порядка утверждения проектно-сметной документации. Администрации городов и районов, ряд областных организаций, превышая свои полномочия, самостоятельно утверждают документацию без заключения органов экспертизы. Так в 1993 году не представлены в областное управление экспертизы вновь начинаемые объекты УКСом администрации области, Облжилкомхозом, ПО "Свердловскоблгаз". Особенно неблагополучное положение сложилось в пригородном районе, где зам. главы администрации Кривпун Г.В. в нарушение установленной лимитности строек самостоятельно утверждает документацию, дает разрешение на финансирование и начало строительства.

Не осуществляют должный контроль за соблюдением установленного  порядка финансирования бюджетных строек учреждения банка. Отделения СКБ-банка практически повсеместно открывают финансирование без утвержденной документации и заключения органов территориальной экспертизы. В гг. Каменск-Уральском, Первоуральске, Краснотурьинске учреждения банка финансируют за счет бюджетных средств строительство объектов, не включенные в утвержденные перечни строек.

Подобные нарушения приводят к тому, что бюджетные средства  расходуются бесконтрольно, неэффективно, а также ведут к значительному снижению качества строительства архитектурного облика застройки города и поселков.

В целях упорядочения контроля за использованием бюджетных средств  на капитальное строительство, правительство Свердловской области

постановляет:

1. Утвердить, что проектно-сметная документация (ТЭО) на  строительство объектов местного подчинения в сметных ценах 1984 года, финансируемого за счет:

1.1. областного, городских и районных бюджетов утверждается:

1.1.1. стоимостью свыше 1,5 млн. рублей по объектам УКСа  администрации области и администрации г. Екатеринбурга и свыше 0.7 млн. рублей по объектам других заказчиков - правительством области с проведением комплексной экспертизы областным управлением государственной вневедомственной экспертизы;

1.1.2. стоимостью до 1.5 млн. рублей по объектам УКСа  администрации области и администрации г. Екатеринбурга и до 0.7 млн. рублей по объектам других заказчиков - соответственно организациями заказчиками с проведением экспертизы непосредственно заказчиками;

1.2. собственных средств организаций и предприятий утверждается  заказчиками, независимо от сметной стоимости, с проведением экспертизы областным управлением государственной вневедомственной экспертизы в части оценки эксплуатационной и экологической безопасности строительства, рационального размещения объекта, использования трудовых и природных ресурсов и других вопросов, относящихся к компетенции местных Советов народных депутатов и их исполнительных органов.

2. Комитету по экономике администрации области при формировании  перечней строек, финансируемых за счет бюджетных средств, выделять лимиты капитальных вложений только при наличии проектно-сметной документации, утвержденной в установленном порядке.

При нарушении организациями-заказчиками данного порядка  перераспределять лимиты капитальных вложений.

3. Обратить внимание главного управления Центрального банка,  Свердлсоцкомбанка, СКБ-банка на неукоснительное соблюдение при открытии финансирования строительства порядка утверждения проектно-сметной документации, изложенного в п.1 настоящего постановления, а также наличие объекта в перечне строек, финансируемых за счет бюджетных средств, доведенного до заказчика комитетом по экономике администрации области в соответствии с утвержденными правительством области лимитных капитальных вложений.

Установить, что при нарушении коммерческими банками изложенного  порядка, правительство области вправе лишать отделения и филиалы этих банков возможности финансирования строительства бюджетных строек.

4. Комитету по экономике Администрации области и областному  управлению государственной вневедомственной экспертизы ежегодно информировать правительство области о выполнении положений настоящего постановления.

5. Признать утратившими силу решение облисполкома от 18.10.91 N  532 (кроме п.4, касающегося утверждения документации на строительство автомобильных дорог), а также п.2 "Порядка выделения бюджетных средств на строительство", утвержденного постановлением правительства области от 25.11.92. N 331-п.

     Заместитель председателя правительства             В.И.Задорожный

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»