Недействующий


ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 марта 1993 года N 60


Об усилении контроля дисциплины
цен в городах и районах области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства области от 22.04.2002 N 249-ПП.
____________________________________________________________________

Комитет по политике цен, Министерство финансов и Государственная  налоговая служба Российской Федерации утвердили и ввели в действие с 1 января т.г. "Порядок применения экономических санкций за нарушение государственной дисциплины цен", которым изменен порядок зачисления сумм, взысканных с нарушителей.

Однако распоряжением председателя Верховного Совета РСФСР "Об  образовании Ассоциации экономического взаимодействия областей Уральского региона РСФСР" от 09.06.91 N 1377-1, созданной в целях стабилизации экономики и уменьшения социальной напряженности в условиях перехода к рыночным отношениям, предоставлено право ее членам, куда входит Свердловская область, оставлять в своем распоряжении дополнительно полученные доходы сверх фиксированных платежей, подлежащих перечислению в государственный бюджет в установленном законом порядке.

Президент РСФСР своим Указом от 11.11.91 N 194 "Об обеспечении  условий по повышению роли и взаимодействия республик в составе РСФСР, автономных образований, краев и областей в осуществлении радикальной экономической реформы" поддержал инициативу территории по формированию и развитию региональных ассоциаций экономического взаимодействия и потребовал от органов исполнительной власти России создать им для этих целей необходимые условия.

В целях усиления контроля за соблюдением государственной  дисциплины цен в городах и районах области и расширения прав администраций на местах в применении экономических санкций к хозяйствующим субъектам

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Сохранить действовавший до 01.01.93 порядок зачисления сумм  перебора в местный бюджет, взысканных администрациями городов и районов, другими контролирующими инстанциями, имеющими на это право, с хозяйствующих субъектов за нарушение государственной дисциплины цен.

Суммы штрафов зачислять во внебюджетные фонды в следующем  порядке:

а) по результатам проведенных проверок администрациями городов и  районов:

50 процентов - местных Советов городов (районов),

50 процентов - областного Совета на расчетный счет N 749302 в  Горуправлении Промстройбанка МФО 253017 корреспондирующий счет N 871300;

б) по результатам проведенных проверок другими областными  инстанциями - 100 процентов во внебюджетный фонд областного Совета.

2. В связи с возложением на администрации городов и районов  полномочий в области ценообразования и контроля за ценами обязать их:

2.1. Организовать на подведомственных им территориях проведение  единой политики цен в соответствии с действующим законодательством.

2.2. Обеспечить контроль за правильностью применения цен,  тарифов, наценок и скидок, соблюдения государственной дисциплины цен.

2.3. Выносить решения о применении экономических санкций ко всем  субъектам предпринимательской деятельности в случае выявления фактов нарушения ими государственной дисциплины цен.

2.4. Требовать от хозяйствующих субъектов вести бухгалтерскую и  статистическую отчетность, протоколы согласования цен.

При поставке товаров народного потребления и продукции  производственно-технического назначения через посредников в товарно-платежных документах в обязательном порядке должна быть указана свободная оптовая (отпускная) цена предприятияизготовителя продукции (товара). При невыполнении этих требований администрация вправе решать вопрос о прекращении хозяйственной или торгово-посреднической деятельности субъектов.

3. Комитету ценовой политики правительства области:

3.1. Усилить методологическую помощь администрациям городов и  районов в организации и проведении контроля за государственной дисциплиной цен, в профессиональной подготовке инспекторского состава, в обеспечении их необходимыми документами и инструкциями.

3.2. Систематически информировать правительство области о  проводимой администрациями городов и районов области работе по контролю за соблюдением государственной дисциплины цен.

     Заместитель главы
     администрации                                 В.Г.Трушников

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»