Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 01 апреля 1994 года N 70-П

Об уточнении нормативов и порядка взимания с
природопользователей платы за загрязнение окружающей среды


(Утратило силу на основании постановления главы администрации Свердловской области N 38 от 06.02.95)

В соответствии с Инструктивно-методическими указаниями по  взиманию платы за загрязнение окружающей природной среды, утвержденными Минприроды РФ и зарегистрированными Министерством юстиции РФ 24 марта 1993г. (регистрационный N 190) и совместным решением Минприроды РФ, Минфина РФ, Минэкономики РФ об индексации платы за загрязнение окружающей среды правительство Свердловской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Ввести с 1 января 1994 года коэффициент индексации 10 к  базовым нормативам платы за загрязнение окружающей среды, установленным на 01.01.93. Утвердить нормативы платы за загрязнение окружающей природной среды и другие виды вредного воздействия (прилагаются).

2. Природопользователи области перечисляют уточненную плату за  загрязнение окружающей природной среды по итогам отчетного года до 25 марта текущего года. Плановые платежи по текущему году перечисляют ежеквартально не позднее 20 апреля, 20 июля, 20 октября, 20 января следующего за отчетным года. По истечении установленных сроков суммы платежей взыскиваются в бесспорном порядке с начислением пени в размере 0,3 процента от суммы невнесенного платежа за каждый календарный день просрочки, начиная со дня, следующего за установленным сроком внесения платежа по день фактической уплаты включительно.

3. Установить, что при расчете платежей за загрязнение  окружающей среды коэффициент удорожания природоохранных мероприятий, затраты по которым вычитаются из платежей, не должен превышать коэффициент индексации базовых нормативов платы. Корректировка платы с учетом природоохранных затрат производится администрацией области по представлению администрации городов и районов и согласованию с областным комитетом охраны природы.

4. Акты местных администраций, принимаемые на 1994 год, не  должны противоречить настоящему порядку определения и взимания платежей.

5. Пункт 6 постановления правительства от 01.02.93 N 33-п  изложить в следующей редакции:

Установить, что суммы исков за возмещение нанесенного окружающей  среде вреда поступают на счет областного экологического фонда с последующим перечислением соответствующих объемов на счета местных (60 процентов) и федерального (10 процентов) экофондов. До 25 процентов поступивших средств по предложениям облкомприроды может направляться на укрепление и развитие его материальной базы и премирование работников, выявивших аварийную ситуацию.

6. Внести изменения и дополнения в порядок определения и  взимания с природопользователей платы за загрязнение окружающей природной среды, утвержденный постановлением правительства области от 01.02.93 N 33-п. Изложить в следующей редакции:

      6.1. Пункт 10 абзац второй:

"- размер платы за нормативные и лимитные объемы загрязнения  водного и воздушного бассейнов может быть уменьшен на сумму затрат природопользователя на выполнение природоохранных мероприятий по этим средам;

- размер платы за размещение отходов в пределах установленных  лимитов может быть уменьшен на сумму затрат природопользователя, направленных на снижение объемов размещения отходов, внедрение производства по их утилизации и обезвреживанию".

      6.2. Пункт 16:

"Муниципальным предприятиям водопроводно-канализационного  хозяйства плата за сброс сточных вод начисляется на общих основаниях. Может освобождаться от платы часть сброса загрязняющих веществ хозяйственно-бытового происхождения, полученная от населения и объектов социально-культурной сферы, при условии соблюдения установленных допустимых нормативов сбросов загрязняющих веществ.

Предприятиям, сбрасывающим стоки в сети коммунальной канализации,  плата начисляется в соответствии с Положением "О порядке взимания с предприятий, объединений и организаций повышенной платы за превышение нормативов сброса производственных сточных вод в системы канализации населенных пунктов", утвержденным постановлением Совета Министров РФ от 30.05.90 N 179. Порядок, утвержденный постановлением правительства от 01.02.93 N 33-п, и настоящим постановлением к данным предприятиям не применяется.

Общий размер платы муниципальных предприятий  водопроводно-канализационного хозяйства может быть уменьшен на сумму собственных затрат и затрат его абонентов на локальные водоохранные сооружения".

6.3. Пункты 17 и 18 изложить в новой редакции:

пункт 17 "Нормативы количественного и качественного состава  сточных вод предприятий-абонентов сети коммунальной канализации разрабатываются предприятиями водопроводно-канализационного хозяйства по согласованию с областным комитетом охраны природы и утверждаются администрацией города, района";

пункт 18 "Администрация области, городов и районов имеет право  компенсировать предприятиям часть их платежей за загрязнение атмосферы, связанное с выработкой тепла и электроэнергии для населения, объектов социально-культурной сферы и учреждений, финансируемых за счет средств бюджета, при условии соблюдения установленных нормативов в предельно допустимых выбросов вредных веществ".

6.4. Дополнить пунктами следующего содержания:

пункт 26 "При размещении отходов на территории, принадлежащей  природопользователю, базовый норматив платы умножается на коэффициент 0,3 при условии соблюдения требований нормативного документа N 3209-85 "Предельное количество накопления токсичных промышленных отходов на территории предприятия (организации)", утвержденного Минздравом СССР, Мингео СССР, Минводхозом СССР в 1985г.";

пункт 27 "Для горнодобывающих и металлургических предприятий,  работающих на необогащенной руде, где объемы такой руды составляют не менее 50 процентов, расчет платы за размещение нетоксичных промышленных отходов производится по ставкам за отходы добывающих отраслей";

пункт 28 "С целью совершенствования системы учета и контроля  передача токсичных промышленных отходов другим предприятия (организациям, учреждениям) производится только по согласованию с облкомприродой. При несоблюдении этого условия, вся масса переданных отходов будет приравнена к сверхлимитному размещению на неотведенной территории".

6. Постановления правительства области от 17.09.93 N 278-п и от  31.01.94 N 19-п "О дополнениях к постановлению N 33-п от 01.02.93 "Об утверждении нормативов и порядка взимания с природопользователей платы за загрязнение окружающей среды" считать утратившими силу.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на  управление по экологии и природопользованию комитета по экономике и областной комитет по охране природы.

      Председатель правительства               В.Г.Трушников

Утверждены
постановлением правительства
Свердловской области
от 01.04.94 N 70-п

Нормативы платы за загрязнение окружающей природной
среды и другие виды вредного воздействия

1. Нормативы платы с 01.01.94 составляют за:

- выбросы в атмосферу стационарными источниками в пределах  допустимых загрязнений (ПДВ) - 330 рублей за 1 усл.тонну;

- выбросы в атмосферу стационарными источниками в пределах  установленных лимитов (ВСВ) - 1650 рублей за 1 усл.тонну;

- превышение установленных лимитов выбросов (ВСВ) в атмосферу  стационарными источниками - 8250 рублей за 1 усл.тонну;

- сбросы загрязняющих веществ в пределах допустимых загрязнений  (ПДС) в бассейны:

р.Волги - 24390 рублей за 1 усл.тонну;

р.Оби - 28830 рублей за 1 усл.тонну;

- сбросы загрязняющих веществ в пределах установленных лимитов  (ВСВ) в бассейны:

р.Волги - 121960 рублей за 1 усл.тонну;

р.Оби - 144150 рублей за 1 усл.тонну;

- превышение установленных лимитов сбросов в бассейны:

р.Волги - 609800 рублей за 1 усл.тонну;      р.Оби - 720750 рублей за 1 усл.тонну.

      2. Нормативы платежей за выброс в атмосферу загрязняющих веществ
         от передвижных источников
 ---------------------------------------------------------------------
  Вид топлива               Единица     Нормативы платежей за выбросы
                           измерения    в атмосферу загрязняющих
                                        веществ, образующихся при
                                        использовании (сжигании)
                                        топлива, руб.
 ---------------------------------------------------------------------
 1. Бензин этилированный
    АИ-93                      т                  760
 2. Бензин этилированный
    А-76, А-72                 т                  500
 3. Бензин неэтилированный
    А-93                       т                  200
 4. Бензин неэтилированный
    А-76, А-72                 т                  220
 5. Дизельное топливо          т                  420
 6. Моторное топливо           т                  400
 7. Сжатый природный газ      тыс.куб.м           180
 8. Сжиженный природный газ   тыс.куб.м           220

 * С учетом коэффициента экологической значимости, равного 2.

2.1. Нормативы платы за сверхлимитные выбросы автомобилей с
дизельными двигателями при превышении норм дымности

                                          Таблица 1
 ---------------------------------------------------------------------
  Дымность, %           без надува    более 40 до 70        более 70
                       -----------------------------------------------
                        с надувом     более 50 до 75         более 75
 ---------------------------------------------------------------------
   Размер платежа за
   1 автомашину, руб.                       2000                4000
 ---------------------------------------------------------------------

      2.2. Нормативы платы за сверхлимитный выброс автомобилями с
           карбюраторными двигателями при превышении норм выбросов
           окиси углерода
 ---------------------------------------------------------------------
  Содержание СО,          n min    более 3,0 до 5,0   более 5,0
  объем, доп., %        ----------------------------------------------
                          n пов.    более 2,0 до 5,5  более 5,5

   Размер платежа за
   1 автомашину, руб.                     2000           4000

   n - частота вращения вала двигателя

      3. Нормативы платы за размещение отходов в пределах
         установленных лимитов

 ---------------------------------------------------------------------
  Вид отхода                    Единица         Норматив платы за 1
                               измерения        единицу размещенного
                                                отхода, руб.
 ---------------------------------------------------------------------
 I класс токсичности -
 чрезвычайно опасные               т                238000
 II класс токсичности -
 высокоопасные                     т                102000
 III класс токсичности -
 умеренно опасные                  т                 68000
 IV класс токсичности -
 мало опасные                      т                 34000
 5. Нетоксичные промышленные отходы

    5.1. отходы добывающих отраслей      т             42,5

    5.2. нетоксичные отходы, в т.ч.
         отходы, являющиеся вторичными
         материальными ресурсами          т            7800
 6. Твердые бытовые отходы
    (от промпредприятий и
    населения), древесные                 м3            1955
    отходы.

С учетом коэффициента экологической ситуации по почвам, равного  1,7

     3.1. Плата за размещение ртутьсодержащих ламп вне территории
          природопользования и на необорудованных площадках
          взимается за 1000шт. 276000 руб.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»