Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 мая 1993 года N 152-П

О порядке перевода орошаемых и осушаемых земель в
немелиорированные земли

____________________________________________________________________
Утратило силу с 6 февраля 2010 года на основании
постановления Правительства Свердловской области
от 15 октября 2009 года N 1423-ПП

____________________________________________________________________

Правительство Свердловской области отмечает, что сельскохозяйственные, мелиоративные и водохозяйственные организации мало внимания уделяют использованию мелиорированных земель, в результате чего 27% орошаемых и 31% осушаемых угодий нуждаются в проведении работ по качественному улучшению и повышению технического уровня.

Некоторые колхозы, совхозы, другие сельскохозяйственные предприятия и администрации районов пытаются преждевременно перевести орошаемые и осушаемые угодья в немелиорированные без достаточных оснований, без выявления причин выхода из строя систем, без заключения специалистов водохозяйственных организаций.

В целях усиления контроля за обоснованностью списания мелиоративных систем и переводу орошаемых и осушаемых угодий в немелиорированные, правительство Свердловской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Ввести на территории Свердловской области единый порядок списания мелиоративных систем и перевода мелиорированных земель в немелиорированные по причинам полного износа трубопроводов, насосных станций, выхода из строя осушительных сетей, закрытого дренажа, нецелесообразности их реконструкции и ремонта, появлением признаков заболачивания и засоления орошаемых угодий и другим обоснованным причинам.

2. Для списания и перевода мелиорированных земель в немелиорированные по каждому району в разрезе хозяйств под руководством комитетом по земельным ресурсам и землеустройству готовится дело, в котором должны быть следующие документы:

а) ходатайство руководителя колхоза, совхоза, другого сельскохозяйственного предприятия на имя главы администрации района, города с указанием причин списания систем и перевода в немелиорированные угодья;

б) чертеж в масштабе 1:10000 или 1:2500;

в) экспликация земель;

г) акт обследования системы с участием руководителя хозяйства, специалиста районного управления сельского хозяйства, межрайонной водохозяйственной эксплуатационной организации, председателя или специалиста райгоркомитета по земельным ресурсам и землеустройству. В акте указывается год утверждения проекта, год ввода в эксплуатацию, технические характеристики, другие показатели, особенно причины списания;

д) ходатайство главы администрации района (города) перед правительством области.

3. Подготовленное дело направляется в ПО "Свердловскоблремводхоз" на заключение, а затем в областной Комитет по земельным ресурсам и землеустройству для подготовки предложений для правительства области.

4. Ежегодно сроки представления дел в область устанавливаются не позднее 1 августа.

Председатель Правительства
В.Г. Трушников

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»