Недействующий


ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 февраля 1994 года N 48


О неотложных мерах по усилению профилактики дифтерии
в Свердловской области

____________________________________________________________________
Утратило силу с 30 января 2010 года на основании
постановления Правительства Свердловской области
 от 15 октября 2009 года N 1424-ПП

____________________________________________________________________

Сложившаяся на территории области крайне неблагополучная  эпидобстановка по дифтерии требует принятия неотложных мер по усилению ее профилактики.

Случаи дифтерии как среди детского , так и взрослого населения  зарегистрированы на 25 административных территориях . В целом по области заболеваемость дифтерией выросла более чем в 10 раз ( 8.0 на 100 тыс. населения против 0.7 обычного уровня ). Резко возросла летальность. Практически из каждых 100 случаев заболевания 4 - 5 с летальным исходом. Отмечается высокий уровень среди населения бактерионосителей.

Наиболее неблагополучная обстановка по дифтерии сложилась в гг.  Екатеринбурге , Н-Тагиле , Первоуральске , Североуральске , В-Салде , Сысертском и Ирбитском районах . На ряде этих территорий зарегистрированы случаи групповой заболеваемости .

Основные факторы , способствующие групповому распространению  заболеваемости дифтерией , не устранены практически на всех административных территориях области .

Главной причиной роста заболеваемости является  неудовлетворительная организация вакцинации населения. Все выявленные больные не имели прививок против дифтерии.

В 1993 г. планы профилактических прививок не выполнены более чем  на половине территорий области . Отмечается высокий уровень необоснованных медицинских противопоказаний и субъективных отводов от прививок.

Органы исполнительной власти на местах не отреагировали должным  образом на сложившуюся неблагополучную обстановку по дифтерии , не оказали необходимую помощь органам здравоохранения в организации прививочной работы и привлечению к ее проведению руководителей соответствующих организаций и учреждений . В то же время большинство лечебно - профилактических учреждений нуждается в техническом оснащении по обеспечению режимных требований транспортировки и хранения и дополнительных средствах на приобретение прививочного материала.

Во исполнение постановления Совета Министров Правительства  Российской Федерации от 10 ноября 1993 г. N 1144

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Главам администраций

1.1. Руководствуясь Законом РФ "О санитарно - эпидемиологическом  благополучии населения ", Постановлением Главного Государственного врача России от 02.02.93 N 1 считать прививки против дифтерии обязательными для всего населения.

1.2. В двухнедельный срок обеспечить организационные меры по  координации прививочной работы против дифтерии и привлечению к ее проведению заинтересованных служб , руководителей организаций и учреждений . Утвердить план оперативных мероприятий по усилению профилактики дифтерии.

1.3. Оказать необходимую помощь с выделением средств органам  здравоохранения на обеспечение режимных требований транспортировки , хранения и приобретения прививочного материала.

1.4. Обязать Чрезвычайные противоэпидемические комиссии взять  под особый контроль выполнение всех противоэпидемических мероприятий и проведение вакцинации населения против дифтерии.

1.5. Организовать через все средства информации работу с  населением по вопросам вакцинации профилактики дифтерии.

2. Главному управлению здравоохранения ( Семенов Ю.С. )

2.1. Потребовать от руководителей местных органов  здравоохранения

2.1.1. Разработать на 1994 г. конкретные планы прививок против  дифтерии в соответствии с указанием МЗ РФ и Госкомсанэпиднадзора РФ от 28.07.93.

2.1.2. Создать картотеки по учету прививок взрослого населения.

2.1.3. В срок до 15.02.94 г. комиссионно пересмотреть все списки  непривитых против дифтерии и привести медицинские отводы от профпрививок в соответствие с официальным перечнем противопоказаний к введению каждого конкретного иммунопрепарата. Организовать и провести плановую иммунизацию всех лиц , имевших необоснованные противопоказания , а также непривитых без причины.

2.1.4. В недельный срок провести иммунизацию против дифтерии  всего персонала ЛПУ , как " группы риска " по заболеваемости дифтерией.

2.1.5. Организовать работу прививочных кабинетов ,  иммунологических комиссий , кабинетов иммунопрофилактики , кабинетов инфекционных заболеваний по максимальному охвату населения прививками.

3. Центру санитарно - эпидемиологического надзора

( Никонов Б.И. )

3.1. Организовать действенный контроль за выполнением Закона РФ  " О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения " с применением необходимых санкций при необеспечении должного уровня прививочной работы.

3.2. Оказать организационную и методическую помощь органам и  учреждениям здравоохранения в проведении массовой иммунизации населения против дифтерии.

4. Областному финансовому управлению ( Червяков В.Ю.)  предусмотреть выделение целевым назначением 150 млн. рублей для закупки противодифтерийной вакцины для вакцинации населения области по эпидпоказаниям и противодифтерийной сыворотки для лечения больных дифтерией.

6. Телерадиовещательной компании , издательству " Уральский  рабочий " предоставить органам здравоохранения возможность широкого выступления перед населением по вопросам профилактики дифтерии и других прививаемых инфекций.

7. Контроль за выполнением данного постановления возложить на  заместителя председателя правительства области Блохина А.Б.

      Глава администрации                   А.Л. Страхов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»