Недействующий


ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 05 мая 1994 года N 193

Об основаниях привлечения к административной
ответственности субъектов предпринимательской деятельности

_____________________________________________________________________________________________________________________
 постановление утратило  силу, см. постановление  Правительства Свердловской области от 22.04.02 № 249-ПП _____________________________________________________________________________________________________________________

Только на территории города Екатеринбурга на сегодня  зарегистрировано 4203 предприятия по "коллективным" адресам. Например, по адресу ул.Декабристов, 45, зарегистрировано 284 предприятия, в том числе - подъезд N 3 предоставлен в качестве юридического адреса 56 предприятиям; по адресу ул.Белинского, 34, зарегистрировано 285 предприятий и т.д. При проверке, проведенной Управлением госрегистрации г.Екатеринбурга, выяснилось, что по указанному адресу зарегистрированные предприятия отсутствуют, как и информация об их настоящем местонахождении.

Сложившаяся ситуация создает благоприятные условия для разного  рода махинаций при заключении договоров с банками, другими юридическими лицами, затрудняет работу органов налоговой системы, милиции.

Отсутствие сведений о фактическом местонахождении предприятия  грубо нарушает права потребителей и положения статей 33, 34 Закона РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности". Руководствуясь статьей 64 Закона РСФСР "О краевом, областном Совете народных депутатов", Указами Президента N 1617 от 09.10.93, N 1874 от 09.11.93 на основании вышеизложенного

ПОСТАНОВЛЯЮ:

Впредь, до урегулирования федеральным законодательством  вопросов, связанных с использованием субъектами предпринимательства адресов по местонахождению, основанием для привлечения к административной ответственности считать следующее:

1. Несообщение о происшедших изменениях ниже следующих данных в  течение 7 дней со дня принятия изменения:

а) о местонахождении субъекта предпринимательства;

б) о почтовом адресе субъекта предпринимательства;

в) других данных, затрагивающих учредительные документы  субъектов предпринимательства.

2. Неявка в органы регистрации, в том числе в налоговые органы,  для разрешения вопросов, отнесенных к компетенции этих органов, в течение четырнадцати дней со дня уведомления.

3. Невыполнение постановления главы администрации Свердловской  области о прохождении перерегистрации N 484 от 01.10.91.

4. Неустранение, неисправление норм, противоречащих действующему  законодательству, содержащихся в учредительных документах субъектов предпринимательства, по требованию органов регистрации налоговых органов в течение одного месяца со дня вынесения предписания об этом соответствующего регистрирующего либо налогового органа.

5. Лица (собственники, балансодержатели), предоставившие  субъекту предпринимательства гарантийное письмо о предоставлении адреса-местонахождения для его государственной регистрации, обязаны в течение двух месяцев с момента выдачи гарантийного письма предоставить в регистрирующий орган информацию о заключении (незаключении) договора найма помещения. Уплата штрафа не освобождает от обязанности выполнения требований указанных органов.

При наличии оснований, указанных в настоящем постановлении,  установить наказание в виде штрафа в размере от двух до двадцати минимальных заработных плат.

Наложение штрафов на должностных лиц субъектов  предпринимательства в соответствии с настоящим постановлением производится в судебном порядке.

      Глава администрации                     А.Л.Страхов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»