Недействующий


ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЕКАТЕРИНБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 января 1994 года N 47


О формировании цен и наценок на продукцию
(товары) в предприятиях общественного питания

_________________________________________________________________________________________________________________
    постановление утратило  силу, см. постановление  Главы города Екатаринбурга от 11.02.2002 № 137

_________________________________________________________________________________________________________________  

         (Утратили силу п.2.2., 2.3., 2.4 на основании постановления главы администрации г.Екатеринбурга N 642 от 15.11.94г.)

(В редакции Постановления главы администрации г. Екатеринбурга от 22.09.95 N 614 "О внесении изменений к Постановлению главы администрации города Екатеринбурга от 28.01.94 N 47...")

           В соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР от  27.03.91г. N 256, Правительства РСФСР от 19.12.91г. N 55 "О мерах по либерализации цен", от 38.11.93г. N 330-п Правительства Свердловской области, в целях упрощения ценообразования на продукцию общественного питания в условиях либерализации цен

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Всем хозяйствующим субъектам в сфере общественного питания  независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности сформировать цены на продукцию собственного производства и покупные товары, реализуемые на разлив и в виде порций, исходя из свободных отпускных (закупочных) цен на сырье, п/фабрикаты и покупные товары с применением единой наценки (вместо торговых надбавок и наценок общественного питания). Установить предельную величину единой наценки на муку, крупу, макаронные изделия в размере 50% к свободно-отпускным (закупочным) ценам.

2. Утвердить и ввести в действие:

2.1. Утвердить и ввести в действие:

Предельную величину единой наценки в размере 60% к свободным  отпускным (закупочным) ценам сырья, полуфабрикатов и покупных товаров, используемых для приготовления блюд, а также реализуемых на розлив и в виде порций в предприятиях общественного питания независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, расположенных по месту учебы детей, подростков, студентов при организации обслуживания малоимущих граждан.

Предельную величину единой наценки в размере 25% к свободно  отпускным (закупочным) ценам сырья и полуфабрикатов и покупных товаров, используемых на витаминизацию блюд для школьников с ослабленным здоровьем.

(Пункт 2.1. в ред. Постановления от 22.09.95 N 614)

2.2. Предельные наценки к свободным отпускным ценам на  алкогольные напитки (включая пиво), реализуемые хозяйствующими субъектами в сфере общественного питания на разлив, в размере 50% к свободным отпускным (закупочным) ценам, а на спирт питьевой и водку отечественного производства - 30% к установленным коммерческим розничным ценам.      (Пункт 2.2 утратил силу на основании Постановления от 15.11.94 N 642)

2.3. По согласованию с органами исполнительной власти, выдавшими  разрешение на продажу алкогольных напитков, применять дополнительные наценки (сверх установленных пределов) в зависимости от сложившегося спроса.

Дополнительный доход, полученный за счет превышения  установленных предельных наценок, после уплаты налогов6 предусмотренных действующим законодательством, подлежит распределению в следующем порядке:

20% - перечисляется в доход областного бюджета на счет N  10132201 в ЕРКЦ г.ЕКатеринбурга

10% - перечисляется в доход городского бюджета

10% - перечисляется в доход районного бюджета

60% - остается в распоряжении хозяйствующего субъекта в сфере  общественного питания на пополнение собственных оборотных средств.

Перечисление средств в соответствующие бюджеты осуществляется  ежеквартально по мере реализации товара в 5-дневный срок со дня, установленного для представления бухгалтерского отчета и баланса.      (Пункт 2.3 утратил силу на основании Постановления от 15.11.94 N 642)

2.4. Разрешить реализацию винно-водочных изделий в разлив в  предприятиях торговли (отделах, кафетериях) и безалкогольных напитков, минеральной воды, соков с наценкой в размере 30%.

Наценка на стоимость спиртных напитков, реализуемых в разлив,  распределяется следующим образом:

40% - перечисляется в доход областного бюджета

15% - перечисляется в доход городского бюджета

15% - перечисляется в доход районного бюджета

30% - остается в распоряжении предприятия.      (Пункт 2.3 утратил силу на основании Постановления от 15.11.94 N 642)

3. Разрешить всем хозяйствующим субъектам в сфере общественного  питания независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности (кроме перечисленных в п.2.1. настоящего постановления):

3.1. Самостоятельно устанавливать размер наценок к свободным  отпускным (закупочным) ценам сырья, п/фабрикатов и покупных товаров (кроме муки, крупы, макаронных изделий, согласно п.1 настоящего постановления, алкогольных напитков, перечисленных в п.2.2.), используемых для приготовления блюд, а также реализуемых на разлив и в виде порций, с учетом возмещения издержек производства и обращения, необходимой прибыли и НДС.

Для предприятий общественного питания, находящихся на балансе  хозяйствующих субъектов (производственных предприятий, организаций и т.п.), уровень наценки определяется этими субъектами, с учетом расходов на их содержание, суммы средств, выделяемых для удешевления стоимости питания рабочих и служащих, и условий деятельности.

Хозяйствующие субъекты в сфере общественного питания,  расположенные в предприятиях и организациях (не состоящие на их балансе), устанавливают размер наценки на основании договоров с этими предприятиями (организациями) с учетом ассигнований, выделяемых на их содержание.

4. Продукция, изготовленная хозяйствующими субъектами в сфере  общественного питания, поставляется другим хозяйствующим субъектам по отпускным ценам, установленным ими самостоятельно (кроме товаров, на которые применяются государственные регулируемые цены), с учетом фактических затрат, необходимой рентабельности и НДС.

5. Установить, что покупные товары, не прошедшие кулинарной и  технологической обработки (кроме реализуемых на разлив и в виде порций), а также хлеб и соль реализуются всеми хозяйствующими субъектами в сфере общественного питания по свободным отпускным (закупочным ценам с торговыми надбавками, установленными в соответствии с действующими нормативными актами.

Соль и перец, дополнительно подаваемые к столу, включаются в  стоимость первых и вторых блюд и холодных закусок из расчета 1г соли и 0,05г перца на порцию.

6. Цены на продукцию общественного питания (за порцию, штуку),  сформированные в соответствии с настоящим постановлением подлежит округлению в порядке, установленном распоряжением правительства Свердловской области от 30.09.92г. N 289-рп.

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на  зам.главы администрации Погребнякова Л.И., Государственную налоговую инспекцию города (Безруков Г.Г.), городское финансово-бюджетное управление (Воронов А.Д.).

      Глава администрации                               А.М.Чернецкий

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»