Недействующий


ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 января 1993 года N 6


О центре содействия предпринимательству

Учитывая объективную необходимость скорейшего развертывания  работы по углублению экономической реформы на основе активного участия широких слоев населения в предпринимательской деятельности и привлечении иностранных инвестиций, реализуя достигнутые между администрацией Свердловской области и правительством земли БаденВюртемберг соглашения,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Переименовать Центр содействия развитию малых и средних  предприятий администрации Свердловской области в Центр содействия предпринимательству (ЦСП) и утвердить прилагаемое Положение о нем. Внести соответствующие изменения в структуру областной администрации. Определить, что Центр содействия предпринимательству является правопреемником Центра содействия развитию малых и средних предприятий области.

2. Управляющему делами главы администрации Туруновскому С.В.  оказать содействие для создания условий проживания эксперта земли Баден-Вюртемберг и членов его семьи.

3. Управлению международных и внешнеэкономических связей (Тарасов  А.Г.) обратиться в Таможенный комитет Российской Федерации для получения разрешения на беспошлинный ввоз частных автомобилей и предметов домашнего обихода немецких экспертов.

4. Правительству области (Небеснов А.Ф.) оказать содействие в  выделении Центру необходимого количества телефонных номеров.

5. Утвердить штатное расписание и смету расходов Центра  (приложения 1,2).

     Первый заместитель
     главы администрации                              В.Г.Трушников


Утверждено:
постановлением главы администрации
Свердловской области
"26" 01.93 N 6

ПОЛОЖЕНИЕ
о Центре содействия предпринимательству (ЦСП)

1. Общие положения

1.1. Центр содействия предпринимательству (в дальнейшем - Центр)  является учреждением, созданным в соответствии с Совместным Заявлением Премьер-министра земли Баден-Вюртемберг и Главы администрации Свердловской области постановлением Главы администрации Свердловской области от 06.07.1992 г. N 129.

Сокращенное название Центра - ЦСП.

1.2. Центр является юридическим лицом, обладает обособленным  имуществом, имеет основные и оборотные средства, самостоятельный баланс, бюджетный и расчетный счета в учреждениях банков. Центр может от своего имени приобретать имущественные права, заключать сделки, договоры, быть истцом и ответчиком в суде.

1.3. Центр руководствуется в своей деятельности Конституцией и  законами Российской Федерации, нормами международного права, решениями областного Совета народных депутатов, постановлениями Главы администрации и Правительства области, Положением о Наблюдательном Совете.

1.4. Центр имеет право в порядке, установленном действующим  законодательством, создавать представительства, предприятия, способствующие выполнению его задач.

1.5. Центр имеет право оказывать платные услуги.

1.6. Центр имеет гербовую и другие печати, штампы со своими  наименованиями, собственную символику и другие реквизиты.

1.7. Местонахождение Центра - Российская Федерация, г.  Екатеринбург, ул. 8 марта, 13.

2. Цели и предмет деятельности Центра, его права

     2.1. Целями Центра являются:

разработка концепции и организация системы государственной  поддержки предпринимательства, малых и средних предприятий, становления рыночной инфраструктуры;

содействие углублению и расширению международного сотрудничества  в области развития предпринимательства, реализация соглашений с землей Баден-Вюртемберг;

улучшение снабжения рынка товарами и услугами, увеличение  занятости населения в сфере производства.

     2.2. В соответствии с целями задачами Центра являются:

информационно- аналитическая, рекламно- издательская  деятельность;

консультационная работа, защита прав и интересов  предпринимателей;

подготовка и повышение квалификации предпринимателей и  менеджеров, учреждений малых и средних частных предприятий, а также банковских специалистов по кредитам;

экспертиза и поддержка при финансировании конкретных проектов и  программ предпринимателей;

организация обмена опытом, сотрудничества с заинтересованными  национальными и международными организациями, учеными и предпринимателями.

2.3. Права Центра:

вносить проекты решений и предложений по вопросам своей  компетенции на рассмотрение правительства и Главы администрации области;

получать от статистических и других органов, предприятий и  организаций информацию, касающуюся предпринимательства, развития малых и средних предприятий;

самостоятельно распоряжаться средствами, выделенными из бюджета  на содержание Центра и выполнение его задач в соответствии с утвержденной сметой;

в пределах уставных задач вести учебную, консультационную,  издательскую и другую самостоятельную деятельность, не запрещенную действующим законодательством, и распоряжаться доходами от этой деятельности в соответствии с задачами Центра и утвержденной сметой.

3. Структура и управление Центром

3.1. Структура Центра утверждается Главой администрации области  по представлению директора Центра и по согласованию с Наблюдательным Советом.

Штатное расписание Центра утверждается Главой администрации  области по представлению директора Центра.

3.2. Директор Центра и его первый заместитель назначаются и  освобождаются от должности решением Главы администрации области с согласия Наблюдательного Совета.

3.3. Директор Центра:

- несет ответственность за составление проектов годовой программы  и бюджета Центра;

- является распорядителем кредитов, решает вопросы, связанные с  заключением контрактов, соглашений, договоров;

- представляет Центр в центральных и местных органах власти и  управления в России и за ее пределами, на предприятиях, в учреждениях и других организациях;

- издает приказы, распоряжения, инструкции и другие акты;

- разрабатывает систему функциональных обязанностей для  работников Центра, принимает на работу и увольняет с работы сотрудников, определяет систему материального стимулирования;

- решает другие административно-хозяйственные и финансовые  вопросы.

3.4. Первый заместитель директора Центра:

- замещает директора Центра в его отсутствие;

- самостоятельно организует работу подведомственных ему отделов,  подразделений и служб;

- представляет Центр в отношениях с другими организациями,  заключает договоры и соглашения;

- имеет право подписи хозяйственных и финансовых документов.

3.5. Директор Центра может своим решением создавать совещательную  коллегию.

4. Наблюдательный Совет

Решением Главы администрации Свердловской области,  Премьер-министра земли Баден-Вюртемберг (Федеративная Республика Германия) совместно с другими заинтересованными правительственными и неправительственными структурами создается Наблюдательный Совет, который действует на основе собственного Положения.

5. Имущество Центра

5.1. Имущество Центра формируется за счет:

бюджетных ассигнований;

целевых вложений российских и зарубежных предприятий и  организаций;

иных поступлений.

5.2. Центр имеет право привлекать предприятия к участию в  финансировании конкретных проектов.

5.3. Центр отвечает по своим обязательствам собственными  средствами и ресурсами.

6. Реорганизация и ликвидация Центра

6.1. Ликвидация или реорганизация Центра производится по решению  Главы администрации Свердловской области после консультации с наблюдательным Советом.

6.2. При реорганизации или ликвидации Центра увольняемым  сотрудникам гарантируется соблюдение их прав и интересов в соответствии с действующим законодательством.

6.3. Имущество Центра после расчетов с юридическими и физическими  лицами расходуется в соответствии с решением Главы администрации Свердловской области.

6.4. В случае ликвидации Центра его имущество, сформированное за  счет средств земли Баден-Вюртемберг, направляется в поддержку деятельности малых и средних частных предприятий на территории Свердловской области. Решение по этому вопросу принимается Наблюдательным Советом.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»