Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 декабря 1993 года N 348-П

О дополнительных мерах по усилению охраны территории
области от заноса инфекционных заболеваний

____________________________________________________________________
Утратило силу с 6 февраля 2010 года на основании
постановления Правительства Свердловской области
от 15 октября 2009 года N 1423-ПП

____________________________________________________________________

В последнее время в связи с расширением рыночных отношений  участились факты бесконтрольного завоза крупного рогатого скота, свиней, кормов, мяса и мясопродуктов из-за пределов области без согласования с государственной ветеринарной службой. В ходе проверок такие случаи выявлены в городах Кушве, Первоуральске, Байкаловском, Камышловском, Слоботуринском и ряде других районов. При диагностических исследованиях или убое завезенных животных выявляются различные инфекционные заболевания, представляющие большую опасность для человека и животных. Занос инфекции в благополучное хозяйство, как правило, ведет за собой поголовную сдачу скота и наносит большой экономический ущерб.

С целью усиления мер по охране территории области от заноса  заразных заболеваний правительство Свердловской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Главам администраций городов и районов, руководителям и  специалистам сельскохозяйственных подразделений независимо от ведомственной принадлежности, принять необходимые меры к недопущению бесконтрольного завоза животных, кормов, мяса и мясопродуктов из-за пределов области без согласования с местными органами государственной ветеринарной службы.

2. Запретить покупку и переработку мяса без ветеринарных  свидетельств или неправильно оформленных ветеринарных документов, не забиркованного или не имеющего соответствующего клейма, что может повлечь за собой поставку некачественной в ветеринарно- санитарном отношении продукции.

3. Органам ветсаннадзора и санэпиднадзора ввести в практику  систематическое проведение совместных проверок работы мясоперерабатывающих предприятий по выполнению ветеринарносанитарных правил, соблюдению санитарно- гигиенических и технологических режимов и принимать срочные меры по устранению выявленных нарушений.

4. Органам исполнительной власти, ветнадзора:

в связи с особым неблагополучием хозяйств Казахстана по фуцелезу  и тубеккулезу усилить контроль за ввозом животных, мяса, мясопродуктов и кормов из республики Казахстан.

Главным государственным ветеринарным инспекторам городов и  районов разрешать их закупку и завоз только при наличии письменного согласования с главным государственным ветеринарным инспектором области.

5. Управлению внутренних дел обеспечить контроль на транспорте и  оказывать необходимую помощь ветеринарной службе в задержании или возврате незаконно провозимой и реализуемой мясной продукции, животных и кормов.

6. Ветеринарной службе области при выявлении фактов нарушений  "Закона Российской Федерации о ветеринарии", способных вызвать массовое отравление или заражение людей некачественной продукцией, а также опасность распространения заразных болезней среди животных, применить к виновникам все узаконенные санкции, а в случае невыполнения требований и предписаний госветслужбы передавать материалы в следственные органы.

Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на  заместителей председателя правительства Неуймина Б.И., Осинцева И.А., Блохина А.Б., Небеснова А.Ф.

      Председатель правительства                        В.Г.Трушников.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»