Недействующий


МАЛЫЙ СОВЕТ СВЕРДЛОВСКОГО ОБЛАСТНОГО
СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 14 апреля 1993 года N 71/17

Об установлении категорий земель с особым правовым
режимом и особенностях их приватизации

___________________________
Утратило силу на основании
Закона Свердловской области от 7 июля 2004 года N 18-ОЗ
___________________________


На основании Земельного кодекса, законов "Об основах  градостроительства в Российской Федерации" и "Об основах федеральной жилищной политики" и другого законодательства Российской Федерации, в дополнение к решению "Об организации земельного рынка и определении нормативной цены земель" от 15.10.92 N 232/10, малый Совета Свердловского областного Совета народных депутатов РЕШИЛ:

1. Утвердить категории земель, не подлежащие приватизации:

1.1. Земли общего пользования в населенных пунктах (площади,  улицы, проезды, дороги, набережные, парки, лесопарки, скверы, сады, бульвары, водоемы, пляжи).

1.2. Земли заповедников, памятники природы, национальных  природных и дендрологических садов, заказников.

1.3. Земли оздоровительного и историко-культурного назначения.

1.4. Земли, зараженные опасными веществами и подверженные  биогенному заражению по перечню, утвержденному областным комитетом охраны природы.

1.5. Земли, предоставленные для нужд обороны.

1.6. Земли, предоставленные для использования и охраны недр по  перечню, утвержденному органами горного и промышленного надзора.

1.7. Земли, занятые захоронениями, кладбищами и мемориалами.

1.8. Земли, занятые государственными и муниципальным жилым  фондом, предприятиями и организациями (в том числе, если в зданиях и сооружениях сохраняется государственная или муниципальная доля).

1.9. Земли, занятые государственными и муниципальными системами  инженерных и транспортных коммуникаций и сооружений с защитными полосами.

1.10. Земли закрытых административно-территориальных образований.

1.11. Земли предприятий, подлежащих выносу по генеральному плану.

1.12. Земли, предназначенные генеральными планами для  перспективной застройки городов (имеющимися в настоящее время землепользователями).

2. Земельный участок не может быть продан или передан в  собственность не собственнику находящихся в нем строений.

Учитываются такие строения, сады или участки, которые получены,  возведены на законных основаниях либо узаконены в процессе реформы и оформлены в установленном порядке.

3. Сельскохозяйственные земли не подлежат продаже в  собственность по правилам Указа Президента от 14.06.92 N 631 "Об утверждении порядка продажи земельных участков при приватизации государственных и муниципальных предприятий, расширении и дополнительном строительстве этих предприятий, а также предоставленных гражданам и их объединениям для предпринимательской деятельности", и приватизируются согласно Земельному кодексу, Указу Президента от 27.12.91 N 323 "О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы", Постановлениями Правительства Российской Федерации от 04.09.92 N 708 "О порядке приватизации и реорганизации предприятий агропромышленного комплекса" и специальным решениям областного и местных Советов народных депутатов и администрации области по вопросам земельной реформы в сельском хозяйстве.

4. В исключение из п.1 участки за чертой городов, занятые ранее  возведенными коллективными садами, индивидуальными жилыми домами, дачами и личным подсобным хозяйством граждан, расположенные на землях, не подлежащих приватизации, изымаются из их состава и передаются в собственность или пожизненное наследуемое владение.

5. Земли за чертой городов, занятые индивидуальным жилым фондом  с приусадебными участками и коллективными садами в зонах с особым режимом (полосы отвода железных и автомобильных дорог, санитарно-защитные и водоохранные зоны, полигоны, ЛЭП, природоохранного и историко-культурного, оздоровительного, оборонного назначения и др.), передаются в собственность или пожизненное наследуемое владение граждан, с выдачей к свидетельству о праве собственности приложения "Список земельных участков с особым режимом использования", в котором приводится нормативный документ, определяющий режим на данной территории, обязательный для собственника.

6. Дополнительные земельные участки, используемые гражданами  для огородничества за пределами домовладения могут переводиться в разряд личного подсобного хозяйства и передаваться гражданам в собственность или пожизненное наследуемое владение в соответствии с Положением, утвержденным местным Советом народных депутатов (преимущественно в сельской местности).

7. Приватизация земель в городах на основании схем приватизации,  разработанных в соответствии с действующим генеральным планом. схема разрабатывается органами архитектуры и градостроительства и утверждается местным Советом народных депутатов.

При несогласии Совета с концепцией действующего генерального  плана, с целью учета интересов населения в сохранении имеющейся индивидуальной застройки и коллективных садов и стимулирования частного жилищного строительства, генплан должен быть откорректирован в соответствии с действующим законодательством, после чего разрабатывается новая схема приватизации.

8. Для владельцев индивидуальных домов и садовых участков,  отнесенных к зонам отчуждения, должны быть предусмотрены новые участки и средства для переноса их строений, насаждений и возмещения убытков за счет застройщика.

9. В случае планирования коттеджной застройки на землях  индивидуального жилого фонда или садов запрет на приватизацию имеющихся в пользовании граждан земельных участков не допускается.

10. Обратиться в Верховный Совет с законодательной инициативой о  предоставлении местным Советам городов и поселков городского типа права самостоятельно определять правила и условия владения частной собственности на земельные участки.

11. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на  земельную комиссию (Токарева Т.П.).

      Председатель
      областного Совета                      А.В.Гребенкин

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»