Недействующий


ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 01 февраля 1993 года N 14

О регистрации и перерегистрации земельных участков,
отведенных гражданам

_____________________________________________________________________________________________________________________
 постановление утратило  силу, см. постановление  Правительства Свердловской области от 22.04.02 № 249-ПП _____________________________________________________________________________________________________________________

Во исполнение законов "О земельной реформе", "О плате за землю",  на основании земельного кодекса, указов президента, постановлений Правительства, решений Свердловского областного малого Совета по вопросам земельной реформы, а также в целях обеспечения качественной выдачи документов, удостоверяющих право на землю, регистрации и перерегистрации застроенных земельных участков, создание единого банка данных о собственниках строений и отведенных им земельных участков ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Поручить органам местного самоуправления в срок до 1 января  1993 года утвердить схемы зонирования территорий для определения зон возможной приватизации в городах, сельских населенных пунктах.

2. Поручить оформление и выдачу документов о праве собственности  на землю, пожизненное наследуемое владение, регистрацию и перерегистрацию собственников, владельцев земельных участков на существующих территориях индивидуальной застройки, коллективных садов, кооперативных и индивидуальных гаражей на основе утвержденных схем зонирования территорий и имеющейся в архивах необходимой информационной базы:

2.1. в городах и рабочих поселках - местным бюро технической  инвентаризации;

2.2. в сельских населенных пунктах - администрациями сельсоветов  при участии комитетов по земельной реформе.

3. Установить, что регистрация и оформление землеотводных  документов на земельные участки, находящиеся в постоянном пользовании предприятий, учреждений и организаций под жилыми и нежилыми зданиями, производственными площадками на городских и поселковых землях и территориях сельских населенных пунктов выполняется органами архитектуры. Данные о закреплении участков за землепользователями под жилые дома, а также здания социально-культурного и административного назначения должны сообщаться вышеуказанным органам бюро технической инвентаризации для отражения в инвентаризационной документации. Последующий переход права пользования земельным участком к другим юридическим или физическим лицам, в связи с переходом права пользования на строения подлежит регистрации в бюро технической инвентаризации для внесения необходимых изменений в данные госстатистики по жилому и нежилому фонду.

4. Областному комитету по земельной реформе и земельным  ресурсам, Главному управлению архитектуры и градостроительства, службе техинвентаризации областного государственного предприятия "Облжилкомхоз" разработать и представить на утверждение администрации области порядок регистрации и перерегистрации земельных участков, отводимых во временное пользование и аренду на территории городов, районов, поселков и сельских населенных пунктов.

5. Главам администраций городов и районов:

5.1. Рекомендуется проводить оплату работ по инвентаризации  земель, регистрации перерегистрации земельных участков, выдаче документов на право владения, собственности граждан в основном за счет средств, поступающих в соответствующие бюджеты от взимания налога и арендной платы за землю, а также за счет других бюджетных и внебюджетных источников.

В случае оплаты указанных работ за счет соответствующих  бюджетов, в соответствии с договором, комитеты по земельной реформе и земельным ресурсам, органы архитектуры и градостроительства получают свободный доступ к данным бюро техинвентаризации, необходимым для землеустройства и ведения земельного кадастра без дополнительной оплаты. Аналогично решается вопрос по получению для БТИ информации в вышеуказанных органах.

Разрешение земельных споров между совладельцами строений и  смежными землепользователями производится за их счет.

5.2. Обеспечение в срок до 01.01.94 г. бюро технической  инвентаризации, органы архитектуры и градостроительства необходимыми средствами оргтехники для создания автоматизированного банка данных о собственниках строений и отведенных им земельных участков в целом по населенным пунктам.

6. Поручить осуществление методического руководства и контроля  за работой по регистрации и перерегистрации земельных участков, отведенных гражданам, областному комитету по земельной реформе, службе технической инвентаризации областного государственного предприятия "Облжилкомхоз", Главному управлению архитектуры и градостроительства.

7. Утвердить порядок регистрации и перерегистрации земельных  участков, отведенных гражданам на территории городов и рабочих поселков (прилагается).

 Заместитель главы администрации                      В.Г.Трушников.

УТВЕРЖДЕН
постановлением Главы администрации
Свердловской области
от 1 февраля 1993 года
N 14

ПОРЯДОК
регистрации и перерегистрации земельных участков,
отведенных гражданам на территории городов и
рабочих поселков

1. В целях по организации работ по проведению земельной реформы  решением местной администрации утверждается:

- состав рабочей комиссии по регистрации и перерегистрации  земельных участков, распределение обязанностей и назначение ответственных исполнителей;

- определение территорий (зон) населенных пунктов с особым  режимом землепользования, где приватизация земельных участков не допускается или ограничивается;

- график проведения перерегистрации земельных участков по улицам  или кварталам;

- порядок и источники финансирования мероприятий и работ по  переустройству земельных отношений.

Работы, связанные с регистрацией и перерегистрацией земельных  участков на землях индивидуальной застройки выполняются местными бюро техинвентаризации (далее БТИ) на основании данных инвентаризации земель и правоустанавливающих документов на дом; на землях коллективных садов, кооперативных гаражей, прошедших инвентаризацию, - БТИ на основании первичных землеотводных документов и данных инвентаризации; на землях коллективных садов и кооперативных гаражей, не прошедших инвентаризацию - органами градостроительства и архитектуры.

Свидетельства подписываются главами администраций городов и  рабочих поселков.

2. В соответствии с графиком перерегистрации земельных участков,  составленным по улицам или кварталам, производится:

- уточнение и корректировка инвентарных планов застроенных  кварталов (с использованием копий планов геосъемки);

- при их отсутствии или наличии в них большого количества  изменений составляется схематический план квартала (улицы, микрорайона) в масштабе 1:500, с использованием инвентарных планов каждого земельного участка. Если полученный в результате план территории увязан с границами каждого земельного участка, то указанные границы и площадь участка согласовываются с собственниками домовладения и всеми смежными землепользователями путем получения их подписи на плане квартала и в списке землепользователей. При этом список собственников домовладения уточняется по правоустанвливающим документам на дом.

Согласованный план квартальной съемки земель, список  домовладельцев и правоустанавливающий документ на дом (акт бессрочного пользования, госакт на право пользования землей, договор купли-продажи, мены, дарения, свидетельство о праве на наследство, регистрационное удостоверение БТИ) - являются основанием для подготовки решения главы администрации и перерегистрации участка и выдачи свидетельства. При этом граждане самостоятельно решают вопрос о способе оформления земельного участка в пожизненное наследуемое владение или собственность. Оформление земельного участка в собственность или пожизненное наследуемое владение производится в соответствии с порядком, приведенным в статье 30 Земельного кодекса по личному заявлению граждан. Форма договора купли-продажи земельного участка приведена в приложении N 1.

Если границы участков или кварталов не увязываются между собой,  то выполняется обследование и перемер границ в полевых условиях для внесения соответствующих поправок в инвентарные планы. Указанные планы съемки застроенных кварталов являются документами постоянного хранения в архиве бюро техинвентаризации. При последующих изменениях в застройке БТИ обязано вносить в планы соответствующие коррективы, по поручению местной администрации и за счет средств местного бюджета.

3. Объектом правовой регистрации в БТИ является домовладение.  Домовладением называется строение или совокупность строений основного назначения с обслуживающими служебными постройками и сооружениями, земельным участком в определенных границах, обособленным от смежных землепользователей, под самостоятельным порядковым номером по улице, переулку и т.п.

Если домовладение усадебного типа находится в общей долевой  собственности, то на основании правоустанавливающего документа на жилой дом составляется список собственников с определением их земельной доли. Каждому собственнику выдается свидетельство о праве собственности или пожизненного наследуемого владения /по их выбору/ с указанием конкретной земельной доли. При этом к свидетельству прилагается план всей территории земельного участка без определения границ каждой земельной доли.

Для получения земельного участка в собственность необходимо  согласие всех собственников дома, указанных в правоустанавливающих документах.

Список собственников с указанием их земельной доли хранится  вместе со вторыми экземплярами свидетельств. При последующем переходе права собственности на строение, с соответствии со статьей 37 Земельного кодекса в список вносятся изменения в порядке, принятом для правовой регистрации жилых строений.

Если в домовладении сложился иной порядок пользования земельным  участком, закрепленный нотариально удостоверенным соглашением, то участок передается во владение или собственность гражданам в размере, указанном в данном соглашении и в соответствии с их заявлением.

Переход права собственности, владения, пользования земельным  участком к другим лицам возможен только при переходе права собственности на строение основного назначения.

4. Регистрация выданных свидетельств производится в книге  выдачи, форма которой утверждена Госкомземом РСФСР 20 мая 1992 года. Такую книгу рекомендуется для удобства учета вести по формам собственности, то есть отдельно по частным домовладениям, по муниципальному жилищному фонду, по нежилому фонду /на объекты соцкультбыта, административные здания/, по производственным площадкам.

При этом книга на частный жилищный фонд должна шифроваться  буквой "Ч"; на муниципальный жилищный фонд - буквой "М"; на государственный жилищный фонд - буквой "Г"; на нежилой фонд - буквой "Н"; на производственные площадки - "П".

                           Приложение N 1
                     к порядку  регистрации и перерегистрации
                     земельных участков, отведенных гражданам на
                     территории городов и рабочих поселков,
                     утвержденному постановлением Главы администрации
                     Свердловской  области от 1 февраля 1993 года N 14

ДОГОВОР

      Город (поселок)__________________________________ Свердловской
 области ___________________________________  одна  тысяча  девятьсот
 девяностого _______________ года.
      Мы, нижеподписавшиеся, ________________________________________
                              (полное наименование органа, уполно-
 ____________________________________________________________________
 моченного местным  советом  народных депутатов выступать продавцом
 в лице _____________________________________________________________
 действующего на основании __________________________________________
 именуемый в дальнейшем "ПРОДАВЕЦ",
 и гр(ка)____________________________________________________________
 проживающий (ая) по адресу _________________________________________
 именуемый (ая) в дальнейшем "ПОКУПАТЕЛЬ",  заключили настоящий дого-
 вор о нижеследующем:

     1. ПРОДАВЕЦ продал,  а ПОКУПАТЕЛЬ купил земельный участок, нахо-
 дящийся в ведении __________________________________________________
 Совета народных депутатов, площадью _________________________ кв.м.,
 в границах прилагаемого к договору плана земельного участка, для ___
 ____________________________________________________________________
 (целевое назначение использования приобретенного в собственность
 ____________________________________________________________________
     земельного участка)

     2. Стоимость проданного земельного участка составляет __________
 ______________________ рублей при нормативной цене _________________
 _______________ рублей  и перечислена ПОКУПАТЕЛЕМ на счет ПРОДАВЦА
 N _______________________ в ________________________________________
                             (реквизиты банка)
 ____________________________________________________________________

3. ПРОДАВЕЦ продал по настоящему договору земельный участок,  свободный от любых имущественных прав и претензий третьих лиц, о которых в момент заключения договора ПРОДАВЦУ было известно.

     4. Расходы по заключению настоящего договора уплачивает ________
 ____________________________________________________________________

5. Право собственности на земельный участок возникает с момента  регистрации договора в местном Совете.

6. Настоящий договор составлен в четырех экземплярах, один из  которых хранится в делах нотариальной конторы, второй экземпляр - в делах местного Совета, третий и четвертый экземпляры договора передаются "Покупателю" и "Продавцу".

 Подписи сторон: ____________________________________________________

                 ____________________________________________________

Приложение N 1
к договору купли-продажи
земельного участка при
передаче в собственность
граждан в городах
и рабочих поселках

                                 ПЛАН
          земельного участка, приобретенного в собственность
          по договору N ____________________________________
                           /регистрационный номер/
          от "____"________________________ 19__ г.
          __________________________________________________
            /фамилия, имя, отчество гражданина/

     На план наносится:

     1. Ориентиры местоположения и границы участка

     2. Улицы,  дороги,  проезды   с   красными   линиями   застройки,
 существующие  строения  с  указанием  этажности,  инженерные  сети  и
 сооружения водопровода,  канализации, тепло-, газо-, энергоснабжения,
 средств связи с указанием диаметров, величин давления, напряжения.

     3. Экспликация, условные обозначения, угловой штамп установленной
 формы с указанием составителя плана и масштаба 1:500.

Председатель комитета по
земельной реформе и
земельным ресурсам
______________ района /города/

                                       ______________________________
                                               Ф.И.О.
     М.П. __________________
            /подпись/


Приложение N 2
к договору купли-продажи
земельного участка при
передаче в собственность
граждан в городах
и рабочих поселках

АКТ
установления нормативной цены земельного участка,
заявленного на приобретение в собственность

     1. Акт составлен в соответствии с заявкой на приобретение участ-
 ка в собственность регистрационный номер ________________________ от
 "____"______________ 199__года.

     2. Целевое назначение использования земельного участка ________
 ____________________________________________________________________
 ____________________________________________________________________
 ____________________________________________________________________

     3. Расчет нормативной цены земли
 ____________________________________________________________________
 Площадь земель- : ставка земельного: Размер земельного : Нормативная
 ного участка    : налога на единицу: налога,           : цена земли,
 га, /м2/        : площади руб/га,  : руб.              : руб.
                 : /коп/м2/         :                   :
 --------------------------------------------------------------------
      1                  2                   3               4
 ----------------------------------#---------------------------------

Ставки земельного налога указываются в соответствии с целевым  назначением использования земель после приобретения их в собственность.

Площадь земельных участков, расположенных в границах земель  населенных пунктов, указывается с точностью до одного квадратного метра и в межселенных территориях - 0,01 га.

     4. Нормативная цена земли составляет:
 ______________________________________________________________ руб.
               сумма прописью

 Исполнитель
 Утверждаю:
 Председатель районного /городского/
 комитета по земельной реформе и                      М.П.
 земельным ресурсам

 Дата "___"_____________ 199__ года               ___________________
                                                     /подпись/

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»